ЕГЭ по математике - 2008. (Часть 2). 24 часа до экзамена - Страница 118 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2008 » ЕГЭ по математике - 2008. (Часть 2). 24 часа до экзамена (Здесь продолжаем решать, обсуждать, помогать в решении)
ЕГЭ по математике - 2008. (Часть 2). 24 часа до экзамена
ФСБДата: Пятница, 2008-06-06, 10:40 PM | Сообщение # 1756
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1872
Репутация: 593
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
прочитал мнения экспертов на одном из российских форумов учителей насчёт части С по математике....

....Задачи С3 и С5 на использование свойств функций. Исследование их. Причем -- и задача С3 сформулирована так, что это ещё догадываться надо (не сразу!) -- с какой стороны подойти. Задача С4 -- стереометрия в конусе -- не из простых. Да ещё и с некруглыми цифрами -- радикалы всякие танцуют, время на аккуратное вычисление тянут. А в конце добивает задача С5 -- ТОЧНО не решаемая школьными ходами и знакомая разве что заведениям, готовящим в олимпиадном направлении. И решать всё это надо за время, оставшееся от 4 часов после аккуратного (не дой Бог промахнуться) выполнения А-В.

ОНИ СДЕЛАЛИ, ЧТОБЫ 100-БАЛЛЬНИКОВ ВООБЩЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО !...

...Через меня 320 работ прошло, как сегодня посчитали. Целиком -- хотя бы 2 задачи из с3-с4-с5 никто не решил в тех 320 работах....
....а они эту C5 верно решали? Там ведь надо не только обнаружить, а ДОКАЗАТЬ корректно, почему последовательность зацикливается. То есть почему одна из строчек альтернативной формулы никогда не сработает (аналогия с пробным, по-моему слабовата; альтернативная формула там есть, да вопрос гораздо проще). Приведенное авторами решение -- идёт от обратного хода по рекуррентной цепочке. Но надо сделать тогда не ОДИН ход, а аж догадаться сделать ДВА. Да ещё увидеть оценки для возможных значений функции.
Знаю, правда, что есть другой ход. Прямой. Показать, что последовательность, если даже начнётся "не с того" числа, прямым ходом выйдет с какого-то места в зону "нужной" рекуррентной формулы...
Я видел -- пару решений. Но... даже у их авторов, видимо, ушло немало времени, чтобы всё прокрутить. И... на ВЕСЬ раздел всё равно не хватило.....Там ведь можно логически промахнуться. Показать, что ЕСЛИ предыдущий член будет равен... чему надо, то условие выполнится. Но ведь надо-то ОБРАТНОЕ следствие показать: что предыдущий член НЕ МОЖЕТ быть иным. Сами знаете, прямое следствие с обратным многие путают.....
....А задачу С3 -- тоже... надо сначала понять, как интерпретировать заказанное свойство неравенства, какими свойствами участвующие функции обладают... Задача С3 мне ВООБЩЕ не попалась решённая!...

Сообщение отредактировал ФСБ - Пятница, 2008-06-06, 10:42 PM
 
EGEGEДата: Пятница, 2008-06-06, 11:17 PM | Сообщение # 1757
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (black_ms)
EGEGE, а ответьте пожалуйста на такой вопрос:я решила цэ 4 ,довела ответ до конца.но особо доказательств не применяла...сколько могут постаивть за такое решение?

Здрасте. Зависит от чёткости и прозрачности Вашего решения. Но не исключено, что могут и полный балл поставить.

Добавлено (2008-06-06, 11:17 Pm)
---------------------------------------------

Quote (med)
BG, так корней не имеет только первая часть функции а второя то имеет корень.вообщем решил как смог. но каждый раз подставлять и опускаться с а31 до а4. это не хватит и 12 листовой тетради. если EGEGE, не трудно. просто просьба - оценить. хочется знать свои возможные баллы.

Я давал за такое 2 балла. Но могут дать и 3. А если вдруг попадёте на непонимающих задачу учителей (причём оба раза), то и все 4 smile
 
FinaДата: Суббота, 2008-06-07, 7:24 AM | Сообщение # 1758
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 9
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Столица захолустья
Quote (EGEGE)
BG, так корней не имеет только первая часть функции а второя то имеет корень.вообщем решил как смог. но каждый раз подставлять и опускаться с а31 до а4. это не хватит и 12 листовой тетради. если EGEGE, не трудно. просто просьба - оценить. хочется знать свои возможные баллы.

Я давал за такое 2 балла. Но могут дать и 3. А если вдруг попадёте на непонимающих задачу учителей (причём оба раза), то и все 4

EGEGE, пожалуйста, скажите, а сколько Вы бы поставили med'у за С3? (просто у меня примерно так же решено это задание)

 
VladimirovaДата: Суббота, 2008-06-07, 8:13 AM | Сообщение # 1759
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 13
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
ФСБ, Скинь пожалуйста ссылочку на это обсуждение. Очень интересно!

Добавлено (2008-06-07, 8:11 Am)
---------------------------------------------
Все, сама нашла. Спасибо

Добавлено (2008-06-07, 8:13 Am)
---------------------------------------------
Мне вот что оттуда понравилось: Да здравствует российский ЕГЭ, самый ЕГЭнутый ЕГЭ в мире!!!

 
medДата: Суббота, 2008-06-07, 8:15 AM | Сообщение # 1760
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Репутация: 159
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус: Offline
Psv, 2/5=0.4
 
Nomen_est_omenДата: Суббота, 2008-06-07, 12:02 PM | Сообщение # 1761
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте! Только что набрела на этот форум...
EGEGE (или кто-нибудь другой) а Вы не могли бы написать решение любого С5, полное? Просто очень интересно разобраться...
Например, вот этого
"Для чисел а(1), а(2), ... а(23) верны равенства а(n+1)=f(a(n))? n=1,2,...22. Найдите а(5)-а(6), если известно, что а(23)=0, а
f(x)=1) 3+3/(x-3)? tckb x<3,
2) 4-21/x+log по основанию 5 числа (5-44/(x+6)), если x>=3"
Попыталась прикрепить картинку с этим же заданием, но не знаю--получилось или нет...
Хоть убейте, а у меня не только один возможный вариант получается--там вторая часть графика с Ох тоже пересекается... И потом тоже решение "идет", только эти числа найти невозможно...

ФСБ, все-таки скинь ссылочку, пожалуйста...

Если кому-то все ещё надо что-то решить--постараюсь, извините, что поздно wink

Прикрепления: 7334551.jpg (11.7 Kb)
 
ФСБДата: Суббота, 2008-06-07, 12:08 PM | Сообщение # 1762
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1872
Репутация: 593
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=3981&st=160 tongue
 
NastyTrustДата: Суббота, 2008-06-07, 12:09 PM | Сообщение # 1763
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 7
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
EGEGE, А у меня такой вопрос, если я С1 (где найти наименьшее значение функции при условии, что модуль такой-то такой-то) решила всё правильно, но в ответе перепутала условия для икса, сколько мне баллов могут поставить?
 
EGEGEДата: Суббота, 2008-06-07, 4:58 PM | Сообщение # 1764
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (NastyTrust)
EGEGE, А у меня такой вопрос, если я С1 (где найти наименьшее значение функции при условии, что модуль такой-то такой-то) решила всё правильно, но в ответе перепутала условия для икса, сколько мне баллов могут поставить?

Что значит перепутали? Ответ получился правильный?

Добавлено (2008-06-07, 4:58 Pm)
---------------------------------------------

Quote (NastyTrust)
Quote (EGEGE)
BG, так корней не имеет только первая часть функции а второя то имеет корень.вообщем решил как смог. но каждый раз подставлять и опускаться с а31 до а4. это не хватит и 12 листовой тетради. если EGEGE, не трудно. просто просьба - оценить. хочется знать свои возможные баллы.
Я давал за такое 2 балла. Но могут дать и 3. А если вдруг попадёте на непонимающих задачу учителей (причём оба раза), то и все 4
EGEGE, пожалуйста, скажите, а сколько Вы бы поставили med'у за С3? (просто у меня примерно так же решено это задание)

Я, к сожалению, не читал этого решения, но боюсь, что оно неверное, т.к. эту задачу практически никто не решил. Если в ответе получились корни четвёртой степени, то, может быть, прочитаю.
 
Melisso4kaДата: Суббота, 2008-06-07, 4:59 PM | Сообщение # 1765
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 408
Репутация: 48
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: под Курганом
а если в с то ли первом, то ли втором, я просто модуль раскрыла? (то есть х осавила положительным) Это значит, что за С мне ничего не поставят?

 
medДата: Суббота, 2008-06-07, 5:02 PM | Сообщение # 1766
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Репутация: 159
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус: Offline
EGEGE, проверка закончилась и каковы результаты? и в с5 должны быть во ответе корни?
 
EGEGEДата: Суббота, 2008-06-07, 5:07 PM | Сообщение # 1767
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (med)
EGEGE, проверка закончилась и каковы результаты? и в с5 должны быть во ответе корни?

В С5 не должны. Такого не припомню. А проверка не ещё закончилась, конечно. Идут вторая, третья и т.д.

Добавлено (2008-06-07, 5:07 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Melisso4ka)
а если в с то ли первом, то ли втором, я просто модуль раскрыла? (то есть х осавила положительным) Это значит, что за С мне ничего не поставят?

К сожалению, скорее всего да.
 
medДата: Суббота, 2008-06-07, 5:12 PM | Сообщение # 1768
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Репутация: 159
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус: Offline
EGEGE, жал я не додумал с5. а с3 я правильно решил. правда не знаю что поставят. незнаю как для других., но для меня времени в обрез. так нельзя. я думаю надо бы экзамен увеличить хотя бы на час. просто у нас в классе парень башковитый а тесты не успевает. для него это соревнование на скорость. он медленно пишет да и сам медлительный а голове позавидушь. он еле успел решить до с4. а с5 раскрутил бы обязатеьно.. там не слышно случайно вдруг будет увеличение по времени?
 
ФСБДата: Суббота, 2008-06-07, 5:13 PM | Сообщение # 1769
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1872
Репутация: 593
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (med)
там не слышно случайно вдруг будет увеличение по времени?

med, для нас это уже не играет никакого значения biggrin


Сообщение отредактировал ФСБ - Суббота, 2008-06-07, 5:14 PM
 
PsvДата: Суббота, 2008-06-07, 5:14 PM | Сообщение # 1770
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Репутация: 29
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Курлово
ФСБ, ну и ну, я шоке от таких критериев surprised

 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2008 » ЕГЭ по математике - 2008. (Часть 2). 24 часа до экзамена (Здесь продолжаем решать, обсуждать, помогать в решении)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога