Инженер ПГС - Страница 2 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Инженер ПГС
Инженер ПГС
JJacksonДата: Понедельник, 2013-10-21, 1:28 PM | Сообщение # 16
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 25
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Народ, так все же что котируется?) ПГС - бакалавр 4 года, или уникальные здания и сооружения - специалист 5,5 лет?) С одной стороны, не хочется тратить 5,5 лет, когда все остальные отмучаются за 4, но полуфабрикатом быть тоже не хочется))

ЕГЭ-2014
>русский язык - 92
>математика - 73
>физика - 73
=238
 
DaddyLongДата: Четверг, 2013-10-24, 11:49 AM | Сообщение # 17
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
JJackson, больше котируется специальность 271101 "Строительство уникальных зданий и сооружений" (вне зависимости от специализации), чем любой профиль (в т.ч. и "Промышленное и гражданское строительство") направления подготовки бакалавров 270800 "Строительство". Т.е. в любом случае пока специалитет в сознании работодателей круче бакалавриата.
А вот среди профилей бакалавриата по направлению 270800 "Строительство" у нас в вузе наряду с ПГС высоко котируется профиль "Городское строительство и хозяйство" (ГСХ).

Кстати на специальности 271101 "Строительство уникальных зданий и сооружений" учиться не 5,5 лет, а все 6.
 
JJacksonДата: Четверг, 2013-10-24, 5:57 PM | Сообщение # 18
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 25
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
DaddyLong, у меня с весны лежит брошюрка со дня открытых дверкей в СФУ, там написано 5,5 лет Оо
ну, полгода ничего не решают)
А по количеству получаемых знаний и отрабатываемой практики, разница большая или не очень?)


ЕГЭ-2014
>русский язык - 92
>математика - 73
>физика - 73
=238
 
DaddyLongДата: Четверг, 2013-10-24, 6:44 PM | Сообщение # 19
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата DaddyLong ()
DaddyLong, у меня с весны лежит брошюрка со дня открытых дверкей в СФУ, там написано 5,5 лет Оо
Это они в брошюрке что-то намудрили.
Вот тебе ссылочка из Минобразования, где все ФГОСы выложены.
http://минобрнауки.рф/%D0%B4%....925
Вот посмотри ФГОС (271101 Строительство уникальных зданий и сооружений Приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. N 2055)
Откроешь по ссылке прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт и увидишь в таблице 1, что нормативный срок бучения - 6 лет.
Вот и xGhost не даст соврать, что в СПбГПУ ему предстоит учиться на СТУЗе полных 6 лет.
Цитата JJackson ()
А по количеству получаемых знаний и отрабатываемой практики, разница большая или не очень?

Ну на 6-летнем специалитете больше и получаемых знаний и практик тоже больше. Но, если на бакалавриате (4 года) ты отучишься ещё в магистратуре (2 года), то тогда никакой разницы.
Это тоже тонкий момент - вот, предположим, ты отучился на бакалавриате ПГС и тебя взяли в какую-нибудь профильную организацию, занимающуюся проектированием ГТС. Тогда ты смело идёшь в магистратуру на профиль "Гидротехническое строительство". Или ты стал специализироваться на генпланах (планировочной организации зем. участков) в проектном институте и тогда для развития своей профессиональной карьеры выбираешь магистратуру с профилем "Городское строительство и хозяйство". Но опять же есть риск - в магистратуру гораздо меньше бюджетных мест, чем в бакалавриат. А так поступил на специалитет и все 6 лет не паришься.

Добавлено (2013-10-24, 6:44 PM)
---------------------------------------------
Посмотрел сайт СФУ. Кстати, ты не задумывался также подавать документы на специальность 130400 "Горное дело" (Специализация - Шахтное и подземное строительство)?
http://edu.sfu-kras.ru/oop/search/0/0/0/K130400.65/0

 
JJacksonДата: Четверг, 2013-10-24, 7:35 PM | Сообщение # 20
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 25
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
DaddyLong, горное дело для меня не совсем вариант по нескольким причинам) во-первых я девочка, родители не поймут, если я вдруг пойду на горник, они про строительство все еще ворчат) а во-вторых институт, в котором эта специальность хоть и входит в состав сфу, но является шарагой, я понимаю, что самому знания получать можно и в шараге, но я человек, которому периодически нужно полпинка, строгость и так далее) 
Да, с магистратурой тоже морока... Напимер если я захочу сменить профиль немного, то после бакалавра пгс смело можно взять магистра по немного другому профилю... А на специалитете 6 лет на одном профиле... Немного рисковано, но в тоже время более стабильно)
В общем, документы буду подавать и туда и туда... А там посмотрю)


ЕГЭ-2014
>русский язык - 92
>математика - 73
>физика - 73
=238
 
DaddyLongДата: Четверг, 2013-10-24, 8:23 PM | Сообщение # 21
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата JJackson ()
если я вдруг пойду на горник, они про строительство все еще ворчат
В проектных институтах достаточно много женщин. Ведь проектирование помимо знаний и опыта предполагает по большей части работу с компьютером в уютном помещении и лишь иногда (для ГИПа это актуально) выезд на строящийся объект для авторского надзора и согласования возникших вопросов. Про горное дело - во-первых, в качестве довеска - всё равно подавать в вузе можно на три направления/специальности. Во-вторых, если работать в проектной организации, то надо отметить, что скорее всего, не каждый бакалавр-ПГСник сможет с ходу рассчитать и запроектировать конструкцию в подземном сооружении. В то время как горный инженер - строитель (специализация ведь "Шахтное и подземное строительство") гораздо больше приспособлен к расчёту трудной наземной конструкции (даром что не бакалавр, а специалист по квалификации всё-таки).
Я бы посоветовал тебе в СФУ использовать на полную твоё право подавать на 3 направления/специальности (ведь всё равно для всех нужен единый ЕГЭ - физика), а там видно будет:
I. 130400 "Горное дело" (Специализация - Шахтное и подземное строительство)
II. 271101 "Строительство уникальных зданий и сооружений" (Специализация - Строительство высотных и большепролётных зданий)
III. направление 270800 "Строительство", а на этом направлении указать 3 профиля в следующем приоритете:
а) ПГС, "Промышленное и гражданское строительство"
б) ГСХ, "Городское строительство и хозяйство"
в) ГТС, "Гидротехническое строительство"

Цитата JJackson ()
я понимаю, что самому знания получать можно и в шараге, но я человек, которому периодически нужно полпинка, строгость и так далее
Строгость обеспечивает только сессия. Ведь это вуз, а не школа. По сути, если сама не будешь крутиться, никто в общем из деканата и кафедр как школьные учителя с "ложечкой" за студентом бегать не будет.


Сообщение отредактировал DaddyLong - Четверг, 2013-10-24, 8:24 PM
 
JJacksonДата: Пятница, 2013-10-25, 6:45 AM | Сообщение # 22
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 25
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
DaddyLong, ну насчет горного я подумаю) просто в качестве третьего направления я хотела попробовать Электроэнергетику и электротехнику, но в последнее время сомневаюсь) строительство хочется больше)

ЕГЭ-2014
>русский язык - 92
>математика - 73
>физика - 73
=238
 
DaddyLongДата: Пятница, 2013-10-25, 1:21 PM | Сообщение # 23
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
JJackson, а что думаешь по поводу КрасГАУ и СибГТУ?
По строительству рассматриваешь только Красноярск или ещё другие города? СибСТРИН, например, в Новосибирске?
 
JJacksonДата: Пятница, 2013-10-25, 4:34 PM | Сообщение # 24
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 25
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
DaddyLong, Меня в КрасГАУ и СибГТУ ничего не заинтересовало, я просматривала специальности) 
Я то рассматриваю все, СибСТРИН, может даже Питер, но родители встали "в позу", ты никуда не поедешь и все тут) Так что основные варианты в Красноярске, в СФУ)


ЕГЭ-2014
>русский язык - 92
>математика - 73
>физика - 73
=238
 
DaddyLongДата: Пятница, 2013-10-25, 9:12 PM | Сообщение # 25
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата JJackson ()
Так что основные варианты в Красноярске, в СФУ)
Понятно, всё завязано на один вуз. Получается как в поговорке - или пан или пропал.
А на какие баллы примерно рассчитываешь?
Завтра у меня чуть больше времени будет - отпишусь тебе про эрзац-варианты. Т.е. про те направления в вузах Красноярска (за исключением уже рассмотренного СФУ), которые сами по себе напрямую не строительные, но при определённом последующем доп.образовании или попадании в профильную организацию вполне позволяют работать в строительном комплексе. Поскольку есть возможность подать ещё в 4 вуза кроме СФУ, так почему бы и не подстраховаться на всякий случай.


Сообщение отредактировал DaddyLong - Пятница, 2013-10-25, 9:15 PM
 
JJacksonДата: Четверг, 2013-10-31, 5:18 PM | Сообщение # 26
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 25
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рассчитываю баллов на 220-240 с рмф) 
Конечно, я буду подстраховываьься и подавать в другие вузы) 
еще такую мысль мне подали: если после 4 лет пгс пойти в магистратуру, то можн параллельно работать, то есть по окончанию магистратуры будет какой-никакой опыт работы, в отличие от строительства уникальных зданий) при том же возрасте... Эхх, тяжело выбирать)


ЕГЭ-2014
>русский язык - 92
>математика - 73
>физика - 73
=238
 
DaddyLongДата: Среда, 2013-12-04, 12:06 PM | Сообщение # 27
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
JJackson, если будешь кроме физики сдавать всё-таки ещё и информатику, то документы можно подать в Сибирский государственный аэрокосмический университет в Институт космических исследований и высоких технологий на направление 120100 "Геодезия" (профиль: Дистанционное зондирование природных ресурсов").
Наиболее больше для будущей строительной карьеры подходил бы профиль "Геодезия", но это тоже неплохо. Сможешь потом работать в изыскательских подразделения проектных институтов или геодезических компаниях, производящих инженерно-геодезические изыскания для будущего строительства. Или, если хочется работать всё время на свежем воздухе - идти геодезистом прямо на стройку и осуществлять непосредственно геодезическое обеспечение строительства.
А ведь ещё есть геодезический контроль за осадками и деформациями эксплуатируемых или временно законсервированных зданий, сооружений и оборудования. Выехала, произвела съёмку - и в офис на обработку результатов.

Добавлено (2013-12-04, 12:06 PM)
---------------------------------------------
JJackson, поскольку в вузе можно подавать на 3 направления, то в Сибирском государственном аэрокосмическом университете (с учётом того, что ты сдаёшь РМФ) можно подать документы ещё на факультет машиноведения и мехатроники на направление 141200 "Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения" (Профиль: Холодильная техника и технологии). И получив такое образование, связать потом его со  строительной карьерой.
Дело в том, что в серьёзных проектных организациях есть далеко не один отдел технологов, которые разрабатывают документацию по инженерному оборудованию зданий и сооружений (так называемую начинку зданий), а также технологические условия, всякие там технологические карты для других отделов по вопросам своей специфики. Вот, предположим, проектируется комбинат, а там есть холодильный цех. Вот тогда инженеры-конструкторы и обращаются к инженерам-технологам, чтобы совместно взаимоувязать технологические нормы с конструкторскими и архитектурно-планировочными проектными решениями. Ну и так далее. К тому же сами инженеры-технологи рассчитывают в рамках проекта своё специализированное оборудование.
В общем прослеживается взаимосвязь данного направления с таким профилем как "Теплогазоснабжение и вентиляция" по направлению "Строительство".
А если хочется не проектировать, а непосредственно строить, то можно устроиться в строительную фирму, занимающуюся монтажом оборудования.

 
u_t_s_i_e_vДата: Понедельник, 2017-07-31, 2:40 PM | Сообщение # 28
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Махачкала
DaddyLong, МОЖНО С ВАМИ СВЯЗАТЬСЯ ПО НОМЕРУ ИЛИ В ВК

б...р
 
Yana0982Дата: Вторник, 2019-09-17, 2:17 PM | Сообщение # 29
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Возможно немного не в тему, но не посоветуете компанию проводящую инженерные изыскания в Москве? Нашли такую https://geoexpert-msk.ru/uslugi/izyskaniya/ кто-нибудь их нанимал?
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Инженер ПГС
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога