МАИ, 8 факультет, 806 кафедра - Страница 97 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
Julia1Дата: Пятница, 2019-07-19, 4:21 PM | Сообщение # 1441
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Валентин Евгеньевич, по вашим впечатлениям, прояснилась ли ситуация в этом году с ЕГЭ баллами?
Кто то говорит что в этом году проходные баллы будут выше. Кто то утверждает, что в этом году наоборот экзамены сдали хуже и баллы понизятся. Как вы думаете? У нас просто по многим предметам пограничные баллы с прошлым годом, поэтому хотим понять, пройдем или нет..
Еще вопрос: по ФИИТ в прошлом году был проходной балл с общежитием 234. У нас как раз 234 балла. Если возьмут без общежития, есть ли шанс получить в течении года?
 
3zДата: Суббота, 2019-07-20, 8:13 PM | Сообщение # 1442
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Julia1, прояснить ситуацию трудно. Она складывается на основе текущего спроса и предложения. 
Это всё равно, что предсказать сумму цен на газ, нефть, уголь и руду через неделю или сумму курсов нестабильных валют. 
Пока все прикидывают, аттестаты держат дома.
В последние дни произойдёт крах иллюзий и спуск по пищевой цепи в онтологически градиентном направлении МГУ->МФТИ->ВШЭ->МАИ-> … .
Это я по убыванию олимпиадного рейтинга (программирование) вузы выстроил.
Повышающими факторам в 2019 году по сравнению с 2018 являются  рост средних оценок ЕГЭ: +4 балла в среднем по математике и + 6 по информатике. Русский язык и физика + 0,5 - 1 балл. Также некоторый демографический подъём 18 лет тому назад немного повышает балл. 
Ограничением является общежитие, что может снизить балл, если некоторые поступающие, не получив общежитие, заберут документы.

Добавлено (2019-07-20, 8:14 PM)
---------------------------------------------
Шанс получить общежитие в течение года есть за счёт ремонтируемых мест.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
Julia1Дата: Вторник, 2019-07-23, 5:44 PM | Сообщение # 1443
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
1. Подскажите еще такой вопрос пож-та. Что будет написано в дипломе после обучения (4года)? В прием.комиссии сказали что будет что то типа "специалист по прикладной математике и информатике". Но это же несерьезно. должна быть какая то квалификация, как устраиваться на работу?
и если можно по Инф.системам и технологиям такой же вопрос. 
2. И еще вопрос: изучаю учебный план smile Базовая часть+Вариативная - это обязательные? А элективную сам ученик выбирает? Смотрю у вас много на ПМИ лаб.занятий, это как я понимаю практика на ЭВМ?
 
3zДата: Вторник, 2019-07-23, 8:58 PM | Сообщение # 1444
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Julia1,
1) будет написано "бакалавр по прикладной математике и информатике", как и всех выпускников вузов по данному направлению. Ещё будет указан профиль "Информатика", недвусмысленно указывающий информатическую специализацию.
В приложении к диплому работодатель увидит 4000 часов информатики, 3000 часов математики из почти 9000 общего объёма. Там конкретные актуальные предметы. Но работодатели не очень верят дипломам и устраивают собеседования, дают решать задачки на программирование и по математике. Только у нас Вы получите такие навыки.
У нас на ПМИ бакалавриат очень насыщенный, рано и в большом объёме даются профессиональные навыки. К концу обучения не работает только ленивый. С опытом работы уже во время учёбы наступает окончательная профессиональная квалификация.

По ИСТ я знаю две кафедры 308, она занималась обработкой данных испытаний летательных аппаратов, и 307, кафедра автоматизации производства компьютеров. Наверное, напишут в дипломе "бакалавр техники и технологий". Кафедра 308 готовит хороших специалистов давно, 307 стала выпускающей кафедрой недавно.

2) Вариативная часть обязательна, она отличается от вуза к вузу, от факультета к факультету, но у конкретных студентов не варьируется. Элективные курсы выбирает студент, но читается обычно первый из таких курсов, т.к. обучение групповое. Или элективные курсы меняются год от года.
Лабораторных занятий и курсовых проектов у нас лошадиная доза. Это программирование прямо с I семестра, каждую неделю составляются, тестируются, отлаживаются и документируются программы. Объём информатики у нас вдвое больше даже по отношению к программной инженерии по кафедре 304, а в сравнении с ИСТ, наверное, втрое больше.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Вторник, 2019-07-23, 8:59 PM
 
ollaДата: Среда, 2019-07-24, 4:51 PM | Сообщение # 1445
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день, можете поподробнее рассказать про ИСиТ в сравнении с ПМ? Кем потом работают выпускники?
Если поступать без общежития, ВУЗ предлагает какие-то варианты, помогает в поиске студентов, чтобы вместе снимать квартиру?
 
3zДата: Среда, 2019-07-24, 6:05 PM | Сообщение # 1446
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Профили по направлению ИСТ: " информационные системы аэрокосмических комплексов" и "информационные системы испытаний космических летательных аппаратов", "конструирование и производство средств информационной и вычислительной техники". Это более конкретные и инженерные профессии по сравнению с направлением ПМ. В 2-3 раза  меньше математики, зато много инженерных предметов. Плановые места работы соответствующие: НИИ и КБ, заводы по разработке и выпуску аппаратуры данного профиля.

МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
ollaДата: Среда, 2019-07-24, 6:50 PM | Сообщение # 1447
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо.
 
ElfimovДата: Четверг, 2019-07-25, 2:18 AM | Сообщение # 1448
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Валентин Евгеньевич, не подскажете, как правильно действовать в нашей ситуации? Дочь поступает на ВМиК (подали на обе специальности: ПМИ и ФИИТ), 434 балла + аттестат с отличием и сочинение, наверное, 8 баллов. Полагаю, что проходной балл будет выше прошлогоднего 425 (на ФИИТ 413), заметно выросло и число поступающих абитуриентов, и средний балл по математике и информатике. Подавали еще в Бауманку, МИФИ, МИРЭА и МАИ. Думаю, в первой волне хотя бы по некоторым специальностям будем проходить в этих вузах. Если не поступаем в МГУ, то наш выбор - ПМИ в МАИ, 281 балл МРФ + ИД. Вопрос: если мы не принесли аттестат в МАИ в первую волну, мы можем его принести во вторую волну, нас примут на ПМИ? Общежитие нам не нужно, живем рядом с МИРЭА.

Евгений
 
condorДата: Четверг, 2019-07-25, 9:52 AM | Сообщение # 1449
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z, Валентин Евгеньевич, насколько вероятно поступить на ПМИ в этом году на бюджет с общежитием при МРФ 266 баллов? Ориентируемся на первую волну. Судя по приказам о зачислении 2017 и 2018 годов вероятность довольно большая. Во Вашему опыту, в этом году приемная компания проходит в штатном режиме или наблюдается повышение балла/спроса среди абитуриентов?

Еще вопрос по системе распределения по профилям/кафедрам. Видел Ваш ответ на форуме faq8 за 2016 год: http://faq8.ru/read.php?1,12089 
Как изменилась система распределения с этого времени? По каким кафедрам распределяют студентов, зачисленных на ПМИ? Распределяют ли в МАТИ? Как убедиться, что попадешь именно на 806 кафедру?

Практикуется ли на 806 кафедре обмен студентами с международными вузами на 1-2 семестра?
 
3zДата: Четверг, 2019-07-25, 2:50 PM | Сообщение # 1450
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Elfimov, Ваш выбор правильный. Мы много в чём превосходим упомянутые Вами вузы. Но надо отслеживать ситуацию первой волны, осуществлять мониторинг фактического проходного балла по выбранным вузам, т.к. на вторую волну маловато мест. ВМК это хорошее место для анализа тенденций среднего балла ЕГЭ, как он вырос и по каким предметам конкретно.
Балл у Вас очень высокий и Вы обязательно поступите.
К нам на ПМИ лучше идти, если Вы хотите стать первоклассным программистом или математическим аналитиком в экономике. Также на факультете есть и другие неплохие места.
Аттестат примут, если своевременно сдана копия со всеми необходимыми документами.

Добавлено (2019-07-25, 3:31 PM)
---------------------------------------------
condor, я думаю, что надо прибавить + 6 баллов к прошлогоднему проходному на увеличение среднего ЕГЭ РМФ и ещё несколько -- на улучшение демографической ситуации в 2001 году. Но и мест в МАИ на ПМИ стало больше, чем в прошлом году. Это ограничит рост проходного балла.
Сейчас абитуриенты пока ещё выжидают, храня аттестаты дома или в малодоступных вузах. Реальная конкурсная ситуация будет складываться в последние дни и даже часы. Некоторые дрогнут и принесут аттестаты.
266 очень хороший балл даже с общежитием.
На ВМК, как нам сказали, балл растёт, но у них число мест на ПМИ/ФИИТ не увеличилось.
Вот с учётом упомянутых факторов и сложится проходной балл. Вряд ли он подскочит так сильно, чтобы Вам  помешать.
Насчёт распределения. Сначала студент поступает на направление по ЕГЭ и попадает в группу, приписанную к какой-либо выпускающей кафедре этого потока. Но все учатся одинаково на I курсе. Потом надо определиться, требуется ли перевод, подкрепить заявление хорошими оценками и успехами на олимпиадах. Перевод с потока на поток, т.е., с направление на направление, осуществляется после I курса. Перевод внутри потока с кафедры на кафедру может быть осуществлён и позже, пока нет расхождения в учебных планах. Кстати, по нормативным документам, начиная от Болонской конвенции и кончая инструктивным письмом министерства, право выбора специализации принадлежит студенту!
В "МАТИ" сейчас нет ПМИ, там (на кафедре 813!) 2 группы ФИИТ. На ПМИ сейчас 3 группы по кафедре 806 (6, 7 и 8) и одна группа по кафедре 804 (матэкономика, 4 или 1)
Обмен студентами с международными вузами у нас почти не практикуется. В нём маловато смысла и много трудностей.
Например, работа за рубежом, к которой можно так подготовиться, не является в настоящее время так уж необходимой для подавляющего большинства наших выпускников. Я знаю студента, который учился в Петрозаводске, затем в Германии, потом в Калининграде, а сейчас в МАИ. Он кое-что знает и умеет дополнительно, получил опыт самостоятельной жизни и адаптации к новым средам, но его учёба затянулась, а трудоустройство неблестяще.
Думаю, что летняя стажировка в Яндексе или в Мэйл.Ру полезнее такого обмена.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Четверг, 2019-07-25, 3:34 PM
 
ElfimovДата: Четверг, 2019-07-25, 4:15 PM | Сообщение # 1451
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
3z, Спасибо за совет! Конечно, копию мы подали.

Евгений
 
condorДата: Четверг, 2019-07-25, 6:41 PM | Сообщение # 1452
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z, Большое спасибо за развернутый ответ!

Немного переживаем по поводу проходного именно с общежитием. Тут совсем не угадаешь сколько иногородних решит поступить на ПМИ. Да и в приказах 2018 года насчитал 33 зачисленных с общежитием, а в этом году только 26 мест.
Пытаемся решить на какое число брать обратный билет домой. Думаем дождаться выхода первых приказов 29 августа, посмотреть сколько мест с общежитием заберут там и уже решить: или 30-го поздно вечером или все же сидеть до 1 августа включительно.

В теме про распределения на faq8 в 2016 году вы ответили, что можно написать в приемную комиссию заявление с пожеланием быть зачисленным сразу на 806 кафедру. Сейчас так можно сделать? Хочется, чтобы в конце 1 курса голова уже об этом не болела smile

Согласен, стажировка в Яндексе или в Мэйл.Ру очень даже полезны.
 
3zДата: Четверг, 2019-07-25, 7:51 PM | Сообщение # 1453
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
condor, проходной с общежитием отслеживайте в реальном масштабе времени, регулярно бывайте в ПК 8 и уточняйте там. 
Они сами готовят приказы о зачислении, считают места. Приказы от 29 июля кое-что прояснят, но у нас целевиков и льготников немного. 
Возможно, 33 места прошлого года включают дополнительные места, которые иногда дают для абитуриентов высокого балла, например первой волны. Или на других факультетах остаются свободные места в общежитии. 
Насчёт даты отъезда посоветуйтесь с отв. секретарём ПК 8. Может быть, здесь полезнее находиться, держать руку на пульсе событий?
Заявление на кафедру можете подать в ПК или включиться в списки желающих на кафедры, которые ведут сотрудники ПК 8. 
Я такие списки видел по магистратуре.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
LeenaДата: Четверг, 2019-07-25, 8:17 PM | Сообщение # 1454
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день, Валентин Евгеньевич! Спасибо что отвечаете на вопросы, очень много полезной информации.

Дочь подала документа на ПМ (набор экзаменов - ПМИ, математика 84 балла, хотя хочет на ПМИ, так как считает, что там больше программирования). Вы часто ссылаетесь на олимпиады.  В этой связи возникло несколько вопросов:

1. Дочь никогда не увлекалась олимпиадной математикой. Возможно ли при этом успешно учиться на Вашем факультете?
2. Каково участие студентов в олимпиадах, мы знаем только студенческие олимпиады по программированию ICPC, но это же очень высокий уровень! Все ли студенты участвуют?
3. Понятно, что студенты-олимпиадники у работодателей пользуются большим спросом.  А какая ситуация со студентами -неолимпиадниками?

Спасибо заранее
Елена


Сообщение отредактировал Leena - Четверг, 2019-07-25, 8:18 PM
 
3zДата: Четверг, 2019-07-25, 9:22 PM | Сообщение # 1455
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Leena, да, у нас программирования больше, и оно на высоком уровне.
Без олимпиадной математики у нас успешно обходятся 99% абитуриентов. Она имеет место, мы 4-й технический вуз Москвы по олимпиадной математике, но систематической подготовки к математическим олимпиадам и интенсивных тренировок нет. 
В олимпиадах по программированию активно участвуют десятки студентов. На первом курсе проводятся 20 дополнительных занятий (тренировок и олимпиад) специально для первокурсников, не имеющих олимпиадного опыта. Далее те, у кого получается, объединяются в команды и тренируются по воскресеньям. Это засчитывается как практики или как элективные курсы. Да, у нас довольно высокий уровень олимпиад ICPC, мы 3-4 вуз Москвы, после нас в этой табели МИСиС, МИФИ, Бауманка, МИЭТ, МЭИ и другие приличные вузы. 
Олимпиадники -- это спринтеры в программировании. Эти навыки также воспитываются на т.н. хакатонах. Но не менее важны и стайеры и вообще не бегуны, а мыслители, критиканы, всё знающие люди, внимательно читающие книги.

Добавлено (2019-07-25, 9:30 PM)
---------------------------------------------
olla, службы квартирьеров в МАИ нет, но в Москве найти жильё нетрудно. Конечно, сейчас оно к сезону не дешевеет, вот в чём проблема. Партнёров на съём квартиры вскладчину можно поискать среди абитуриентов, которым общежитие не досталось. И довольно реально это общежитие получить после поступления: кто-то уходит сам или отчисляется за неуспеваемость и освобождает место, появляются места после ремонта и т.п.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога