ЕГЭ в очередной раз опозорился - 20 Июня 2012 - Коллективный блог Поступим.ру - Коллективный блог Поступим.ру
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы


Войти
или
Зарегистрироваться


Разделы блога:
Образование [233]
Развлечения [3]
Разное [15]


«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930



Поиск по блогу:

Облако тегов:
бланк бланк ответов бланк регистрации бланки егэ бланк егэ заполнение бланка егэ поступление abiturient.pro МАИ выборы КПРФ егэ по биологии ВКонтакте postupim.ru vkontakte vkontakte.ru ГВЭ льготники абитуриент ЕГЭ по информатике абитуриенты вузы правила приема правила приема абитуриентов правила приема в вузы егэ по физике история егэ по математике егэ по английскому языку егэ по немецкому языку егэ 2012 авиация результаты егэ баллы егэ шкалирование итоги егэ Математика География литература Английский язык единый государственный экзамен расписание егэ егэ по обществознанию ливанов егэ по иностранным языкам ЕГЭ 2013 досрочное егэ 2013 егэ по географии досрочный егэ егэ по русскому языку зачисление рособрнадзор ВКонтaкте банк заданий гиа Ким гиа 2014 гиа-9 ЕГЭ-туризм горячая линия ЕГЭ 2014 видеонаблюдение камеры задания егэ сочинение ВШЭ Высшая школа экономики МГЛУ МГУ МГЮА ЕГЭ 2014 Апелляция вуз вступительные экзамены Минобрнаука Колледж выпускное сочинение ЕГЭ 2015 итоговое сочинение кимы кимы 2015 ЕГЭ 2016 егэ по истории ЕГЭ 2017 Кравцов ЕГЭ по литературе изменения в егэ горизонт событий ЕГЭ 2018 100 быллов ЕГЭ 2019 100 баллов 400 баллов итоги 2019 ЕГЭ нарушения на егэ коронавирус ЕГЭ 2020 amazon акции инвестиции

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0





Главная » 2012 » Июнь » 20 » ЕГЭ в очередной раз опозорился

3:42 PM
ЕГЭ в очередной раз опозорился

Попытки Рособрнадзора обезопасить материалы КИМ от размещения в Сети не увенчались успехом. И дело здесь даже не в школьниках, якобы выложивших фото своих работ в ходе экзамена. Некоторые варианты тестовых заданий и так называемые "ключи" к ним появлялись в Интернете задолго до начала очередного ЕГЭ. Возможно, это лишь попытка предприимчивых граждан заработать на страхах подростков, продавая в сети заведомо неверные решения. Хотя, как утверждают пользователи официального форума ЕГЭ-2012, ответы были правильными.


В минувшую субботу российские школьники сдавали ЕГЭ по географии и литературе. Пока одни усиленно готовились, штудируя учебники и читательские дневники, другие бороздили просторы Интернета в поисках готовых ответов, и тоже, можно сказать, не зря потратили время. Так, почти за сутки до экзамена в социальных сетях появились подсказки, ознакомиться с которыми могли все желающие, совершенно бесплатно.


Уже в пятницу в Сети можно было встретить "ключи" к тестовым заданиям с выбором ответа по литературе, правда, они оказались подделкой, чего нельзя сказать о темах к сочинению (ЕГЭ по литературе школьники писали в субботу, 16 июня). "Тут и "C" часть была в общем доступе еще вчера, — пишет Afanasii. — Видел темы, перед тем, как идти на экзамен, но не придал значения. Обычно тот ресурс, где я нашел эту информацию, занимается распространением неверных ответов. Сейчас вот вспомнил и проверил, оказались верные".


К слову, хорошо подготовленной накануне части "С" было бы вполне достаточно, чтобы набрать приличный балл. Так, из 42 первичных баллов – это максимум что могли заработать школьники – лишь 12 отводилось на часть "В", а остальные 30 приходились на часть "С".


Готовые ответы ходили в сети и накануне минувшего экзамена по обществознанию. "У меня лично они (задания по обществознанию – "Росбалт") были за 15 часов до ЕГЭ", — делится на форуме serv5msk. По словам пользователя, правильные ответы ему подарили друзья: "Мне прислали ответы вчера вечером, примерно в 19 часов, в 20 часов отсканировал их для сохранения. Друзья сказали, что это обошлось им где-то в 21 тыс. рублей, точно не помню". В качестве доказательства того, что ответы были известны заранее, serv5msk приводит изображения сканов, загруженных на сервер с 20:32 до 20:44 накануне экзамена.


Были известны ответы и по другим предметам. Причем участники форума, сдававшие ЕГЭ, подтверждают, что их можно было не только купить. Они находились в открытом доступе, воспользоваться ими могли абсолютно все.


"Ответы на ЕГЭ для Запада по математике были размещены 06.06. в 14:17 на сайте "Блог Странника" (ЕГЭ по математике писали 7 июня — "Росбалт"), по телеканалу "Россия-24" этот сайт..., в этот же день по данному факту депутат Госдумы И. Е. Костунов обратился к министру образования Д. В. Ливанову. Ответы на ЕГЭ для Запада по обществознанию появились "В Контакте" 12.06., на сайте "Блог Странника "рано утром 13.06. Это — факт, который Минобрнауки РФ нагло и бессовестно отрицает", — негодует lilia888.


По словам форумчанки, подсказки по ЕГЭ можно было найти на многих форумах, сайтах Абитуриент.ру, Поступим.ру. "Я скачала "В Контакте" бесплатно, еще до экзамена по обществознанию, не только ответы на задания частей "А" и "В", но и эталоны проверки ответов на задания "С"! Даты указаны в файлах. Могу их предоставить", — пишет lilia888.


Но Рособрнадзор факт появления в Сети ответов еще до экзамена отрицает, называя их фальшивками и виня во всем нерадивых школьников, публикующих свои КИМы. По итогам минувших экзаменов по литературе и географии пресс-служба ведомства сообщила, что группа мониторинга Рособрнадзора выявила единичные факты появления в Интернете оригинальных изображений КИМ ЕГЭ. Всего же за время проведения госэкзамена на федеральном уровне был выявлен 141 оригинальный источник публикаций изображений и фрагментов КИМ ЕГЭ по разным предметам из разных регионов. Некоторых "нарушителей" идентифицировали еще во время экзамена и сразу удалили. Решения об аннулировании их результатов ЕГЭ уже приняты государственными экзаменационными комиссиями регионов.


Но достаточно ли этого, чтобы утверждать, что мероприятия по защите ЕГЭ от распространения в Сети, на которые в рамках выполнения работ по проекту "Разработка и апробация комплекса мероприятий по мониторингу и контролю публикации КИМов в сети Интернет", Минобрнауки на конкурсной основе выделило 28 млн рублей, себя оправдали? 


Подрядчики поработали на славу, и после каждого ЕГЭ мы слышим истории о пойманных за руку школьниках, которые пренебрегли правилами и выложили КИМы в Сеть. Но кто выкладывал темы и ответы до экзаменов? Ведь доступ к ним был только у чиновников. Получается, что в погоне за школьниками-нарушителями не смогли углядеть нарушителей среди своих.


"Собственно ЕГЭ себя полностью дискредитировал именно в том, ради чего был создан, — отмечает в "Учительской газете" педагог Дмитрий Гущин, раскрывший в прошлом году массовое списывание на ЕГЭ по математике. — Ни о какой честности и прозрачности результатов и говорить не приходится, чего стоит только скандал с учителями в Морозовске, писавшими ЕГЭ за детей в 2010 год. В прошлом году списали через социальные сети, в этом просто выложили ответы. И что может проверить этот экзамен? Умение списывать и выкручиваться одних и наивность других".


Итак, несмотря на все заверения Рособрнадзора, ответы по ЕГЭ в Сети были, и оказались не фальшивками ( точно такая же ситуация была и с ответами на задания ГИА для девятиклассников). Готово ли ведомство признать это и попытаться разобраться в ситуации, или так и будет все отрицать, перекладывая вину на школьников?


Анна Семенец - www.rosbalt.ru/moscow/2012/06/19/994401.html



Поделиться с друзьями:
RSS коллективного блога
Рейтинг: 5.0/1

Категория: Образование | Просмотров: 2440 | Добавил: admin | Теги: ЕГЭ


Всего комментариев: 1
1 vnaumkin  
2
>>сайтах Абитуриент.ру
.про же ведь smile а .РУ - это кажись МИЭТ, теперь на них свалят biggrin biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога