МАИ, 8 факультет, 806 кафедра - Страница 86 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
3zДата: Четверг, 2018-06-07, 9:21 AM | Сообщение # 1276
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
По 2-3, точнее по 3-2 для вновь поступивших.

МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
AKДата: Суббота, 2018-06-09, 10:46 AM | Сообщение # 1277
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тут в другой ветке спрашивали про ВШЭ и МИЭТ... А что вы можете сказать о МТУСИ, МИИТ, Политехе, Плехановском, Финансовом университете, МИРЭА в сравнении с 8 факультетом МАИ? Как у них обстоят дела с программистскими специальностями?
 
ilyarussДата: Вторник, 2018-06-12, 11:16 AM | Сообщение # 1278
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
AK, вопрос, конечно, не ко мне, но я пока отвечу. На мой взгляд, МАИ посильнее вышеперечисленных, но я сужу не по программам, а по тем людям, которые выпускаются и идут на работу.
Опять же, немного в сторону, но на мой взгляд в ИТ могут дать базовые знания в ВУЗе и МАИ делает это довольно неплохо (806 и 304 из известных мне), на тех же ВМиК и ИУ9, как мне кажется, более академическое образование, в МАИ более прикладное
 
3zДата: Понедельник, 2018-06-18, 9:27 PM | Сообщение # 1279
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
AK, все эти вузы в части подготовки программистов слабее указанных мест в МАИ.
Где-то уклон в математику, где-то в железо, где-то в экономику. Может быть, МИРЭА сильнее всех перечисленных вузов, но, опять же, надо знать заветную кафедру там, которая готовит программистов.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
alaxДата: Вторник, 2018-06-19, 0:48 AM | Сообщение # 1280
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: г. Москва
Здравствуйте!

Не подскажете в чем разница между специальностями Прикладная математика и информатика, Прикладная математика, Прикладная информатика, Программная инженерия в МАИ? Какие особенности подготовки?
 
3zДата: Вторник, 2018-06-19, 9:48 PM | Сообщение # 1281
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
alax, первые две -- на факультете информационных технологий и прикладной математики (№8), там же ещё есть ФИИТ из МАТИ, интегрируемый с этими направлениями. Здесь больше математики, алгоритмики и системного программирования. Бюджетные места в достаточном количестве. По содержанию похоже на ФИВТ и ФКН.
Программная инженерия -- на третьем факультете, на кафедре "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети".
Тут можно лучше узнать аппаратуру и низкоуровневое программирование. Специализация, кажется, по системам реального времени. Неплохое направление, но бюджетных мест немного.
Прикладная информатика разбросана по разным факультетам (3, 3, 4, 5, 6, 9) и не относится к самым сильным в МАИ. Можно получить прикладную квалификацию по информатике в экономике, в ГМУ, в инженерном деле, по компьютерному дизайну, мультимедийным технологиям. Бюджетные места чередуются с платными.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
alaxДата: Среда, 2018-06-20, 1:25 AM | Сообщение # 1282
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: г. Москва
Спасибо за ответ, еще несколько вопросов. У меня сын не сдавал ЕГЭ по физике поэтому на бюджет он может претендовать только на прикладную математику - в чем отличие этого направления от Прикладной математики и информатики и что можно сказать о курсе Фундаментальная информатика и информационные технологии? Много ли на курсе Прикладная математика программирования? Если он не попадет на бюджет можно ли платно пойти на направление Прикладная математика и информатика с учетом того что он не сдавал физику (она сдавал программирование и математику с результатами 70 и 80, результатов по русскому пока нет)? Много ли физики на направлениях ПМ и ПМИ?
 
AKДата: Среда, 2018-06-20, 4:41 PM | Сообщение # 1283
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Академик, а могли бы вы составить свой небольшой субъективный рейтинг из вузов, которые указаны выше. МАИ, конечно, номер один. МИРЭА - два. А дальше не вполне понятно...
 
3zДата: Четверг, 2018-06-21, 8:40 PM | Сообщение # 1284
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
AK, трудно ранжировать не самые IT-шные вузы, не попадающие в олимпиадную десятку:
 МГУ, МФТИ, ВШЭ, МАИ, МИСиС, МИФИ, МЭИ, МИЭТ, МГТУ, МПГУ

Добавлено (2018-06-21, 8:40 PM)
---------------------------------------------

Цитата alax ()
Спасибо за ответ, еще несколько вопросов. У меня сын не сдавал ЕГЭ по физике поэтому на бюджет он может претендовать только на прикладную математику - в чем отличие этого направления от Прикладной математики и информатики и что можно сказать о курсе Фундаментальная информатика и информационные технологии? Много ли на курсе Прикладная математика программирования? Если он не попадет на бюджет можно ли платно пойти на направление Прикладная математика и информатика с учетом того что он не сдавал физику (она сдавал программирование и математику с результатами 70 и 80, результатов по русскому пока нет)? Много ли физики на направлениях ПМ и ПМИ?
alax, на I курсе нет отличий. ФИИТ сейчас тоже унифицирован на I курсе. На I курсе программирования много везде -- 40%. 40% математики, остальное -- история, философия, физ-ра и иняз. Физики немного -- 40% от курса общей физики МФТИ. Т.е., столько же, сколько на ВМК и на мехмате. После поступления можно через год сменить направление, невзирая на разные ЕГЭ.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
iliaborisovДата: Понедельник, 2018-06-25, 9:37 AM | Сообщение # 1285
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата 3z ()
МПГУ
Пединститут считается достаточно айтишным?
 
3zДата: Понедельник, 2018-06-25, 7:45 PM | Сообщение # 1286
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Ну, они вышли в полуфинал как победители четвертьфинала.
Были в этом сезоне лучше МЭИ, МИЭТ, МТУСИ и финуниверситета.

Добавлено (2018-06-25, 7:45 PM)
---------------------------------------------
В МПГУ неплохо учат математике: теория чисел, топология, дискретная математика.
Также есть информатические профили, менее связанные с педагогикой.
Ректорами вуза в недавнем прошлом были известные математики.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
SMENAДата: Вторник, 2018-06-26, 3:38 PM | Сообщение # 1287
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день.Не могу  найти информацию  о количестве предоставленных  мест в общежитии  для каждого факультета.В  частности,интерсуют  8 и 3 .С каким баллом можно рассчитывать на место в общежитии?

Сообщение отредактировал SMENA - Вторник, 2018-06-26, 3:40 PM
 
FilimonДата: Среда, 2018-06-27, 11:35 AM | Сообщение # 1288
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в МАИ учитывают олимпиады?
На этой странице
https://mai.ru/priem/bachelor/special_rights/ написано
Призёры олимпиад*, поступающие в течение 4 лет, следующих за годом проведения имеют право на приём без вступительных испытаний
На другой -
https://mai.ru/priem/admission/olympics/index.php
Победители и призёры олимпиад школьников 11 классов, включенных в Перечни олимпиад школьников на 2013 – 2017 учебные годы.
Эти тексты не противоречат один другому? Если право поступления в течение 4 лет - то и призеры за 8-10 класс должны поступать.
 
dimon_danoneДата: Среда, 2018-06-27, 10:54 PM | Сообщение # 1289
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте! Тоже интересует вопрос про олимпиады. У меня есть олимпиада по математике, но я не сдавал ЕГЭ по физике. Могу ли я претендовать на ПМИ по бви?

Заранее спасибо за ответ.
 
3zДата: Четверг, 2018-06-28, 7:36 PM | Сообщение # 1290
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
SMENA, количество мест в общежитии появляется позже. Оно определяется местами, освобождаемыми выпускниками этого года. На 8 факультете несколько легче попасть в общежитие и оно получше, чем на 3 (в основном блочное). На 8 факультете попали в общежитие почти все зачисленные, остальные получили места в сентябре.

Добавлено (2018-06-28, 7:29 PM)
---------------------------------------------
dimon_danone, судя по официальному сообщению на сайте МАИ https://mai.ru/priem/admission/olympics/index.php 
для зачисления БВИ надо иметь ЕГЭ не менее 75 по предмету олимпиады (математика!). Т.е., отсутствие физики не мешает. Для надёжности надо переспросить декана: http://postyplenie.ru/priemnaya_komissiya_vuz/mai/

Добавлено (2018-06-28, 7:36 PM)
---------------------------------------------
Filimon, кажется, 4 года отсчитываются с момента окончания школы и в расчёт принимаются только личные олимпиады 11 класса.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Четверг, 2018-06-28, 7:15 PM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога