Учеба в ВШЭ - Страница 8 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Учеба в ВШЭ
Учеба в ВШЭ
Ifrit13Дата: Суббота, 2013-08-24, 2:56 PM | Сообщение # 106
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Писал пост в другое место, но потом решил и тут выложить:
(Я первокурсник ВШЭ СПб экономфак).

Созрела пачка вопросов. Во-первых, про тестирование. Я так понял оно только по английскому и математике? Как к нему готовиться, какие темы повторить важнее? Просто у меня такое чувство, что я за лето вообще всё забыл. Особенно математика волнует. Собираюсь повторять, но кроме первообразной/производной и логарифмов ничего в голову не приходит. Может там дадут какие-то планы подготовки? Во-вторых, про количество пар. Я так понял, у нас будет 2-4 пары 5 дней в неделю. А что вообще считается за пару? 2 академических часа? То есть, когда 4 пары - мы будем в универе до 4 часов? В-третьих, интересен объём самостоятельной работы (домашние задания) Много ли задают? Сколько времени, примерно, занимает, если делать проворно, но более-менее тщательно? И последнее - если ли книги или учебники, которые должны быть у меня в бумажном виде обязательно и беспрекословно. Просто собираюсь взять планшетник и носить книжки в электронном виде (слышал, что некоторые учебники трудно достать.) Но если половина преподавателей требует учебник на парте, то не буду тратить деньги. Спасибо, что дочитали до этого места.
 
DanyaДата: Суббота, 2013-08-24, 5:08 PM | Сообщение # 107
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ifrit13, тестирование определяет группу и необходимость посещение вводных факультативов. На дальнейшее обучение не повлияет. Расписания должны появиться на сайте факультета в ближайшее время. Пара - 80 минут. Каждый день может быть по-разному.
 
СергеевичДата: Суббота, 2013-08-24, 5:46 PM | Сообщение # 108
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (Ifrit13)
Писал пост в другое место, но потом решил и тут выложить:
тебе там норм ответили)


Вышечка
 
СергеевичДата: Суббота, 2013-08-24, 6:05 PM | Сообщение # 109
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (Danya)
Расписания должны появиться на сайте факультета в ближайшее время.
расписания уже есть

вот для первого курса
Прикрепления: 1__1__2013-2014.docx (28.3 Kb)


Вышечка
 
Ifrit13Дата: Вторник, 2013-09-03, 5:14 PM | Сообщение # 110
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хочу взять факультативы: Эконом география, психология, английский, история предпринимательства. Разумно такой набор брать или нет? (Англ, сказали, обязателен.)
 
СергеевичДата: Вторник, 2013-09-03, 6:14 PM | Сообщение # 111
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (Ifrit13)
(Англ, сказали, обязателен.)
Возможно тебе врут. У нас очень сильно пытались убедить записался, но таки он необязательный для нашего года.
Цитата (Ifrit13)
психология
возьми социологию лучше.
Цитата (Ifrit13)
история предпринимательства.
на этот предмет, как и на любую историю, ты вскоре начнешь забивать и только зря время потратишь


Вышечка
 
SwifttyДата: Среда, 2013-09-04, 8:05 PM | Сообщение # 112
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Репутация: 43
Награды: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Томск/Москва
Советую культурологию еще взять, по крайней мере в москве интересной она была. Читать присылают не так уж много, но зато интересно реально. А вместо эконом. географии подумай о дискретке - интересно и несложно. В прошлом году всего 1 чел вроде не сдал=) Главное по ней даже не на лекции ходить,а учебник Алескерова и Хабиной читать ("Бинарные отношения, графы и кол. решения").

ЕГЭ 2012
__________________
НИУ ВШЭ, эконом

Курс молодого бойца для первокурсников


Сообщение отредактировал Swiftty - Среда, 2013-09-04, 8:13 PM
 
4exovenusДата: Суббота, 2013-09-07, 7:19 PM | Сообщение # 113
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 10
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Зеленоград
Unicorn, расскажи, пожалуйста, про экзамены. Правда ли, что в Вышке 4 сессии в год? Все ли преподы адекватные? С какого курса реально начать работать? Кого больше: парней или девушек?) 
Именно на БИ)


НИУ ВШЭ, БИ, 1 курс
ЕГЭ-2014:
Р - 100
М - 93
ИЯ - 95
О - 84


Сообщение отредактировал 4exovenus - Суббота, 2013-09-07, 8:06 PM
 
ApostoloffДата: Суббота, 2013-09-07, 9:57 PM | Сообщение # 114
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 13
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
4exovenus, привет. Я не Unicorn, но тоже учусь на БИ и могу Вам ответить.
Цитата (4exovenus)
Правда ли, что в Вышке 4 сессии в год?
Это истина в последней инстанции)
Цитата (4exovenus)
Все ли преподы адекватные?
Те, с которыми я уже успел пообщаться, очень располагают к себе как с человеческой, так и с профессиональной точек зрения)
Цитата (4exovenus)
С какого курса реально начать работать?
Старшекурсники и магистранты говорят, что с третьего. Некоторые говорили про второй курс. Что касается преподавателей, то они относятся к этому по-разному. Есть те, кто приветствует это, но есть преподы, которые не любят, когда их студенты работают.
Цитата (4exovenus)
Кого больше: парней или девушек?)
В целом парней больше раза в 1,5 (по нашему набору), но конкретно в моей группе 16:13 в пользу девушек smile

P. S. Unicorn стал редко заходить на форум, поэтому обращайтесь ко мне, я отвечу на вопросы по ВШЭ в целом и по БИ в частности))


Закончил бакалавриат НИУ ВШЭ (бизнес-информатика) в 2017 году
Закончил магистратуру РАНХиГС (бизнес-информатика) в 2019 году
 
4exovenusДата: Воскресенье, 2013-09-08, 4:05 PM | Сообщение # 115
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 10
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Зеленоград
Apostoloff, спасибо! А как на БИ с языками? Сколько их преподают, широкий ли выбор, в течение скольких курсов преподаются? Реально ли поступить по ЕГЭ или все места занимаются олимпиадниками?

НИУ ВШЭ, БИ, 1 курс
ЕГЭ-2014:
Р - 100
М - 93
ИЯ - 95
О - 84


Сообщение отредактировал 4exovenus - Воскресенье, 2013-09-08, 4:32 PM
 
ApostoloffДата: Воскресенье, 2013-09-08, 6:22 PM | Сообщение # 116
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 13
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (4exovenus)
Apostoloff, спасибо!
smile
Цитата (4exovenus)
А как на БИ с языками?
На БИ с языками порядок)
Цитата (4exovenus)
Сколько их преподают, широкий ли выбор, в течение скольких курсов преподаются?
Преподают английский в качестве первого и обязательного языка (с 1-го по 4-й курс включительно, после 2-го курса международный экзамен IELTS, в конце 4-го курса защита ВКР сначала на английском, потом на руссом). Если после 1-го курса будет хорошая успеваемость по английскому, то есть возможность бесплатно изучать немецкий или французский на выбор (только 2-й и 3-й курс).
Цитата (4exovenus)
Реально ли поступить по ЕГЭ или все места занимаются олимпиадниками?
ВШЭ просто тащит в плане защиты от олимпиадников и льготников)) Неважно, сколько из них принесли оригиналы, всё равно по общему конкурсу примут 25% от первоначальных КЦП. То есть, если на факультете, допустим, 100 бюджетных мест, то примут всех олимпиадников/льготников и иже с ними + как минимум 25 по результатам ЕГЭ.
Я поступил по ЕГЭ на бюджет wink

P. S. В учебной части говорили, что специально никого заваливать не будут, несмотря на перебор. Однако, если верить статистике, то ко 2-му курсу из наших восьми групп останется только шесть, якобы потому что БИ относится к тяжёлым факультетам smile


Закончил бакалавриат НИУ ВШЭ (бизнес-информатика) в 2017 году
Закончил магистратуру РАНХиГС (бизнес-информатика) в 2019 году
 
UnicornДата: Воскресенье, 2013-09-15, 11:39 PM | Сообщение # 117
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Цитата (4exovenus)
Unicorn, расскажи, пожалуйста, про экзамены. Правда ли, что в Вышке 4 сессии в год? Все ли преподы адекватные? С какого курса реально начать работать? Кого больше: парней или девушек?)  Именно на БИ)
Расскажу. Экзамены и зачёты сдаются в одну сессию, за всё ставятся оценки по 10балльной системе, зачёт начиная с 4. Незачёт можно попытаться пересдать дважды в начале нового семестра. 3 незачёта за год = отчисление.
Правда, 5 сессий последний раз сдавали в 2009/2010 учебном году.
Почти. Всякое бывает, но это исключительные случаи, я с таким сталкивался 2 или 3 раза за всё время и то, это были преподы с других факультетов. Своё неудовольствие по поводу препода всегда можно выразить и быть услышанным.
Комфортно работать на полставки можно с середины третьего курса.
Стабильное соотношение 2:1 в пользу парней.

Цитата (4exovenus)
Apostoloff, спасибо! А как на БИ с языками? Сколько их преподают, широкий ли выбор, в течение скольких курсов преподаются? Реально ли поступить по ЕГЭ или все места занимаются олимпиадниками?
Английского много (и для IT, и для бизнеса) и он хороший, есть группы для начинающих. К концу обучения прилично говорят все.
Для первых 10% рейтинга бесплатный немецкий в течение 2 лет (или французский, если наберётся группа).
В этом году опять был очень большой набор как раз из-за того, что даже если олимпиадники занали все бюджетные места, всегда есть 25% квота для ЕГЭшников.

Цитата (Apostoloff)
в конце 4-го курса защита ВКР сначала на английском, потом на руссом
Защищается проект ВКР, он же драфт. Обычно это около 15 листов на хорошем научном английском и презентация этого дела на 15 минут.

Цитата (Apostoloff)
В учебной части говорили, что специально никого заваливать не будут, несмотря на перебор.
Дурацкий слух о каком-то проценте для обязательного отчисления появился в только в этом году. Нет, такого не было и нет.

Цитата (Apostoloff)
Однако, если верить статистике, то ко 2-му курсу из наших восьми групп останется только шесть, якобы потому что БИ относится к тяжёлым факультетам
Из 80 приматов (ПМиИ), поступивших в 2009 году, до конца дошло ~30 + те, кто восстанавливались/переводились из других мест. На ПИ примерно такая же картина, вот и сравнивайте.


2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
ApostoloffДата: Понедельник, 2013-09-16, 5:57 PM | Сообщение # 118
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 13
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (Unicorn)
Дурацкий слух о каком-то проценте для обязательного отчисления появился в только в этом году. Нет, такого не было и нет.
Хотелось бы.
Цитата (Unicorn)
Из 80 приматов (ПМиИ), поступивших в 2009 году, до конца дошло ~30 + те, кто восстанавливались/переводились из других мест. На ПИ примерно такая же картина, вот и сравнивайте.
Ну на ПИ и ПМИ вообще жёстко дрючат. Там такой учебный план, что мама не горюй.


Закончил бакалавриат НИУ ВШЭ (бизнес-информатика) в 2017 году
Закончил магистратуру РАНХиГС (бизнес-информатика) в 2019 году
 
nata44Дата: Четверг, 2014-08-14, 6:28 PM | Сообщение # 119
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: г.Калуга
ABUDABI, на мирэк какой  2-ой язык выбирать  подскажите  ваши варианты. Спасибо
 
Stone23Дата: Пятница, 2014-08-15, 1:33 AM | Сообщение # 120
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
nata44, странный вопрос.
Выбирайте тот язык, который хотите изучать. Или какой совет вы хотите услышать? 
А там, куда обычно стремятся выпускники эконом факов ВШЭ( IB, Big3/4, KPMG ) второй язык не нужен вообще.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Учеба в ВШЭ
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога