С социологии на техническую специальность. реально? - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » С социологии на техническую специальность. реально? (немножко заблудилась)
С социологии на техническую специальность. реально?
keine_angstДата: Воскресенье, 2015-11-08, 11:14 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Всем привет.  Всю жизнь мои интересы стремительно сменяют друг друга по прошествии определенного времени, я во все окунаюсь так сказать с головой и все, что мою движет - знания. Я привыкла говорить, что в школе у меня не было должных физики и химии, но не буду вдаваться в жалобы и нытье, просто нужно принять как факт. Естеством никогда не увлекалась, биология подавалась ужасно нудно, один только год географии выпал удачный, но и то в 10 классе, когда в основном с направлениями определилась. Политика. Так вот, в начале 11 класса решила поступать на международные отношения. Языки, престиж, международная деятельность- потрясающе. К середине года я поняла, что МО-то хорошо, но если учесть, что никого в роду-то и не было политиков, а пахать за 20тыс в МИДе неохота, выбрала Мировую экономику. К слову, я из общеобразовательной школы ( о чем сильно пожалела,надо было уходить в лицей или гимназию-там бы поставили корону на место), а конкурс на эти направления традиционно самый бешеный. Мама никогда мне не перечила, а только помогала осуществлять мечты, отец живет не с нами и физически не мог направлять меня(по состоянию здоровья), единственный лучик темном царстве был мой дед, что звал меня к себе в институт, где он ведет одну кафедру, а у них как раз горели бюджетные места. Вуз уже почти богом забытый, загнивающий, но бюджетное место. Надо было сдавать физику. Естественно, "ясамавсевыберу" "ничего ты не понимаешь" и т.д., даже слушать об этом не хотела. а он звал с 10 класса. Настойчиво. Отчаявшийся дед предлагал хотя бы на педагога английского. Конечно же, в очередной раз никто ничего не понимает. Делала по- своему:на первую волну ввиду своего высокомерия не подала в средний вуз, решила хитростью попасть в топ. Мне казалось, что это моя судьба и по прошествии стольких лет насмешек одноклассников я покажу всем Кузькину мать и расцвету. Моя афера прошла, остался мой топ, там на скидку на факультет Социологии "неглядя" - только потому, что за первый год отдам не всю стоимость. То есть,я заранее знала, что буду пересдавать. Лишь бы полгода отсидеться - потом доучу и пересдам и на бюджет хоть куда. Друзья, первые полтора месяца я училась и мне вроде нравилось. Вокруг меня интеллектуальная элита, все из лицеев-гимназий, олимпиадники и т.д. Красивое здание в центре Москвы.  Ближе к посвяту начались опоздания, пропуски. На посвяте весь день интересные вроде бы квесты и задания. Но я уже тогда ощущала себя не с ними.Как вам объяснить, вроде что-то говорю, веду беседу, но ментально я не в этом месте. И люди не "мои". Да, умные, интеллигентные, вроде веселые и тд, но я их не чувствую. Они как куклы какие-то. За 3-4 пары не успевала этого понять, прояснилось только здесь. Короче, начала отдаляться от коллектива. Во время пьянки ночью все мы собирались в нескольких местах, одно из которых был домик, где парни играли на гитаре. Я из тех людей, что на все подобных мероприятиях так называемые "люди с кухни":  всегда есть те, кто сидит в углу, разговаривают со всеми желающими, попивают свой виски и следят за порядком. Ну и таким образом частенько у выхода на балкончике сидела, спрашивала у старших курсов ощущения,все девчата вроде довольны, все  на бюджете. И тут появился парень. На мой традиционный вопрос, стоит ли того, он ответил, что беги, пока не поздно." Учат всему, но понемногу, и поверь, я на 4 курсе сейчас,и я не знаю, куда потом." Друзья, все мои сомнения тут же подтвердились, я приняла эти слова на верну и у меня в корне поменялось все. Все мои сомнения, тщательно подавляемые, вылились на мою голову так, что следующую неделю я тупо не ходила на занятия. Я смотрела все о технических вузах, направлениях, проходных баллах.. Я уже предвижу ваши сообщения аля "ответила бы "только после Вас" или "мало ли кто тебе что скажет.." Господа, во-первых, в моей семье маленький ребенок, в случае моего слета со скидки(что здесь случается если не в зимнюю,то в летнюю сессию 100%) чего мы не потянем всю сумму. Маткапиталом оплачу я 1,5года, а потом как? Все студенты на морях, тусовках, а я буду все так же побираться у родственников. Я об этом думала заранее, но по моим расчетам теряли мы всего 40тыс за сентябрь-декабрь, потом я ухожу, готовлюсь дома-подрабатываю и поступаю на бюджет. Однако все родственники уже смирились и просят не уходить. А во-вторых у  меня проснулся интерес к физике. Взахлеб читаю об Илоне Маске, ракетостроении, авиации и будущем.  К слову, дед, прадед и отец - кандидаты технических наук. Кто-то на посвяте сказал " я не верю, что они так просто смирились с тем, что ты гуманитарий". Вот и я не могу теперь смириться. Дед был полностью прав,и надо было слушаться его. Все мои одноклассники, что сдавали физику, на бюджете. Они долго надо мной посмеивались, мол "самая умная, а оказалась на платном, с такой-то головой". Мне стало казаться.что я упустила что-то важное, и в будущем теперь уже не смогу использовать свои знания в полной мере. На первых лекциях нам не раз  преподаватели и представители администрации говорили "социология для мудрых","вы можете не понять социологию, здесь нужен опыт","я бы взял социологию или философию как второе высшее" и т.д. Мне. платнику, особенно больно было это выслушивать. Тем более на той специальности, где то и дело - сиди и рассуждай. Потом вопрос об окупаемости. Отдав миллион за бакалавриат, никто не страхует меня от платной магистратуры. Вдруг, так же пролечу. На бюджет скорее всего удастся только по социологии( надо же сдавать экзамен профильный,здесь трудно будет далеко перейти). Третье - я планирую несколько образований/корочек, и раз за остальные мне точно придется платить, то возможность получить 1 образование бесплатно хотелось бы использовать полностью.Я хочу развивать мозги, заниматься проблемами человечества, служить планете, популяризировать науку. А не заниматься исследованиями общества - как Вы относитесь к последней реформе и тд.. Многие уходят в маркетинг, занимаются своими исследованиями- но друзья.. Получить корочку гуманитария всегда успею, а вот техническую нет. Потом будет уже не до чертежей и графиков. И так и вырасту, не зная, как вкрутить лампочку и как функционирует стремительно развивающаяся техника вокруг меня. Буду сидеть со своим дипломчиком топ-вуза и занудно писать диссертации по болтологии.. Я настроила себя как-то резко"против", да так, что в неделю появляюсь 2-3 раза, домашние задания и проекты не делаю, "подруга" с института уже кажется врагом, соперницей,с группой почти не общаюсь, там все разделились уже.. Девочки тихие ко мне подходят, вроде перекидываемся фразами, я им теплые напутствия в дорогу, а про себя говорю "я,наверное,ошиблась"..
В то же время я почти убежденный фаталист, считаю, что в жизни не просто так все.. и может социология нужна.. Бюджетные места сокращают из года в год, ну и к тому же физикой я увлекалась всего ничего, на началах, потом препода поменяли и все.. Может, не стоит ко всему так серьезно.. И все мои амбиции помочь миру лишь слова, все-таки в технари идут люди подготовленные.. Про то, что перейти на бюджет- знаю, но по статистике только 1 человек за последние 4 года перешел у нас.. Он, наверное, хотел. Любил социологию. А я скептик. Я в нее не верю. Ребята пришли сюда к одному профессору, что их привлек, но я-то вижу, что он помимо преподавательской деятельности занимается работой с абитуриентами..  Завлек ребят красивыми речами, а перспективы сомнительны - вдобавок к тем фразам о "социология для тех, кто постарше", нам не ответили на вопрос, кем же мы будем.. Мол, у вас настолько широкий набор компетенций, что мы даже не можем представить, где окажутся наши выпускники.. Ммм, и здесь я оставлю миллион? Заставлю семью жить впроголодь, любимую мамулю носить вещи по нескольку лет, а ребенка лишу игрушек..  У меня отпал соревновательский дух, я позволяю каждому обогнать меня практически по всем предметам, что в школе было немыслимо- я давала себя обогнать, но потом с тройной силой вбивала в пол. Одна девочка с группы уже перешла в другой вуз, мы с ней собирались уходить, но она даже раньше.. Короче, я в полной дыре, сижу и днями читаю научпоп, нашла у себя кружок подготовки 9-11 классов, что организовали бывшие олимпиадники, записалась на физику, жду начала занятий.
В этот вуз мечтала поступить, потому что мне казалось он неслучайно попал ко мне в жизнь- там преподает бабушкин одноклассник, он с женой поддерживает меня как может, настаивает не уходить, а пахать, либо "признайтесь, что не тянете программу, этот вуз для сильных", потом весь 11 класс попадались ребята из вышки, а в свою очередь я была поражена их кругозором, внешним видом." Конкурентная среда, что вытащит меня на новый уровень"- думала я, а сейчас понимаю, что это все от количества прочитанного и основано на памяти.. Ничего сверхъестественного нет. Вот уровень МФТИ - дааа.. Вот откуда все гении выходят.  Живу на две реальности, постоянно убегаю от институтских обязанностей, тошнит от его вида и позитивных одногруппников- неужели они не понимают.. Кстати, много кто пришел с физмат школ, я удивлена. Не интересовалась, но видимо достаточно натерпелись, чтобы теперь выбрать нормальное направление, их интересующее.. 
Абсолютно потерялась, ситуация "привет, кювет". Записалась на доп занятия, но и их не удается совмещать-когда я не хожу, я целый день не выхожу из дома, валяюсь на кровати и читаю, читаю.. Всегда занималась физкультурой, ходила в зал - сейчас я заплыла, приезжаю с занятий вечером, набрасываюсь на холодильник - +5кг.. Я никогда не была стройной, меня вытягивал спорт, но сейчас я просто рыхлое забитое чмо(
Главный мой якорь - прапрародители. Старикам уже за 85, они смирились с этим направлением, я по голову поняла, что прадеду уже все равно было - лишь бы устроить меня хорошо.. Объяснял по-своему значение социологии, потом узнавал как учеба и тд.. Не представляю, как я в ему скажу "деда, меня выперли". Не переживут..( + сокращающиеся бюджетные места. Олимпиадников с каждым годом все больше, егэ пишут лучше, проходно только повышаться будет.. Так вообще без образования останешься У меня уже были мысли просто позорно в колледж уйти, чтобы учеба не мешала, научиться хотя бы бухучету, параллельно все же понять, что " мое", а что нет.. Там уже и поступить нормально.. Вообще не знаю. Господа, помогите определиться с высоты вашего опыта и лет. Остаться здесь и заставить себя полюбить или рискнуть и уйти?
Вышка требует много сил в ответ, и если я слечу со скидки на летней сессии, не подготовив должным образом физику/математику для пересдачи - я труп.. 280тыс за меня не будут платить, твою мать, раз я такая умная всю жизнь была, значит так быть не может.. Объект для насмешек со стороны всех: одноклассников, родственников, учителей. Все ради гуманитарной корочки разнорабочей секретарши.  Если трудно сконцентрировать внимание, выписываю ЗА и ПРОТИВ:
  • техническое образование даст мат.базу, легче перейти в эконом и финансы при случае( магистратура, например)
  • тех.образование - скорее всего, бюджет (30-40 баллов добрать на физике и я вхожу в категорию среднего проходного,топовость вуза можно убрать)
  • возможность получить применимое на практике образование(даже менеджеров в соответствующие отрасли ищут с технич образованием)
  • развитие воображения до  инженерного мышления( у меня есть задатки неплохого творческого,я еще ни от кого не слышала "видела бы ты, что у меня в голове", зато сама так постоянно делаю-считаю, что это мне поможет освоить инженерную графику или может даже привнести что-то новое)
  • наконец, стажировка за границей,получение грантов или работа на МКС, куда зовут биологов,математиков или физиков- если приспичит. это тебе не разбираться в городских агломерациях с высоты далеко не птичьего полета!

Из минусов
  • непредсказуемость смены моих интересов в очередной раз(поступлю- опять не мое, сложно..может, химия?)
  • математика на уровне "если покопаться- разберусь", физика с 0 считай
  • утопии относительно будущего- инженеров выращивают, а я, нувориш, переходок с гуманитарного на технический,может точно так же после выпуска сяду наравне с собой-социологом и буду иметь одинаковый размер оплаты труда
  • прадед и вся семья. позорный гадкий утенок-недоумок, грязный план поучиться в топ вузе и уйти, перспективы потеряться в жизни и стать вольным поэтом
  • все же топ вуз есть топ вуз, чему-нибудь да научат, в маленьком техническом отношение будет другое и будут требовать дать на лапу(у нас это полностью отсутствует)
  • многие говорят, что мне как раз пойдет работа с людьми, мол "ты такая активная,располагаешь", и с ними соглашаются все статьи нумерологии и астрологии.. и я чувствую, что без общения становлюсь озлобленной и забитой, но любой обратившийся человечек растапливает льдину в сердце и я расцветаю(это больше на эгоизм похоже)

Те, кто видит очевидный ответ, прошу ответить.. Я не знаю того, кто может честно и искренне ответить и помочь - в институте все заинтересованны  в лишнем кошельке, как и этот преподаватель-бабушкин одноклассник, так или иначе, родственники - в благополучном дипломе и месте в жизни(лишь бы не ушла в разгул,пусть даже на платном сидит), мама - сиди до конца, оплатим.. Старшекурсники и выпускники говорят, что на рынке труда нужны специалисты своего дела, а не набор компетенций аля таблицы эксель, форматирование документов в ворд(чему нас учат) и немного поговорить об обществе.. Амбициозные гуманитарии - как-то на первых лекциях нам рассказали, что наши выпускники даже слышать не хотят о 40-50 тысячах.. Типо, 100- давайте поговорим.. Такой бред, я не верю, что за умение составить анкету и красиво оформить текстом столько платят.. Развод на дебила какой-то. Понимаю зп финансистов, но социологов.. Да вас таких в год по всей стране выпускается столько, что переизбыток на рынке, РАН не вмещает. Все в маркетинг бегут, в продажи
Вы, как незаинтересованные лица, можете непредвзято ответить.. Эта проблема висит терновым венцом на шее, нужно срочно определить тракторию движения  до конца семестра.. Я гибну без знаний и развития,а пока я посередине я никуда не двигаюсь, только нейтрально: читаю, если надо, но серьезной практикой - нет.. Как и спорта. Я давно определила формулу счастья для себя: спорт и учеба. Друзей и тусовок мне не надо, только выбежать-проветриться, потом снова за работу и сиять безмолвно на парах.. А в этом сумасшествии можно далеко зайти,я себя знаю.


ЕГЭ-2015
М(п)-64 Р-95 О-68 И-69 А-84
 
VurДата: Воскресенье, 2016-10-30, 12:42 PM | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А у тебя точно 95 баллов по русскому языку, не врёшь?
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » С социологии на техническую специальность. реально? (немножко заблудилась)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога