МИЭТ или МАИ - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МИЭТ или МАИ (Что выбрать?)
МИЭТ или МАИ
agishev95Дата: Понедельник, 2013-07-08, 12:29 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день! Сижу уже целую неделю, перечитал кучу форумов. Не могу выбрать между МАИ и МИЭТ. Баллы егэ: Р-76, М-94, Ф-94, И-84 РМИ-254, РМФ -264. Уже подал документы в МФТИ, МГУ, МИСИС, МИФИ. Остался 5 вуз.  Для меня важны следующие условия:
1) Наличие военной кафедры( вроде есть и там и там)
2) Общежитие( наличие, условия проживания и тд)
3)Где лучше учат и где лучше "атмосфера"?
4) Чей диплом ценится.
5) дЛя меня важно поступление 1 волной(так как итак много рисков в уже выбранных вузах)
Хочу получить образование в сфере IT (все что угодно, ужасно нравится работа с техникой, компьютерами, прикладными программами, программирование). Но в школе успешно учился и по физике. Поэтому можно рассматривать и эти направления, но все же информационные технологии нравятся больше.

В МИЭТ меня смущает расположение( не Москва)
в МАИ смущает то что, основное предназначение института - это авиация, а я хочу на АЙ ТИ и совершенно равнодушен к авиации.
На данную минуту "к душе" больше МИЭТ.

Возможно вы подскажите и другие варианты постуления.  Но так понял, что оба вуза- наиболее преемлимы (в бауманку не прохожу с первой волной на ИУ точно)
Еще рассматривал МИЭМ ВШЭ, но так понял, что МИЭМ присоединили к ВШЭ для поднятия престижа и , следовательно, учат там чуть похуже( может я не прав). Вообще жду ваших советов! СПАСИБО!
 
TheSNДата: Понедельник, 2013-07-08, 2:17 PM | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне из этих двух вузов больше понравился МИЭТ.

МФТИ ФИВТ (пмф), 1 курс.
 
monomahДата: Понедельник, 2013-07-08, 4:06 PM | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (agishev95)
в МАИ смущает то что, основное предназначение института - это авиация, а я хочу на АЙ ТИ и совершенно равнодушен к авиации.
Факультеты МАИ, которые тебе подходят (3, 4, 8) на авиацию не ориентированы.


МАИ 806
 
MurshielagoДата: Понедельник, 2013-07-08, 4:27 PM | Сообщение # 4
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Пенза
Московский Алкогольный...слышали слышали. Лучше уж в МИЭТ.
 
x-lableДата: Понедельник, 2013-07-08, 8:45 PM | Сообщение # 5
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Репутация: 83
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
между прочим, Зеленоград - это административный округ Москвы wink
только очень зеленый, красивый и чистый smile


МИЭТ'13
приятная комиссия МИЭТ

Управление по делам молодежи и связям с общественностью
начальник отдела воспитательной и внеучебной работы
 
3zДата: Вторник, 2013-07-09, 4:16 PM | Сообщение # 6
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (agishev95)
РМИ-254, РМФ -264. Уже подал документы в МФТИ, МГУ, МИСИС, МИФИ. Остался 5 вуз. Для меня важны следующие условия:1) Наличие военной кафедры( вроде есть и там и там)

2) Общежитие( наличие, условия проживания и тд)
3)Где лучше учат и где лучше "атмосфера"?
4) Чей диплом ценится.
5) дЛя меня важно поступление 1 волной(так как итак много рисков в уже выбранных вузах)
Хочу получить образование в сфере IT (все что угодно, ужасно нравится работа с техникой, компьютерами, прикладными программами, программирование). Но в школе успешно учился и по физике. Поэтому можно рассматривать и эти направления, но все же информационные технологии нравятся больше.

В МИЭТ меня смущает расположение( не Москва)
в МАИ смущает то что, основное предназначение института - это авиация, а я хочу на АЙ ТИ и совершенно равнодушен к авиации.
На данную минуту "к душе" больше МИЭТ.

Возможно вы подскажите и другие варианты постуления. Но так понял, что оба вуза- наиболее преемлимы (в бауманку не прохожу с первой волной на ИУ точно)
Еще рассматривал МИЭМ ВШЭ, но так понял, что МИЭМ присоединили к ВШЭ для поднятия престижа и , следовательно, учат там чуть похуже( может я не прав). Вообще жду ваших советов! СПАСИБО!
1) Не стоит преувеличивать вероятность попасть на ВК. Она около 10%! Её может не быть на конкретном факультете. В МАИ на 8 факультете она есть.
2) Общежития МАИ в основном благоустроенные, квартирного типа и с удобствами, и, чаще всего, рядом. Но, как и общежития МИЭТ, нуждаются в косметическом ремонте. Вероятность получить общежитие с такими баллами = 100%.
3) Атмосфера того вуза, где учишься, роднее. МАИ в 2 раза крупнее МИЭТ. Это положительно влияет на социум.
3) Сравните направления подготовки и учебные планы http://faq8.ru/read.php?1,10730  и  места работы выпускников http://mai8.ru/abiturientu-2012
Образовательная программа (+магистратура) уже отлажена при подготовке математиков-системных программистов.
4) Если устроить соревнование программистов, МИЭТ проиграет: МАИ -- в финале чемпионата мира 2013, показывает результаты на уровне МФТИ и лишь на 20% хуже МГУ, -- и в финале Microsoft Imagine Cup 2013 (а также 2011, 2007, 2005 два проекта), завтра узнаем результаты. А МИЭТ отсеялся на уровне 1/4 финала.
5) В МАИ и МИЭТ с такими баллами никаких рисков нет. Скорее Вас накроет девятым валом МФТИ и МИФИ, если только Вы не идёте на маломестные высококонкурсные специальности. Главное, что ни в МАИ, ни в МИЭТ Вы не проиграете и получите хорошее образование.
Z) То, что МИЭТ не в Москве, скорее минус. Компенсирует ли тишина и свежий воздух удалённость от культурных центров и мест работы? Пробки пока ещё имеются.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Вторник, 2013-07-09, 5:39 PM
 
warriorДата: Вторник, 2013-07-09, 6:36 PM | Сообщение # 7
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 30
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хмм.. Вот насчет атмосферы не соглашусь.. Доводилось бывать часто на мероприятиях в СДК МАИ и несколько раз внутри МАИ и впечатление, простите, не самое благоприятное... Публика весьма асоциальная на каждом шагу. Проходные и средние баллы зачисленных в МАИ всегда ниже МИЭТа и, соответственно, контингент слабее и специфичнее. 

Общежития, да, требуют ремонтов.. 

Вероятность попадания на военную кафедру в МИЭТ - примерно 70%. Мест столько же у нас, сколько, например, в МАИ или МГТУ им. Баумана, а количество студентов в 3-4 раза меньше.

По поводу соревнования программеров тоже сомневаюсь, просто на соревнования ездят у нас не лучшие ребята, к сожалению. А вообще интересно было бы провести такие игры)

Ну и расположение МИЭТа в лучшем округе Москвы, Зеленоградском, для меня лично, огромный плюс) Но тут каждому своё)

А так, все НИУ - достойные вузы)
 
3zДата: Вторник, 2013-07-09, 8:10 PM | Сообщение # 8
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (warrior)
Хмм.. Вот насчет атмосферы не соглашусь.. Доводилось бывать часто на мероприятиях в СДК МАИ и несколько раз внутри МАИ и впечатление, простите, не самое благоприятное... Публика весьма асоциальная на каждом шагу. Проходные и средние баллы зачисленных в МАИ всегда ниже МИЭТа и, соответственно, контингент слабее и специфичнее. Общежития, да, требуют ремонтов..

Вероятность попадания на военную кафедру в МИЭТ - примерно 70%. Мест столько же у нас, сколько, например, в МАИ или МГТУ им. Баумана, а количество студентов в 3-4 раза меньше.

По поводу соревнования программеров тоже сомневаюсь, просто на соревнования ездят у нас не лучшие ребята, к сожалению. А вообще интересно было бы провести такие игры)

Ну и расположение МИЭТа в лучшем округе Москвы, Зеленоградском, для меня лично, огромный плюс) Но тут каждому своё)

А так, все НИУ - достойные вузы)
Наверное, чем ближе к метро, или чем ниже ЕГЭ, тем больше асоциальных элементов. Я бываю в разных вузах, везде они встречаются. Везде можно найти что-то негативное или не заметить бревна в своём глазу. Я привык не плевки с окурками на дискотеках рассматривать, а бывать на хороших самодеятельных концертах на вечерах разных факультетов. В ДК МАИ хорошая акустика, считали Леонид Коган и Алексей Козлов. И не только: "Наутилус Помпилус", хор Турецкого, "Ума Турман", "Земляне", Газманов на разогреве, Лещенко, начинавший в этом ДК (из программы концерта к 80 летию МАИ). Наконец, асоциальные рок-музыканты из "Ногу свело" во главе с Максимом Покровским 15 лет репетируют в ДК МАИ. И "Крематорий", как он порочит своим Григоряном радиофакультет МАИ!

Речь в данной теме о том, где высокобалльный IT-абитуриент может получить хорошее профильное образование. Объективные данные и достижения МАИ выше.
На программистские соревнования не ездят, а годами готовятся к ним. С меньшими баллами непросто выступить наравне с МФТИ, победив ВШЭ и МГТУ с их 240 и более баллами на входе.
Согласно законам рекламы мы должны были услышать, чем МИЭТ лучше МАИ в IT-сфере.
Имеем:
1) свежий воздух, тишина;
2) более высокий входной балл, чем в среднем по МАИ.
Остальное субъективно или ошибка.
Особенно с 70 % зачислением на военку. 120/678 = 0,17, а не 0,7!


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
push23Дата: Вторник, 2013-07-09, 11:01 PM | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 25
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я бы выбрал МАИ в твоем случае. Сам буду подавать документы в МАИ (на it)

EGE 2013: МА: 87 + ИНФ: 88 + РУ: 70 + ФИ: 65 = 245, 222
 
warriorДата: Среда, 2013-07-10, 9:27 AM | Сообщение # 10
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 30
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (3z)
Речь в данной теме о том, где высокобалльный IT-абитуриент может получить хорошее профильное образование. Объективные данные и достижения МАИ выше. На программистские соревнования не ездят, а годами готовятся к ним. С меньшими баллами непросто выступить наравне с МФТИ, победив ВШЭ и МГТУ с их 240 и более баллами на входе.
Согласно законам рекламы мы должны были услышать, чем МИЭТ лучше МАИ в IT-сфере.
Имеем:
1) свежий воздух, тишина;
2) более высокий входной балл, чем в среднем по МАИ.
Остальное субъективно или ошибка.
Особенно с 70 % зачислением на военку. 120/678 = 0,17, а не 0,7!


Поступают к нам на военную кафедру максимум около 150-180 человек в год, но никак не 648) Поэтому поправлять меня в элементарной математике не нужно - это Ваша ошибка в расчетах, а не моя)
Григорянов и акустику мы не обсуждали) Она там действительно неплохая)
Мой тезис был о том, что в среднем контингент студентов в МАИ слаб)
В подтверждение я привел элементарные показатели - низкие баллы зачисленных. Хотите - спорьте, Ваше дело)
Да и законам рекламы меня учить не нужно, коллега)
Поверьте, я ими владею)
 
Denis321Дата: Среда, 2013-07-10, 9:54 AM | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не парься, все равно не пойдешь ни в МИЭТ ни в МАИ, у тебя другие приоритеты, пройдешь в более предпочтительный для тебя вуз.
 
3zДата: Среда, 2013-07-10, 1:23 PM | Сообщение # 12
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (warrior)
Поступают к нам на военную кафедру максимум около 150-180 человек в год, но никак не 648) Поэтому поправлять меня в элементарной математике не нужно - это Ваша ошибка в расчетах, а не моя)
Григорянов и акустику мы не обсуждали) Она там действительно неплохая)
Мой тезис был о том, что в среднем контингент студентов в МАИ слаб)
В подтверждение я привел элементарные показатели - низкие баллы зачисленных. Хотите - спорьте, Ваше дело)
Да и законам рекламы меня учить не нужно, коллега)
Поверьте, я ими владею)
На сайте МИЭТ указано:
1) на ВК в 2013 году зачислено 120 чел.: http://vk.miet.ru/info/spisoc%20dop.doc
2) план приёма на дневное 678 чел. http://www.abiturient.ru/entrance/e/45820
Делим в уме, получаем примерно 0,17.

С баллами я не спорю. Тем более, что на IT-специальности они довольно высокие. И часто высокие баллы не подтверждаются хорошими оценками в вузе.

МИЭТ много лет проводит городскую олимпиаду технических вузов по математике. Профессор Кожухов для неё придумывает оригинальные задачи. МАИ в этой олимпиаде только участвует, нередко занимая призовые места.
В МИЭТе сильный преподавательский состав кафедр высшей математики.

Закон рекламы: хвали свой товар, не ругай чужой.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
x-lableДата: Среда, 2013-07-10, 7:44 PM | Сообщение # 13
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Репутация: 83
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (3z)
2) план приёма на дневное 678 чел
ну как бы девушки к нам в университет тоже поступают, и их довольно много


МИЭТ'13
приятная комиссия МИЭТ

Управление по делам молодежи и связям с общественностью
начальник отдела воспитательной и внеучебной работы
 
MSA74Дата: Среда, 2013-07-10, 8:36 PM | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я бы выбрала МАИ.
Кстати, МИФИ тоже имеет несколько иной от IT профиль.


ЕГЭ:Р-71, М-74, Ф-94 = 239
МИФИ
 
MichaelBДата: Среда, 2013-07-10, 9:30 PM | Сообщение # 15
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 603
Репутация: 59
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не могу понять, факультет называется "Прикладная математика и физика", а такого направления на нём нет , почему так?

ЕГЭ 2012:
Русский -76
Математика - 70
Физика - 84
Итог 230
СПбГПУ (НИУ), ФТК, кафедра Систем и технлогий управления, 3-й курс
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МИЭТ или МАИ (Что выбрать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога