Помогите выбрать ВУЗ на IT-шника - Страница 2 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Помогите выбрать ВУЗ на IT-шника (выбор ВУЗа)
Помогите выбрать ВУЗ на IT-шника
CosmosikaДата: Пятница, 2013-05-10, 1:46 AM | Сообщение # 16
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (KaDeaT)
Я в там учусь. Я поверь тебе дело говорю. Прикладная математика, это совсем чуточку программирования и куча математики. )))
Дык, проблема многих людей,которые знаю чуть ли не все языки программирования-это составить толковый алгоритм. А аналитический подход как раз и развивает та самая куча математики. А языки программирования и методы можно и самому потом подучить. После прикладной математики обычно человек выходит хорошим аналитиком с хорошей мат. подготовкой. А затем можно на этом фундаменте постигать программирование, можно получить экономическое второе высшее и быть экономистом, можно в банке спокойно обстроиться....
Ну можно быть ,конечно, кодером только. Но лучше два в одном:уметь составить мат. модель и обдумать все в мат. точки зрения и запрограммировать все это.
После прикладной можно быть чистым программистом. Если хочешь быть сис. админом ,то лучше на информационные технологии какие-нибудь.
Но совет:не выбирай узкоспециализированную специальность, типа защита информации или бизнес-информатика. Хотя это хорошие специальности, но выбор неширокий. Мне кажется, лучше всего выбрать прикладная математика и информатика. Что-то среднее между всем этим и неузко специализированная специальности. имхо.
 
KaDeaTДата: Пятница, 2013-05-10, 2:09 AM | Сообщение # 17
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Составить толковый алгоритм может далеко не каждый математик. =)))

Обучение программированию
 
KaDeaTДата: Пятница, 2013-05-10, 2:33 AM | Сообщение # 18
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
максимум использование готовых, и то если знают. Что-то новое и оптимальное придумывают единицы.

Обучение программированию
 
mascotДата: Пятница, 2013-05-10, 11:53 AM | Сообщение # 19
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Томск
я вот тоже склоняюсь между "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" и ФПМК (прикладная математика и информатика)... уже хз... говорят, что в ФПМК , если получать бакалавр только. то 4 года больше 50% учебы- это математика! я вот хз... кто-то говорит, что столько математики программисту не нужно, мол ему базы достаточно. Говорят, что алгоритмы.. их и так достаточно придумано.. новое из старых выводится) получается тогда стоит идти "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем ".. но опять же.. вы написали, что язык можно самому выучить, а вот аналитические способности развить не получиться без сильной базы математики... так.. я считаю, что если человек владеет математика отлично, хорошо развито аналитическое мышление, то он может лезть в любую сферу и ему будет не тяжело)
что сказать можете про данные два направления? какое выбор посоветуете сделать?
 
KaDeaTДата: Пятница, 2013-05-10, 3:51 PM | Сообщение # 20
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да почему все наивно полагают, что если поступил и отучился на прикладной математике, то тебя разовьются некие аналитические способности? Я вот 2 года проучился, что-то никакого аналитического мышления не прибавилось.

Обучение программированию
 
opiumeДата: Вторник, 2013-05-14, 1:22 AM | Сообщение # 21
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 114
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я уже 4 года учусь на ПМИ и вот что могу сказать.
Цитата (mascot)
то 4 года больше 50% учебы- это математика!
 
Да, математики очень много.

Цитата (mascot)
я вот хз... кто-то говорит, что столько математики программисту не нужно, мол ему базы достаточно. Говорят, что алгоритмы.. их и так достаточно придумано.. новое из старых выводится

Если кратко, то вам говорят не правду. А если подробно, то надо понимать, что существует огромное кол-во направлений в программировании. Для тех, кто занимается web-разработкой или enterprise (пишет софт, для создания которого не нужен математический базис (например, 80% софта для банков, различных крупных и не очень контор, не специализирующихся в it, и т.д.)), а таких большинство, ПМИ нафиг не сдалась. Однако, если вы захотите устроиться в какую-либо поисковую систему аля Google или Яндекс, и заниматься там развитием алгоритмов, то без познаний в математики вам будет это очень трудно сделать.

На самом деле, для того, кто окончит ПМИ в идеале, программирование должно быть просто инструментом, посредством которого, человек сможет решить поставленную задачу. Основное отличие от той же web и enterprise разработки состоит в распределении времени на обдумывание, создание теоретической базы и непосредственной реализации системы. В реальности, все, конечно, не так радужно, но основный посыл, думаю понятен. Что касается направлений, по которым сможет работать выпускник ПМИ (если, он, конечно, не соблазниться на те же web и enterprise, поскольку порог вхождения в них существенно ниже) являются: поисковые системы, системы искусственного интеллекта  системы data mining, системы основанные на моделировании различных физических процессов (аля поведение балестической ракеты в плотных слоях атмосферы) и т.д. Т.е. быть на переднем крае науки и либо внедрять последние теоретические достижения на практику (кстати, это вовсе не брать готовое, и допиливать под себя), а так же самому создавать эти самые теоретические достижения и тут же их использовать.

Цитата (Cosmosika)
А языки программирования и методы можно и самому потом подучить. После прикладной математики обычно человек выходит хорошим аналитиком с хорошей мат. подготовкой. А затем можно на этом фундаменте постигать программирование

Все должно развиваться гармонично. Так не получиться, что в институте ты получаешь теорию, оторванную от практики, а потом сам осваиваешь какой-то язык (кстати, чего его осваивать? за неделю можно книжку прочитать).
Если не понимать где применяется то или иное направление математики, то какой смысл его учить? Это, кстати, одна из главных проблем наших вузов. Что касается "быть аналитиком", то, что ты понимаешь под этими словами? Аналитиком чего? Подавляющее большинство аналитиков (может, и все), что не пишут код, на самом деле занимаются уж никак не прикладными математическими методами в информатике (я тут не говорю про экономику, поскольку не знаком с этой тематикой). Если брать направление it, то 90% всех "аналитиков" сидят в excel и высчитывают разные циферки (и почти никто из них свои знания в математике не использует). Остальные либо занимаются еще более скучной работой, либо таки пишут код хотя бы для того, чтобы подтвердить свои теоретические выкладки и создать работающий прототип.


Студент 8 факультета (прикладной математики и физики) МАИ
 
KaDeaTДата: Вторник, 2013-05-14, 1:26 AM | Сообщение # 22
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (opiume)
(кстати, чего его осваивать? за неделю можно книжку прочитать)

ну вот это мимо кассы, а так почти со всем согласен.


Обучение программированию

Сообщение отредактировал KaDeaT - Вторник, 2013-05-14, 1:27 AM
 
opiumeДата: Вторник, 2013-05-14, 1:37 AM | Сообщение # 23
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 114
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (KaDeaT)
Да почему все наивно полагают, что если поступил и отучился на прикладной математике, то тебя разовьются некие аналитические способности? Я вот 2 года проучился, что-то никакого аналитического мышления не прибавилось.
А что это вообще такое есть, эти самые "аналитические способности"? Я еще ни одного определения не видел толкового. По сути, это что-то вроде, "вникнуть в проблему и решить поставленную задачу по ее упорядочиванию". Т.е. сделать из сложной задачи набор более простых.
По сути, либо ты так можешь, либо нет. Понятное дело, что те, кто любит математику, подобные задачи тоже решить смогут. На самом деле решение мат. задачи это и есть из сложного сделать простое (очевидное).
За время учебы бывали случаи, когда я ощущал предел своих возможностей. Со временем, он увеличился (надеюсь), так что, в принципе, можно сказать, что математика позитивно сказывается на аналитических способностях человека. Однако, в реальной работе, скорее всего такая "прокачка мозгов" особо заметна не будет. Поскольку, гораздо важнее опыт, знания и упорство.

Добавлено (2013-05-14, 1:37 AM)
---------------------------------------------
Цитата (KaDeaT)
ну вот это мимо кассы, а так почти со всем согласен.
Синтаксис именно языка действительно можно освоить за неделю. Я же не говорю, что за ту же неделю можно понять и осмыслить тонны сопутствующей информации. Тут если разобраться, то людей, что знают язык (детали его реализации, взаимодействие с ОС и т.д. ) полностью, вообще единицы, поскольку это как правило и не требуется.


Студент 8 факультета (прикладной математики и физики) МАИ

Сообщение отредактировал opiume - Вторник, 2013-05-14, 1:38 AM
 
KaDeaTДата: Вторник, 2013-05-14, 1:38 AM | Сообщение # 24
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
поэтому, когда мне кто-то говорит об прокачке каких-то аналитических способностей, я смеюсь как пьяная шлюха, с которой вдруг заговорили о любви.

Обучение программированию
 
KaDeaTДата: Вторник, 2013-05-14, 1:40 AM | Сообщение # 25
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
ну освоить язык, это же не синтаксис понять. =))

Ну я в общем тебя понял. Согласен.


Обучение программированию
 
mascotДата: Вторник, 2013-05-14, 6:39 AM | Сообщение # 26
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Томск
opiume, т.е. вы считаете, что на данный момент лучше идти на фпмк, чем на факультет информатики (или подобие такого)?? выйдя из фпмк будет больше возможностей?
 
opiumeДата: Вторник, 2013-05-14, 12:08 PM | Сообщение # 27
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 114
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
mascot, в целом да, но надо понимать, что чем больше математики, тем сложнее учиться. И опять же, все зависит от конкретного вуза. Например, на моем факультете (я имею ввиду специальность "Прикладная математика и информатика", на другой специальности все по другому) есть много толковых преподавателей, работающих в крупных it компаниях (тот же Яндекс, @Mail.ru, Microsoft (правда в России нет центра разработок) и т.д.) так что именно it дисциплины рассказываются очень хорошо (хотя, есть и исключения). Что касается математических дисциплин, то базовые курсы так же читаются на высоком уровне. А что касается более продвинутых курсов, то начинаются проблемы, связанные с оторванностью от практики по некоторым направлениям (но далеко не по всем).
Т.е. если ты попадешь в ВУЗ, где у тебя не будет стимула заниматься самообучением (например, если все преподы сами не могут внятно объяснить, как ты сможешь заработать денег на знаниях, что получишь от него) то смысла учиться там почти нет. Ты будешь считать, что время, потраченное на горы матана было убито зря, и скорее всего так оно и будет. А если попадешь туда, где есть здоровая конкуренция среди одногрупников, где большинство хотят пойти в те же Яндекс и Google, то и матан будет легче учиться, и обязательно где-нибудь пригодится.
Если вкратце, то совет такой: если хочешь заниматься тем, что я описал в предыдущем сообщении, то иди на ПМИ (но только в известный ВУЗ, типа Бауманки, ВМК МГУ, МИФИ, Физтех, Вышка, ПМИ МАИ и т.д. Скорее всего, список больше, но я написал только те, в которых уверен и про которые знаю) и без работы не останешься. Если ты не хочешь продираться через горы матана, то иди на более прикладную специальность, то же без работы не останешься, но заниматься будешь чем-то вроде того же web-dev и enterprise, и это тоже очень не плохо.


Студент 8 факультета (прикладной математики и физики) МАИ

Сообщение отредактировал opiume - Вторник, 2013-05-14, 12:31 PM
 
ElviraArmstrongДата: Вторник, 2013-05-14, 1:16 PM | Сообщение # 28
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
opiume, а что про пмф можешь рассказать?
 
mascotДата: Вторник, 2013-05-14, 4:07 PM | Сообщение # 29
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Томск
opiume, спасибо, что ответили) Не.. я рассматриваю только Томский Гос. Университет (ФПМК).. знаю, что там, как говорят многие студенты: "Жопу не поднимешь:)" Т.е. очень сильно нагружают.. многих их (студентов ФПМК) из-за этого считают ботаниками, но потом понимают, что по другому там нельзя, выгонят... Вот поэтому я и интересуюсь перспективно ли это... Знаю, что многих уже на 2-3 курсе забирают крупные компании (на практику для начала), но мб это просто ВУЗу повезло, что такие личности там учатся...
 
opiumeДата: Вторник, 2013-05-14, 9:56 PM | Сообщение # 30
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 114
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (ElviraArmstrong)
opiume, а что про пмф можешь рассказать?
А что ты хочешь услышать?

Добавлено (2013-05-14, 9:56 PM)
---------------------------------------------
Цитата (mascot)
Знаю, что многих уже на 2-3 курсе забирают крупные компании (на практику для начала), но мб это просто ВУЗу повезло, что такие личности там учатся...
На втором курсе работать лучше не начинать. Я сам начал на 3-ем, но, скорее всего, поспешил. Хотя, если бы была возможность пойти на 1/2 ставки на 3-ем курсе в интересную компанию, это был бы идеальный вариант.


Студент 8 факультета (прикладной математики и физики) МАИ

Сообщение отредактировал opiume - Среда, 2013-05-15, 0:36 AM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Помогите выбрать ВУЗ на IT-шника (выбор ВУЗа)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога