Объясните, кем всё-таки сможешь работать после - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Объясните, кем всё-таки сможешь работать после (окончания Бизнес-информатики или Программ.инженерии НИУ ВШЭ?)
Объясните, кем всё-таки сможешь работать после
Daisy7Дата: Воскресенье, 2014-02-23, 1:02 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Объясните, кем всё-таки сможешь работать после окончания Бизнес-информатики или Программ.инженерии НИУ ВШЭ?
 
UnicornДата: Воскресенье, 2014-02-23, 6:25 PM | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
После БИ: системный аналитик, бизнес-аналитик, менеджер в сфере ИТ, да хоть разработчик или администратор БД, архитектор программных систем.
После ПИ: разраб, тим лид, проджект менеджер.
Это если совсем по специальности. Может быть масса других вариантов.

Захожу не то что бы часто, так что лучше в личку за подробностями.


2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
Daisy7Дата: Воскресенье, 2014-02-23, 9:06 PM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Unicorn ()
Захожу не то что бы часто


Unicorn, ух! Как же мне повезло,что ты зашел сегодня и увидел эту тему.
Дело в том, что сейчас учусь на первом курсе "Программной инженерии".

Я так толком и не поняла, кем всё-таки смогу работать после окончания, если  конечно продержусь и закончу. В первом модуле нам сказали, что мы  не на программистов пошли учиться( я думала, что именно на программистскую специальность пошла, а тут такой поворот), сейчас наоборот говорят, что мы программисты. А недавно говорили, что будем кем-то вроде начальников над программистами...  В общем, чем дальше, тем меньше я понимаю, на кого же я всё-таки пошла учиться.

Раньше думала, что придешь в вуз и там тебе дадут все необходимые знания для работы, скажем программистом. Сейчас думается мне, что не дадут. Уж слишком велик и многогранен мир информационных технологий. Дадут основы, а копать дальше должен будешь ты сам.

У нас в группе есть ребята из крутых школ с хорошим знанием английского языка, уже там им дали некоторые основы экономики,дискретной экономики и того, что обычно проходят на первом курсе.В школе у нас программирование не очень хорошо давалось. Проходили мы Паскаль. Знаю его на самом поверхностном уровне. Вузовское программирование на шарпе, да и вообще профильные предметы идут пока тяжеловато. Не знаю, как будет дальше, но пока всё так.

Знакомая девочка со второго курса БИ советует переводится на их направление, так как там программирования меньше. Но кем я смогу работать после БИ ?

Да, выше ты расписал возможные варианты трудоустройства после окончания этих направлений. Но думаю, всё же не все смогут устроиться на такую работу. Только самые лучшие студенты, которые много "копают" самостоятельно, смогут претендовать на такую работу. 

Слышала, что у многих после окончания программистских направлений возникают проблемы с поиском работы. Вроде и лабы делают, и задания все выполняют университетские, а  знаний и умений  необходимых для выполнения реальных, практических задач нет.
 Вот, кстати, ссылка на эту тему  http://habrahabr.ru/post/179759/

Добавлено (2014-02-23, 9:06 PM)
---------------------------------------------

Цитата Unicorn ()
После БИ: системный аналитик, бизнес-аналитик, менеджер в сфере ИТ, да хоть разработчик или администратор БД, архитектор программных систем. После ПИ: разраб, тим лид, проджект менеджер.
Это если совсем по специальности. Может быть масса других вариантов.
Для меня это больше слова, чем реальное представление о том, на кого нас учат.

И стоит ли пытаться переводится?
В чем разница между нашими направлениями? Есть ли смыл?
Я не знаю,что будет дальше, но окунувшись в это,я с трудом представляю себя программистом.

Или стараться закончить бакалавриат ПИ, и постараться поступить и закончить магистратуру БИ?


Сообщение отредактировал Daisy7 - Воскресенье, 2014-02-23, 8:56 PM
 
UnicornДата: Воскресенье, 2014-02-23, 10:57 PM | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Daisy7, ну, не так уж мало народу с ПИ на БИ переводится, например, Юра Клименко, который "Бизнес в стиле .ру" и председатель студсовета (не студактива!). Можешь, кстати, с ним поговорить.
Цитата Daisy7 ()
Но думаю, всё же не все смогут устроиться на такую работу. Только самые лучшие студенты, которые много "копают" самостоятельно, смогут претендовать на такую работу.
  Нет, это вполне себе реальные и популярные направления. Например, с моего курса много ребят, прямо скажем, из середины рейтинга ушли аналитиками в Спортмастер. Да, тем, кто был в топе, удалось забраться повыше, но и это - очень неплохой старт.
Цитата Daisy7 ()
Раньше думала, что придешь в вуз и там тебе дадут все необходимые знания для работы, скажем программистом.
Нет, это точно не так. В каждом месте свои особенности, свои требования и свои лучшие практики. Тут только опыт поможет и то далеко не всегда. БИ хороша тем, что с середины третьего курса можно успевать работать на полставки, не могу сказать точно, как с этим на ПИ. И ещё одна важная штука на этот счёт: если хочешь работать в ИТ (не обязательно разрабом) и не испытываешь совсем уж срочных проблем с деньгами, не стоит в студенческие годы подрабатывать вне этой отрасли - зря время потратишь.
Цитата Daisy7 ()
после окончания программистских направлений возникают проблемы с поиском работы
Спешите видеть, "программисту в Москве сложно найти работу". Не верь, в общем. А будешь молодец - тебя сами найдут.

Я это всё к чему: переводиться с ПИ на БИ лучше пораньше, пока академическая разница не очень большая. Но торопиться тоже не стоит: попробуй с молодыми преподами поговорить, на СКБИ походи. Возможно, когда поймёшь чего ждать, жить полегче станет (: Да и к тому же, на первом курсе БИ и ПИ не отличаются почти ни чем, и, вполне возможно, на БИ ты бы сейчас точно так же сомневалась в своём выборе.
P.S. ещё не встречал "начальников над программистами", которые сами не из программистов вышли.


2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
ApostoloffДата: Понедельник, 2014-02-24, 11:40 PM | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 13
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Daisy7 ()
Объясните, кем всё-таки сможешь работать после окончания Бизнес-информатики или Программ.инженерии НИУ ВШЭ?
Цитата Daisy7 ()
Дело в том, что сейчас учусь на первом курсе "Программной инженерии".
Автор, о чём Вы думали до поступления?) Почему у Вас возник такой вопрос лишь через полгода после поступления на первый курс?
Цитата Unicorn ()
ну, не так уж мало народу с ПИ на БИ переводится, например, Юра Клименко
Так он бывший пишник?) Лол smile


Закончил бакалавриат НИУ ВШЭ (бизнес-информатика) в 2017 году
Закончил магистратуру РАНХиГС (бизнес-информатика) в 2019 году
 
UnicornДата: Вторник, 2014-02-25, 0:19 AM | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Цитата Apostoloff ()
Так он бывший пишник?) Лол
Да, он, вроде, на втором переводился.


2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
red_RabbitДата: Понедельник, 2014-03-31, 2:05 PM | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кто с БИ? Хотелось бы узнать, что представляет из себя данный факультет? Смесь информатики, экономики и английского языка? Есть программы сотрудничества с иностранными ВУЗами на этом факультете? Реально ли после БИ заграницей работать по специальности, т.е котируется ли диплом в ЕС? Как с общагами обстоят дела: долго ли добираться от общаги до ВУЗа, высокий ли конкурс на них и какова стоимость проживания? Если поступаешь по олимпиаде, то тебе обязательно предоставляется общежитие или же есть какой-то конкурс? Реально с бюджета вылететь, т.е, скажем, из ВУЗа тебя не выгоняют, но переводят на платную основу, если не попадаешь в топ рейтинга?
 
UnicornДата: Понедельник, 2014-03-31, 9:14 PM | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Цитата red_Rabbit ()
Кто с БИ?
Закончил бакалавриат БИ, сейчас первый курс магистратуры.
Цитата red_Rabbit ()
Смесь информатики, экономики и английского языка?
Ну, первые два курса может быть. Потом появляется всё, что связано с моделирование и оптимизацией бизнес-процессов, жизненным циклом ИС, электронным бизнесом, менеджментов ИТ и прочими радостями жизни, сдобренными эконометрикой и мат. методами принятия решений. Масса веселья.
Цитата red_Rabbit ()
Есть программы сотрудничества с иностранными ВУЗами на этом факультете?
Двойные дипломы для магистрантов, подробнее на сайте факультета. Бакалаврам время от времени предлагают практику за границей. Вообще много возможностей, меня вообще на IBM EMEA Best Student Recognition Event занесло.
Цитата red_Rabbit ()
Реально ли после БИ заграницей работать по специальности, т.е котируется ли диплом в ЕС?
Английский на уровне, европейское приложение к диплому выдают - дальше всё в твоих руках.
Цитата red_Rabbit ()
долго ли добираться от общаги до ВУЗа
От Дубков 1:40 в один конец, из Одинцово чуть больше часа. Может снова появится шанс для олимпиадников вписаться в город. Хотя я таким не воспользовался и мне и в Дубках нормально жилось. Общаги сами по себе очень приличные.
Цитата red_Rabbit ()
высокий ли конкурс на них и какова стоимость проживания?
Конкурса нет, в этом году будут дорожать, так что никто не скажет. Было 55р/мес для бюджетников и около 5к для платников.
Цитата red_Rabbit ()
Реально с бюджета вылететь, т.е, скажем, из ВУЗа тебя не выгоняют, но переводят на платную основу, если не попадаешь в топ рейтинга?
Рейтинг тут не при чём. Попасть на коммерцию ты можешь трижды не сдав один предмет. Мне сложно судить, насколько это просто: на первом курсе я попадал на пересдачу, а закончил в 5%.


2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
nata44Дата: Четверг, 2014-08-14, 6:07 PM | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: г.Калуга
Unicorn, объясните после  окончания мирэк  где и кем работают.И по поводу языков  мирэк какой брать 2-й язык для перспективы. Спасибо
 
ApostoloffДата: Четверг, 2014-08-14, 10:38 PM | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 13
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата nata44 ()
где и кем работают
В Макдональдсе кассиром/дворником smile
Цитата nata44 ()
И по поводу языков  мирэк какой брать 2-й язык для перспективы.
Господи, плюньте Вы на этот сраный мирэк)) Я уже устал уговаривать Вас не поступать туда)) Есть другие априори более интересные и, скажем так, рентабельные варианты)) И не надо говорить, что душа просит мировую экономику))
Второй язык потом сами выучите на курсах.


Закончил бакалавриат НИУ ВШЭ (бизнес-информатика) в 2017 году
Закончил магистратуру РАНХиГС (бизнес-информатика) в 2019 году
 
Stone23Дата: Пятница, 2014-08-15, 1:30 AM | Сообщение # 11
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Apostoloff, ну может быть ей кажется Эконом и СовБак слишком жесткими. Других причин не слушать всё, что насоветовали в различных темах, не вижу.
 
DanilaBДата: Пятница, 2014-08-15, 2:21 AM | Сообщение # 12
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Stone23,  мне кажется ей просто слово "Мировая" нравится wacko

Экономика и статистика ВШЭ, 1 курс.
 
UnicornДата: Суббота, 2014-08-16, 0:50 AM | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
nata44, МирЭк не нужен.

2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Объясните, кем всё-таки сможешь работать после (окончания Бизнес-информатики или Программ.инженерии НИУ ВШЭ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога