Второе высшее, экономика и финансы - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Второе высшее, экономика и финансы
Второе высшее, экономика и финансы
x-xДата: Суббота, 2011-02-26, 8:11 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Сейчас заканчиваю первое высшее по специальности информационные технологии, 5-й курс, диплом.
Осенью хочу пойти на второе высшее по экономике (конкретно интересует фондовый рынок, технический анализ)
Почему именно фондовый рынок - просто давно, уже пару лет, есть сильный интерес к этой теме и желание чему-то научится
Один знакомый экономист сказал так: "По финансам в Москве есть только три вуза, от которых будет толк. МГУ экономический, ФА при правительстве, высшая школа экономики". Этому человеку я доверяю и всё бы хорошо, но самый дешёвый из этих вузов - ФА 140 т.р. в год - дорого. Я готов платить максимум 100. Посоветуете что-нибудь? Стоит ли рассмотреть Плехановку?

П.С. Меня аж трясёт теперь от фразы "экономистов много, они не востребованны" - миллион раз её слышал, когда пошёл на ИТ. Не то чтобы мне была не интересна сфера ИТ или совсем не учился или что-то ещё, дело не в этом. Найти реально интересную высокооплачиваемую работу с хорошими перспективами - это сказка, не бывает такого. Всем и везде нужны чернорабочие. Из тех с кем учусь, нет ни одного человека, работе которого я бы завидовал. Да, можно найти что-то типо "не бей лежачего" за среднюю зп сидеть и не парится. Но это безперспективный тупик.
Кстати, ИТ и экономика не такие уж и далёкие специальности, как мне казалось.

 
vnaumkinДата: Воскресенье, 2011-02-27, 5:44 PM | Сообщение # 2
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
x-x, Плешка - как раз в том же ряду, может только чуть-чуть похуже...
Но не лез бы ты лучше в экономисты smile Если ты учился в хорошем вузе, учился хорошо, не забывал о самообразовании, то твои перспективы намного больше, чем у среднего экономиста. А на хорошего экономиста - это надо не меньше, чем в один из этих 4, опять же долго и сложно учиться, заниматься самообразованием и. т. д. и потерять на это кучу времени и сил. Если бы с самого начала... В других вузах можно без усилий получить экономическое образование, и все равно попасть в менеджеры низшего уровня, где пофиг какой диплом, можно и технический, только чтобы был для порядка.


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
Енот-потаскун__Дата: Воскресенье, 2011-02-27, 5:53 PM | Сообщение # 3
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2739
Репутация: 2398
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (x-x)
Найти реально интересную высокооплачиваемую работу с хорошими перспективами - это сказка, не бывает такого.

да ладно?
вот тут по моему немеренно: http://www.rabota.ru/VacancyByCatalog/19.html#
x-x, Посмотрите только сколько программистов требуется.
 
x-xДата: Воскресенье, 2011-02-27, 7:12 PM | Сообщение # 4
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote
да ладно?
вот тут по моему немеренно: http://www.rabota.ru/VacancyByCatalog/19.html#
x-x, Посмотрите только сколько программистов требуется.

Да дело не совсем в этом.
Я как раз под работой не бей лежачего, о которой писал, имел в виду что требуется везде всех и много, только перспектив никаких. Вот например программист. Какие перспективы сделать карьеру хотя бы внутри конторы, где он работает? Не говоря уже о бизнесе или какой-нибудь гос службе. Можно конечно сидеть и не париться. А что если через 10 лет, с учётом текущей популярности, инженеров в сфере ИТ будет больше чем сейчас экономистов biggrin Тогда учиться будет поздно smile

Quote
потерять на это кучу времени и сил

Я же безработный biggrin Ну то есть небольшой доход есть, но он никак не связывает меня по времени. При правильном подходе, 2-3 раза в неделю сходить в инст это даже почти что в удовольствие. К Плехановке относился всегда нормально, просто в последнее время про неё ничего хорошего не слышал.


Сообщение отредактировал x-x - Воскресенье, 2011-02-27, 7:13 PM
 
vnaumkinДата: Воскресенье, 2011-02-27, 7:23 PM | Сообщение # 5
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
У программистов тоже своя карьера, просто работа на высших ступенях ближе к менеджерской. Или, как вариант, бизнес-направление, как у Гейтса или Брина.

Добавлено (2011-02-27, 7:21 PM)
---------------------------------------------
А ИТ растет все нарастающими темпами, и в ИТ невооруженным глазом видно работу для очень многих людей. А необходимость в большом количестве экономистов сомнительна - это всего лишь, по сути, регуляторы, а для регуляции имхо достаточно, скажем, 1 экономиста на 1000 человек. А когда человек-экономист продает, например, бытовую технику в магазине, непонятно, зачем он учился...

Добавлено (2011-02-27, 7:23 PM)
---------------------------------------------
x-x, 2-3 раза в неделю - это не образование. У меня друг учится в финуниверситете - у него дофига учебы, сейчас правда 5 дней, но со 2 курса - параллельное дистанционное обучение в английском университете по выходным. По окончании бакалавриата здесь он поедет доучиваться в Лондон. Вот это будет экономист.


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
x-xДата: Воскресенье, 2011-02-27, 8:33 PM | Сообщение # 6
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Гейтс и Брин, если не ошибаюсь, ни одного дня не работали по своей специальности. Оба один раз придумали и реализовали гениальные продукты на которых разбогатели. Один шанс на миллион человек. Потом занимались (Брин и сейчас занимается) стратегией развития. Уж не знаю чего там больше, маркетинга и экономики или программирования biggrin Кодеров они уж точно нанимают целыми офисами (как раз тех, у которых, по-моему, нет перспектив) biggrin
 
vnaumkinДата: Воскресенье, 2011-02-27, 10:06 PM | Сообщение # 7
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
x-x, а) Гейтс в свое время очень даже работал.
б) Брин тоже.
в) Как и многие другие.
г) У обычных программистов - своя карьера.
д) У большинства экономистов карьеры не так уж больше - из изучивших фондовые рынки Сорос такой же, как из программиста Гейтс.


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
x-xДата: Воскресенье, 2011-02-27, 11:16 PM | Сообщение # 8
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Да ладно, вот Сорос как раз непосредственно всё своё бабло и сделал на фондовом рынке, в основном на форексе. И ничего он не продавал (в смысле как Гейтс например), за рамки своей специальности не вылазил, всю жизнь торгует biggrin
Кем работал Брин? Гейтс уж хрен его там знает, не буду спорить, но Брин, нигде кроме гугла не работал. 2 или 3 года назад у меня был доклад про его биографию, точно помню. Не знаю, если только подработка на летних каникулах biggrin У него были разные научные исследования, а после окончания учёбы он занялся развитием гугла


Сообщение отредактировал x-x - Воскресенье, 2011-02-27, 11:17 PM
 
vnaumkinДата: Воскресенье, 2011-02-27, 11:22 PM | Сообщение # 9
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
x-x, а ты думал Гугл - хрень собачья? Технологии поиска - одни из самых сложных. А про Сороса я имел в виду, что так же, как из программистов немногие становятся миллиардерами, так же и среди экономистов.

МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
GriN00Дата: Воскресенье, 2011-02-27, 11:39 PM | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Репутация: 110
Награды: 12
Замечания: 40%
Статус: Offline
Город: издалека
гугл - мой 3й ник
так что гугл не хрень
 
x-xДата: Понедельник, 2011-02-28, 10:30 AM | Сообщение # 11
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Да о том и речь что гугл не хрень! А почти вся работа по специальности ИТ сейчас - вот это хрень да.

Вообщем смысл то не в этом. Этот спор актуален для абитуриента, который не знает куда пойти на первое высшее. Я же хрень это или нет, но учусь на ИТ пятый год и выбирать между техническим и экономическим образованием мне необходимости нет.

Если выкинуть всё лишнее, сформулирую вопрос одной фразой:
Как думаете, стоит ли получать экономическое образование после технического, вложив в это 300 тр и если стоит, то где?

 
АлинаМароваДата: Среда, 2018-10-24, 10:57 AM | Сообщение # 12
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
По Вашей профессии будет полезно узнать подробности статистику по зарплате за последние года http://reconomica.ru/%D1%8D%....84-2018
 
ArturGenДата: Вторник, 2020-09-01, 2:18 PM | Сообщение # 13
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Интересно же, здорово да
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Второе высшее, экономика и финансы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога