Все вопросы о ЕГЭ 2007 - 19 Апреля 2007 - Коллективный блог Поступим.ру - Коллективный блог Поступим.ру
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы


Войти
или
Зарегистрироваться


Разделы блога:
Образование [233]
Развлечения [3]
Разное [15]


«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30



Поиск по блогу:

Облако тегов:
бланк бланк ответов бланк регистрации бланки егэ бланк егэ заполнение бланка егэ поступление abiturient.pro МАИ выборы КПРФ егэ по биологии ВКонтакте postupim.ru vkontakte vkontakte.ru ГВЭ льготники абитуриент ЕГЭ по информатике абитуриенты вузы правила приема правила приема абитуриентов правила приема в вузы егэ по физике история егэ по математике егэ по английскому языку егэ по немецкому языку егэ 2012 авиация результаты егэ баллы егэ шкалирование итоги егэ Математика География литература Английский язык единый государственный экзамен расписание егэ егэ по обществознанию ливанов егэ по иностранным языкам ЕГЭ 2013 досрочное егэ 2013 егэ по географии досрочный егэ егэ по русскому языку зачисление рособрнадзор ВКонтaкте банк заданий гиа Ким гиа 2014 гиа-9 ЕГЭ-туризм горячая линия ЕГЭ 2014 видеонаблюдение камеры задания егэ сочинение ВШЭ Высшая школа экономики МГЛУ МГУ МГЮА ЕГЭ 2014 Апелляция вуз вступительные экзамены Минобрнаука Колледж выпускное сочинение ЕГЭ 2015 итоговое сочинение кимы кимы 2015 ЕГЭ 2016 егэ по истории ЕГЭ 2017 Кравцов ЕГЭ по литературе изменения в егэ горизонт событий ЕГЭ 2018 100 быллов ЕГЭ 2019 100 баллов 400 баллов итоги 2019 ЕГЭ нарушения на егэ коронавирус ЕГЭ 2020 amazon акции инвестиции

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0





Главная » 2007 » Апрель » 19 » Все вопросы о ЕГЭ 2007

7:46 AM
Все вопросы о ЕГЭ 2007
Как учитывается отметка по ЕГЭ при выставлении отметки в аттестат?

Выпускникам - участникам ЕГЭ в аттестат ставится итоговая отметка, которую определяют с учетом годовой отметки и отметки, выставленной на ЕГЭ. При этом в аттестат выставляется:

- более высокая отметка при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл;
- среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок - при разнице между годовой отметкой и отметкой по ЕГЭ более чем один балл; округление производится в пользу ученика (в сторону более высокого балла).

В случае сдачи выпускником экзамена по русскому языку в форме ЕГЭ и письменного экзамена по русскому языку и литературе (сочинение или изложение) итоговая отметка в аттестат по русскому языку выставляется как среднее арифметическое годовой отметки по русскому языку, отметки по русскому языку, полученной по результатам письменного экзамена по русскому языку и литературе, и отметки по Единому государственному экзамену по русскому языку. При округлении средней арифметической итоговой отметки по русскому языку дробная часть отбрасывается, если она меньше 0,5, и округление производится в сторону более высокого балла, если дробная часть больше или равна 0,5.

В случае сдачи выпускником письменного экзамена по русскому языку и литературе в форме сочинения (изложения) и экзамена по литературе в форме ЕГЭ (или по литературе - устно) итоговая отметка в аттестат по литературе выставляется как среднее арифметическое годовой отметки по литературе, отметки по литературе, полученной по результатам письменного экзамена по русскому языку и литературе, и отметки по Единому государственному экзамену по литературе. При округлении средней арифметической итоговой отметки по литературе дробная часть отбрасывается, если она меньше 0,5, и округление производится в сторону более высокого балла, если дробная часть больше или равна 0,5.

Где и как можно проверить свою готовность к ЕГЭ?

В Интернете на сайте Московского института открытого образования (http://www.mioo.ru/) размещены тренировочные и диагностические варианты экзаменационных работ. При их выполнении учащийся сразу получает оценку работы. Демонстрационные и интерактивные версии размещены также на портале информационной поддержки Единого государственного экзамена - http://www.ege.edu.ru/, сайте Федерального института педагогических измерений http://www.fipi.ru/

Для выпускников, изъявивших желание участвовать в ЕГЭ, в апреле 2007 года будет проведен пробный экзамен по русскому языку. Результаты пробного экзамена не влияют на выставление годовых отметок.

Как принять участие в ЕГЭ?

Все желающие участвовать в ЕГЭ в мае - июне могут подать соответствующее заявление до 25 апреля 2007 г. на имя председателя государственной экзаменационной комиссии, руководителя Департамента образования Москвы Л. П. Кезиной в администрацию любого общеобразовательного учреждения, которое они оканчивают (окончили) или которое расположено в районе по месту проживания - регистрации заявителя.

Получить бланки заявлений можно в каждом общеобразовательном учреждении, которые необходимо заполнить и вернуть в администрацию школы.

Какая продолжительность экзаменов по предметам и какими дополнительными материалами можно пользоваться на экзаменах?

Продолжительность экзаменов по общеобразовательным предметам в 2006 г. следующая: по математике, литературе составляет 4 часа (240 минут), по физике, истории России - 3,5 часа (210 минут), по русскому языку, биологии, географии, химии, обществознанию - 3 часа (180 минут), по английскому языку - 170 минут.

На экзаменах по всем общеобразовательным предметам не допускается использование любых дополнительных материалов, кроме:

- непрограммируемого калькулятора - на экзамене по физике;
- непрограммируемого калькулятора, Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, таблицы растворимости солей, кислот и оснований в воде и электрохимического ряда напряжений металлов - на экзамене по химии;
- линейки и транспортира (не имеющих записей в виде формул) - на экзамене по географии.

Можно ли использовать свидетельство о результатах ЕГЭ текущего года для поступления в вуз, ссуз в следующем году?

Свидетельство о результатах ЕГЭ - это эквивалент традиционного экзаменационного листа поступающего в вузы, ссузы. Оно действует до 31 декабря текущего года. Использовать свидетельство текущего года для поступления в вуз и ссуз в следующем году нельзя. Не прошедшие по конкурсу должны будут сдавать экзамены в следующем году.

К кому можно апеллировать по результатам сдачи ЕГЭ?

Для разрешения спорных вопросов, возникающих при оценке экзаменационных работ в рамках ЕГЭ, защиты прав выпускников и поступающих, участвующих в эксперименте, создается конфликтная комиссия по проведению ЕГЭ на территории Москвы.

Порядок и место приема апелляций доводятся ГЭК до сведения выпускников, поступающих, руководителей образовательных учреждений не позднее, чем за две недели до начала проведения ЕГЭ.

Участники ЕГЭ имеют право подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию:

- о нарушении процедуры проведения экзамена;
- о несогласии с выставленной отметкой.

Апелляции по содержанию контрольных измерительных материалов не принимаются.

Каковы структура и содержание контрольных измерительных материалов для проведения ЕГЭ?

Содержание экзаменационных материалов определяется на основе примерных программ общеобразовательных предметов, разработанных Министерством образования России, и не может выходить за пределы указанных программ.

Экзаменационные материалы по каждому общеобразовательному предмету состоят из трех частей, которые включают задания трех типов:

- тип «А» - задания с выбором ответа из четырех предложенных;
- тип «В» - задания с кратким свободным ответом (слова или числа);
- тип «С» - задания с развернутым свободным ответом (включающим словесное обоснование или сочинение-рассуждение, решение задач или доказательства и т. п.).

Беспокоит недостаток времени для выполнения заданий экзамена. Как быть, если его не хватает?

Формат проведения ЕГЭ принципиально отличается от привычных форм сдачи выпускных и вступительных экзаменов. Если в традиционной форме пятерку может получить тот, кто за установленное время выполнил все задания, то при сдаче ЕГЭ пятерку получает выпускник, который мог не выполнить часть заданий правильно или не приступал к выполнению отдельных заданий. Школьную пятерку можно получить, набрав более 70 баллов по 100-балльной шкале. По ряду общеобразовательных предметов время для выполнения заданий меняется в ходе проведения эксперимента. Если продолжительность экзамена по математике в 2001 г. была 3 час., в 2002 г. - 3,5 час., то в 2003 г. она составила 4 часа.

Почему все результаты ЕГЭ проверяются только централизованно? Почему нельзя проверять экзаменационные работы в региональных центрах?

Действительно, по принятой технологии результаты ЕГЭ по вопросам типа «А» и «В» обрабатываются компьютерами в Едином федеральном центре. Проверка заданий с развернутыми ответами осуществляется предметными комиссиями ГЭК в регионе по единым для всей страны критериям.

После проверки результаты экзамена направляются в Центр тестирования Министерства образования и науки России, где происходит их окончательная обработка.

Сохраняются ли при поступлении в вуз по результатам ЕГЭ льготы, предусмотренные для отдельных категорий абитуриентов?

Права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации для льготных категорий поступающих, сохраняются и при проведении ЕГЭ.

Каким образом формируется проходной балл в вуз в условиях ЕГЭ?

Проходной балл в вуз определяется на основе общего рейтинга поступающих по количеству баллов, набранных по всем предметам, по которым проводится зачисление на данную специальность.

До начала вступительных испытаний вуз устанавливает и объявляет проходные баллы для лиц:

- имеющих право на зачисление по результатам сдачи только профильных испытаний;
- имеющих в соответствии с законодательством право на внеконкурсное зачисление.

В вузе вывешиваются списки лиц, прошедших конкурс (сдавших все экзамены), список резерва для зачисления на места, которые освобождаются в случае отказа прошедших конкурс либо своевременно не подтвердивших согласие на зачисление (не представивших в установленный срок оригиналы документов).

А если я хочу в артисты?

Художественные, спортивные и прочие творческие вузы будут участвовать в ЕГЭ только по общеобразовательным предметам. Творческие экзамены сохраняются в традиционной форме.

Как учитываются результаты ЕГЭ в вузах?

По результатам ЕГЭ каждый выпускник получает свидетельство, в котором его уровень подготовки по каждому предмету указан по стобалльной шкале. Это свидетельство абитуриент направляет в приемную комиссию интересующего его вуза. Если учащегося интересует сразу несколько вузов, то он может направить в эти вузы копии своего свидетельства. Приемные комиссии обязаны рассмотреть все присланные свидетельства, включая копии, и сообщить каждому абитуриенту, приславшему свидетельство, попадает ли он со своей суммой баллов (по предметам, утвержденным приемной комиссией вуза на данную специальность) в число бюджетных или платных мест согласно заочному конкурсу.

Понятно, что результат подобного заочного конкурса зависит не только от балла данного учащегося, но и от баллов его конкурентов - других абитуриентов, направивших свои заявки в тот же вуз на ту же специальность (факультет). Поэтому, не попав со своей суммой баллов в один вуз, абитуриент может получить приглашение из другого вуза. В ближайшем будущем планируется введение системы оперативного информирования абитуриентов по условиям возможного зачисления в конкретный вуз через Интернет.

Достаточны ли сроки для приема документов в вузы для того, чтобы абитуриент успел получить и переслать свидетельство о результатах ЕГЭ? Эти сроки устанавливают сами вузы или они будут общими по стране?

При проведении эксперимента выпускные и вступительные испытания проводятся в сроки, установленные для традиционной формы экзаменов. Прием документов в вузы заканчивается 15 июля, а свидетельство о результатах ЕГЭ выпускники получают до 25 июня. Времени достаточно для подачи документов для поступления в вузы.

Комсомольская правда

Поделиться с друзьями:
RSS коллективного блога
Рейтинг: 2.7/12


Категория: Образование | Просмотров: 3874 | Добавил: admin


Всего комментариев: 1
1 Феникс  
0
не плохо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]






https://pc-service.kz/

© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога