МИФИ или МИЭТ - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МИФИ или МИЭТ (Ребята, нужна ваша помощь)
МИФИ или МИЭТ
electriclandДата: Среда, 2013-07-31, 3:43 PM | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 5
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Петропавловск-Камчатский
30-е прошло. Результаты показали следующее: я прохожу в МИФИ на КиБ 27 (прикладная математика и информатика) и в МИЭТ на МПиТК. Сейчас я не могу решить, куда поступать.
С одной стороны, МИФИ - это рейтинговый вуз, знаний дадут больше, с практикой будет лучше.
С другой стороны, в МИЭТе проще учиться, но я абсолютно не знаю что получу на выходе, хоть и негативных вузов о МИЭТе нет.
Ребят, понимаю, темы типа А vs Б вас не очень радуют, но сейчас лучше мне обсудить эти вузы с вами


МИЭТ, МПиТК
 
Andrey1295Дата: Среда, 2013-07-31, 3:46 PM | Сообщение # 2
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 31
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
МИЭТ - самый загадочный технический вуз Москвы, видимо)). Сколько в ВК ни спрашивал - всем всё нравится, всех всё устраивает. Хороший ун-т, местоположение дурацкое только. От Владыкино фиг доедешь, хотя вроде близко... А про тех, кто живет не в САО вообще молчу.

ЕГЭ'13 - РМФ: 211. МГТУ им. Н.Э. Баумана, факультет СМ.
 
electriclandДата: Среда, 2013-07-31, 3:48 PM | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 5
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Петропавловск-Камчатский
Andrey1295, да, я не встречал ни одного негативного отзыва, что меня и настораживает(

МИЭТ, МПиТК
 
Andrey1295Дата: Среда, 2013-07-31, 3:54 PM | Сообщение # 4
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 31
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Говорят, контингент там очень дружный). Может, поэтому.
А вообще - надо расспросить относительно МИЭТа x-lable, если она разрешит.


ЕГЭ'13 - РМФ: 211. МГТУ им. Н.Э. Баумана, факультет СМ.

Сообщение отредактировал Andrey1295 - Среда, 2013-07-31, 4:15 PM
 
motivation7Дата: Среда, 2013-07-31, 4:09 PM | Сообщение # 5
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я бы МИЭТ выбрал.

Сообщение отредактировал motivation7 - Среда, 2013-07-31, 4:09 PM
 
ivanramenskiyДата: Среда, 2013-07-31, 4:21 PM | Сообщение # 6
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Проучился год в МИФИ (Т фак). Не советую. Перепоступаю в СПБГУ.
 
electriclandДата: Среда, 2013-07-31, 4:39 PM | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 5
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Петропавловск-Камчатский
motivation7, обоснуй пожалуйста
ivanramenskiy, обоснуй пожалуйста


МИЭТ, МПиТК
 
motivation7Дата: Среда, 2013-07-31, 4:47 PM | Сообщение # 8
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
electricland, Я проучился полгода на КиБе,вуз неплохой и учат тоже нормально,но сложилось впечатление,что туда стоит идти на атомную энергетику,т.к. нас любили нагружать физикой,а учителя с нашей кафедры были,в основном,либо аспиранты,вчерашние студенты,либо очень пожилые люди.Мне кажется,что МИЭТ в этом плане более инновационный и профильный.
 
ivanramenskiyДата: Среда, 2013-07-31, 5:07 PM | Сообщение # 9
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Где-то уже отвечал. Ещё плюс к ниженаписанному over 180% хамства и высокомерия.
Цитата (ElviraArmstrong)
что, в МИФИ всё так плохо?
Всё зависит от группы и преподавателей. Группа слабая,т.к не могли решить элементарные задачи части С по физике (на первых
занятиях были контрольные), да и по математике простейшую тригонометрию.
Впрочем, и преподаватели тоже.

1 семестр:
Семинары:
1) Матан - вёл Ткаченко - халява полная. Можно было не ходить на семинары, ибо 90% времени занимали разговоры о том и о сём.
Контрольные самые лёгкие с потока. Чтобы не деградировать, ботал по мфтишной
книжке "Математический анализ в вопросах и задачах". Структура
семинара такова: приходишь в любое время, сидишь, слушаешь разговоры и смотришь
разбор некоторых задач, уходишь.

2) Ангем - тётя вела хорошая. Нормально преподавала. Сначала давала теорию, затем практику. Но, как мне казалось, уровень тех задач, которые
проходили, оставлял желать лучшего (а-ля вот формула, подставьте значения).

3) Химия - вела Ананьева - лучший преподаватель. Т.к я ничего в химии не смыслил, то она на первом занятии дала книжецу МИФИшную, по
которой заботал химию за 2 месяца. Все вопросы спрашивал у неё, она помогала.
Жаль, были только лабы. Структура такова: ты дома готовишься к тесту (задания
из которого разбирались на лекции), пишешь его, пока препод проверяет
подготовку к лабам. Написал - хорошо, допускаешься. Не написал - придётся
переписывать, но всё равно допускаешься (хоть и без возможности защитить).

4) Английский - никакущий. Т.к в планах у меня было заботать инглиш в инсте, то в самом начале искал группу
"с нуля", но так и не смогли они записать меня в неё, основанием служило
"У тебя же 4 в аттестате". Стуктура такова: Письменный английский
вела тётя, которая проверяла домашку на паре, вся пара сводилась к этому.
Устный - тётя, которая предпочла отругать нас на 1 занятии, а потом психовать
всё остальное время. Впрочем, как я убедился, зачёт можно было получить, прейдя
на последнее занятие.

5) Физкультура - с ней всё хорошо. Есть много секций, можно выбрать по интересам. Я ходил на рукопашный бой - мне понравилось.

6) Социлогия - великолепный препод.

7) Экономика - предмет по которому нихрена не было понятно,т.к всю пару народ на семинарах спал. Для зачёта нужно было сдать 5 докладов.

8) За физику обидно, ведь это мой любимый предмет. Ведёт тупая аспирантка, предпочитающая подставлять значения в формулы и придираться к
почерку, прочей херне. Никто не может высказывать свои мысли, т.к её решение самое верное. Вызывала к доске по принципу рандома - с ней всегда находился мешочек с фишками, на которых были написаны цифры. Какая цифра выпадет - того и вызывала. Рандомила так, что за 1 семестр вышел 2 раза. Были и те, кто выходил 4-5. Не объясняет методы решения, физическую сущность. ХУДШИЙ
препод, который попадался мне за всю мою жизнь. После 1 занятия пошёл в деканат
по поводу перевода к другому преподу (в нашей группе было 2 подгруппы с разными
преподавателями), деканат меня послал к тёте какой то, тётя в диспечерскую,
диспечерская ещё куда –то, где меня послали нахер. Меня это задолбало жутко,
тогда начал задумываться о переводе в МФТИ

9) Информатика - читаешь методичку, пишешь программу. Преподзнает 2 фразы "Читайте методичку", "Не знаю". Тем не менее ,был
автомат

Лекции:1) Матан - можно не ходить было. Старый мудак что - то непонятное2 пары писал на доске.

2) Физка - можно не ходить было, но мужик нормальный вёл,хорошо объяснял.

3) Экономика - сон.
4) Социология - бодрствование. Отличные лекции отсеминаристки.

5) Химия - норм.6) Ангем - вёл старый алкоголик. Нужно было НЕ ходить, т.кпустая трата времени и нервов, листов бумаги.

Итог:После 1 сема печаль усилилась. Основания для печали:
1) Зачем я ходил на лекции и семинары, если всё боталпо методичкам?
2) Я ж ничерта не узнал нового за этот семестр.
3) Чёрт возьми, где мои нервы?
4) Да тут же жополизы в большом почёте.

Добавлено (2013-05-05, 9:05 PM)
---------------------------------------------
2 семестр: Преподы ровно те же, за исключением матана - у нас начал вести Горячев - неплохой мужик. Добавилась история, вёл Евланов - норм, но можно было ничерта не делать. По физике та же мразь. Хотя у другой подгруппы Сурков - тот, кто читал лекции - отличный препод. По информатике чел, который предирается к названиям переменных. Вообщем, немногое изменилось.

Добавлено (2013-07-31, 5:07 PM)
---------------------------------------------
Тут 1 чел описыает правдиво ситуацию (70% мне встречалось). От себя добавлю, что есть группы, у которых ведут нормальные преподаватели. Я сам бы не ушёл от туда, если поменяли физичку на Суркова - то, что я требовал с 1 семестра. 
-----------------------------------

Товарищи абитуриенты. я уже четвертый раз пытаюсь написать пост о том, почему не стоит поступать в МИФИ. Но не могу описать весь этот бардак словами. Учился тут, и в другом вузе, и поверьте мне есть с чем сранить. Так вот: изнутри мифи – это помойка. Вы придете на лекцию и преподаватель будет вам читать учебник дословно. Если забьете ходить – поставит неуд на экзамене. Придете на семинар – препод повернется к вам задницей и начнет бормотать с доской. Из этого бормотания вы ничего не узнаете и получите от 10 до 100+ задач на дом. Ведь учить вас никто не должен – студент должен учиться САМ(но и зачем-то ходить на пары по утрам, иначе не сдаст). Потом вы придете на лабы – а оттуда вас выгонят, потому что препод не выспался и ему нет дела готовились вы или нет, вы ему не нравитесь, а значит можно сказать на любой вопрос “неправильно! приходите в следующий раз”. Потом вы придете домой и осознаете, что все было правильно, просто препод чудак с другой буквы. Да он\она и не преподаватель вовсе, а трутень который деньги получает, за то что сторожит вас пару академических часов в неделю. Потом ты придешь…скажем на историю и… заснешь! потому что дико устал. А когда проснешься узнаешь, что к зачету нужно быть в хороших отношениях с преподом И(!) знать наизусть толпу реформаторов, царей, князей и кучу прочей ерунды с ними связанной. Ровно такая же ситуация с другими предметами, историю я назвал наугад. Понадеешься отдохнуть на физкультуре. А там тебя заставят бегать в грязи. ( учебные семестры удачно попадают на осень и весну). Основной вид спорта в мифи – это бег. Бегать полезно и в слякоть, и в дожль, и в снег. И в футбол играть полезно именно в снегу. Иначе зачет не поставят. Так что помимо ужасных кафедр высшей математики и физики, вас ожидает уйма увлекательных предметов, вроде бега в снегу, античной философии, экономики(преподают неучи), и разного-разного-разного.
Вас ничему не научат, обещаю вам это. В лучшем случае, если вы целеустремленный трудоголик – вы научитесь чему-то сами. В противном случае вы или вылетите, или будете бегать по пересдачам пока над вами не сжалятся(если вообще сжалятся). А учить в основном вы будете советские книжки и наизусть. Задача в мифи – знать наизусть. Списывать плохо, понимать плохо, ЗУБРИ или в армию.
Вот вам ещё учебный принцип – зачеты вы не ПОЛУЧАЕТЕ, а вам их СТАВЯТ или НЕ СТАВЯТ соответственно. Если кто не понял, это желание препода(ЗАЧЕТ=ПРЕПОД. НЕ ТВОИ ЗНАНИЯ. НЕ ТО, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ИЛИ СДЕЛАЕШЬ. А ЕГО НАСТРОЕНИЕ. НА 98 ПРОЦЕНТОВ ЭТО ЕГО НАСТРОЕНИЕ). Кстати, если ты Брэд Питт большинство женщин преподов тебе поставит, если Анджелина Джоли большинство мужиков тебе поставит. (в техническом вузе вроде мифи любое существо без бороды – Анджелина Джоли)
Зачеты толком не регламентированы и препод может попросить вас перетаскать мусор для зачета, или рассказать теорию из учебника, которую нужно учить к экзамену через месяц, а не к зачету, или решить 20-100 задач(что чаще, да и решить надо опять же так, чтобы ЕМУ ПОНРАВИЛОСЬ). или спеть гимн ирландии приседая на одной ноге(гораздо реже, но не удивляйтесь ничему, это же мифи)

Оценок на факультетах т-к-ф-а в основном(70-90 процентов всех оценок) две. Два(неуд) и три(удовл). Остальные оценки даруются 1-30 людям с потока (100-150 человек) в зависимости от предмета и ставятся почти наугад. Просто преподу неприятно на кафедру нести ведомость, где за 64 часа за семестр он никому лучше чем на 3 объяснить ничего не смог. Щемит самолюбие.
Вы наверное думаете, да ну выдумка все это, как же тогда все сдают. Все(все-все) так и сдают. Черт разбери как. Большинство преподов не будет вас выгонять, они будут издеваться и развелкаться до последнего и потом поставят три(аккуратно тут! всем точно не поставят!) Выгонять всех нельзя – вузу же платят за вас.
Выгоняют много (т-к-ф-а – факультеты) 20-30 процентов минимум. В каких-то группах ( где самые классные преподы собраны) половину и более.
Короче, если вы не ждёте, что институт будет вас вообще чему-нибудь учить, вы хитры и пронырливы чтобы ублажать прихоти преподов, и у вас хватит терпения на весь этот цирк – то учебный процесс в мифи не т

Добавлено (2013-07-31, 5:07 PM)
---------------------------------------------
к уж и плох.

Теперь более бегло.
Столовка и буфет – советские развалюхи. Бывает и хуже, но вообще – не тянет туда.
Военная кафедра – ребята. вы ещё *врядли* туда попадете. на лапу, на лапу и будете офицерами запаса.
Учебные помещения – главное здание нормально, остальные разнятся. Если дырка в окне, в куртке будете мерзнуть.
Деканаты – тоже весело, обхохочешься! Бесконечно ждешь, бесконечно отфутболивают, бесконечно из кабинета в кабинет шлют и тд и тп. Короче что-что, а организация работы вуза – в полной жопе. И деканаты – это то с чем вам точно придется столкнуться. Своим пофигизмом и профнепригодностью (назовем это так) они вас не раз удивят.
Общага – ну что ж общага, квартирного типа. Как повезёт. У кого-то все отлично, у кого-то все плохо, хоть квартиру за 20к в месяц снимай.
Перспектива – вы знаете, а перспективы то смутные. Нормальных кадровиков средний студент мифи ничем не заинтересует. И уж точно не заинтересует он их этой выбитой потом и кровью корочкой. Так что задумайтесь.
После 3 курса все будет нормально – тот, кто придумал эту глупость, наверняка сейчас работает преподом в мифи. Не будет. С 3 курса ВОЗМОЖНО проблем будет меньше. И прогуливать можно будет больше. Но проблем вам хватит почти на всех кафедрах. И выгнать могут так же. Разве что с пятого курса вряд ли.
Знаете и ещё пара слов о кафедре общей физики. ИМ НАСРАТЬ. Даже больше чем другим. На вас. На свои обязанности. На всех. Кроме президента.(с) Но вы же не президент? Идиоты(медицинский диагноз!) с этой кафедры не раз выпьют у вас крови. Одна из худших кафедр в вузе.

Если вы решили поступать – лучше туда, куда ближе ходить или ездить. И где либо учат, либо ставят без проблем. Хотите после вуза работать нормально в том же направлении – идите в мфти, некоторые факультеты бауманки, ещё чего-нибудь поспрашивайте поищите. Ещё в регионах сильные вузы (спбгу итмо, зеленоградский, или скажем новосибирский =D) Просто не на семи холмах учат и понтов меньше)
Институтские технические предметы имеют мало общего со школьными, так что может сменить направление не наступая на грабли бесполезных теорем матанализа и зазубренной физики. Хотя не наступишь – не поймешь, да и ваши родители не оценят. Так что готовьте лбы биться об эту стену.
Зайдя в мифи – вы увидите крест в земле. Вышло символично, переименовали в научный университет и поставили на нем крест. Росатом-деньги-перспективы – буратино и поле чудес. Не ведитесь на обман.

Простите за длинный текст, мне и так кажется, что я много чего забыл. Об эпохальности этой шараги можно писать книги. А так я усреднил, и написал о том, что ждет студента в среднем. А бывает и намного хуже и абсурднее. Надеюсь вы задумаетесь и хотя бы пару человек я избавлю от разочарований.

п.с. я не знаю мифистов которые довольны. в самом оптимистичном случае они удовлетворены.
п.п.с. бывают классные преподы. примерно 1 на 15-20 Чудаков. дальше думайте сами.

 
electriclandДата: Среда, 2013-07-31, 6:41 PM | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 5
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Петропавловск-Камчатский
Насчет МИЭТа, кто знает об уровне преподавания? Слишком легкий вуз?

Добавлено (2013-07-31, 6:41 PM)
---------------------------------------------
люди, мне нужны весомые факты по каждому вузу: нужно ли учиться в них или не стоит


МИЭТ, МПиТК
 
3zДата: Среда, 2013-07-31, 7:17 PM | Сообщение # 11
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Чернуха какая-то про МИФИ. С трудом верится. Знаю много хороших ребят из двух московских лицеев при МИФИ. И студентов хороших предостаточно. За 10 лет они нас часто обыгрывали на олимпиадах. Что правда, так это существенная неидеальность образовательного процесса. Моя любимая байка от какого-то американского комика: когда вы женитесь или голосуете на выборах, то всегда получаете не то, что хотели. Добавлю от себя: и когда поступаете в вуз.
Вот я на кафедре не пускаю системное программирование преподавать тех, кто не является действующим программистом-разработчиком.
Продвигаю молодых. Имею некоторые проблемы с недовольными этим. Также сносно работает механизм регулирования неадекватов через жалобы студентов.
Как я где-то здесь говорил, сейчас медицина всерьёз обеспокоена эмоциональным выгоранием преподавателей и врачей. Это адский труд.
36-часовая рабочая неделя и 8-недельный отпуск не помогают. Это надо лечить.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Среда, 2013-07-31, 7:18 PM
 
MSA74Дата: Среда, 2013-07-31, 7:26 PM | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Неужели преподы в МИФИ такие плохие? Не хочу в это верить, блин, Т-факультет мой первый приоритет dry

ЕГЭ:Р-71, М-74, Ф-94 = 239
МИФИ
 
x-lableДата: Среда, 2013-07-31, 9:09 PM | Сообщение # 13
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Репутация: 83
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (electricland)
Слишком легкий вуз?
что в твоем понимании легкий?

Добавлено (2013-07-31, 8:42 PM)
---------------------------------------------

Цитата (electricland)
, я не встречал ни одного негативного отзыва, что меня и настораживает(
из негативного могу вам сказать, что весной и осенью у нас стеклянная крыша кое-где подтекает, хоть с этим и пытаются что-то сделать каждый год, ну и преподы бывают не совсем адекватны, но куда от этого деться)

больше ни с какими проблемами не столкнулась в процессе обучения) либо не припомню... а, ну да. чистота и порядок в общаге исключительно на вашей совести!

Добавлено (2013-07-31, 9:09 PM)
---------------------------------------------
"легкость" зависит от направления, на котором ты будешь учиться. где-то требования выше и ботать надо больше, где-то можно схалявить и прогулять лекции.
на ВМ тяжелее учиться, чем на ВТ, например (если мы говорим о факультете МПиТК)


МИЭТ'13
приятная комиссия МИЭТ

Управление по делам молодежи и связям с общественностью
начальник отдела воспитательной и внеучебной работы
 
ivanramenskiyДата: Среда, 2013-07-31, 11:06 PM | Сообщение # 14
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (MSA74)
Неужели преподы в МИФИ такие плохие? Не хочу в это верить, блин, Т-факультет мой первый приоритет
Как я говорил выше, не все. Если попадёшь в нормальную группу будет тебе счастье smile Вспомнил ещё 1 плюс мифи - нет взяток, разве что в секции шахмат, где можно не ходить семестр, потом 2к принести и поставит зачёт. А вообще вот студенческий сайт: http://mephist.ru/ в разделе "преподаватели" найдёшь отзывы, рейтинг и т.д.


Сообщение отредактировал ivanramenskiy - Среда, 2013-07-31, 11:21 PM
 
MSA74Дата: Четверг, 2013-08-01, 0:36 AM | Сообщение # 15
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А что значит в нормальную группу? Это зависит от специальности, кафедры или еще чего- то? Кстати какие кафедры на Т сильнее?

ЕГЭ:Р-71, М-74, Ф-94 = 239
МИФИ
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МИФИ или МИЭТ (Ребята, нужна ваша помощь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога