Помощь с выбором ВУЗа, информационные технологии - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Помощь с выбором ВУЗа, информационные технологии
Помощь с выбором ВУЗа, информационные технологии
aleksdrДата: Вторник, 2014-02-25, 4:20 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доброго дня всем!
Я - ученик 11 класса, близится экзамен и, соответственно, выбор ВУЗа. В связи с этим прошу поделиться со мной опытом, дать совет: в какой ВУЗ поступать, на какую специальность, и прочее. Поиск использовал, но того, что нашёл, не хватило.
Сдавать буду, кроме обязательных, информатику(упор на неё) и физику.
Сам думаю насчёт Санкт-Петербурга(СПбГУ, СПбГУ ИТМО, СПбГПУ) и Нижнего Новгорода(им. Лобачевского), ещё мне крайне импонирует МГУ ВМК, но я не уверен, смогу ли я сдать достаточно хорошо сдать физику; что же до факультетов, кафедр и т.д. я даже и не знаю - честно говоря, я в них уже просто запутался.
Главные критерии:
  • Востребованность и достойная оплата специальности;
  • Адекватность, компетентность и минимальная коррумпированность преподавательского состава;
  • Достойная политика ВУЗа в отношении студентов;
  • И, что немаловажно, адекватные студенты.


В целом, готов заниматься любым ответвлением IT, но наиболее предрасположен к игровой индустрии, разработке мобильных приложений и другой продукции, направленной на массы. Также, не против работать на военную промышленность, если зарплата будет нормальная. Из языков знаю только С++, выше школьного уровня. Из олимпиад надежда есть ещё только на ИОИП(вроде так называется).
Сам человек неглупый, неленивый и прекрасно понимающий, что нужно будет заниматься самообразованием.
Всем спасибо за внимание, искренне надеюсь на вашу помощь.


Сообщение отредактировал aleksdr - Вторник, 2014-02-25, 8:07 PM
 
aqvlДата: Вторник, 2014-02-25, 6:57 PM | Сообщение # 2
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 25
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
пока не знаю насчет первого, но с последними тремя пунктами на вмк все норм)

ВМК МГУ

Сообщение отредактировал aqvl - Среда, 2014-02-26, 12:12 PM
 
CkfДата: Вторник, 2014-02-25, 7:57 PM | Сообщение # 3
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1154
Репутация: 902
Награды: 65
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Воронеж
Если бы я сейчас снова поступал, обратил бы внимание в первую очередь на то, какие люди в вузе учатся и работают: решающее значение имеет окружение, в котором окажешься (преподаватели, одногруппники).
Так как главное в нашем айтишном деле - самообразование, то нужно найти единомышленников, которые будут двигаться с тобой вперёд: вместе игры разрабатывать или мобильные приложения. Тогда и предметы, в вузе преподаваемые, на пользу пойдут.
А если все вокруг балду будут гонять, самые лучшие преподаватели и самая престижная специальность не помогут и от лени не спасут. smile У нас в айти так.
 
UnicornДата: Вторник, 2014-02-25, 9:31 PM | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Удачи с поступлением на ПИ ВШЭ! Всё в наличии.

2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
777Julia777Дата: Среда, 2014-02-26, 6:32 PM | Сообщение # 5
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Репутация: 107
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата aleksdr ()
СПбГПУ

Давайте к нам smile
Правда с С++ начинать не будете ни на какой кафедре... Где-то начинают с обычного Си, где-то с Паскаля. Но потом зато можно и на С++ писать. Если выберешь Политех, могу рассказать про кафедры. А то на первом курсе действительно сложно осознать кто чем конкретно занимается.


СПбГПУ(Политех)->ИИТУ->ИБКС->Информационная Безопасность(09.09.00) [4 курс, очка]
+ СПбГПУ(Политех)->ИЭИ->ИСЭМ->Бизнес-Информатика(38.03.05) [4 курс, вечерка]
+ ... [Работка]
 
aleksdrДата: Среда, 2014-02-26, 8:30 PM | Сообщение # 6
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем спасибо за ответы! Надеюсь ещё увидеть мнения в этой теме)
 
monomahДата: Среда, 2014-02-26, 9:09 PM | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А с математикой у тебя как дела обстоят?

МАИ 806
 
aleksdrДата: Среда, 2014-02-26, 9:47 PM | Сообщение # 8
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
monomah, очень даже неплохо. Честно говоря, у меня нет ни с чем проблем в школе. Просто из-за того, что мне было всегда крайне легко в школе, я забросил зубрёжку формул и правил, за что сейчас плачу:s
Но я думаю, что математику сдам баллов на 90, а если хорошо набью руку на задачах, то и на 100. Информатику сдам на 100, почти уверен в этом. Физику на 70 могу сейчас сдать; если тоже смогу набить руку на задачах, сдам на высокие баллы. Насчёт русского не знаю, тут как пойдёт: пугает часть В, за А и С не беспокоюсь особо.


Сообщение отредактировал aleksdr - Среда, 2014-02-26, 9:48 PM
 
monomahДата: Четверг, 2014-02-27, 8:39 PM | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата aleksdr ()
очень даже неплохо
Рекомендую обратить внимание на специальность "Прикладная математика и информатика".


МАИ 806
 
UnicornДата: Четверг, 2014-02-27, 11:36 PM | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Цитата monomah ()
Рекомендую обратить внимание на специальность "Прикладная математика и информатика"
Во ВШЭ, разумеется.


2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
EmilyFendiorДата: Воскресенье, 2014-03-02, 1:12 AM | Сообщение # 11
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Репутация: 332
Награды: 39
Замечания: 0%
Статус: Offline
Unicorn, ну и что там в вшэ на пи? здесь кто-то уже негативные отзывы оставлял об этом направлении. то же самое и с матфаком. хз вообще что там. никто толком сказать ничего не может. кто-то пишет хорошо, кто-то считает это пиаром.

Мехмат МГУ 3 курс
 
UnicornДата: Воскресенье, 2014-03-02, 1:17 AM | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
EmilyFendior, ты что узнать-то хочешь? Или просто диванный критик?

2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
EmilyFendiorДата: Понедельник, 2014-03-03, 1:14 AM | Сообщение # 13
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Репутация: 332
Награды: 39
Замечания: 0%
Статус: Offline
Unicorn, как я могу критиковать, если я там не учусь? biggrin Скорее узнать про факи, ктр я выше написала

Мехмат МГУ 3 курс
 
Kati_172402Дата: Четверг, 2014-03-06, 1:32 PM | Сообщение # 14
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Зеленоград
А я советую тебе рассмотреть НИУ МИЭТ и наши направление подготовки: прикладная математика и программная инженерия, а здесь почитать про них - вот это http://abiturient.ru/speciality/15136 и вот это http://abiturient.ru/speciality/15139 =)
1) что касается востребованности и достоинства оплаты: эти направления подготовки востребованы как студентами (соответственно и баллы на них высокие), так и работодателями. Многие из студентов, мои знакомые, проходили стажировки и практики за рубежом, в частности. мой друг несколько месяцев назад вернулся из Швейцарии, где работал в Skype, собственно там и остался работать) там же есть много программ с "двойными дипломами".
2) про коррупцию: у нас с этим в универе очень строго.
3) вот про "достойную политику вуза в отношении студентов" я особо не поняла, что ты этим хотел узнать. Придумай конкретный вопрос или много вопросов и я тебе на них отвечу с удовольствием)
4) про адекватных студентов: с моей точки зрения 70:30 (преобладают адекватные ребята)..но, опять же, критерии адекватности у всех разные))
Надеюсь, что ответила на все твои вопросы, а если нет, то пиши)) с радостью отвечу на любой другой)))
 
aleksdrДата: Суббота, 2014-03-08, 3:59 PM | Сообщение # 15
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Меня очень интересует вопрос о том, насколько сильна сейчас коррупция в ВУЗах, просто мои знакомые, хоть и давно закончившие их, пугают тем, что в МГУ без оплаты никто тебе экзамен не зачтёт, и прочее. Можно ли сейчас с ней как то бороться? Или просто лучше в такие ВУЗы даже и не пытаться поступать?

Kati_172402, большое спасибо за ответ! Политика ВУЗа в отношении студентов для меня - это даже просто общежития, ну и прочее. Можно вопрос: может я слепой, но на сайте я нашёл только минимальные проходные баллы ЕГЭ, а средних за прошлый год нет: можно узнать, если не секрет, скольких баллов вам хватило для поступления? Просто я уверен в том, что сдам информатику очень хорошо, а в физике я не уверен настолько, а на этих направлениях нужна именно физика. Только на 3 можно пройти с информатикой: 
  • Прикладная информатика (1) - http://abiturient.ru/speciality/14115
  • Прикладная информатика (2) - http://abiturient.ru/speciality/14209
  • Информатика и вычислительная техника - http://abiturient.ru/speciality/15141


Вы можете о них что-нибудь сказать? Заранее спасибо.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Помощь с выбором ВУЗа, информационные технологии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога