Готовые сочинения ЕГЭ по Русскому - Страница 10 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » Готовые сочинения ЕГЭ по Русскому (Предлагаю выкладывать готовые и проверенные сочинения!)
Готовые сочинения ЕГЭ по Русскому
АзбукаДата: Среда, 2010-05-12, 1:27 AM | Сообщение # 136
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 12
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Волгоград
tanjusik, в этот тексте надо писать про безразличие к чужим проблемам, об эгоизме сильных мира сего... Ежели не так, поправьте, знатоки)

|ЕГЭ 2010|

Обществознание
История
Русский
Математика

 
KateRinkaFДата: Среда, 2010-05-12, 1:03 PM | Сообщение # 137
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Самара
Всем привет)
Вот тема... проблема будущего книги...

(1) Говоря о падении престижа печатного слова, нельзя не затронуть проблему будущего Книги. (2) С тех пор, как начался бурный технический прогресс, не затихают пророчества о вытеснении Книги другими средствами массовой информации. (3) Сначала её главным конкурентом называли радио, затем – кинематограф и телевидение, теперь – компьютер и Интернет. (4) «Но Книга не умерла!» - это утверждение, как очевидное, мы разбирать не будем. (5) А вот то, что на самом деле прогнозы о снижении интереса к печатным изданиям практически оправдались, поговорить стоит.

(6) С появлением компьютера у Книги был обнаружен большой недостаток. (7) Оказалось, что бумажный способ хранения текста слишком уж объёмен. (8) Думаю, что е один заядлый читатель сталкивался с проблемой, куда в малогабаритной квартире втиснуть очередную порцию Книг. (9) При этом средняя домашняя библиотека помещается в электронном виде на одном компакт – диске. (10) Выходит, компьютер и Интернет есть те самые «могильщики» Книги? (11) Какой Книги? (12) И Книги ли?

(13) конечно, компьютер – аппарат многофункциональный. (14) И одна из функций его – отображение печатного текста. (15) Пользоваться же текстом на компьютере во многих отношениях удобнее, чем в книге: здесь легче найти нужное слово, легче обнаружить ошибку, легче хранить и обрабатывать информацию. (16) Это экономит и физическое пространство, и читательское время.

(17) Возражения, которые приходят на ум, - о вреде монитора, немобильности компьютера и, наконец, его дороговизне – сегодня уже кажутся несостоятельными. (18) Недостатки компьютера вполне решаемы: и мониторы скоро станут безвредны, и сами компьютеры подешевеют, и размеры их уже сейчас портативны. (19) Начали появляться так называемые карманные компьютеры, способные заменить Книгу для чтения в транспорте. (20) Эта штучка легко помещается в руке, на безвредном для глаз жидкокристаллическом экране смотри себе и текст, и картинки. (21) Вы лишь кнопкой щелкаете и текст по мере чтения перемещаете. (22) Ну чем не Книга?

(23) Стоп! (24) Вот тут собака и зарыта. (25) Это и есть КНИГА! (26) Ведь Книга – это в первую очередь текст. (27) А вот в какой форме он подан, не имеет ни малейшего значения для сути Книги. (28) Шумеры писали на глиняных табличках, древнеегипетский и античный мир вовсю пользовались свитками – из папируса, пергамента, бумаги (а китайцы даже из шелка). (29) Что, по-вашему, свиток – это не Книга?

(30) Ведь на самом деле то, что мы привыкли называть Книгой, лишь одна из её форм. (31) Впервые эта форма возникла в I – II вв. в Древнем Риме, она называлась «кодекс» и представляла собой несколько скреплённых листов бумаги или вощёных дощечек. (32) Форма оказалась такой удачной, что дожила до наших дней. (33) Но если спустя время мы будем читать слова и предложения не с листа, а с экрана, ничего ровным счётом не изменится. (34) Это будет она, все та же Книга, только лучше и удобней. (35) И мы будем думать, мечтать и плакать над теми же знаками, над которыми склонялись Овидий, Данте и Пушкин.

(По С. Курию)

И вот моё сочинение.. не могли бы вы указать недочеты?
Книга или Интернет? Что выбирает современное общество? В чем преимущество библиотечной информации перед компьютерной? Какова судьба книги? Об этом размышляет С. Курий в своей статье.
Автор в данном тексте поднимает проблему будущего Книги.
Проблема, поставленная С. Курием очень актуальна в современном обществе. Телевидение, компьютер, Интернет, конечно, во многом облегчают работу, в них есть свои достоинства. Но только книга способна пробудить в читателе настоящие чувства.
Позиция автора очевидна: книга не умрет, но печатный ее формат, безусловно, поменяется на компьютерный. Книга – это прежде всего текст, а вот в каком формате он подан, не имеет значения для сути книги.
Я полностью согласна с позицией автора в том, что книга не умрет. Неспешное размышление над текстом, долговечность бумаги, качественная информация – в этом книга превосходит компьютер.
Давайте вспомним, как в детстве мама читала на ночь сказку. В эту пору мы начинаем знакомиться с книгами. Благодаря книге мы можем перенестись в неизведанные места, познакомиться с удивительными персонажами, совершить подвиг. Какие чувства посещали нас? Только светлые, радостные, беззаботные. На это способна только книга.
О проблеме, поднятой Курием, неоднократно писал свои статьи И. Косолапов, который считает, что книгу невозможно заменить компьютером, прежде всего потому, что она гораздо проще и удобнее. А компьютер – прибор, постоянно требующий для своей работы специалиста.
В наше время компьютер делает жизнь человека более комфортной и удобной, но книга всегда будет оставаться «бескорыстным и верным другом».


KateRinkaF
 
ЛюбительДата: Среда, 2010-05-12, 4:16 PM | Сообщение # 138
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 1147
Награды: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
KateRinkaF, оценю сочинение:
Quote (KateRinkaF)
поднимает проблему

Quote (KateRinkaF)
Проблема, поставленная

Quote (KateRinkaF)
Благодаря книге

Quote (KateRinkaF)
только книга.

повтор ведет за собой минус по критерию.
К10-1
Quote (KateRinkaF)
Я полностью согласна с позицией автора в том, что книга не умрет. Неспешное размышление над текстом, долговечность бумаги, качественная информация – в этом книга превосходит компьютер. Давайте вспомним, как в детстве мама читала на ночь сказку. В эту пору мы начинаем знакомиться с книгами. Благодаря книге мы можем перенестись в неизведанные места, познакомиться с удивительными персонажами, совершить подвиг. Какие чувства посещали нас? Только светлые, радостные, беззаботные. На это способна только книга.

Отсутствие аргументации. Почему согласны с автором. Выделите ваши аргументы "Во-первых, во-вторых..."
Quote (KateRinkaF)
О проблеме, поднятой Курием, неоднократно писал свои статьи И. Косолапов, который считает, что книгу невозможно заменить компьютером, прежде всего потому, что она гораздо проще и удобнее. А компьютер – прибор, постоянно требующий для своей работы специалиста.

Я бы не засчитал этот пример.
нужны аргументы художественной, публицистической или научной литературы. Для высокого балла по этому критерию вспомните 2-3 литературных примера.
К4-0
Quote (KateRinkaF)
В наше время компьютер делает жизнь человека более комфортной и удобной, но книга всегда будет оставаться «бескорыстным и верным другом».

Вывод в одно предложение это не вывод. Достаточно написать 3-4 предложение, опираясь уже и на ваше мнение.
Quote (KateRinkaF)
Но только книга способна пробудить в читателе настоящие чувства.

воспользуйтесь разнообразием русской речи. Какие чувства? Прилагательные тут бы не помешали.
В общем оценили бы так
К1-1
к2-1
к3-1
к4-0
к5-2
к6-0
к7-2
к8-2
к9-1
к10-2
к11-1
к12-1
Итог: 14 баллов
Прилагаю энциклопедию аргументов для того, чтобы вы привели достойные примеры в задании С
Прикрепления: 0716902.doc (315.5 Kb)


Знаю все о ЕГЭ
Разбираюсь в общей структуре организации ЕГЭ
На глупые вопросы не отвечаю.


Сообщение отредактировал Любитель - Среда, 2010-05-12, 4:20 PM
 
KateRinkaFДата: Среда, 2010-05-12, 4:53 PM | Сообщение # 139
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Самара
А если полностью убрать строчку или может ее опустить ?
Проблема, поставленная С. Курием очень актуальна в современном обществе.

И вот что я хотела бы еще спросить... Когда идет согласие с автором, надо как бы прокомментировать это или только написать согласна ли я и сразу переходить на аргументы?


KateRinkaF
 
ЛюбительДата: Среда, 2010-05-12, 4:59 PM | Сообщение # 140
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 1147
Награды: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
KateRinkaF, надо прокомментировать, а потом только аргументы приводить

Знаю все о ЕГЭ
Разбираюсь в общей структуре организации ЕГЭ
На глупые вопросы не отвечаю.
 
enotovДата: Среда, 2010-05-12, 5:02 PM | Сообщение # 141
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 416
Репутация: 101
Награды: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
tanjusik, я писал, только потерял где-то. ну что-то вроде "Чехов показывает читателю безразличие чиновников к простому народу." Напиши, что проблема является очень актуальной, не смотря на то, что она не нова. Приведи в пример разбитые дороги, бесхозные свалки мусора - чем не безразличие чиновников?

Про ВОВ кто-то что-то написал? Тогда выкладываю небольшую заготовку, сделанную для себя. smile

К сочинению о Великой Отечественной войне.

Шестьдесят пять лет назад окончилась Великая Отечественная война. Она далась нелегко: миллионы людей положили свои жизни на Алтарь Победы, миллионы людей лишились свои родных, близких, друзей.
*Фамилия и/или имя автора* в данном отрывке утверждает, что *изложение позиции автора* Он уверен, что *ещё одна мысль, выраженная автором* По мнению автора, *понравившиеся цитаты*
Я согласен с мнением автора. Великая Отечественная война - одно из наиболее значимых событий нашей истории, показавшее всему миру стойкость и героизм русских людей. Мне кажется, что наиболее точно об этой блестящей странице прошлого могут рассказать произведения, написанные непосредственными участниками той войны. К числу таких произведений относятся стихи поэта Константина Симонова, который в годы войны работал корреспондентом газеты "Красная звезда" и постоянно находился в действующей армии:
«Не забывайте о солдатах,
Что бились из последних сил,
В бинтах стонали в медсанбатах
И так надеялись на мир!»
Я уверен, что никто из тех солдат, о которых писал Симонов, никогда не будет забыт, а их подвиг навсегда останется в памяти потомков.
Ещё одним примером героизма может служить история Андрея Соколова из рассказа Шолохова «Судьба человека». Пройдя через долгий немецкий плен и пережив потерю самых близких ему людей, главный герой смог найти в себе силы, чтобы совершить не только военный, но и нравственный подвиг, усыновив мальчика, у которого война отобрала родителей.
Война коснулась каждой семьи, и у каждой семьи есть свои герои и подвиги. Все мы - потомки победителей, и этот факт возлагает на нас большую ответственность.

Также можно добавить по вкусу в ваше сочинение:
Мой(-я) прадедушка/прабабушка воевал(-а). ...
Я думаю, что мы стали победителями неслучайно. ...
Да, война - это трагедия. Но история преподала нам достаточно уроков, опираясь на которые, повторений этой трагедии можно избежать.
Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей.
В годы войны патриотизм людей проявлялся в стремлении защищать от врага Родину, сберечь Москву – столицу государства.
Каждый гражданин, где бы он ни воевал, защищал столицу своей Родины, а с ней и всю страну.
Подвиг народа в годы Великой Отечественной Войны состоял в непоколебимой вере в победу и в стремлении приблизить её любой ценой.
Риторический вопрос: Нужно ли знать/помнить о войне? Обязательный ответ: Я думаю, что просто необходимо.

Надеюсь, что окажусь полезным. tongue

p.s. наверное лучше было бы отвести под сочинение отдельную тему, где ничего кроме сочинений не выкладывалось бы.


...ok, let`s try smth else!

Сообщение отредактировал enotov - Четверг, 2010-05-13, 11:56 AM
 
KateRinkaFДата: Среда, 2010-05-12, 5:28 PM | Сообщение # 142
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Самара
вот я попробовала переписать сочинение( вот у меня было еще замечание по поводу предложения
Но только книга способна пробудить в читателе настоящие чувства. а про чувства, все прилагательные, я писала ниже, может там и не надо описывать их?

Книга или Интернет? Что выбирает современное общество? В чем преимущество библиотечной информации перед компьютерной? Какова судьба книги? Об этом размышляет С. Курий в своей статье.
Автор в данном тексте поднимает проблему будущего Книги.
Данная проблема, поставленная С. Курием очень актуальна в современном обществе. Телевидение, компьютер, Интернет, конечно, во многом облегчают работу, в них есть свои достоинства. Но только книга способна пробудить в читателе настоящие чувства.
Позиция автора очевидна: книга не умрет, но печатный ее формат, безусловно, поменяется на компьютерный. Книга – это прежде всего текст, а вот в каком формате он подан, не имеет значения для сути книги.
Я полностью согласна с позицией автора в том, что книга не умрет. Неспешное размышление над текстом, долговечность бумаги, качественная информация – в этом книга превосходит компьютер.
Факты, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, говорят в пользу авторской позиции. Давайте вспомним, как в детстве мама читала на ночь сказку. В эту пору мы начинаем знакомиться с книгой. Благодаря ей мы можем перенестись в неизведанные места, познакомиться с удивительными персонажами, совершить подвиг. Какие чувства посещали нас? Только светлые, радостные, беззаботные. На это способна только книга.
Человечество в своем развитии достигло огромных успе¬хов: компьютер, телефон, робот, покоренный атом ... Но стран¬ное дело: чем сильнее становится человек, тем тревожнее ожи¬дание будущего. Что с нами произойдет? Куда мы движемся? Давайте представим себе неопытного водителя, который с бе¬шеной скоростью мчится на своем новеньком автомобиле. Как приятно ощущать скорость, как приятно сознавать, что могу¬чий мотор подвластен каждому твоему движению! Но внезап¬но шофер с ужасом понимает, что не может остановить свою машину. Человечество похоже на этого молоденького водите¬ля, который мчится в неведомую даль, не зная, что таится там, за поворотом.
В наше время компьютер делает жизнь человека более комфортной и удобной, но книга всегда будет оставаться «бескорыстным и верным другом». Можно упрекнуть автора в консерватизме, но все-таки проблема есть, и далеко не такая простая, как может показаться на первый взгляд.


KateRinkaF
 
КатчераДата: Среда, 2010-05-12, 6:34 PM | Сообщение # 143
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
angelaaaa, Привет, к тебе обращаюсь с просьбой о текстах, буду рада их просмотреть!
Спасибо )
 
[imag]Дата: Среда, 2010-05-12, 8:22 PM | Сообщение # 144
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 11
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: НиНо
Quote (tanjusik)
Кто нибудь писал по этому тексту сочинение???
помогите, плиз...о чём писать???

я писала сочинение по этому тексту... там можно взять проблему маленького человека


егэ 2010: 216 баллов, серебро.
юрфак ННГУ им. Лобачевского, очка.
 
vladДата: Четверг, 2010-05-13, 8:33 AM | Сообщение # 145
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как сформулировать проблему? Что имеют ввиду,когда дают такой текст?

(1) Пётр был великан, без малого трёх аршин ростом, целой головой выше любой толпы, среди которой ему приходилось когда-нибудь стоять. (2) Христосуясь на Пасху, он постоянно должен был нагибаться до боли в спине.

(3) От природы он был силач; постоянное обращение с топором и молотком еще более развило его мускульную силу и сноровку. (4) Он мог не только свернуть в трубку серебряную тарелку, но и перерезать ножом кусок сукна на лету.

(5) Пётр был гостем у себя дома. (6) Он вырос и возмужал на дороге и на работе под от крытым небом. (7) Многолетнее безустанное движение развило в нём подвижность, потреб ность в постоянной перемене мест, в быстрой смене впечатлений. (8) Торопливость стала его привычкой. (9) Он вечно и во всём спешил. (10) Его обычная походка, особенно при по нятном размере его шага, была такова, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. (11) Ему трудно было долго усидеть на месте: на продолжительных пирах он часто вскакивал со стула и выбегал в другую комнату, чтобы размяться.

(12) Если Пётр не спал, не ел, не пировал или не осматривал чего-нибудь, он непременно что-нибудь строил. (13) Руки его были вечно в работе, и с них не сходили мозоли.

(По В. Ключевскому)

 
Sweet2300Дата: Четверг, 2010-05-13, 1:11 PM | Сообщение # 146
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Краснодар
Мда, сложновато... ну может о том как человек любит работу ну или какую-нибудь деятельнось. А может активный образ жизни

ОФП-85
Биология - 83
Русский - 78
Итого:246-бюджет=))
--------------
Химия - 75
Матеша- 63
*Серебро*
 
snoopy^^Дата: Четверг, 2010-05-13, 2:05 PM | Сообщение # 147
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Billara)
Поговаривают, что в этом году будут такие темы как:
Историческая память
Любовь к родине
Научный прогресс и нравственные качества человека
Ответственность человека за жизни окружающих
Отцы и дети
Роль примера. Воспитание человека
Самопожертвование во имя любви к ближнему
Сострадание, чуткость и милосердие
Человек и власть
Человек и искусство. Воздействие искусства на человека
Человек и история. Роль личности в истории
Человек и познание
Человек и природа
Черствое и бездушное отношение к человеку
Честь и бесчестие

а есть у кого-нибудь возможость выложить литературные примеры на эти темы?
знаю, что и как писать, но все равно существует неуверенность(
 
Sweet2300Дата: Четверг, 2010-05-13, 2:18 PM | Сообщение # 148
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Краснодар
Тут уже выкладывали документики, в которых есть аргументы, полистай странички=)

ОФП-85
Биология - 83
Русский - 78
Итого:246-бюджет=))
--------------
Химия - 75
Матеша- 63
*Серебро*
 
snoopy^^Дата: Четверг, 2010-05-13, 2:19 PM | Сообщение # 149
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
полистал, нашел но не на все)
 
tuzatДата: Четверг, 2010-05-13, 2:39 PM | Сообщение # 150
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Репутация: 13
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А мне понравился шаблончик enotova)))
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » Готовые сочинения ЕГЭ по Русскому (Предлагаю выкладывать готовые и проверенные сочинения!)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога