Сочинение по русскому,помогите с позицией автора - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Сочинение по русскому,помогите с позицией автора (на берегу реки сидел старый человек)
Сочинение по русскому,помогите с позицией автора
Анастасия_93Дата: Понедельник, 2011-05-30, 6:02 AM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
На берегу реки сидел старый человек в морском мундире ...сформулируйте позицию автора.
может кто-нибудь подсказать?,заранее спасибо,очень жду
 
alexwolf91Дата: Понедельник, 2011-05-30, 6:12 AM | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: -5
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Основные проблемы в тексте:
Проблема оценки таланта современниками (почему современники не всегда могут по достоинству оценить талант человека?);
Проблема памяти (надо ли помнить соотечественников, прославивших себя в какой-либо профессии?);
Проблема одиночества (что заставляет человека чувствовать себя одиноким?).

Авторская позиция:
Современники часто поступают жестоко по отношению к гению, наносят душевные раны талантливому человеку, потому что не могут или не хотят признать выдающиеся, их превосходящие способности;
История должна сохранять имена людей, прославивших своё Отечество открытиями в какой-либо профессии, в том числе и в военно-морской; особенно бережно должна сохраняться в последующих поколениях память о защитниках Отечества;
Человек чувствует себя одиноким, когда он перестаёт приносить пользу людям, когда его достижения в какой-либо области остаются не оценёнными по достоинству.
 
Анастасия_93Дата: Понедельник, 2011-05-30, 6:34 AM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
спасибо
 
AlainДата: Понедельник, 2011-05-30, 10:25 AM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 6
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Уфа
«Забытый адмирал». Вот заглавие, которое я бы дал тексту В. Ганичева о Федоре Ушакове. Кем забыт генерал? «Современниками», – утверждает В. Ганичев. «Да и потомками, похоже, тоже», – добавил бы я. К такому выводу приходишь, осмысливая проблематику текста. В самом деле, почему современники не всегда могут по достоинству оценить талантливого человека? Надо ли помнить имена соотечественников, прославивших себя в какой-либо профессии, таких, например, как Фёдор Ушаков? Актуальность проблем, рассматриваемых автором, очевидна. Главная из них – проблема исторической памяти. Интерес автора к этой проблеме обусловлен личностью опального «русского флотоводца», оставившего большой след в истории России, но не оценённого по достоинству современниками. Более того, забытого «и в императорском дворце, и в Адмиралтействе, и в штабах флотов и морских училищ». А ведь «сорок компаний провёл он, ни в одном сражении не потерпел поражения». Читая эти строки, испытываешь чувство недоумения, горечи. И невольно вместе с автором задаёшься вопросом: «Так почему же легендарный генерал был забыт ещё при жизни?» Авторская позиция по этому вопросу выражена прямо и однозначно в 12 – 14 предложениях. А восходящая градация («таланта, гения, пророка») помогает автору эмоционально воздействовать на читателя. Как и ряды однородных членов (15 – 18 предложения), с помощью которых В. Ганичев рисует «видения прошлого», всплывающие в памяти «одинокого адмирала», оказавшегося в забвении. Разделяя боль автора, я вспоминаю имена людей, заслуги которых не были оценены должным образом при жизни: капитана А. Маринеско и генерала М. Скобелева, певца В. Высоцкого и писателя В. Шукшина. Неужели только после смерти приходит осознание заслуг выдающихся людей? К сожалению, так бывает часто. Но история знает немало и других примеров. Имя первого космонавта Земли стало легендарным ещё при жизни. И славу, и почёт, и любовь людей сполна получил он. Человек, ставший символом не только ушедшего века, но и века нынешнего. Как видим, историческая память «избирательна». Кого-то из выдающихся люди почитают и помнят, а кого-то забывают. Причин, объясняющих эту метаморфозу, много. Человеческий фактор, видимо, главный. Одно я, прочитав исходный текст, усвоил твёрдо: надо уметь переступать через раздражение, зависть, корысть… И тогда не будет «забытых адмиралов». И не только адмиралов…
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Сочинение по русскому,помогите с позицией автора (на берегу реки сидел старый человек)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога