МАИ, 8 факультет, 806 кафедра - Страница 68 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
ValsyДата: Вторник, 2016-08-02, 11:24 PM | Сообщение # 1006
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
hunter-12,
МЭИ бы никуда не уехал, если бы не про... военную кафедру.


МЭИ ЭФФ 78-84гг.
 
3zДата: Среда, 2016-08-03, 9:05 AM | Сообщение # 1007
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Ирония судьбы: закрытая военная кафедра МЭИ была головной по ВВС. Её возглавлял выпускник военной кафедры МАИ.

МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
fomchenkovasilyДата: Среда, 2016-08-03, 11:26 AM | Сообщение # 1008
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
3z, здравствуйте!

Мне посоветовали Вас, как человека, способного дать ответы на многие вопросы поступающего. Собственно, у меня их два.

Поступаю на направление 01.03.02 "Прикладная математика и информатика" с 241 баллом. Судя по финальным спискам на сайте, должен пройти на первой волне и буду зачислен сегодня в пять вечера официально.

Для начала меня интересует, чем можно и нужно позаниматься перед первым курсом. Мне уже посоветовали взять книгу по Си Кернигана и Ритчи и начать изучать основы данного языка, ибо он вроде изучается в первый год. А что еще можно почитать? Какая-нибудь литература чисто по информатике, может быть? Математика еще волнует. Стоит ли углубляться в какие-нибудь новые темы, чтобы было проще вначале? Стоит ли что-нибудь порешать? Хочется услышать пару ваших советов.

Второй момент - это деление на группы и дальнейшее распределение по кафедрам. Систему деления по кафедрам вроде бы я понял. Сейчас очень волнует распределение на группы. Как оно происходит? Как мне сказали, 106-я группа получше других: набирают студентов поактивнее, преподаватели по информатике посильнее. Могу ли я как-то повлиять на то, куда попаду? Просто хотелось бы учиться в группе посильнее.

Буду рад вашим ответам.
 
3zДата: Среда, 2016-08-03, 11:58 AM | Сообщение # 1009
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Почитайте эту ветку и ветки Абитуриентам, I курс на faq8.ru. 
Там написано, что полезно почитать продвинутые книжки для школьников по математике и информатике. Например, книги Е.В. Андреевой для СУНЦ и издания для 57 школы (книжный магазин МЦНМО). Си специально изучать пока не надо, но можно прорешать на нём школьные задачи на Паскале.
Ещё поможет практическое освоение ОС UNIX, в которой проходит практикум. Почитайте книги, установите, проделайте эти задачи именно в UNIX. 
Насчёт 6 группы: верно наполовину. То 6, сильнее, то 8. В этом году 2, 4 и 7 также были сильные. По баллам ЕГЭ группы примерно одинаковы. 
В принципе, 2 преподавателя из 3 по информатике у всего I курса и так одинаковы: лектор и тренер по олимпиадам.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
ValsyДата: Среда, 2016-08-03, 6:56 PM | Сообщение # 1010
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
3z
сына зачислили на ФИИТ! По баллам все так, как вы и предполагали. Спасибо за участие!
Не знаете, когда будут проводиться собрания поступивших и где можно уточнить эту информацию по ФИИТу?


Цитата
Ирония судьбы: закрытая военная кафедра МЭИ была головной по ВВС. Её возглавлял выпускник военной кафедры МАИ.
Да, жалко, что угробили ВК МЭИ, учили нас там очень прилично. Многие мои однокурсники сами изъявляли желание и после окончания ВУЗа шли в ВВС служить техниками самолетов.


МЭИ ЭФФ 78-84гг.
 
3zДата: Среда, 2016-08-03, 9:38 PM | Сообщение # 1011
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Проводятся 2 собрания: одно после приказа, вручают извещения о зачислении, другое -- перед началом занятий, 30 или 31 августа.
Надо следить за объявлениями на сайте МАИ, обзавестись телефонами дирекции института №3.
Кафедру, наверное, закрыли по формальным соображениям: МЭИ ориентировали на РАО ЕЭС и Минэнерго, от авиации далековато.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
NikkДата: Среда, 2016-08-03, 10:28 PM | Сообщение # 1012
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Валентин Евгеньевич, пожалуйста, оцените риск и шансы поступить только с общежитием  ПМ -228, ПМИ -216. Завтра нужно будет принимать решение.
 
3zДата: Четверг, 2016-08-04, 7:53 AM | Сообщение # 1013
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
В данный момент риск отсутствует: на ПМИ Вы сейчас 12-й из 15, фактор общежития не влияет, т.к. волшебно появились места как награда факультету за приём абитуриентов с  хорошими баллами. Но четверо любых с баллами 217 и более и, если никто из I волны не унесёт аттестат, повышают риск до неприемлемого.
На ПМ у Вас запас прочности примерно такой же: Ваши места сейчас в списке 4-8 из 11 и 4-ое место в общежитии из 4-х имеющихся на данный момент на ПМ -- Ваше.
То, что оно последнее из 4 оставшихся от I волны для ПМ, не очень страшно, на сегодня есть лишние места факультета на ПМИ, наверное, их перебросят, если останутся свободными.
Минимизировать риск можно путём личного мониторинга ситуации, быть в приёмной комиссии факультета за час до окончания каждого оставшегося дня, узнавать у зам. отв. секретаря ПК факультета (а не на сайте!) текущие шансы. Также надо следить за запасными вариантами и иметь резерв времени для их реализации. В конце предпоследнего дня внимательно проанализировать положение в списках претендентов и принять решение. Рискнуть можно в последний день, если Вы останетесь в 20%.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Четверг, 2016-08-04, 7:56 AM
 
sjjjДата: Четверг, 2016-08-04, 9:41 AM | Сообщение # 1014
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день 3z,
в этом году мой сын пытался поступить на ПМ в вашем вузе, но к сожалению проходные баллы в этом году выросли и ему не хватило. Проходными у него остались ПМ в МТУСИ или ПМИ на мехмате в федеральном универе в родном городе, как вы думаете что лучше выбрать с прицелом чтобы через год попытать перевестись к Вам. В интернете уж очень противоричивая информация об мтуси. Можете дать ваше мнение?
 
NikkДата: Четверг, 2016-08-04, 9:57 AM | Сообщение # 1015
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Валентин Евгеньевич, спасибо.
 
3zДата: Четверг, 2016-08-04, 10:36 AM | Сообщение # 1016
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
sjjj, ПМ в МТУСИ, насколько мне известно, не самое IT-шное место. Там нет магистратуры по этому направлению. Но всё-таки, это столичный отраслевой вуз, школа жизни, если в ней правильно учиться. Жизнь в Москве дороже, это тоже фактор.
ПМИ очень разные, от матфизики и до теоретической информатики. Требуется уточнение, какой профиль и в каком университете.
Для перевода нужно иметь хорошую успеваемость и готовность сдавать переводные задолжности. И должно появиться вакантное бюджетное место в МАИ.
Одна девушка из МТУСИ у нас не смогла адаптироваться и сдать их, хотя там она хорошо училась. Слишком разные учебные планы.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Четверг, 2016-08-04, 10:38 AM
 
sjjjДата: Четверг, 2016-08-04, 11:06 AM | Сообщение # 1017
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z, Спасибо за ответ
ПМИ - в ЮФУ, аннотация по специальности http://sfedu.ru/00_main_2010/abitur/abit_2014/Annotation/01_03_02.pdf
 
3zДата: Четверг, 2016-08-04, 12:42 PM | Сообщение # 1018
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Судя по аннотации, в ЮФУ больше прикладной математики, чем информатики.
Хотя во влившихся в него вузах имеются известные специалисты по искусственному интеллекту, параллельной обработке данных. Там небезуспешно занимались олимпиадами по программированию. Делали учебный компилятор с Паскаля.
Чтобы принять решение, хорошо бы найти учебные планы ЮФУ и МТУСИ.
И выбрать критерий для сравнения: прикладная математики или информатика.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
Сергей137Дата: Четверг, 2016-08-04, 8:33 PM | Сообщение # 1019
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z, добрый день! Не удалось запастись оптимизмом по поводу распределения поступающих на ПМИ по факультетам. Вроде как не так много желающих в МАТИ, почему то так кажется, ну и глядя на списки зачисленных тоже так кажется.  Более того, складывается ощущение, что если вторая волна будет с баллами чуть ниже первой - то все и даже часть первой волны (судя по тому, что появляются аттестаты выше проходного в первой) отправятся в итоге туда против воли. Можете прокомментировать?Что скажите по поводу третьего факультета в МАИ? Если выбирать между  ПМИ или ИВТ в МЭИ и информатикой на третьем без учета военной кафедры? Интересует скорее информатика больше в общем смысле чем программирование само по себе. Можно научиться на третьем? Достаточно ли серьезно там спрашивают со студентов? Или общий уровень студентов слабоват и потому только целеустремленные могут получить необходимое. С учетом особенностей абитуриента приходится искать, где строже, чтобы были внешние стимулы.

Добавлено (2016-08-04, 8:33 PM)
---------------------------------------------

Цитата Valsy ()
Да, жалко, что угробили ВК МЭИ, учили нас там очень прилично. Многие мои однокурсники сами изъявляли желание и после окончания ВУЗа шли в ВВС служить техниками самолетов.
Выпускник 1994 года. Действительно хорошие впечатления остались от обучения на ВК МЭИ. Так как живу в той стороне, пару раз даже детей завозил в Долгое Ледово посмотреть
 
3zДата: Четверг, 2016-08-04, 9:05 PM | Сообщение # 1020
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Желающие на ПМИ в МАТИ есть (9). Вопрос с остальными 11 будет как-то решаться. Потому что очень разные профили.
ИВТ в МЭИ в целом сильнее ИВТ МАИ.
Прикладная информатика на третьем в МАИ уступит всем вариантам. Она всегда имеет уклон в приложения.
ПМИ в МЭИ -- лучший вариант для получения программистского образования из этих трёх. Там и повоспитывают заодно.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога