Инженер ПГС - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Инженер ПГС
Инженер ПГС
ryansmileДата: Среда, 2013-09-25, 5:35 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кто учился/учится в строительном на инженера ПГС, расскажите пожалуйста в чем заключается работа и где вообще могут работать такие инженеры
 
DaddyLongДата: Среда, 2013-09-25, 6:08 PM | Сообщение # 2
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
ryansmile, я не ПГС-ник, но поскольку учусь в строительном вузе и много знакомых учатся на ПГС (а кто-то уже и работает), то могу дать такую справку.
В общем область будущего трудоустройства можно разделить (конечно, очень условно) на две большие части (по 40% каждая) и на две маленькие части (по 10% каждая).
Первая большая часть: собственно работа на разных стройках (от строительства дорог до небоскрёбов, плотин и мостов) или работа по реконструкции и ремонту зданий и сооружений. Думаю здесь всё понятно и не надо ничего комментировать.
Вторая большая часть: проектирование. Для того, чтобы приступить к строительству, необходимо разработать проектную документацию. ПГС-ники проектируют генплан, рассчитывают конструкции будущего здания (сооружения), разработывают проект организации строительства (ПОС) и т.д. Это работа на компьютере. Нужно знать AutoCad для выполнения чертежей и другие специализированные программы для расчётов. Вот ссылка на форум проектировщиков (инженеров-конструкторов/проектировщиков), где они обсуждают профессиональные аспекты своей работы. Почитай - многое станет понятно.
http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=51

Так же некоторые проектные организации выполняют экспертизу проектов других проектных организаций.

Первая маленькая часть: Это работа в надзорных государственных органах и специализированных профильных государственных организациях. Например, Ростехнадзор. Государственные инспектора проверяют ход стройки особо опасных производственных объектов. Или какая-нибудь единая дирекция заказчика.

Вторая маленькая часть: Для того, чтобы приступить к проектированию, нужно провести инженерные изыскания (геология, геодезия, экология, геотехника и т.д.). Как правило, строителям легче переквалифицироваться в инженеры-геодезисты. Они проводят топографическую съёмку местности, где в будущем планируется что-либо строить. Это работа на местности, потом обсчёт на компьютере.
Ещё некоторые работают геодезистами уже на стройке (но это, если быть точным, уже к инженерным изысканиям не относится).

Этим летом на этом форуме уже обсуждалось строительство и ПГС. Вот ссылочка (прочти всю ветку до конца - там всего 2 страницы):
/forum/4-38690-1


Сообщение отредактировал DaddyLong - Среда, 2013-09-25, 6:27 PM
 
ryansmileДата: Среда, 2013-09-25, 9:00 PM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
DaddyLong, ого и не лень тебе было это писать, но спасибо огроменное *__* оооочень благодарна)) а в каком городе ты в строительном учишься?
 
DaddyLongДата: Среда, 2013-09-25, 9:30 PM | Сообщение # 4
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
ryansmile, Воронеж, ВГАСУ.
Забивай на ПГС, поступай на ЗиК.


Сообщение отредактировал DaddyLong - Среда, 2013-09-25, 9:31 PM
 
ryansmileДата: Четверг, 2013-09-26, 4:56 PM | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
DaddyLong, Ненене все против да и я не особо то хочу туда. А вот на ПГС как то прямо таки потянуло
 
DaddyLongДата: Суббота, 2013-09-28, 11:33 PM | Сообщение # 6
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
ryansmile, а почему ты из направления подготовки бакалавров 270800 "Строительство" выбираешь именно профиль "Промышленное и гражданское строительство", а не, например, "Гидротехническое строительство"? В Новочеркасской ГМА на Строительном факультете вроде как учат неплохо на гидротехническое строительство (привожу в качестве примера, а не агитации).
Ведь только основных профилей вон сколько:
- Промышленное и гражданское строительство;
- Гидротехническое строительство;
- Городское строительство и хозяйство;
- Производство строительных материалов, изделий и конструкций;
- Теплогазоснабжение и вентиляция;
- Водоснабжение и водоотведение;
- Механизация и автоматизация строительстваж
- Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций;
- Экспертиза и управление недвижимостью;
- Проектирование зданий.
К тому же, во-первых, у каждого профиля может (но необязательно, всё зависит от вуза) быть профилизация (раньше называлась специализация). Во-вторых, теперь каждый вуз может свой новый профиль устанавливать. Вот в моём вузе появилась такая "неведомая хрень" как "Зеленое строительство. Проектирование и экспертиза эколого-энергетически эффективных зданий и сооружений".

P.S. Если не выгорит с Московой и Питером (в нём вроде считается, что по всем строительным направлениям и специальностям ПГУПС кладёт на лопатки СПбГАСУ), то забивай на Ростовский строительный. Подавай уж тогда документы на строительный факультет ВГАСУ (Воронеж). Во-первых, считается, что после МГСУ ВГАСУ занимает прочное второе место в топе строительных вузов. Во-вторых, на профиль ПГС набирают аж 6 групп (где-то не менее 120 чел. получается). Будет весело. И кстати тогда учиться на одном факультете будем. biggrin
 
xGhostДата: Воскресенье, 2013-09-29, 1:12 AM | Сообщение # 7
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (DaddyLong)
Питером (в нём вроде считается, что по всем строительным направлениям и специальностям ПГУПС кладёт на лопатки СПбГАСУ)
В пгупсе славятся мосты и тоннели (хотя в гасу такому вроде вообще не учат smile ).

ryansmile, я не знаю почему, но на строительство просто бешеные баллы. В питерском политехе на уникальные здания (6 лет спец.) проходной что то около 257, если не больше, на пгс (бак.) - 249. В спбгасу баллы тоже зверские, но меньше. В мгсу еще меньше (т.к. мест больше smile ). Так что готовься.


ЕГЭ13: 237 [264 с олимпиадкой]
Политех, ИСИ


Сообщение отредактировал xGhost - Воскресенье, 2013-09-29, 1:16 AM
 
DaddyLongДата: Воскресенье, 2013-09-29, 1:58 PM | Сообщение # 8
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (xGhost)
В пгупсе славятся мосты и тоннели (хотя в гасу такому вроде вообще не учат smile ).
 xGhost, возможно я не совсем чётко выразился. Хотел сказать, что в целом строительное образование в ПГУПСе (не только на факультете Мостов и тоннелей), как мне говорили, серьёзнее, чем сейчас в СПбГАСУ. Хоть и последний и профильный строительный вуз по сравнению с ПГУПСом.

Хочу спросить у тебя одну вещь про Инженерно-строительный институт СПбГПУ как у инсайдера. В контрольных цифрах приёма 2013 г. указана только общая цифра бюджетных мест на подготовку по направлению 270800 "Строительство" без разбивки на профили (всего - 120 чел.). На страничке ИСИ указано аж 6 профилей (из них один ПГС и два - разновидности ПГС, итого ПГС в широком смысле слова - 3 профиля).
http://www.spbstu.ru/departments/base/cef/programs.asp
Правильно ли я понимаю, что по цифрам получается на 120 бюджетных мест набирали на шесть профилей, т.е. на каждый профиль по группе (в 20 студентов)?
И ещё одно маленькое любопытство. Ты учишься на СУЗиС. У вас две группы по специализациям (1. Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений. 2. Строительство сооружений тепловой и атомной энергетики)? Или на СУЗиС одна группа, но разбитая на 2 подгруппы по специализациям?
 
xGhostДата: Воскресенье, 2013-09-29, 3:03 PM | Сообщение # 9
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
DaddyLong, На сайте не совсем правильно указаны профили. Всего профилей бакалавров у нас 4 и всего 1 у специалистов. Бакалавры: ПГС уникальных зданий и сооружений, Гидротехническое строительство, Строительство объектов возобновляемой энергетики и Городское строительство и хозяйство. Специалисты: высотные и большепролетные. Всего бюджетных бакалавров 120, но распределение по профилям неравномерное. Точное соотношение сказать не смогу, т.к. бюджетники перемешаны с контрактниками, но из 10 групп (по ~20 чел) 6 - это пгс уникальных зданий. Специалистов 3 группы (по ~25 чел), все на одном профиле.

ЕГЭ13: 237 [264 с олимпиадкой]
Политех, ИСИ
 
ryansmileДата: Воскресенье, 2013-09-29, 7:37 PM | Сообщение # 10
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
DaddyLong, ПГС как я понимаю это больше со зданиями, а другие направления по другой части (ну там теплоснабжение и т.д.) так что хочу больше туда (других доводов у меня нет :D)
хаха ну круто biggrin там смотря куда я пройду на бюджет) а ты на каком курсе уже?

xGhost, хм я вот смотрела баллы на бюджет в СПбГАСУ там 207, а это совсееем немного и в МГСУ думаю будет примерно так же, если не меньше
 
xGhostДата: Понедельник, 2013-09-30, 0:50 AM | Сообщение # 11
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
ryansmile, в гасу в этом году приемная кампания через  жопу прошла. Реальный проходной был бы выше. У нас в политехе 233. В мгсу на ИСА на спец. 247 вроде, на бакалавров не знаю.

Добавлено (2013-09-30, 0:50 AM)
---------------------------------------------
ryansmile, МГСУ ИСА, строительство бак. (там не только пгс) - 216 с общагой, 192 без. Спец (на иса вроде не только высотные и большепролетные) - 244 с общагой, 236 - без.


ЕГЭ13: 237 [264 с олимпиадкой]
Политех, ИСИ


Сообщение отредактировал xGhost - Понедельник, 2013-09-30, 0:53 AM
 
ryansmileДата: Понедельник, 2013-09-30, 3:20 PM | Сообщение # 12
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
xGhost, ну вот 216 это еще норм, если смотреть гуманитарные профессии там вообще огого какие баллы. Я надеюсь, что в следующем году не будет как у вас в гасу
нда но я же всегда нахожу приключения на свою голову


Сообщение отредактировал ryansmile - Понедельник, 2013-09-30, 3:21 PM
 
xGhostДата: Понедельник, 2013-09-30, 7:25 PM | Сообщение # 13
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
ryansmile, я не в гасу)

ЕГЭ13: 237 [264 с олимпиадкой]
Политех, ИСИ


Сообщение отредактировал xGhost - Понедельник, 2013-09-30, 7:26 PM
 
DaddyLongДата: Понедельник, 2013-09-30, 9:03 PM | Сообщение # 14
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (xGhost)
ryansmile, я не в гасу)
Правильно, во вгасу - я. smile (Игра слов вот такая получилась).
Цитата (ryansmile)
а ты на каком курсе уже?
Ты будешь через год на первом курсе, я - на третьем.
Цитата (ryansmile)
DaddyLong, ПГС как я понимаю это больше со зданиями, а другие направления по другой части (ну там теплоснабжение и т.д.) так что хочу больше туда (других доводов у меня нет :D)
Если хочешь именно проектировать здания, то иди на профиль "Проектирование зданий". В ВГАСУ набирают 2 группы. У них в отличие от ПГС гораздо больше архитектурных предметов. Раньше до всеобщего введения бакалавриата даже присваивали им не просто квалификацию "инженер", а квалификацию "инженер-архитектор".
Кстати, ты хочешь на бакалавра (присваивается квалификация "бакалавр" - учиться 4 года) поступать или на специалиста (присваивается квалификация "инженер" - учиться 5 или 6 лет в зависимости от специальности)? Сейчас многие работодатели ещё советской закалки на бакалавров смотрят как на полуфабрикатов. Вот, на мой взгляд, xGhost логично сделал, что поступил в Питерский Политех на специальность 271101 "Строительство уникальных зданий и сооружений" (Специализация: Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений).
А на ПГС СПбГАСУ поступать - сомнений много. Ведь и СПбГПУ и ПГУПС будут покруче в части строительного образования. Вот почитай неофициальный сайт ПГС СПбГАСУ
http://pgstime.clan.su/
и ещё
http://pgstime.clan.su/index/0-3
Какие-то они слишком расслабленные.

xGhost, профиль "Природообустройство" (направление ПиВ) - что это за зверь (что говорят у вас факультете, на вашем сайте я помпезную презентацию уже прочитал) и котируется ли он у вас на ИСИ?


Сообщение отредактировал DaddyLong - Понедельник, 2013-09-30, 9:18 PM
 
xGhostДата: Понедельник, 2013-09-30, 11:53 PM | Сообщение # 15
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
DaddyLong, на сколько я понял там те, кто не прошел на строительство. Хотя судя по приказам есть 3 человека (273, 260 и еще сколько-то немалых баллов), которые указали это первым приоритетом. Точно знаю, что парень с 273 уже понял, что лохонулся). Остальных я вообще в глаза не видел, у нас совместно только история лекция раз в две недели.

Добавлено (2013-09-30, 11:53 PM)
---------------------------------------------
DaddyLong, у меня друг поступил в спбгасу тоже на строительство уникальных зданий. Единственное существенное отличие сейчас только в том, что мы уже начали курсач по инженерной графике делать в оллплэне. Ну и в спбгасу еще есть психология) а так ни там, ни там особо не загружают. Сравниваю с первым медом (стомат) и вшэ - там люди вешаются.


ЕГЭ13: 237 [264 с олимпиадкой]
Политех, ИСИ
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Инженер ПГС
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога