Подробнее об олимпиадах - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Подробнее об олимпиадах (призеры и победители, поделитесь информацией)
Подробнее об олимпиадах
злодейДата: Вторник, 2013-08-13, 1:32 AM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Расскажите, пожалуйста, всё что знаете про поступление в вузы по олимпиадам. Как посмотрю и послушаю, все говорят про то, как им "автоматом" ставят "100" за егэ по соответствующему предмету. Какой этап для этого нужно пройти? Сложилось такое ощущение, что число призёров гораздо больше, чем число призовых мест. Где-то еще видел и слышал про интернет-олимпиады, где проходной тур можно спокойно решить с репетом. Больше всего интересует информация об олимпиадах по физике. Ну и вообще, кто что-то выиграл или получил какие-нибудь ценные бумажки, поделитесь инфой всецело, пожалуйста.
 
KatherineKДата: Вторник, 2013-08-13, 7:06 AM | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 6
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (злодей)
Сложилось такое ощущение, что число призёров гораздо больше, чем число призовых мест.

Та нет, просто олимпиад много:
Цитата
На 2012/13 учебный год был утвержден Перечень из 87 олимпиад школьников.

В общем, есть олимпиады 1-го, 2-го, 3-го уровня, результаты которых действуют год и ВсОШ (которая, вроде, не имеет уровня и результаты которой бессрочны.) Уровень олимпиадам дают в соответствии с числом учасников.
Цитата
В соответствии пунктом 19 Порядка проведения олимпиад школьников при поступлении в государственные и муни­ципальные вузы победителям (призерам) олимпиад школь­ников по решению вуза предоставляется одна из льгот первого или второго порядка.
Льгота первого порядка имеет более высокий уровень.

Цитата (злодей)
Как посмотрю и послушаю, все говорят про то, как им "автоматом" ставят "100" за егэ по соответствующему предмету. Какой этап для этого нужно пройти?
Стать победителем или призером на олимпиаде 1-го или 2-го уровня. Во всех вузах свои правила, поэтому в одном тебе олимпиада может дать поступление БВИ, а в другом - 100 баллом по данному предмету.
Призерство на ВсОШ дает зачисление БВИ в вузы и на факультеты соответствующего профиля.
Цитата (злодей)
де-то еще видел и слышал про интернет-олимпиады, где проходной тур можно спокойно решить с репетом

Ну у большинства олимпиад есть заочный и очный туры. Заочный, понятно, можно и с репетом, и в классе с учителем решить. Но на заочный-то тебе все равно одному идти.

Есть просто дистанционные олимпиады, но я думаю, они вряд ли дают льготы и участвуют в них только для тренировки мозгов.
Цитата (злодей)
Больше всего интересует информация об олимпиадах по физике.

http://миролимпиад.рф - тут найдешь


ЕГЭ-2014: рус 90 хим 89 [fail] био 89 мат 80 [нинужна]

Сообщение отредактировал KatherineK - Вторник, 2013-08-13, 7:13 AM
 
злодейДата: Вторник, 2013-08-13, 10:05 AM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
KatherineK, спасибо. Но 87 олимпиад школьников - это скорее всего в сумме по всем предметам, не? Олимпиады 3-го уровня, видимо, тоже для тренировки мозгов. А техновузы Москвы, наверное, вступительные испытания убирают только в случае выигрыша "престижных" олимпиад или собственноручно организованныx. Есть ссылочки, по которым можно посмотреть, какие московские вузы дают преимущества за олимпиады определенного уровня?
 
KatherineKДата: Вторник, 2013-08-13, 4:30 PM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 6
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (злодей)
Есть ссылочки, по которым можно посмотреть, какие московские вузы дают преимущества за олимпиады определенного уровня?
Нет, не видела.


ЕГЭ-2014: рус 90 хим 89 [fail] био 89 мат 80 [нинужна]
 
SomaticaДата: Вторник, 2013-08-13, 6:40 PM | Сообщение # 5
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1268
Репутация: 114
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (злодей)
Какой этап для этого нужно пройти?

Заключительный. В вузовских их всего получается 2 - отборочный и заключительный, так что при обилии вузовских олимпиад не взять хоть какой-нибудь диплом - это надо быть не очень смышлёным человеком или очень ленивым.

Цитата (злодей)
Сложилось такое ощущение, что число призёров гораздо больше, чем число призовых мест.
Насколько помню, в каждом туре может быть не более 35% победителей и призёров от общего числа участников, среди которых не более 10% победителей опять же от общего числа участников. Так что немало.

Цитата (злодей)
Где-то еще видел и слышал про интернет-олимпиады, где проходной тур можно спокойно решить с репетом.
Это называется заочным или дистанционным участием, и есть олимпиады, у которых отборочный тур проходит именно так. Решаешь - отправляешь через интернет решения и ответы. А кто как решает - это уже на совести каждого, то, что, многие (я бы даже сказала, что большинство) решает дистанционные туры с репетиторами, уже давно ни для кого не секрет.

Цитата (злодей)
Больше всего интересует информация об олимпиадах по физике.
Открываешь общий перечень и выбираешь, что по душе. Можно даже полазить конкретно по вузам и посмотреть, кто проводит олимпиады.

Цитата (злодей)
Ну и вообще, кто что-то выиграл или получил какие-нибудь ценные бумажки, поделитесь инфой всецело, пожалуйста.
Дипломы по математике и по физике, как можно видеть по подписи biggrin

Цитата (KatherineK)
Уровень олимпиадам дают в соответствии с числом учасников.

Ещё вроде и с количеством регионов-участников.

Цитата (злодей)
Но 87 олимпиад школьников - это скорее всего в сумме по всем предметам, не?

Так и есть. Но под наименованием одной олимпиады зачастую стоит несколько олимпиад по разным предметам.

Цитата (злодей)
Олимпиады 3-го уровня, видимо, тоже для тренировки мозгов.
Вовсе нет. За 3 уровень тоже дают льготы.

Цитата (злодей)
А техновузы Москвы, наверное, вступительные испытания убирают только в случае выигрыша "престижных" олимпиад или собственноручно организованныx.
Это зависит от популярности, ибо если пишешь "берём!" и приходит больше олимпиадников, чем выделено бюджетных мест, то это хреновая ситуация) С собственноручно организованными олимпиадами - есть такое, да, но фактор из предыдущего предложения и там учитывается.

Цитата (злодей)
Есть ссылочки, по которым можно посмотреть, какие московские вузы дают преимущества за олимпиады определенного уровня?
Каждый вуз сам к этому подходит, но всё должно быть прописано в правилах приёма, так что советую просто полазить по сайтам интересующих вузов)


МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИУ8, КБ

Консультант по вопросам поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана✔


Сообщение отредактировал Somatica - Вторник, 2013-08-13, 6:40 PM
 
nutДата: Вторник, 2013-08-13, 8:34 PM | Сообщение # 6
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Репутация: 82
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Somatica)
Где-то еще видел и слышал про интернет-олимпиады, где проходной тур можно спокойно решить с репетом
Конечно...у большинства олимпиад такие туры. У МФТИ, МГУ и Вышки-точно. В разных олимпиадах разные задания) Тебе нужно выбрать какую-то одну олимпу(наприер физтех), скачать варианты прошлых лет и решать...все варианты решить. И понять. Каждый год дают аналогичные задания(они отличаются совсем чуть-чуть). +можно ездить на подготовительные курсы. У меня друг ездил в Долгопруднй, там преп перед олимпой им пальчиком показал в задачнике Козел, какие задачи нужно повторить, и на олимпе были аналогичные задачи. Делай выводы up


ЕГЭ2013:
РМФ:272
РМИ:281
Дневник:/forum/72-37475-1
МФТИ ФИВТ, 1 курс
 
xGhostДата: Вторник, 2013-08-13, 9:35 PM | Сообщение # 7
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (злодей)
Олимпиады 3-го уровня, видимо, тоже для тренировки мозгов.
Не а. Есть вузы, у которых разделения по уровням в принципе нет. Т.е. и за 3 уровень можно получить поступление.
Цитата (злодей)
А техновузы Москвы, наверное, вступительные испытания убирают только в случае выигрыша "престижных" олимпиад или собственноручно организованныx.
Смотря какой техно вуз. МФТИ так вообще не всем 100 баллов дает в этом году, а МАИ принимаем всех дипломантов БВИ.
Цитата (nut)
Тебе нужно выбрать какую-то одну олимпу(наприер физтех)
Категорически не советую выбирать одну. Даже если нужна подготовка.

Большинство физических олимпиад - это задачи. Но есть исключения. Ломносов, например, кроме задач дает еще и теоретические вопросы (я как раз на них набрал много баллов, но пролетел на задача - диплом не взял). Еще есть Интеренет-олимпиада школьников по физике СПбГУ/ИТМО (барсик) - это очень толковая олимпиада. Так есть и задачи, и лабораторки. На ней взял диплом второй степени. Очень просто взять диплом на аэрокосмической олимпиаде - призеры от 50 баллов из 100 (или 120), когда на Ломоносове 60, СПбГУ/ИТМО - 59.2.

Кстати, на интернет-олимпиада спбгу/итмо в этом году сверху было рекомендовано снизить число победителей и призеров до 25%, а победителей до 5%.

Добавлено (2013-08-13, 9:35 PM)
---------------------------------------------
И еще: не участвуй только в одном предмете! Старайся получить диплом еще и по матану. Это значительно расширит круг возможностей поступления БВИ: хоть в технаря, хоть в науку (физика, математика), хоть в эконом. Сам на этом пролетел в этом году.


ЕГЭ13: 237 [264 с олимпиадкой]
Политех, ИСИ


Сообщение отредактировал xGhost - Вторник, 2013-08-13, 9:36 PM
 
UnicornДата: Вторник, 2013-08-13, 9:51 PM | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Цитата (xGhost)
матану
Как же меня задолбали школьники, называющие математику "матаном". Надеюсь, вас именно из-за него попрут после первой же сессии.


2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
злодейДата: Вторник, 2013-08-13, 10:40 PM | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Неужели, это довольно просто? Моя основа - это физика, но я почему-то ни разу не пробовал себя. В 10 классе по математике на городском туре слил, но я никогда к ней не готовился. 
Цитата (nut)
показал в задачнике Козел
Задачник Козел? Что-то слышал, ну и каков он? Рымкевич уже давно не-тот biggrin По каким материалам еще можно готовиться к физике?
 
VladqДата: Вторник, 2013-08-13, 11:29 PM | Сообщение # 10
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8014
Репутация: 4798
Награды: 247
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Unicorn)
Как же меня задолбали школьники, называющие математику "матаном". Надеюсь, вас именно из-за него попрут после первой же сессии.
specool
 
SomaticaДата: Вторник, 2013-08-13, 11:36 PM | Сообщение # 11
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1268
Репутация: 114
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
злодей, просто. Это не всерос. А на него, имхо, время лучше не тратить - льготу даёт только последний этап, на городской всем плевать.
По физике, к слову, могу посоветовать нашу "технику и технологию" ("Шаг в будущее", она же "Профессор Жуковский"). Ей обычно второй уровень дают, диплом получить несложно, если с физикой хорошо.


МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИУ8, КБ

Консультант по вопросам поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана✔
 
СергеевичДата: Среда, 2013-08-14, 2:32 AM | Сообщение # 12
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
"проходной" тур и без репета можно решить. я проверял.

Вышечка
 
злодейДата: Среда, 2013-08-14, 4:11 PM | Сообщение # 13
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Somatica, а ты не помнишь, за 11-ый класс много задач было, и за 10-ый класс там задачи вообще есть(по физике)? И математику стоит ли пробовать и готовиться к ней (у меня 5 стоит, но я никогда углубленно ей не занимался, но в 10 классе как-то прошел на городской тур (значит сделал больше 60% заданий) Всероссийской и вылетел конечно) ?
 
SomaticaДата: Среда, 2013-08-14, 4:49 PM | Сообщение # 14
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1268
Репутация: 114
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
злодей, за весь курс есть. Математику определённо стоит. Если в вузе принимают 2 диплома - вообще здорово, если 1 - можно выбрать наиболее выигрышную комбинацию.

МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИУ8, КБ

Консультант по вопросам поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана✔


Сообщение отредактировал Somatica - Среда, 2013-08-14, 4:50 PM
 
ApostoloffДата: Среда, 2013-08-14, 6:29 PM | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 13
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (злодей)
Сложилось такое ощущение, что число призёров гораздо больше, чем число призовых мест.
Вот у меня такое же ощущение, но по-моему число победителей и призёров не должно превышать треть от общего числа участников.
Цитата (злодей)
Ну и вообще, кто что-то выиграл или получил какие-нибудь ценные бумажки, поделитесь инфой всецело, пожалуйста.
Мой (теперь уже бывший) одноклассник был призёром Всеросса по физкультуре, и ему просто было достаточно набрать минимальные баллы по русскому и математике, чтобы поступить)) Даже не пришлось сдавать ничего больше.
Цитата (Unicorn)
Как же меня задолбали школьники, называющие математику "матаном". Надеюсь, вас именно из-за него попрут после первой же сессии.
Ну зачем так?)) sad
Цитата (Сергеевич)
"проходной" тур и без репета можно решить. я проверял.
Можно, но сложно. Не каждый репет может решить. Я проверял))


Закончил бакалавриат НИУ ВШЭ (бизнес-информатика) в 2017 году
Закончил магистратуру РАНХиГС (бизнес-информатика) в 2019 году
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Подробнее об олимпиадах (призеры и победители, поделитесь информацией)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога