Как я писал ЕГЭ (материал stylesc, для выпускников-2012) - 28 Июня 2011 - Коллективный блог Поступим.ру - Коллективный блог Поступим.ру
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы


Войти
или
Зарегистрироваться


Разделы блога:
Образование [233]
Развлечения [3]
Разное [15]


«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930



Поиск по блогу:

Облако тегов:
бланк бланк ответов бланк регистрации бланки егэ бланк егэ заполнение бланка егэ поступление abiturient.pro МАИ выборы КПРФ егэ по биологии ВКонтакте postupim.ru vkontakte vkontakte.ru ГВЭ льготники абитуриент ЕГЭ по информатике абитуриенты вузы правила приема правила приема абитуриентов правила приема в вузы егэ по физике история егэ по математике егэ по английскому языку егэ по немецкому языку егэ 2012 авиация результаты егэ баллы егэ шкалирование итоги егэ Математика География литература Английский язык единый государственный экзамен расписание егэ егэ по обществознанию ливанов егэ по иностранным языкам ЕГЭ 2013 досрочное егэ 2013 егэ по географии досрочный егэ егэ по русскому языку зачисление рособрнадзор ВКонтaкте банк заданий гиа Ким гиа 2014 гиа-9 ЕГЭ-туризм горячая линия ЕГЭ 2014 видеонаблюдение камеры задания егэ сочинение ВШЭ Высшая школа экономики МГЛУ МГУ МГЮА ЕГЭ 2014 Апелляция вуз вступительные экзамены Минобрнаука Колледж выпускное сочинение ЕГЭ 2015 итоговое сочинение кимы кимы 2015 ЕГЭ 2016 егэ по истории ЕГЭ 2017 Кравцов ЕГЭ по литературе изменения в егэ горизонт событий ЕГЭ 2018 100 быллов ЕГЭ 2019 100 баллов 400 баллов итоги 2019 ЕГЭ нарушения на егэ коронавирус ЕГЭ 2020 amazon акции инвестиции

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0





Главная » 2011 » Июнь » 28 » Как я писал ЕГЭ (материал stylesc, для выпускников-2012)

5:52 PM
Как я писал ЕГЭ (материал stylesc, для выпускников-2012)
Источник - http://andaf.livejournal.com/40986.html
Публикую с согласия stylesc

Организационные вопросы

Итак, я выпускник школы. Мне необходимо сдать обязательно два предмета - русский язык и математику (блок алгебры и геометрии). Остальные экзамены я могу выбирать, список достаточно внушительный и состоит он из двенадцати предметов. Выбирать предметы необходимо исходя из того, в какой ВУЗ вы хотите поступить, т.е. в экономические вузы сдается обществознание (в некоторых институтах требуется еще и английский язык), на ПММ сдается информатика, физфак - физика, географический - география, юридический - история и т.д, но не более 6 предметов вы можете сдать в форме ЕГЭ, так как очень часто в один день пишут сразу несколько предметов и если у вас попали в один день два экзамена, то один из них выпускник будет сдавать в резервный день.

Точный список экзаменов ВУЗ определяет в начале года, а абитуриент должен определиться до 1 марта какие именно предметы для сдачи ему требуются. Вообще, их можно видеть по прошлым годам, но в 2012 году ожидаются изменения в процессе сдачи ЕГЭ, в частности, по данным РБК вводится обязательный английский язык, так что в процессе приема абитуриентов будут изменения. После 1 марта список экзаменов как-то дополнить нельзя, а вот исключить экзамен можно - выпускнику достаточно просто на него не прийти, предупредив заранее об этом школьного куратора. Если же человек не пришел на экзамен по причине болезни, либо каких-то иных уважительных обстоятельств, то ему разрешается сдача предмета в резервный день. Резервные дни для сдачи можно узнать в Сети или у куратора.

В середине мая выдается пропуск на предметы, чуть ранее - в апреле утверждаются дни проведения экзаменов. В течение апреля нас знакомили с правилами проведения экзамена и собирали подписи в специальных бланках (о том, что учащиеся ознакомлены с процедурой проведения экзамена), а также мы расписывались за те предметы, которые выбрали для сдачи.

Основные организационные моменты я осветил, теперь хотелось бы рассказать о процессе подготовки к экзамену. Как современные российские школьники готовятся к решающим на данном этапе их жизни экзаменам? Известных мне вариантов несколько: самоподготовка, занятия с репетиторами или же специальные курсы.

Подготовка к экзамену

С самоподготовкой все ясно - покупаем учебные пособия, скачиваем обучающие материалы из Сети, и, если будут какие-либо вопросы, то их всегда можно задать на специальных форумах в Интернете, или просто подойти к школьному педагогу и задать вопрос напрямую ему.

Занятия с репетиторами. Занятия начинаются обычно в самом начале учебного года и учитель рассчитывает учебный план для конкретного ученика. Стоит отметить, что хорошие педагоги стараются не браться за занятия с абитуриентом со второго учебного полугодия 11 класса (т.е. за 3-5 месяцев до начала экзамена) - ибо нет никакой гарантии, что вас должным образом подготовят к экзамену, только если занятия будут проходить интенсивно и вам сжато дадут весь курс предмета, но мне о такой форме обучения ничего не известно, равно как и об уровне полученных знаний при такой подготовке.

Специальные курсы существуют в некоторых учебных заведениях, у нас в учебном заведении их не было, но существовали подготовительные курсы при Высшей школе экономики, где читали весьма хорошие преподаватели и занятия по предмету проводились в режиме с 15-00 до 21-00.

Я готовился к сдаче ЕГЭ с репетиторами. У меня был достаточно удобный режим занятий и хороший учебный план, что позволило выстроить гибкий график и без особой усталости готовиться к сдаче экзаменов. Отмечу, что сдавал я три экзамена - русский язык, математику и обществознание, соответственно я занимался с тремя преподавателями.

Еще несколько слов о подготовке. У меня есть знакомые, которые готовились к сдаче экзаменов 2 года (4 семестра). Скажу, что их подготовка была весьма эффективной и я бы советовал всем тем, кто закончил 9 класс, начинать готовиться к сдаче ЕГЭ с 10 класса, т.е. за два года, потому что у вас будет намного больше времени для эффективной подготовки. Я же готовился по математике и русскому языку 1 год (2 семестра) и 3 семестра по обществознанию (1,5 года). Когда я начинал готовится к сдаче экзамена по обществознанию (январь 2010 года), мною был прорешан демонстрационный Контрольно-Измерительный материал (КИМ - это и есть бланк с заданиями ЕГЭ). Мой результат был ужасен - из части А более половины неправильных ответов и в части В ситуация аналогичная. Тогда я отложил все тесты и начал конспектировать теорию. Теория, теория и теория, никакого "натаскивания" на тесты не было. Перед сдачей экзамена я взял такой же тест и решил его. У меня не было ошибок в первых двух частях (А и В) вообще, в третьей части собрал максимальный балл, кроме задания по эссе, которое я писать не стал, (конечно, на экзамене я его написал) и задания по написанию плана (это редкостный ужас, я не знаю зачем он вообще нужен в блоке обществознания).

Процесс проведения ЕГЭ

Теперь расскажу о процессе проведения экзамена и как я его писал.

Чуть выше я упомянул о том, что нам (выпускникам) выдали пропуска на экзамен в начале мая. Пропуск является документом, сдав который после сдачи всех экзаменов и объявления результатов, вы получите свидетельство с результатами ЕГЭ.

Первым экзаменом для меня стал обязательный русский язык, сдавали который в стране 30 мая. До этого, 17 мая, несколько знакомых уже написали ЕГЭ по информатике и литературе. У меня перед экзаменами никакого особенного страха не было, в отличие от некоторых выпускников. Шел спокойно и писал...

Итак, экзамен начинается в 10 часов утра. Пишут его в том общеобразовательном учреждении, которое будет указано в приказе (у нас Департамент Образования). Список "предмет/школа" был опубликован в начале мая.

Итак, за полтора часа до экзамена начинается сбор ребят у своей школы, после чего они выдвигаются к той школе, где пишется экзамен. Я приезжал сразу на место проведения экзамена, быть там нужно примерно к 9-30, после чего сопровождающий куратор по спискам объявляет номер аудитории, где мы пишем экзамен. После объявления номеров аудиторий и фамилий, выходят учителя того учебного заведения, где мы писали экзамен, и поднимают таблички с номерами аудиторий. Около каждого педагога собирается 15 человек и после они организованно друг за другом заходят в стены учебного заведения.

Затем идет рассадка по аудиториям и ожидание до 10 часов (дается специальный звонок), после чего вскрывается упаковка с 15-ю конвертами и они раздаются учащимся. Учащиеся проверяют их на наличие полиграфических дефектов и после этого начинается заполнение бланков ответов и бланка регистрации. Когда все бланки заполнены (обычно на это уходит минут 10-15), проверяющие пишут на доске время начала экзамена и начинается сам экзамен.

Во время экзамена проверяющие сверяют данные вашего паспорта с теми, которые учащиеся указывают в бланке регистрации. Продолжительность экзаменов составляет 3-4 часа, в зависимости от предмета, например русский язык - 3 часа, математика - 4, обществознание - 3,5. За это время можно несколько раз выходить в туалет, около которого также стоит человек и наблюдает, чтобы никто не мог сделать звонка своим близким. Также по желанию учеников выдаются дополнительные черновики для каких-то уточняющих записей, или бланки ответа для части С, если выпускник не "уложился" в необходимый объем (1 двухсторонний лист формата А4).

На экзамен с собой необходимо взять черную гелевую ручку, паспорт, пропуск. На математику разрешается брать линейку, на физику - калькулятор. Но никто не запрещает брать с собой и еду, в разумных пределах, конечно, например я брал шоколадку и бутылку воды.

В конце экзамена вы собираете все материалы и сдаете их наблюдателю. Наблюдатель забирает КИМы с конвертом и складываете их в одну стопку, бланк регистрации в другую и бланки для ответов также лежат в разных стопках (т.е. получается 5 стопок - две с бланками ответом, одна с бланками регистрации, одна с черновиками и еще одна с КИМами). Затем вы расписываетесь в специальном бланке за то, что сдали все листы с материалами, а наблюдающие ставят печать и расписываются в вашем пропуске (пропуски на ЕГЭ). На этом действо заканчивается и ученики свободны до следующего экзамена.

Результаты экзамена

Результаты экзамена объявляются спустя определенное время. Обычно это происходит спустя 7-10 дней после сдачи предмета. В этом году мы ждали баллы по русскому 11 дней, по математике - 10 дней.

Результаты публикуются на региональных сайтах департаментов образования после того, как будут обработаны и проверены все результаты экзаменов, и по их итогам на заседании комиссии по шкалированию Рособрнадзора будут определены минимальные баллы по предмету. Также, свои баллы выпускник может узнать в школе, но через Интернет, бесспорно, это можно сделать гораздо оперативнее.

Свои результаты не пишу, ибо еще не все известно )

Заключительная часть

О чем еще хотелось бы написать в этом посте...

Я не упомянул о процессе предварительной сдачи ЕГЭ - в апреле, ибо сам в этом участия не принимал и из моих знакомых никто в такой форме экзамены не сдавал. Предварительная сдача необходима для тех, кто собирается уехать на ПМЖ заграницу или же для спортсменов, у которых рано начинаются сборы.

Я продолжу публиковать посты об образовании, думаю, многим будет интересно прочитать мои следующие сообщения на темы:

* ЕГЭ и традиционные экзамены - есть ли смысл дискутировать? и мое отношение к ЕГЭ.

* Выбор ВУЗа - как я выбирал учебное заведение для поступления - на что абитуриенту необходимо ориентироваться при поступлении, мероприятия для абитуриентов (дни открытых дверей и олимпиады), современные ВУЗы или традиционные?

Блог http://andaf.livejournal.com/

Поделиться с друзьями:
RSS коллективного блога
Рейтинг: 4.1/11

Категория: Образование | Просмотров: 4953 | Добавил: vnaumkin | Теги: ЕГЭ


Всего комментариев: 4
1 forget-me-not  
0
ого wacko

2 Sonrisa  
1
спасибо.
закончила 9 класс-руки в ноги и готовиться wacko

3 Gu_li  
0
спасибо)обязательно прочту следующие публикации)

4 RfnzRfnz11  
0
Презентация по биологии «Растения» поможет вам эффективно, без посторонней помощи, подготовиться к сдаче ЕГЭ.
Презентация содержит аудиолекции, а также тесты, позволяющие оценить свои знания.
Презентация предназначена не только для старшеклассников сдающих ЕГЭ, но и станет отличным помощником для родителей, учителей и репетиторов.
Все материалы тщательно подобраны и направлены на успешную сдачу ЕГЭ.
Что бы выполнить все тесты в презентации вам не нужно прибегать к другим источникам знаний. Презентация содержит необходимый объём знаний для успешной сдачи ЕГЭ.
http://letitbit.net/downloa....xe.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]






https://pc-service.kz/

© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога