Платное образование - тоже образование - Страница 3 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » Платное образование - тоже образование (Пишу статью...)
Платное образование - тоже образование
arnadikaДата: Четверг, 2013-08-08, 4:33 AM | Сообщение # 31
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1846
Репутация: 2291
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Отпишусь за два факультета.
РАЗ.
Проучилась семестр на платке. Мехмат МГУ, на тот момент 270 тысяч в год.

Цитата начальника курса: "Вы главное ходите на занятия, вас точно не выгонят, как-нибудь сдадите".
Но я отчислилась ПСЖ, не захотела учиться там дальше.

Почти сразу поняла, что что-то меня факультет не устраивает и учиться я там не буду. Начала прогуливать. За большое количество прогулов на мехмате вызывают на какую-то комиссию и начинают отчитывать, причем в жесткой форме. Что это такое я не знаю, несмотря на мои многочисленные прогулы, меня ни разу никуда не вызывали.

Насчет того, как относятся преподы - они не сразу узнают, кто есть кто. На мехмате контрактников мало, вычислить, конечно, можно с самого начала, если пролистать списки зачисленных на бюджет.

Что примечательно: уж не знаю, совпадение или нет, но у меня и у еще одного контрактника цвет зачетки был не такой как у всех (у всех синяя с эмблемой МГУ, у нас серая с эмблемой).
Спрашивала в учебной части, когда забирала документы, сказали, что к платному обучению это отношения не имеет, не знаю, не знаю.

Как относятся преподы - не знаю, в сентябре я отличий не заметила, а потом уже стало равнодушно, поскольку уже решила бросить мехмат.

На платном и бюджете такие же люди. На мехмат на платное пошли те, кто целенаправленно хотел на мехмат. Одна девочка хотела учиться в одном месте с братом.
В большинстве же люди, желающие изучать фундаментальную математику ушли в другие вузы, куда прошли.

Насчет "проскочил-не проскочил, идешь на платное, нервишки" - уже сказали. В МГУ контракт можно заключить после второй волны.

Добавлено (2013-08-08, 4:33 AM)
---------------------------------------------
ДВА.
Экономфак МГУ.
Поступила на бюджет.

Контрактников тут очень много.

Здесь два потока - матметоды и политэк. Разделяли по потокам на основании специальных тестов, которые проводились в день выдачи студаков.
Тест по математике вряд ли было можно списать, так что разделили по уровню знаний. Матметоды - те, кто хорошо сдал математику.

В мой год чем больше номер группы, тем хуже они сдали тесты. В 112, например, группе была большая часть контрактников, вылетело почти полгруппы.

Я прошла на матметоды, тут контрактников меньше и большинство преподавателей относятся нормально ко всем.

Различий между платниками и бюджетниками провести сложно. Я, например, очень удивилась, когда увидела в списке зачисленных на контракт некоторых одногруппников, на которых и не подумала бы.

Требования ко всем одинаковые.
Но другое дело, что по неподтвержденным данным, экзамены тут покупаются... 300 тысяч за один...
И у платников в этом плане инфы больше.

На экономе на контракте я учиться не стала бы.
Не стоит оно того.
На мехмате - стоит.

 
КПУДата: Четверг, 2013-08-08, 9:16 AM | Сообщение # 32
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
arnadika

Спасибище! Ценно! Насчет мехмата за деньги - честно, не уверена.  cool

А в МГУ этой вышкинской фишки нет, конечно же - скидки за высокие баллы? На бюджет с платного реально перейти? 

Просто я чем дальше в тему ,тем больше очарована Вышкой и реальной возможностью получить дисконт 100 процентов. 

А! А в этом году они слегка просчитались с баллами, после которых начинаются скидки (шаг 50 процентов и 70 процентов - для тех, кто хорошие баллы принес). В результате у них почти все платники - с хорошей такой скидкой. Дальше все зависит от них. Будет высоко в рейтинге - скидка сохранится.
 
arnadikaДата: Четверг, 2013-08-08, 1:45 PM | Сообщение # 33
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1846
Репутация: 2291
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
КПУ, нет, скидок в МГУ нет.
На бюджет с платного можно перейти по двум красным сессиям, либо четырем сессиям только на 4 и 5. На мехмате это ооой как сложно устроить)
Второй способ - летом пересдать экзамены и перепоступить на бюджет, тогда продолжишь учиться на втором курсе на бюджете (для этого нужно сдать летнюю сессию в срок)

В вышке, как показывает практика, скидку сохраняют единицы.
 
СергеевичДата: Четверг, 2013-08-08, 1:55 PM | Сообщение # 34
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата
политэк

Политическая экономия? это то, что в 19 веке изучали? smile


Вышечка
 
arnadikaДата: Четверг, 2013-08-08, 1:57 PM | Сообщение # 35
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1846
Репутация: 2291
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Сергеевич)
Политическая экономия? это то, что в 19 веке изучали?
Нет, то, что изучали в СССР.

Название кафедры не меняли с тех времен, поэтому поток так называется.
 
KryptonДата: Четверг, 2013-08-08, 2:10 PM | Сообщение # 36
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 6061
Репутация: 3062
Награды: 70
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Сергеевич)
Политическая экономия? это то, что в 19 веке изучали?
Цитата (arnadika)
Нет, то, что изучали в СССР
это словосочетание вроде как ещё с 18 века употреблялось, если не раньше
потом его приняли марксисты
а за ними уже ссср, соответственно
странно, что до сих пор не поменяли
 
arnadikaДата: Четверг, 2013-08-08, 2:18 PM | Сообщение # 37
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1846
Репутация: 2291
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Krypton)
это словосочетание вроде как ещё с 18 века употреблялось, если не раньшепотом его приняли марксисты
а за ними уже ссср, соответственно
странно, что до сих пор не поменяли
Словосочетание впервые появилось еще раньше.
Про СССР я к тому, что ЭФ изначально был факультетом политической экономии, отсюда и пошло название потока, которое не поменялось до сих пор.
 
КПУДата: Четверг, 2013-08-08, 3:17 PM | Сообщение # 38
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Krypton
Называй экономическая теория, экономикс. 

Доподлинно знаю, что есть недорогие вузы, где экономистам вообще математику не читают за бессмысленностью - там на входе у людей математика околов 30. 

arnadika

Цитата
Второй способ - летом пересдать экзамены и перепоступить на бюджет, тогда продолжишь учиться на втором курсе на бюджете (для этого нужно сдать летнюю сессию в срок)


Ой как интересно! А как это технически? Сдаю летнюю сессию, забираю доки, подаю обратно. Но, наверное, уже не прошлогодние ЕГЭ, то есть надо что-то где-то пересдать? Потом меня зачисляют на 1-й курс, а тут я " оппа! ищите мою зачетку - я тут свои вещички на 2-м курсе забыл?"
 
arnadikaДата: Пятница, 2013-08-09, 1:13 AM | Сообщение # 39
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1846
Репутация: 2291
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (КПУ)
Ой как интересно! А как это технически? Сдаю летнюю сессию, забираю доки, подаю обратно. Но, наверное, уже не прошлогодние ЕГЭ, то есть надо что-то где-то пересдать? Потом меня зачисляют на 1-й курс, а тут я " оппа! ищите мою зачетку - я тут свои вещички на 2-м курсе забыл?"
Чтобы подать доки необязательно отчисляться.
Нужно сдать летнюю сессию, затем пересдать те егэ, которые не устраивают (необязательно пересдавать все), в случае МГУ еще внутренний вступак (он не действует два года) и, если по баллам проходишь на бюджет, переведут на второй курс на бюджет.

Если егэ сдано хорошо, но завален вступак, то вообще только вступак можно пересдать.

У меня из знакомых контрактников четыре человека пытались так перепоступить в этом году. Поскольку они все не готовились к егэ и вступаку, а надеялись на микронаушник, пролетели все и на бюджет не перевелся из них никто.

Но случаи такого перевода известны, это самый простой путь.
 
КПУДата: Пятница, 2013-08-09, 2:54 AM | Сообщение # 40
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
arnadika
Огромное спасибо! Вот о таком точно не пишут в интернетах!
 
arnadikaДата: Пятница, 2013-08-09, 6:55 AM | Сообщение # 41
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1846
Репутация: 2291
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
КПУ, возможно, не все вузы согласятся на такой способ, где-то могут человека послать и сказать, вот и учись снова на первом курсе, нам без разницы, что у тебя там в зачетке.

В интернетах много чего не пишут.
Например, в этом году в МГУ в общагах был недостаток мест для абитуриентов на лето. Так людям взяли и ограничили сроки проживания, положено до 28 июля по правилам приема, а абитуре в приемке выписывали направления в общагу только до даты вступительного экзамена. Обидно, что при мне никто из абитуриентов не заподозрил ничего неладного и из всех, кого я видела, все согласились жить только до ДВИ. (речь НЕ про экономический факультет)

А по правилам положено еще и три дня давать после 28, если человек не выбыл из конкурса.

Нехилое такое нарушение для такого-то университета.

Не знаю, как в этом году, а в прошлом году в группе абитуриентов ЭФ МГУ вконтакте всем говорили, что жить можно с 7-го числа, а это не так. Те, кто сдают ЕГЭ во вторую волну, могут жить со второго числа. В правилах это есть, но я получала общагу с трудом. Не хотели давать со второго июля.

Сейчас для меня это неважно, жить есть где, за абитуру обидно.


Сообщение отредактировал arnadika - Пятница, 2013-08-09, 6:56 AM
 
GLOC17Дата: Пятница, 2013-08-09, 9:44 PM | Сообщение # 42
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1349
Репутация: 553
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Так у вас на факультете платные и бесплатные группы учатся раздельно????
 
да, смешанные группы-очень большая редкость, если перевод на бюджет-то и в бюджетную группу, да и ваще вроде как всего 3 комерческие остались у нас, все кто вылетел, кого перевели.
КПУ, а за друга не парьтесь, этот хнырь и психологом не пропадет, главное что там на пары можно по месяцу не ходить, сейчас вот на украине он, сказал, что в конце сентября приедет, мне горилки и сало в шоколаде привезет))

Добавлено (2013-08-09, 9:44 PM)
---------------------------------------------
хз, нам сказал спасибо ректор, что рейтинг вуза задрали своими баллами(а мне отдельное спасибо нет))), но никто никому ниче не должен типа)


И пошла веселая жизнь и учеба в стенах академии дальше, с пульсом 280....
 
ApostoloffДата: Воскресенье, 2013-08-11, 3:39 PM | Сообщение # 43
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 13
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (Сергеевич)
Политическая экономия? это то, что в 19 веке изучали?
Сергеевич, слышь, в Вышке же вроде есть политэкономия на какой-то специализации бакалавриата факультета экономики, не? Old school, но тем не менее))
А в МГУ это чуть ли не основная дисциплина biggrin

Добавлено (2013-08-11, 3:39 PM)
---------------------------------------------

Цитата (КПУ)
Здравствуйте, друзья!
Моё почтение))
Цитата (КПУ)
Как действуют люди, если на вожделенный факультет или в вуз не проскочили на бюджет? Соглашаются на бесплатный компромиссный вариант или идут до конца и учатся за деньги там, где изначально хотели? Реальных историй бы...
 Зависит от человека. На сайте ЭФ МГУ опубликованы интервью с его выпускниками, которые (почти все), говорили, что выбирая между коммерческим местом в МГУ и бюджетным в другом вузе, они выбрали МГУ)) Если очень хочется поступить в конкретный вуз, то денежки найдутся.
Цитата (КПУ)
И вообще  - что вы сами думаете о том, чтобы учиться за деньги на первом бакалавриате? Хотя бы умозрительно - рассматривали ли такую перспективу?
 Не рассматривал. Я довольно жёстко отношусь к платному образованию, хотя там тоже встречаются умные ребята, знающие, чего они хотят. Я считаю, что ни одно образование в нашей многострадальной России не стоит тех денег, которые требуют со студентов в топовых вузах dry


Закончил бакалавриат НИУ ВШЭ (бизнес-информатика) в 2017 году
Закончил магистратуру РАНХиГС (бизнес-информатика) в 2019 году
 
СергеевичДата: Воскресенье, 2013-08-11, 8:16 PM | Сообщение # 44
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата
слышь, в Вышке же
вроде есть политэкономия на
какой-то специализации
бакалавриата факультета
экономики, не?

как таковой нет. Есть похожая уета - институциональная экономика, но туда никто идти не хочет.


Вышечка
 
Енот-потаскун__Дата: Вторник, 2013-08-13, 10:33 AM | Сообщение # 45
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2739
Репутация: 2398
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Krypton)
это словосочетание вроде как ещё с 18 века употреблялось, если не раньше
Насколько мне известково, экономическая наука, которая фактически была изобретена Адамом Смитом была им и названа - политэкономия.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » Платное образование - тоже образование (Пишу статью...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога