Не лезет в голову нужная информация. Сложно стало учиться.. - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » Не лезет в голову нужная информация. Сложно стало учиться..
Не лезет в голову нужная информация. Сложно стало учиться..
andrey9517Дата: Четверг, 2014-02-13, 9:36 PM | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый вечер. Как-то навеяло...
О своих планах. Я студент второго курса технического университета. По специальности буду, если говорить своими словами: инженер-проектировщик в машиностроении(автомобили, локомотивы, наземные машины). Когда шёл на эту специальность, немного не подозревал, что именно мы будем изучать и думал, что это будет немного легче. Учился я в обычной общеобразовательной школе без всяких специализированных профилей,кое-как вытащили меня на отлично, хотя знания свои я не оценивал на твёрдую пятерку. Так, средний ученик.... На первом курсе сразу с плеча была начертательная геометрия, инженерная графика,теоретическая механика, технология конструкционных материалов. Нас сразу же начали как бы "переспециализировать", то есть с обычного школьника я начал получать знания, которые нужны именно инженеру. Это как из той вечной поговорки: забудьте, чему Вас учили в школе.... Сейчас на втором курсе пошли такие дисциплины как сопротивление материалов, теория механизмов и машин. Хотелось бы, конечно, выйти из университета хорошим специалистом(знать хорошо то, чему нас учили в универе).
Проблема собственно в том, что с самого первого дня первого курса замечаю, что мы(все студенты группы, не только один я) проходим предметы "чтобы сдать". Ценного практически ничего в голове не откладывается. Всё с самого первого дня не заладилось. Нелюбимая всеми инженерная графика: лишь бы приняли чертежи и поставили зачёт. Я её толком не понимал. 
Сейчас ситуация становится ещё хуже. Мне кажется, что я начинаю забывать "азы" даже того, чему учили в школе. А времени заново проходить всё нет. Да, у меня целый день свободен(после посещения университета), мне кажется, что можно столько всего сделать, а получается только одну дисциплину почитать максимум.Причем почитать, я не изучаю её с листком, потому что просто читаю и пытаюсь понять. Может я здесь неправильно что-то делаю?
Мне один человек раньше говорил, что когда поступишь в университет, то труднее станет учиться, потому что ты повзрослеешь(постареешь), а взрослому человеку сложнее гораздо запоминать информацию, чем ребенку. Так вот я тоже подметил это. Например, сажусь за учебники, начинаю читать. Вроде бы не так совсем уж не понятно, вроде бы не так уже всё плохо. Но стоит меня спросить этот материал через неделю - я уже не помню о чем я читал(читать всё заново что ли?).
Вообщем, я хочу научиться максимально использовать свой весь свободный день, изучать за день несколько предметов сразу: например сопротивление материалов и теорию вероятностей, на ночь, к примеру, ещё и физику. И при том, качественно понять и запомнить материал. Чтобы он быстро не выветрился из головы. Подскажите, пожалуйста, как мне вообще надо изучать материал, чтобы он хорошо усваивался? В чём моя проблема?
 
Levana1Дата: Пятница, 2014-02-14, 10:43 PM | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Такая же проблема.
В течение семестра разбираю все теоремы с лекций,повторяю. Вроде большую часть понимаю. Сдаю экзамены на отлично, все решаю. И вот наступает новый семестр, и у меня уже такое ощущение,что я ничего не помню. Не могу вспомнить ни одного определения, а типовые задачи решаю после того, как подсмотрю в пример или в теорию. (но мне достаточно посомтреть минуту на пример, и я сразу вспоминаю,как делать),но чтобы вспомнить сходу,как делать, такого нет... А доказательства теорем так вообще не могу воспроизвести, никак...
Подскажите, что делать в такой ситуации? С памятью проблем нет. Например, иностранные языки хорошо даются. Я могу вспомнить и через месяц, и через два, что учила. А вот с остальным никак...
 
PalmerДата: Суббота, 2014-02-15, 8:31 AM | Сообщение # 3
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 448
Репутация: 39
Награды: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата andrey9517 ()
Подскажите, пожалуйста, как мне вообще надо изучать материал, чтобы он хорошо усваивался?
Да кто его знает...
Особенность памяти такая, что через какое-то время многое забывается, выбрасывается из актива памяти то, на что ты уже не направляешь усилия, а стало быть нужно повторять. Но только то, что тебе реально пригодится в дальнейшей учебе и работе. Ты должен знать, какие это предметы в твоей профессии.
 Если специальность по душе выбрал, то и зубрить должен с интересом.
Попробуй после учебы составить план занятий, что нужно выучить по текущим предметам, а что повторить. Этот план дисциплинирует. Опять же, мотивация, мотивация и ещё раз мотивация.
 
trin14Дата: Воскресенье, 2014-02-16, 5:30 PM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Следующее скажу. Если есть мотивация, интерес - вопросов не будет. Нет интереса - значит стоит задуматься о том, чтобы поискать что-то более подходящее для себя.  Распространенный вариант - когда человек начинает учиться, и думает, что всё хорошо, всё его, но в определенный момент времени ему становится ясно, что всё надоело и заниматься этим он больше не хочет. Кто-то считает, что нужно продолжать. Я вот иного мнения. Но с другой стороны, если специальность близка к той, по которой вы действительно хотите работать - наверное, да, целесообразнее будет напрячься и доучиться до конца.
Дело также и в ценностях современности, то есть многие наши вузы учат по старым программам, советским, когда люди были одержимы другими идеями. Но мир изменился. Если осознаешь, что предмет тебе вообще никаким боком не нужен, учить его невероятно трудно. А иногда и просто невозможно.
 
Daisy7Дата: Воскресенье, 2014-02-23, 1:25 PM | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как понимаю ТС ..
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » Не лезет в голову нужная информация. Сложно стало учиться..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога