Где учат журналистов? - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Где учат журналистов? (Хорошо учат и с дальнейшей перспективой)
Где учат журналистов?
kamasakaДата: Четверг, 2014-01-30, 10:11 PM | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 118
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет всем. Эх.....вспомнил про этот форум. Вспомнил логин и пароль - зашел. Ностальгия..... а было время, выпуск 2010, дружная подготовка к ЕГЭ, все друг другу во всем помогали. Радость поступления, несбывшиеся мечты....все это было, но к чему я все это пишу. Сестренка хочет стать журналистом. Решила сдавать русский язык, литературу, обществознание и иностранный (немецкий). Напишите пожалуйста, перспективы данной профессии, может стоить ее направить в другое русло? И если становиться журналистом, то где лучше получать данную профессию? Интересует Москва и Питер.

ИГМА лечебный факультет - зачислен, РГМУ и СПбГМУ несбывшиеся мечты

 
VingardiumLeviossaДата: Четверг, 2014-01-30, 11:05 PM | Сообщение # 2
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата kamasaka ()
выпуск 2010
bye

Имхо, журналистом можно быть после любого вуза и факультета, было бы желание и пробивные способности. Можно идти специально на журфак+параллельно работать и набираться опыта, т.к. практики там мало. Или просто на гуманитарную специальность, те же филфаки или инязы какие-нибудь. Вузы - МГУ, МГИМО, ВШЭ, РУДН, РГГУ, МГЛУ, МПГУ, МГПУ ... ну и так далее.


Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
КПУДата: Воскресенье, 2014-02-16, 4:10 AM | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Прекрасные журналисты выходят с биофака МГУ :-) 
Я истфак заканчивала - среди моих коллег историки встречаются. В моей редакции - философский ф-т МГУ, филфак, экономфак. И отличный текстовик был из МИФИ, но потом надоело - ушел в банк. 
Бумажная журналистика умирает. Считаю, что сначала берешь фундаментальную науку, по которой можно стать кандидатом (кандидатов журналистских наук не бывают), потом добиваешь профессиональные штуки уже в процессе работы. Либо - идешь вторым высшим туда, где учат специальным вещам типа телевидения. 
Нужны: языки, внятный русский, общая начитанность, умение задавать вопросы, много и быстро писать, внятно говорить, пользоваться Гуглом, активничать в соцсетях. И здоровая наглость, потому что приходится звонить незнакомым занятым людям и задавать свои дурацкие вопросы.
 
PalmerДата: Воскресенье, 2014-02-16, 8:35 AM | Сообщение # 4
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 448
Репутация: 39
Награды: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата КПУ ()
сначала берешь фундаментальную науку, по которой можно стать кандидатом

Вы описали прям идеальный вариант. Если судить по нашим СМИ, таких почти нет. Даже ошибки орфографические допускают все чаще. Согласен с тем, что на журфак нет смысла идти, писать хорошо там не научат. Либо есть к этому способности, тогда любое образование подойдет, либо нет.
 
kamasakaДата: Воскресенье, 2014-02-16, 11:04 PM | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 118
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо всем за ответы. Значит отсекаем журфаки, лучше на филфак или истфак, последнее для нас менее предпочтительней. Затем добиваем иностранный. И читаем, читаем, читаем. Вот с наглостью будут проблемы...

ИГМА лечебный факультет - зачислен, РГМУ и СПбГМУ несбывшиеся мечты

 
UnicornДата: Воскресенье, 2014-02-16, 11:55 PM | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Цитата Palmer ()
Согласен с тем, что на журфак нет смысла идти, писать хорошо там не научат.
Ребятам с журфака Вышки расскажите об этом. Алсо, там, вроде как, до сих пор есть творческий конкурс, надо уточнить.


2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
dengi_netДата: Пятница, 2014-02-21, 6:11 PM | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Во многих вузах сейчас есть специальность эта
 главное выбрать подходящий вуз
 
UnicornДата: Суббота, 2014-02-22, 11:46 AM | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Цитата dengi_net ()
Во многих вузах сейчас есть специальность эта  главное выбрать подходящий вуз
Название темы-то дочитай, умник. "(Хорошо учат и с дальнейшей перспективой)".


2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
КПУДата: Вторник, 2014-03-11, 1:35 AM | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Ну, я бы не отбрасывала журфаки. Учеба интересная. В нашей редакции работает уже несколько лет корреспондентом студентка вечернего отделения журфака МГУ - сначала внештатно, потом в штат вошла, писать научилась, потому что изначально молодец и знает, чего хочет. А сейчас она на полугодовой стажировке во Франции - изучает европейский подход. 

Вышкинский факультет медиакоммуникаций мне очень нравится.
 
LanevskayaДата: Пятница, 2015-07-31, 5:49 PM | Сообщение # 10
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kamasaka ()
Привет всем. Эх.....вспомнил про этот форум. Вспомнил логин и пароль - зашел. Ностальгия..... а было время, выпуск 2010, дружная подготовка к ЕГЭ, все друг другу во всем помогали. Радость поступления, несбывшиеся мечты....все это было, но к чему я все это пишу. Сестренка хочет стать журналистом. Решила сдавать русский язык, литературу, обществознание и иностранный (немецкий). Напишите пожалуйста, перспективы данной профессии, может стоить ее направить в другое русло? И если становиться журналистом, то где лучше получать данную профессию? Интересует Москва и Питер.

Еще есть вариант учиться дистанционно - http://unic.edu.ru/departments/modern_journalism/ Выдают диплом бакалавра.

Добавлено (2015-07-31, 5:49 PM)
---------------------------------------------
Еще есть вариант учиться дистанционно - http://unic.edu.ru/departments/modern_journalism/ Выдают диплом бакалавра.

 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Где учат журналистов? (Хорошо учат и с дальнейшей перспективой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога