Слухи или нет? - Страница 3 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2011 » Слухи или нет?
Слухи или нет?
sersДата: Понедельник, 2011-05-23, 2:11 PM | Сообщение # 31
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 168
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Не могут утверждать, но слышал следующее: в вышке есть факультет математики. Ему отроду три года, выпуска по нему не было, однако ребят с этого фак-та на ВК берут. Может быть тогда все зависит от конкретного вуза и его позиции по этому вопросу?

То, что показывают по телеку может быть противозаконно. Пример : недавняя эпопея с аспирантами, которых военкоматы загребали в армию. И что? Кого-то забрали, а кто-то бегом в прокуратуру и только после этого вояки успокоились. Некоторым военкомам крепко даже по шапке дали.

Сообщение отредактировал sers - Понедельник, 2011-05-23, 2:16 PM
 
KrolickДата: Понедельник, 2011-05-23, 2:23 PM | Сообщение # 32
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (sers)
с очного бюджета при неакредитованной специально могут забрать

я была в прошлом году на ДОД в БелГУ, и декан юрфака сказал, что да, действителньо это так, пока наша специальность (речь шла о суд.экспертизе) не аккредитована, отсрочки вам, ребята не будет! а вот после 2011 года (т.е. после акккредитации) ситуация изменится.


СПбГУ юрфак 3 курс
 
sersДата: Понедельник, 2011-05-23, 2:34 PM | Сообщение # 33
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 168
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
То, что сказал декан БелГУ без сомнения заслуживает внимания. Однако, у нас такие законы, которые зачастую не подразумевают однозначную трактовку. Поэтому не исключаю, что где-то в другом вузе могут сказать обратное.
 
СергеевичДата: Понедельник, 2011-05-23, 2:55 PM | Сообщение # 34
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (sers)
Не могут утверждать, но слышал следующее: в вышке есть факультет математики. Ему отроду три года, выпуска по нему не было, однако ребят с этого фак-та на ВК берут.

Не следует путать академическую отсрочку с военной кафедрой. Военная кафедра сейчас есть далеко не во всех вузах, а вот аккредитация есть у многих. То есть это два разных пути не пойти в армию:
-учиться на аккредитованном направлении (даже если не поступил на ВК или она отсутствует)
-поступить на военную кафедру (даже если у направления нет аккредитации)


Вышечка
 
sersДата: Понедельник, 2011-05-23, 3:14 PM | Сообщение # 35
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 168
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Мне кажется, что ты не совсем прав. Что такое академическая отсрочка? Я не слышал такого понятия. Есть академическая задолженность, академический отпуск, а отсрочка??
Есть отсрочка на период обучения. Это да. Она дается тем, кто учится на очке. Если это бакалавриат - то я понимаю это 4 года, если специалитет - то 5 лет.

Теперь, если в вузе есть ВК, то те кто прошел на нее после окончания получают офицерское звание и таким образом не идут топать. Остальные же - как у них получится.

Теперь кого на нее берут - здесь я точно сказать не могу, но не исключаю варианта когда на нее могут взять как с аккредитованных, так и с неаккредитованных специальностей.

Теперь если в вузе нет ВК. Значит после окончания можно загреметь.

А вот могут ли забрать, к примеру со 2 или третьего курса с неаккредитованной специальности, тоже точно сказать не могу. Если знаешь дай ссылку на офиц. источник.

В моем понимании, здесь есть какое-то противоречие, т.к. поступив на очку, ты как бы автоматом должен иметь отсрочку от призыва на период обучения. Хотя не утверждаю.

 
СергеевичДата: Понедельник, 2011-05-23, 3:40 PM | Сообщение # 36
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (sers)
Есть академическая задолженность, академический отпуск, а отсрочка??
Есть отсрочка на период обучения.

Ну это я свой термин ввел)
Quote (sers)
Теперь кого на нее берут - здесь я точно сказать не могу, но не исключаю варианта когда на нее могут взять как с аккредитованных, так и с неаккредитованных специальностей.

Я уверен, что берут с любых специальностей. http://www.hse.ru/org/hse/ouk/mil/extrainfo - например вот здесь есть файл с методикой отбора на ВК НИУ-ВШЭ и про специальности ничего не сказано. Главное быть здоровым, как бык;)
Quote (sers)
Теперь если в вузе нет ВК. Значит после окончания можно загреметь.

Да.
Quote (sers)
А вот могут ли забрать, к примеру со 2 или третьего курса с неаккредитованной специальности, тоже точно сказать не могу. Если знаешь дай ссылку на офиц. источник.

Официальным источником, пожалуй, является только уже приведенный выше закон "О воинской обязанности и воинской службе". Однако, помимо телевизора, я видел недоумения абитуриентов и студентов на форумах различных вузов насчет этого вопроса.


Вышечка
 
sersДата: Понедельник, 2011-05-23, 3:56 PM | Сообщение # 37
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 168
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Скажу свою точку зрения, не претендуя на истину в последней инстанции.
1.вряд ли по вышке нужно мерить все остальные более 1к вузов. Мы же говорим об общем порядке, а не о конкретном случае. Поэтому, думаю здесь возможны варианты.

Quote (Сергеевич)
Официальным источником, пожалуй, является только уже приведенный выше закон "О воинской обязанности и воинской службе". Однако, помимо телевизора, я видел недоумения абитуриентов и студентов на форумах различных вузов насчет этого вопроса.

Форумы - не аргумент, а закон этот что дышло, с немеренным кол-вом дыр.

Общий вывод: по всей видимости те вопросы, которые мы обсуждаем не настолько однозначны, как это может показаться на первый взгляд. А поэтому, здесь возможен разворот и в ту и в другую сторону. ИМХО

 
СергеевичДата: Понедельник, 2011-05-23, 4:53 PM | Сообщение # 38
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (sers)
а закон этот что дышло, с немеренным кол-вом дыр

За поиском дыр обычно обращаются к профессиональным юристам и действительно нередко их находят. Я же нашел вот такую статью: http://www.trud.ru/article....ov.html - там внизу говорится о том, что студенты на неаккредитованных специальностях могут призываться с 2008 года. То есть была целенаправленная поправка.

Добавлено (2011-05-23, 4:53 PM)
---------------------------------------------
http://www.vip-auto.info/dok2009/laws33/tex33721.htm - а вот и судебный прецедент.


Вышечка
 
BKirillДата: Понедельник, 2011-05-23, 4:56 PM | Сообщение # 39
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
....

Сообщение отредактировал BKirill - Вторник, 2011-05-24, 7:14 AM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2011 » Слухи или нет?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога