Вопросы юристам. - Страница 2 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2011 » Вопросы юристам. (Вопросы о запрете использования мобильных телефонов на ЕГЭ)
Вопросы юристам.
vnaumkinДата: Суббота, 2011-06-11, 8:21 PM | Сообщение # 16
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
SA10, ну не заглядывать в штаны. но вот если ты спалился, он вполне законно аннулируют. А палево - оно разное. Вполне возможно, что выпуклость на джинсах в форме телефона - уже достаточно. Меры защиты для экзамена - дело вполне нормальное. На каком-нибудь сертификационном экзамене ты вообще под камерой решаешь...
Quote (SA10)
под определения "основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства" можно запихнуть что угодно?

Ну так тут все просто, это определяется кучей законов. Одна Конституция - это еще не закон, это только его скелет.
SA10, Ну насчет глушилок то ты согласен? То есть ты никак не можешь узнать об их наличии.


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
SA10Дата: Суббота, 2011-06-11, 8:23 PM | Сообщение # 17
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
vnaumkin,
Quote
Вообще, во многих случаях, даже не зная закона, можно примерно его смоделировать из соображений отвлеченной морали и пользы для государства. (Всякие лобби и коррупция - погрешности). То есть если мобильник или другое техническое устройство на ЕГЭ не позволяет осуществить ЕГЭ, а это вредно для системы образования, значит для государства. Значит это запрещено. Если в запрете есть дыра, ее быстренько залатаю


Техническое утройство точно так же не позволяет провести ЕГЭ, как пиджак или очки. Заставить людей раздеться? Я к тому, что доказать, что я пронёс техническое утройство с целью списывания невозможно. А отбирать вещи просто так - незаконно. Я могу пронести нож на поясе в зал проведения ЕГЭ, если у меня есть лицензия. Да, я могу там всех поубивать этим ножом, но пока я этого не сдела или не угражал сделать, я являюсь законопослушным гражданином.
 
kamaevДата: Суббота, 2011-06-11, 8:25 PM | Сообщение # 18
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А что делают с конвертами кимов в егэ после окончания экзамена?*???javascript://
 
vnaumkinДата: Суббота, 2011-06-11, 8:27 PM | Сообщение # 19
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
SA10, ну все просто же. Да, ты можешь настоять на своем. Они не проводят для тебя экзамен. Т. к. у экзамена есть правила, закрепленные некими юридическими документами Минобразования или еще кого. Все просто. Хочешь все-таки получить аттестат - сдаешь в резервный день, через гот, через 2, и так хоть до старости. Твое правно.

Добавлено (2011-06-11, 8:27 PM)
---------------------------------------------
kamaev, переформулируй вопрос, пожалуйста. Он непонятен.

Quote (kamaev)
с конвертами кимов в егэ

???


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
=Alex=Дата: Суббота, 2011-06-11, 8:38 PM | Сообщение # 20
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1059
Репутация: 728
Награды: 70
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
SA10, ну попробуй придумать вариант, который нельзя сюда запихнуть.
Списывая на ЕГЭ ты получаешь бОльшие баллы => при поступлении в ВУЗ нарушаешь права и законные интересы лиц, подавших заявление вместе с тобой и учавствующих с тобой в конкурсе. Тогда получается, что ограничение твоего права вполне разумно.

Там вопрос еще выше был: имеет ли гражданин (родитель) право на обладание информации о местонахождении своего ребёнка. Ответ отрицательный:
Статья 23
1.Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Все права родителей зафиксированы в Семейном Кодексе.

Quote (SA10)
И ещё о "глушилках" мобильной связи. Если гражданин оплатил сотовую связь, заключив контракт с оператором сотовой связи, а некая третяя сторона сознательно (если умысел можно доказать) и без согласия абонента (в том числе и по принуждению) лишает его(абонента) возможности пользоваться уже оплаченной услугой, должна ли эта третяя сторона выплатить денежную компенсацию абоненту?


Без согласия тут ничего не происходит - если Вы хотите оставаться "на связи" - не идите сдавать ЕГЭшечку, Вас никто не обязывает.
Соответственно, если вы идете в школу, то сознательно понимаете, что эти 2-3 часа ваше право будет законно ограниченно. В любой момент можно прекратить сдавать ЕГЭ, выйти из школы и начать звонить. Другое дело, когда наши советские глушилки накрывают не всю школу, а весь район целиком) Вот тогда можно уже что-то придумывать.


МГЮА им. О.Е. Кутафина, имчп, 4 курс
 
SA10Дата: Суббота, 2011-06-11, 8:40 PM | Сообщение # 21
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
vnaumkin, Камера - не страшно, если запись со мной нигде не будет использоваться и если меня заранее предупредили о съёмке.
В карман мне никто залезть не может, выпуклость - баллончик освежителя для рта, а вот заставить меня показать, действительно ли у меня там освежитель может только представитель власти и только после задержания. Мы же ведь даже паспорт не обязаны показывать (если только нет военного времени) на улицах ментам. Другое дело, что менты наши после задержание мало того что бьют, так ещё и грабят, даже обручальными кольцами и крестиками нательными не брезгуют.

Quote
Одна Конституция - это еще не закон, это только его скелет.

Конституция - базовый закон, гарантирующий, в том числе, и базовые общечеловеческие права и свободы - прово на жизнь, жилище, свободу и так далее.

Quote
SA10, ну все просто же. Да, ты можешь настоять на своем. Они не проводят для тебя экзамен. Т. к. у экзамена есть правила, закрепленные некими юридическими документами Минобразования или еще кого. Все просто. Хочешь все-таки получить аттестат - сдаешь в резервный день, через гот, через 2, и так хоть до старости. Твое правно.


Дело в том, что с точки зрения закона, права на жизнь и на личную собственность примерно одинаковы. То есть, никакая организация не имеет права делать тебе такого предложения, которое подразумевает нарушение закона. Например, администрация ЕГЭ не может ввести обязательное правило для допуска к ЕГЭ, при котором ты должен убить человека. Равно как принуждать тебя нарушить закон для сохранения твоих прав.
 
vnaumkinДата: Суббота, 2011-06-11, 8:46 PM | Сообщение # 22
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
SA10, ну не может быть абсолютного права без ограничений. Это анархия. А насчет требования сдать телефон - так оно вполне законно, так как зафиксировано неким документом. А насчет права на собственность - ну не отнимает у тебя никто права на собственность. Но вот представь, что у тебя есть собственность - грузовик, набитый стульями. Ты же не можешь натаскать 100 стульев в аудиторию, т.к. это собственность. Или попросят их оставить. Если ты скажешь, что не хочешь оставить - сопрут - уходишь. Или еще круче - у тебя в собственности есть любимая бойцовая собачка, которая без тебя скучает...

Добавлено (2011-06-11, 8:46 PM)
---------------------------------------------
То есть право на собственность может сохраняться. а вот право иметь ее при себе - другой вопрос. Телефон же не насовсем забирают... И умные люди просто оставляют его дома...


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
kamaevДата: Суббота, 2011-06-11, 9:02 PM | Сообщение # 23
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В егэ кимы приходят в специальных конвертах, которые раздают каждому. После окончания егэ бланки и конверты собирают отдельно. Что после этого делают с конвертами??? их сразу уничтожают??????
 
SA10Дата: Суббота, 2011-06-11, 9:03 PM | Сообщение # 24
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
=Alex=, Дело в принципе. Пока не будет доказано, что я использую тех.средство для списывания, это самое тех.средство является моей собственностью, вроде трусов. Я и на трусах могу шпоры накатать, но снимать их не буду - нарушается моё право на достоинство и не только, а закон я нарушать не хочу. Тем более, что я их сниму - а они белы январским снегом, а я,между тем, стою без трусов перед незнакомым человеком, и, надо заметить, совершенно бесплатно.

Quote
Ответ отрицательный:

Но как же тогда опекун может нести ответственность за несовершеннолетнего ребёнка, если он даже не знает, где этот самый ребёнок находится? При этом не знает он этого лишь потому, что третьи лица так захотели. Смахивает на похищение.

Quote
Вас никто не обязывает
Но ведь это же вымогательство. Если я не в розыске,я могу подать документы в любой ВУЗ. Поэтому я, как свободный белый молодой человек без всякой задней мысли с обычным набором моих личных вещей в карманах иду сдавать ЕГЭ. И тут мне говорят : "Ты должен нарушить закон, чтобы вступило в силу твоё законное право на самостоятельное поступление в ВУЗ". Какова должна быть степень унизительности и незаконности правил ЕГЭ, чтобы перебороть желание поступить в ВУЗ? Я иду сдавать ЕГЭ, а меня изнечально воспринимают как жулика, но заставляют терпеть такое отношение потому, что выбора у меня как раз нет.
 
ChubrozavrДата: Суббота, 2011-06-11, 9:07 PM | Сообщение # 25
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 4517
Репутация: 2038
Награды: 144
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Quote
их сразу уничтожают??????


Конверты отправляют со всем имеющимся благом в региональный центр обработки информации. Что в свою очередь делают с этими конвертами там, я не знаю.


Historia est magistra vitae (Cicero)
История-наставница жизни (Цицерон)


Сообщение отредактировал Chubrozavr - Суббота, 2011-06-11, 9:13 PM
 
kamaevДата: Суббота, 2011-06-11, 9:10 PM | Сообщение # 26
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
я на егэ с собой взял маленькую бумажку с готовым эссе и случайно в конверте оставил. Вот теперь боюсь , что со мной будет??
 
waslawДата: Суббота, 2011-06-11, 9:11 PM | Сообщение # 27
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Репутация: 40
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Калининград
Ахаххах, Автор темы жжет smile

Да по конституции я вообще свободный человек, и государство на меня должно пахать, никому ничем не обязан, у меня миллион прав и свобод:DD
Ты же в Рашке живешь, одумайся, какие законы и справедливость ?)


你们好
 
SA10Дата: Суббота, 2011-06-11, 9:26 PM | Сообщение # 28
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
vnaumkin,
А что будет, если на улице к тебе подойдёт человек и скажет "Дай мне свой телефон на три часа, а то я не позволю тебе поступить в ВУЗ." ? Ты, надеюсь, расценишь этого человека как психа и постараешься свалить или позвать ментов? Ведь вымогательство - это преступление.

И стулья, и собака - мои. Если государство не в состоянии провести со мной ЕГЭ в присутствии ста моих стульев и одной моей бойцовой собаки( ну, с собакой ещё можно поспорить - в свете антисанитарии), то государство, видимо, должно предоставить мне аттестат с максимальным баллом,либо предоставить другую альтернативу,ибо не может просто так лишить меня возможности поступить в ВУЗ. Тем более, что сто стульев и собака никак не повлияют на уровень моих знаний.

Добавлено (2011-06-11, 9:26 PM)
---------------------------------------------
waslaw, благодарю, я всё это понимаю, просто поворчать захотелось и убедиться, что в общих чертах я прав.

kamaev, То, что происходит с этими конвертами после того, как их забирают с твоего стола, равно как и до того, как их туда положили - не твоё дело. Там хоть прокладка использованная может лежать - попала она туда без твоего участие, а обратное нужно доказать.

 
waslawДата: Суббота, 2011-06-11, 9:31 PM | Сообщение # 29
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Репутация: 40
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Калининград
SA10, Я уже давно не обращаю внимания на дикие законы Этой страны biggrin
Все тем более наплевали на федеральный закон и ходят с телефонами, единичные случаи удаления с экзамена зафиксированы только))

А вообще, сказали надо так, значит приходится делать рожу кирпичом и делать так smile Тем более я иду в ФСБшечку, а там надо делать все, как сказала Единая Россия )


你们好
 
eveganДата: Суббота, 2011-06-11, 9:41 PM | Сообщение # 30
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 77
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: лен. область
SA10 - http://forum.ozpp.ru - ошиблась форумом smile

русский -76
алгебра -66 -норм
общество - 90! - ура
физика -54 - зачем мне?

студент СПБГПУ -фэм
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2011 » Вопросы юристам. (Вопросы о запрете использования мобильных телефонов на ЕГЭ)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога