Как я писал ЕГЭ - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2011 » Как я писал ЕГЭ (решил поделиться впечатлениями)
Как я писал ЕГЭ
stylescДата: Пятница, 2011-06-17, 6:28 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Msk
Решил поделиться впечатлениями с посетителями форума от том, как я писал ЕГЭ.
Написал большой пост у себя в блоге:

Quote

В начале поста оговорюсь, что данный материал не скопирован из каких-то источников, я сам действительно писал ЕГЭ и хотел бы рассказать о процессе проведения такой формы сдачи экзаменов. Если кому-то будет интересно, то сейчас мне 18 и я абитуриент. Впрочем, автобиографические подробности здесь не играют какой-то существенной роли, а потому предлагаю сразу перейти к основной теме сообщения.

Организационные вопросы

Итак, я выпускник школы. Мне необходимо сдать обязательно два предмета - русский язык и математику (блок алгебры и геометрии). Остальные экзамены я могу выбирать, список достаточно внушительный и состоит он из двенадцати предметов. Выбирать предметы необходимо исходя из того, в какой ВУЗ вы хотите поступить, т.е. в экономические вузы сдается обществознание (в некоторых институтах требуется еще и английский язык), на ПММ сдается информатика, физфак - физика, географический - география, юридический - история и т.д, но не более 6 предметов вы можете сдать в форме ЕГЭ, так как очень часто в один день пишут сразу несколько предметов и если у вас попали в один день два экзамена, то один из них выпускник будет сдавать в резервный день.

Точный список экзаменов ВУЗ определяет в начале года, а абитуриент должен определиться до 1 марта какие именно предметы для сдачи ему требуются. Вообще, их можно видеть по прошлым годам, но в 2012 году ожидаются изменения в процессе сдачи ЕГЭ, в частности, по данным РБК вводится обязательный английский язык, так что в процессе приема абитуриентов будут изменения. После 1 марта список экзаменов как-то дополнить нельзя, а вот исключить экзамен можно - выпускнику достаточно просто на него не прийти, предупредив заранее об этом школьного куратора. Если же человек не пришел на экзамен по причине болезни, либо каких-то иных уважительных обстоятельств, то ему разрешается сдача предмета в резервный день. Резервные дни для сдачи можно узнать в Сети или у куратора.

В середине мая выдается пропуск на предметы, чуть ранее - в апреле утверждаются дни проведения экзаменов. В течение апреля нас знакомили с правилами проведения экзамена и собирали подписи в специальных бланках (о том, что учащиеся ознакомлены с процедурой проведения экзамена), а также мы расписывались за те предметы, которые выбрали для сдачи.

Основные организационные моменты я осветил, теперь хотелось бы рассказать о процессе подготовки к экзамену. Как современные российские школьники готовятся к решающим на данном этапе их жизни экзаменам? Известных мне вариантов несколько: самоподготовка, занятия с репетиторами или же специальные курсы.

Подготовка к экзамену

С самоподготовкой все ясно - покупаем учебные пособия, скачиваем обучающие материалы из Сети, и, если будут какие-либо вопросы, то их всегда можно задать на специальных форумах в Интернете, или просто подойти к школьному педагогу и задать вопрос напрямую ему.

Занятия с репетиторами. Занятия начинаются обычно в самом начале учебного года и учитель рассчитывает учебный план для конкретного ученика. Стоит отметить, что хорошие педагоги стараются не браться за занятия с абитуриентом со второго учебного полугодия 11 класса (т.е. за 3-5 месяцев до начала экзамена) - ибо нет никакой гарантии, что вас должным образом подготовят к экзамену, только если занятия будут проходить интенсивно и вам сжато дадут весь курс предмета, но мне о такой форме обучения ничего не известно, равно как и об уровне полученных знаний при такой подготовке.

Специальные курсы существуют в некоторых учебных заведениях, у нас в учебном заведении их не было, но существовали подготовительные курсы при Высшей школе экономики, где читали весьма хорошие преподаватели и занятия по предмету проводились в режиме с 15-00 до 21-00.


Для тех, кого заинтересовал мой очерк, продолжение можно прочитать в моем блоге: andaf.livejournal.com/40986.html
 
vnaumkinДата: Пятница, 2011-06-17, 6:44 PM | Сообщение # 2
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
stylesc, можно перепостить в здешний блог? Со ссылкой на оригинал, конечно.

МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
stylescДата: Понедельник, 2011-06-27, 10:25 PM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Msk
vnaumkin, разумеется!
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2011 » Как я писал ЕГЭ (решил поделиться впечатлениями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога