СПбГУ. Эк. фак ( выбираем специальность ) - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » СПбГУ. Эк. фак ( выбираем специальность )
СПбГУ. Эк. фак ( выбираем специальность )
DarkLord94Дата: Четверг, 2013-07-04, 4:53 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подаю документы в СПбГУ, как вы поняли, на экономический факультет, но передо мной встала дитрилемма выбора, а куда именно пойти на этой экономике ? Лично я отобрал 3 профиля:
-Финансы, кредит, страхование и учет
-Экономика фирмы и управление инновациями
-Менеджмент организации
Но что делать дальше - ума не приложу, так как смутно представляю себе различие, допустим, между 2-ым и 3-им профилем, если выбирать 1-ый(финансы ), то с ним, опять же на мой взгяд, проще найти работу, но учёба, по неизвестной мне причине, кажется скучнее ( перед глазами встаёт картина рутинного перебора бумажек ). Управление инновациями - звучит, безусловно, внушительно, но я сомневаюсь, что достигну высот Чубайса и чем конкретно мне предстоит управлять, а главное - смогу ли я вообще работать по этой специальности - неизвестно. Менеджмент организации - расплодилось этих менеджеров, хоть их мягким местом ешь, короче, всё у меня не славу б-гу. Помогите, люди добрые, кто чем может, конкретнее, конструктивным советом.
P.S: Так как я иногородний, то, соответственно, нуждаюсь в общаге. Так вот, общага эта, которую дают абитуре в СПбГУ, отличается от той, куда заселяются зачисленные в последних числах августа или нет ?


Сообщение отредактировал DarkLord94 - Пятница, 2013-07-05, 11:40 AM
 
DarkLord94Дата: Четверг, 2013-07-04, 4:59 PM | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (evgraf)
Это не дилемма, это трилемма.
Большое спасибо, мне важно любое мнение на поставленный мною вопрос дитрилеммы.
 
GrannyДата: Четверг, 2013-07-04, 5:12 PM | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Репутация: 144
Награды: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline
А куда сейчас заселяют абитуру? В Петергоф?
По общаге - основных вариантов (для бюджетников) два: Петергоф и Корабли. Корабли, естественно, на порядок предпочтительнее по причине близости к местам обучения и развлечения. Тип общаг примерно одинаковый (в Кораблях нет общей кухни, что - нам мой взгляд - значительно сужает возможности социализации по месту проживания.) Раньше в Корабли или иногда другие питерские общаги заселяли первокурсников с наиболее высокими баллами. Тех, у кого баллы похуже, и всю вторую волну - в Петерегоф.  (Правда, экономистам оттуда в течение нескольких месяцев можно было перебраться в те же Корабли.)
Теперь о трилемме. Рекомендую второй вариант как наиболее широкий, незашоренный. Специальность такая, что под нее можно подогнать что угодно. При желании. И где-то посередине обучения определиться с тем, что же собственно больше нравится. В том направлении и развиваться. Управление рисками и оценка бизнеса - это не перебирание бумажек, это шевеление извилинами.
 
KanareikaДата: Четверг, 2013-07-04, 5:25 PM | Сообщение # 4
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7040
Репутация: 916
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
насколько я помню, разделение на профили с 3го курса? успеешь еще подумать и передумать сто раз.. если нет, то поделюсь тем, что знаю:
Цитата (DarkLord94)
Финансы, кредит, страхование и учет

самый популярный и самый качественный профиль. адекватные преподы, практики неплохие, в целом, его больше всего хвалят.
Цитата (DarkLord94)
Экономика фирмы и управление инновациями

из-за инноваций считается самым "отсталым" профилем, отстойником для мажориков и дурачков. почти не гоняют, всем, тащемта, на студентов пофиг. практики хреновые, уч.план меняется часто. в общем, звучит многообещающе, но хороших отзывов пока не слышала. хотя изначально профиль "экономика фирмы" был под руководством Бойко и был весьма хорош. но инновации - трэш, угар и содом.
Цитата (DarkLord94)
-Менеджмент организации 

на менеджмент в ВШМ надо, на экфаке он тоже один из самых халявных считается
Цитата (Granny)
А куда сейчас заселяют абитуру? В Петергоф?

почти все первокурсники, кроме некоторых олимпидаников и льготников, в Петергофе.

Добавлено (2013-07-04, 5:24 PM)
---------------------------------------------

Цитата (DarkLord94)
учёба, по неизвестной мне причине, кажется скучнее

кажется.
рили, самый хороший профиль из тех, что есть. кейс-стади практикуют, преподы хорошие, уч.план адекватный.

Добавлено (2013-07-04, 5:25 PM)
---------------------------------------------

Цитата (DarkLord94)
Так вот, общага эта, которую дают абитуре в СПбГУ, отличается от той, куда заселяются зачисленные в последних числах августа или нет ?

если распределят на Корабли - то отличается, естессна, если в Петергоф - то может сложиться так, что скажут только номер общаги, а там уже куда вещи приткнул в свободную комнату, там и живешь)


Факультет психологии СПбГУ finished
Экономический факультет СПбГУ finished
Финашка in progress
Private Equity employee
 
DarkLord94Дата: Четверг, 2013-07-04, 5:33 PM | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Kanareika)
кроме некоторых олимпидаников и льготников
Если отношусь к данной категории господ, то куды меня отправят ?
 
GrannyДата: Четверг, 2013-07-04, 5:36 PM | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Репутация: 144
Награды: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline
Цитата (Kanareika)
из-за инноваций считается самым "отсталым" профилем, отстойником для мажориков и дурачков. почти не гоняют, всем, тащемта, на студентов пофиг. практики хреновые, уч.план меняется часто. в общем, звучит многообещающе, но хороших отзывов пока не слышала. хотя изначально профиль "экономика фирмы" был под руководством Бойко и был весьма хорош. но инновации - трэш, угар и содом.
Забавное мнение. Особенно последнее утверждение повеселило.
Это после смерти Валдайцева так стало? У нонешнего 1-2 курса? (Боюсь, что со смертью Валдайцева могут умереть и инновации на экфаке.)
У меня есть непосредственные связи с УИ, закончившими 4-й курс. Ни откровенных мажориков, ни откровенных дурачков не знаю. Группа вполне приличная. По крайней мере, приличнее тех же бухгалтеров/аудиторов (да простят меня последние). Про содом не докладывали. smile
Правда, кафедру ЭИР вообще-то вроде расформировывают. Печалька.
Практики на экфаке? Вообще не критерий. Это не географический за практиками.
А по менеджменту - да, в ВШМ. Больше некуда.
 
KanareikaДата: Четверг, 2013-07-04, 5:39 PM | Сообщение # 7
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7040
Репутация: 916
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (Granny)
Забавное мнение

для Вас, судя по тенденции, любое мнение, кроме Вашего, забавно) воздержались бы хоть от субъективного комментария, провокация жэ)
Цитата (Granny)
Это после смерти Валдайцева так стало? У нонешнего 1-2 курса? (Боюсь, что со смертью Валдайцева могут умереть и инновации на экфаке.)

я говорю про нынешние 2-3 курсы, про тех, кто закончил, ничего не знаю. благо выборка мне знакома, могу точно сказать, что сейчас там именно мажорики и дурачки. ну и те, кто занимается своими делами - танцы там, веб-программирование, и выбрали самый халявный профиль, чтоб никто их не трогал. исключительно по тайм-лайну абитура все же ближе к моей выборке, при всем уважении к Вашей приличной)
Цитата (Granny)
Практики на экфаке? Вообще не критерий. Это не географический за практиками.

конечно, но когда студент с одной специализации отправляют в PWC или еще куда-то в международку, а другой, с инноваций, топает в "рога и копыта", которые к инновациям имеют весьма сомнительное отношение.... ну не знаю, может Вам это ни о чем не говорит, но я бы предпочла место, где хоть чему-то приличному научат.


Факультет психологии СПбГУ finished
Экономический факультет СПбГУ finished
Финашка in progress
Private Equity employee


Сообщение отредактировал Kanareika - Четверг, 2013-07-04, 5:42 PM
 
DarkLord94Дата: Четверг, 2013-07-04, 5:41 PM | Сообщение # 8
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Kanareika)
насколько я помню, разделение на профили с 3го курса?
То есть, до 3-его курса мы учимся по одной и той же программе и в приемной комиссии мне не скажут выбирать профиль ?
 
KanareikaДата: Четверг, 2013-07-04, 5:42 PM | Сообщение # 9
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7040
Репутация: 916
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
DarkLord94, да. не торопись пока, еще сто раз успеешь передумать.

Факультет психологии СПбГУ finished
Экономический факультет СПбГУ finished
Финашка in progress
Private Equity employee


Сообщение отредактировал Kanareika - Четверг, 2013-07-04, 5:43 PM
 
DarkLord94Дата: Четверг, 2013-07-04, 5:53 PM | Сообщение # 10
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Kanareika, как в целом-то Эк.фак в СПбГУ ? Просто я, когда выбирал ВУЗ, ориентировался на рейтинги и там СПбГУ всегда, ну, или почти всегда, шел за МГУ, о котором все-таки всегда говорят с придыханием. biggrin

Сообщение отредактировал DarkLord94 - Четверг, 2013-07-04, 5:53 PM
 
GrannyДата: Четверг, 2013-07-04, 5:54 PM | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Репутация: 144
Награды: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline
Цитата (Kanareika)
но я бы предпочла место, где хоть чему-то приличному научат.
Вышка, Москва.
Ну, бухгалтерии можно еще где-то научиться.

4-ый курс - специалисты. Не закончили еще.

А вообще по экфаку - сплошная печалька нонче. Достаточно посмотреть на цифры приема - бюджет/платники. И все станет понятно.
 
KanareikaДата: Четверг, 2013-07-04, 5:58 PM | Сообщение # 12
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7040
Репутация: 916
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
DarkLord94, нормально) где как)
в целом не очень сложно, программа, за исключением некоторых профилей (иу, би, что-то там с персоналом и страхование) довольно стабильная,много материалов можно у студентов старших курсов позаимствовать (вроде ответов на тесты и контрольные). преподы есть некоторые именитые: Бойко тот же, Широкорад. дерут по-разному, но в целом посильно. дипломы-курсовые - на совести студента. лично знаю одну милую даму, которая сдала на 4 заказанный диплом, не прочитанный до конца) если есть желание что-то взять - возьмешь, все возможности есть. если нет - скорее всего не вылетишь и спокойно дотянешь 4 года.

Добавлено (2013-07-04, 5:58 PM)
---------------------------------------------
Цитата (Granny)
Вышка, Москва.

собсна, туда на магистратуру и подамся)
но я вообще про место практики. как бы там ни было, в большой четверке, даже в филиале, опыт будет получше, и для резюме, и для себя, чем в непонятной и никому не известной локальной шарашке.
Цитата (Granny)
4-ый курс - специалисты. Не закончили еще.

у специалистов вообще другая программа, намного качественней, чем у нынешних баков. поэтому неудивительно, что и на выходе другое качество студентов)


Факультет психологии СПбГУ finished
Экономический факультет СПбГУ finished
Финашка in progress
Private Equity employee


Сообщение отредактировал Kanareika - Четверг, 2013-07-04, 5:59 PM
 
GrannyДата: Четверг, 2013-07-04, 6:05 PM | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Репутация: 144
Награды: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline
Цитата (Kanareika)
но я вообще про место практики. как бы там ни было, в большой четверке, даже в филиале, опыт будет получше, и для резюме, и для себя, чем в непонятной и никому не известной локальной шарашке.
Безусловно. А что мешает?

Цитата (Kanareika)
у специалистов вообще другая программа, намного качественней, чем у нынешних баков.
Да. Это так.
Я вообще зверею от этого бакалавриата. Развалить хорошее старое всегда легче, чем построить хорошее новое.
Про контингент нынешнего бакалавриата я уже выше написала. А если к этому прибавить нонешние способы сдачи ЕГЭ и отсутствие ДИ, то печалька вдвойне, если не втройне.

Про экономику в Питере: некуда окромя СПбГУ подаваться. Может, в Вышку, но это филиал со всеми вытекающими. Но диплом будет тот же  с виду. smile


Сообщение отредактировал Granny - Четверг, 2013-07-04, 6:05 PM
 
DarkLord94Дата: Четверг, 2013-07-04, 6:08 PM | Сообщение # 14
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У ФИНЭКа есть какие-либо преимущества перед СПбГУ ( просто только в Питере хочу учиться ), есть ли смысл думать о нем ?

Сообщение отредактировал DarkLord94 - Четверг, 2013-07-04, 6:13 PM
 
GrannyДата: Четверг, 2013-07-04, 6:18 PM | Сообщение # 15
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Репутация: 144
Награды: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline
Преимущества у финэка? Не смешите мои подковы. smile
Не стОит. Гуано.
И это мнение не только мое, если что. Появляется тут умный человек, Плехановец. Он подтвердит. smile

Кстати, а куда мат. методы делись? Раньше там процент мажоров и дураков был минимальным на экфаке.


Сообщение отредактировал Granny - Четверг, 2013-07-04, 6:19 PM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » СПбГУ. Эк. фак ( выбираем специальность )
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога