Дневник "Выучиться на программиста во что бы то ни стало" - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » Дневник "Выучиться на программиста во что бы то ни стало" (Студенческий дневник)
Дневник "Выучиться на программиста во что бы то ни стало"
ТауриэльДата: Пятница, 2014-12-19, 9:53 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 10
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет! smile  Здесь очень много дневников старшеклассников, но вроде бы нет ни одного студенческого дневника.

я поступила в вуз на программиста. Уже прошло целых полгода, и впереди меня ожидает сессия. Мы быстро скачем по темам, я не всё улавливаю и это очень печалит. Я должна во всем разобраться, но есть две проблемы:
1) я не понимаю, где искать материал по нужным мне предметам, какими книгами лучше пользоваться,
2) мне кажется, что я разучилась учиться, я стала очень ленивой, безалаберной, часто не могу просто сосредоточиться, взять себя в руки, не была такой раньше. Теперь я снова должна "научиться учиться", стать ответственной, стать хорошей студенткой, а в будущем - хорошим специалистом.


Здесь я буду записывать то, что планирую сделать, и то, что в итоге получается.

Надеюсь, что кого-нибудь заинтересует эта тема, мб у кого-нибудь были похожие проблемы и этот кто-то справился с ними,
в таком случае надеюсь на советы)

Итак, с сегодняшнего дня начинается квест " Сдать сессию на хорошие оценки и остаться в вузе".

Добавлено (2014-12-19, 9:53 PM)
---------------------------------------------
День 1(планчик)

Массивы ( С#)
- одномерные
- двумерные
- рваные

пройти, понять, задачки порешать


Терпение и труд всё перетрут

Сообщение отредактировал Тауриэль - Пятница, 2014-12-19, 9:54 PM
 
LerDДата: Пятница, 2014-12-19, 10:20 PM | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А где учитесь, если не секрет?
 
ТауриэльДата: Воскресенье, 2014-12-21, 0:27 AM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 10
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
LerD, филиал НИУ ВШЭ

Добавлено (2014-12-21, 0:27 AM)
---------------------------------------------
Отчет
_______________________________________
Что бы я ни делала, я всё время на что-нибудь отвлекаюсь, в результате сегодня я практически ничего не сделала. Уровень безалаберности зашкаливает! Опоздала сегодня на пару, проспала!
Ну, нельзя так жить, невозможно просто!
Надо себя пересилить,заставить делать дела!
Исковеркаю поговорку:" Сделал дело - делай,что хочешь смело". Вот как жить надо, а не так , как я живу сейчас.


Терпение и труд всё перетрут

Сообщение отредактировал Тауриэль - Воскресенье, 2014-12-21, 0:28 AM
 
ТауриэльДата: Воскресенье, 2014-12-21, 10:12 AM | Сообщение # 4
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 10
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Сергеевич ()
да, дневник что-то быстро закончился

почему же быстро? я ещё не закончила, буду бороться со своей ленью и полным отсутствием концентрации внимания


Терпение и труд всё перетрут
 
AntonioSalieriДата: Воскресенье, 2014-12-21, 2:23 PM | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 9
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Поступаю на ПИ,  какие разделы математики посоветуете подтянуть? И общий совет хотелось бы услышать, на что обращать внимание, чтобы не оказаться в числе отстающих.

А в целях экономии времени, я бы посоветовал составить расписание домашних занятий по часам. И повесить его перед глазами, придерживаться этого вектора.
 
ТауриэльДата: Вторник, 2014-12-23, 9:42 AM | Сообщение # 6
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 10
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата AntonioSalieri ()
Поступаю на ПИ,  какие разделы математики посоветуете подтянуть? И общий совет хотелось бы услышать, на что обращать внимание, чтобы не оказаться в числе отстающих.
 
AntonioSalieri, начать изучать высшую математику

Добавлено (2014-12-23, 9:40 AM)
---------------------------------------------
повторить пределы, интегралы, тригонометрию

Добавлено (2014-12-23, 9:42 AM)
---------------------------------------------
комплексные числа, последовательности, векторы, матрицы, диффуры


Терпение и труд всё перетрут
 
KaDeaTДата: Четверг, 2014-12-25, 1:17 AM | Сообщение # 7
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сдавай сессию и сразу ищи студенческие проекты, стажировки в компаниях с обчением, центры дополнительного образования по типу CS-центра в СПБ и т.д. Только так, у тебя появится возможность стать программистом.

Не отвлекаться очень просто, садишься и не отвлекаешься. Если отвлеклась, не думаешь о том, какая ты плохая, как это тяжело быть сосредоточенным, и почему ты снова отвлеклась, и где твоя сила воли и т.п. А просто берешься за дело сразу же.


Обучение программированию
 
KaDeaTДата: Четверг, 2014-12-25, 1:19 AM | Сообщение # 8
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Раз в семестр пытайся устроиться на работу по специальности. Дело не в том, что тебя не возьмут и т.д. Тебе это покажет, что ты еще далеко от статуса "мечта работадателя", смотивирует, покажет, чего ты еще не знаешь.
Удачи, терпения и успехов. Fucking do it!


Обучение программированию
 
ТауриэльДата: Четверг, 2015-01-01, 4:13 PM | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 10
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сессия прошла!
Матан сдала плохо только, надо его учить.

_________________________

Добавлено (2015-01-01, 3:56 PM)
---------------------------------------------

Цитата KaDeaT ()
Сдавай сессию и сразу ищи студенческие проекты, стажировки в компаниях с обчением, центры дополнительного образования по типу CS-центра в СПБ и т.д. Только так, у тебя появится возможность стать программистом.
как их только искать эти  проекты, стажировки и центры...
Если  я даже что-то подобное найду, неужели туда могут взять человека с улицы(человека с нулевыми знаниями), первый курс - это ведь ничего ещё практически ?

Цитата KaDeaT ()
Не отвлекаться очень просто, садишься и не отвлекаешься. Если отвлеклась, не думаешь о том, какая ты плохая, как это тяжело быть сосредоточенным, и почему ты снова отвлеклась, и где твоя сила воли и т.п. А просто берешься за дело сразу же.
 KaDeaT, спасибо за совет, буду пробовать с сегодняшнего дня) 

Цитата KaDeaT ()
Раз в семестр пытайся устроиться на работу по специальности. Дело не в том, что тебя не возьмут и т.д. Тебе это покажет, что ты еще далеко от статуса "мечта работадателя", смотивирует, покажет, чего ты еще не знаешь. Удачи, терпения и успехов. Fucking do it!

Летом хочу попробовать тестировщиком куда-нибудь устроиться на месяц, может возьмут куда,
но это , конечно, не программист совсем..
А куда ещё можно податься?

Добавлено (2015-01-01, 4:13 PM)
---------------------------------------------
План на сегодня:

  • разобрать 3 темы по матану и  прорешать три теста 
  • сделать конспект темы графы,решить семинарские задания  по дискретке


Ещё нужно что-то делать с английским.
Совершенно не могу разговаривать, проблема даже с составлением обычных предложений на английском, не могу выразить свои мысли, боюсь ошибиться.
+отвратительное произношение


Терпение и труд всё перетрут
 
KaDeaTДата: Четверг, 2015-01-01, 6:41 PM | Сообщение # 10
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тауриэль, а в каком городе ты учишься? Пермь? Нижний?

В большом городе точно есть что-то подобное. Искать на сайтах IT команий твоего города или филиалов крупных компаний в твоем городе.

Я что-то совсем упустил, что ты 1 курс. Сейчас самое время научиться чему-нибудь в университете. Если сейчас не научишься, то потом уж вряд ли научишься. Если ты думаешь, что на 4 курсе твой багаж знаний станет на порядок больше, думаю ты ошибаешься.

Про английский. Попробуй дуолинго. Я в нем ну совершенно ничего не понимал, буквально 40 дней назад. Недавно прошел всё дерево навыков. Теперь чувствую себя получше и могу хоть простые предложения. But it is not all. I will continue to train after. Approximately three - five lesson per day. I want to finish my course for beginner on Lingualeo. I added many new words, that I had learned here.
Словарный запас всех заданий около 600-700 слов. может немного больше.
Ну короче, мне помогло. Пробуй.

Какие темы по матану ты разбирала?


Обучение программированию
 
ТауриэльДата: Понедельник, 2015-01-12, 8:49 PM | Сообщение # 11
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 10
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата KaDeaT ()
а в каком городе ты учишься? Пермь? Нижний?
 KaDeaT, в л/с ответила) Не хочу пока афишировать город, в Перми и Нижнем Новгороде все друг друга знают, группы не такие большие, как в Мск
Цитата KaDeaT ()
В большом городе точно есть что-то подобное. Искать на сайтах IT компаний твоего города или филиалов крупных компаний в твоем городе.
Поищу летом, надеюсь, что хоть тестировщиком куда-нибудь возьмут для начала
Цитата KaDeaT ()
Я что-то совсем упустил, что ты 1 курс. Сейчас самое время научиться чему-нибудь в университете. Если сейчас не научишься, то потом уж вряд ли научишься. Если ты думаешь, что на 4 курсе твой багаж знаний станет на порядок больше, думаю ты ошибаешься.
  А с какого курса можно начинать попытки куда-то устраиваться? Нужно обладать огромным багажом знаний, чтобы хоть какую-то работу получить(тестировщик, наверное, не в счет, туда вроде берут кого угодно, даже образование не столь важно, хотя мб и ошибаюсь )

Цитата KaDeaT ()
Про английский. Попробуй дуолинго. Я в нем ну совершенно ничего не понимал, буквально 40 дней назад. Недавно прошел всё дерево навыков. Теперь чувствую себя получше и могу хоть простые предложения

попробую) Спасибо за совет)

Цитата KaDeaT ()
Какие темы по матану ты разбирала?
Немного разбирала пределы в самом начале каникул, совсем немного. Я практически ничего не разбирала в каникулы.
Любовь-морковь попортила все мои планы. Давно не чувствовала себя так отвратительно. К черту любовь, к черту чувства!
Теперь  только учеба и попытки стать лучше. Только хардкор.


Добавлено (2015-01-12, 8:49 PM)
---------------------------------------------
Цитата AntonioSalieri ()
Поступаю на ПИ,  какие разделы математики посоветуете подтянуть? И общий совет хотелось бы услышать, на что обращать внимание, чтобы не оказаться в числе отстающих.
 AntonioSalieri, ещё начни обязательно учить С#  и английский!
Будут ещё вопросы - пиши.


Терпение и труд всё перетрут

Сообщение отредактировал Тауриэль - Понедельник, 2015-01-12, 8:57 PM
 
AntonioSalieriДата: Понедельник, 2015-01-12, 10:18 PM | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 9
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Тауриэль ()
ещё начни обязательно учить С#  и английский! Будут ещё вопросы - пиши.
Ну ЯП, это инструмент, мой выбор пал на языки С, Objective-C, Swift. Я интересуюсь разработкой под iOS. Java думаю буду в будущем еще изучать.
Англ да, изучаю. Обязательно. Смотрю лекции на англ, читаю со славарем статьи.


Сообщение отредактировал AntonioSalieri - Понедельник, 2015-01-12, 10:46 PM
 
ТауриэльДата: Вторник, 2015-01-13, 10:09 PM | Сообщение # 13
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 10
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
День N

  • разобрала действия с векторами,координаты вектора,простейшие задачи с векторами


Весь день меня вырубало. Сделала мало, да и ещё и поспала днём.

Привыкла поздно ложиться спать.
Пора завязывать с этим..
Сегодня лягу, как все нормальные люди


Терпение и труд всё перетрут

Сообщение отредактировал Тауриэль - Вторник, 2015-01-13, 10:09 PM
 
KaDeaTДата: Вторник, 2015-01-13, 10:53 PM | Сообщение # 14
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Тауриэль ()
А с какого курса можно начинать попытки куда-то устраиваться? Нужно обладать огромным багажом знаний, чтобы хоть какую-то работу получить(тестировщик, наверное, не в счет, туда вроде берут кого угодно, даже образование не столь важно, хотя мб и ошибаюсь )

Я не знаю, как нужно. Но проучившись 4 года и не пытаясь никуда устроиться, теперь считаю верной стратегией начиная с 4 семестра ходить по собеседованиям, по причинам указанным выше.

Цитата Тауриэль ()
 К черту любовь, к черту чувства!
Теперь  только учеба и попытки стать лучше. Только хардкор.

=)

Цитата Тауриэль ()
разобрала действия с векторами,координаты вектора,простейшие задачи с векторами

Это складывать почленно и умножать на число что-ли?)


Обучение программированию
 
ТауриэльДата: Четверг, 2015-01-22, 9:42 PM | Сообщение # 15
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 10
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата AntonioSalieri ()
Ну ЯП, это инструмент, мой выбор пал на языки С, Objective-C, Swift. Я интересуюсь разработкой под iOS. Java думаю буду в будущем еще изучать. Англ да, изучаю. Обязательно. Смотрю лекции на англ, читаю со славарем статьи.

AntonioSalieri, да..парень, отстающим ты точно не будешь, скорее наоборот. Наверное, будешь одним из первых в рейтинге.
У нас многие знали только Паскаль при поступлении(я в том числе, о программировании  пока ещё весьма  смутное представление,что плохо..

Добавлено (2015-01-22, 9:42 PM)
---------------------------------------------

Цитата KaDeaT ()
Это складывать почленно и умножать на число что-ли?)
 KaDeaT, разложение векторов, нахождение длины, косинуса угла м/у векторами, определение  коллинеарности /ортогональности, вычисление площади фигур и т.д.

Векторная алгебра пошла


Терпение и труд всё перетрут
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » Дневник "Выучиться на программиста во что бы то ни стало" (Студенческий дневник)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога