Текст по Тендяркову - Учитель Литературы - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » Текст по Тендяркову - Учитель Литературы (До сих пор вспоминаю тот разговор с отцом Сони Потехиной)
Текст по Тендяркову - Учитель Литературы
eL_RayДата: Понедельник, 2010-05-31, 5:23 PM | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 24
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
До сих пор вспоминаю тот разговор с отцом Сони Потехиной, который случился у меня после родительского собрания. Василий Петрович тогда сам начал его:

- Слышали: прямая линия короче кривой – геометрия! И все верят в это, понять не хотят – в жизни-то геометрия совсем другая, там кривые пути всегда прямых короче. А чему вы, преподаватель литературы, детей учите?

- Русской литературе хотя бы. А она тем знаменита, что лучше других разбирается в запутанной жизни. Да, в запутанной, да, в сложной!

- Вы учите – будь только честным и никак по-другому?

- Учу.

- И зла никому не делай – учите?

- Учу.

- И сильного не бойся, слабому помогай, от себя оторви – тоже учите?

- Тоже.

- А-а! – восторжествовал мой собеседник. – И это не по линеечке жить называется? Не геометрию из книжек преподаёте? Запутанно, сложно, а прямолинейненько-то поступай!

- А вам бы хотелось, чтобы я учил – будь бесчестным, подличай, изворачивайся, не упускай случая сделать зло, перед сильными пасуй, слабому не помогай…Неужели, Василий Петрович, вам хочется вот такой свою дочь видеть?

- Я хочу… - Василий Петрович даже задохнулся от негодующего волнения. – Одного хочу – чтоб Сонька моя счастливой была, приспособленной! Чтоб загодя знала, что и горы крутые, и пропасти в жизни встретятся, пряменько никак не протопаешь, огибай постоянно. Ежели можно быть честной, то будь, а коль нельзя, ловчи, не походи на своего отца, который лез напролом да лоб расшиб… Хочу, чтоб поняла, и крепко поняла, что для всех добра и люба не станешь и любви большой и доброты особо не жди. Хочу, чтоб не кидалась на тех, кто сильней, кто легко хребет сломать может, а осторожничала, иной раз от большой нужды и поклониться могла. Хочу, чтоб дурой наивной не оказалась Вот чего хочу! Ясно ли? Вот если бы этой сноровистой науке вы мою Соньку научили, я бы первый вам в ноги поклонился.

- Всех этому научить или только вашу дочь?

- Всех, всех, чтоб вислоухими не были!

- Так что же получается, Василий Петрович, - все науку воспримут, все станут не вислоухие, а ловкачи, все будут стараться обманывать друг друга, хребет ломать тем, кто послабей… В дурном же мире Соне жить придётся. Не пугает это вас?

- А что делать-то, когда он, мир, таков и есть, доброго слова не стоит? И сменять его на другой какой, получше, нельзя – один всего. Выхода нет – приспосабливайся к нему.

- Сменять наш мир на другой нельзя, а вот попробовать как-то исправить его…

- Ой, не учите вы детей наших мир исправлять. На что мне весь мир? Могу ли я с ним, со всем миром, справиться? Или надеяться могу, что справится Сонька? С ума ещё не сошёл- ни себя, ни её Наполеоном не считаю! Я маленький человек, и она в крупную не вырастет. Нужно мне совсем мало – чтоб дочь родная счастливо жила. А остальные пусть сами как-нибудь без меня устраиваются… А вы!

Какие у кого ответы в части Б ?

 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » Текст по Тендяркову - Учитель Литературы (До сих пор вспоминаю тот разговор с отцом Сони Потехиной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога