БИ ВШЭ vs ФУПМ МФТИ - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » БИ ВШЭ vs ФУПМ МФТИ
БИ ВШЭ vs ФУПМ МФТИ
red_RabbitДата: Четверг, 2014-04-03, 0:09 AM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ребят, у кого-нибудь есть объективное мнение о факультете БИ в ВШЭ? Есть выбор: 1)БИ ВШЭ 2)ФУПМ МФТИ. К математике равнодушно отношусь, знаю хорошо, но, есть ощущение, что она надоест рано или поздно. Хочу что-нибудь прикладного, т.е не заучивать какую-то теорию непонятно зачем, а применять знания на практике. Программирование - тоже сгодится. От мысли о том, что я буду учёным меня в холодный озноб бросает. Да и времени свободного немного не помешает. У меня сложилось впечатление такое: на ФУПМе ты только и делаешь, что учишься ( в принципе, так и на любом другом факультете МФТИ); в Вышке, думается, не так сильно напрягают, да и со временем свободным там проще проблема решается. Естественно на бюджетку иду. А еще, как и в том и в другом случае со студентами дела, я имею ввиду разносторонность личностей, наличие раздолбаев ( без них ощущения не те). Самому учится не претит, но если учёбы много - крыша поехать может.
 
EmilyFendiorДата: Четверг, 2014-04-03, 0:18 AM | Сообщение # 2
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Репутация: 332
Награды: 39
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата red_Rabbit ()
ФУПМ МФТИ

Там еще физика есть:DПравда, вроде немного


Мехмат МГУ 3 курс
 
VladqДата: Четверг, 2014-04-03, 1:42 AM | Сообщение # 3
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8014
Репутация: 4798
Награды: 247
Замечания: 0%
Статус: Offline
может не в тему, но слышал, что в ВШЭ открывают факультет компьютерных наук совместно с Яндексом. Сонин сказал, что это кульная тема будет.
 
TheSNДата: Четверг, 2014-04-03, 3:28 PM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Vladq, у ФИВТа МФТИ давно уже есть такая фишка =)
EmilyFendior, физика на всех физических факультетах изучается в равном объеме.


МФТИ ФИВТ (пмф), 1 курс.
 
OlololyaДата: Четверг, 2014-04-03, 4:23 PM | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Проучилась 6 лет на БИ (бакалавр + магистр).
Все 6 лет наслаждалась учебой без всякого напряга. 
Но честно признаюсь, что знания качественными сложно назвать.
Если тебе нужно - сам копаешься, разбираешься. Сдать всё на высокий балл - не нужно иметь гениальную голову.
 
UnicornДата: Четверг, 2014-04-03, 4:25 PM | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Ты критерии-то опиши.) Правильнее было сравнивать ПМиИ в Вышке с ФУПМом. Но если равнодушен к математике - на БИ будет повеселее.

2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
red_RabbitДата: Четверг, 2014-04-03, 8:50 PM | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Unicorn ()
Ты критерии-то опиши.) Правильнее было сравнивать ПМиИ в Вышке с ФУПМом. Но если равнодушен к математике - на БИ будет повеселее.
Критерии: 1 Степень загруженности 2 На что упор в обучении делается 3 Какое знание английского языка требуется, ибо у меня он на нуле, но есть лето и желание учить сей язык. 4 Перспективы 5 Много ли выпускников данного факультета заняты в сфере бизнеса, либо сами являются его владельцами 6 с информатикой тоже беда, не потому что я её учить не хочу, а потому что предмета такого в школе нету, думаю поступить по олимпиаде, благо два диплома, дающие БВИ, есть. поэтому вопрос: изучается ли информатика с нуля? 7 Преподавательский состав. Я слышал там много молодых преподавателей, да и отношение к студентам хорошее, так ли это? 8 Возможность работы на 3-4 курсе по специальности, охотно ли берут на работу таких студентов? 9 Актуальность знаний, т.е программа на факультете новая? (Не советская). 10 Стипендия: сколько получает средний студент и на какую реально претендовать (10-15 тыс.руб - реально ли?) -

Добавлено (2014-04-03, 8:50 PM)
---------------------------------------------

Цитата TheSN ()
Vladq, у ФИВТа МФТИ давно уже есть такая фишка =)
А ты, случайно, не на этой кафедре учишься? Как в МФТИ на ФИВТе учёба?  Многие  говорят, что загрузка сильная. Сложно первую сессию было сдавать?
 
TheSNДата: Четверг, 2014-04-03, 10:45 PM | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
red_Rabbit, первая сессия сдавалась сложно (были пересдачи), но закрылся без троек. Зато в течение семестра была халява, главное сдавать все вовремя. Во ВШЭ тебя будут мучить 4 сессии каждый год, так что неизвестно, где нагрузка меньше). К тому же, вышка ориентирована на абитуриентов с хорошим знанием английского и москвичей (потому что до общаги добираться далеко).

МФТИ ФИВТ (пмф), 1 курс.

Сообщение отредактировал TheSN - Пятница, 2014-04-04, 0:38 AM
 
hrssДата: Пятница, 2014-04-04, 0:03 AM | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
для поступающих в ВУЗы прога под андроид - физика формулы

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.wildwarriors.physics


поступающий
 
UnicornДата: Пятница, 2014-04-04, 12:23 PM | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Цитата red_Rabbit ()
1 Степень загруженности
Странный критерий. По-моему, везде примерно одинаково. Во всяком случае, на БИ первые полтора-два года придётся поучиться основательно, дальше будет попроще. Но всё равно даже в начале без фанатизма, мне и на КВН сходить времени хватало и на репетиции.
Цитата red_Rabbit ()
2 На что упор в обучении делается
В начале - мат. дисциплины (набор как везде: матан, линейка, дискетка - от этого никуда не денешься), программирование, английский, экономика. Потом - бизнес-процессы, информационные системы, БД, менеджмент, информационное право.
Цитата red_Rabbit ()
3 Какое знание английского языка требуется, ибо у меня он на нуле, но есть лето и желание учить сей язык.
Начальное деление на группы происходит по уровню английского, поэтому всегда есть группа для начинающих. К концу обучения говорят все.
Цитата red_Rabbit ()
4 Перспективы
Насколько я помню, у выпускников БИ самая высокая средняя з/п по Вышке.
Цитата red_Rabbit ()
5 Много ли выпускников данного факультета заняты в сфере бизнеса, либо сами являются его владельцами
Относительно высокий процент, можешь тоже статистику поискать. По крайней мере большую часть необходимой для этого информации дадут. Есть магистерская программа "Электронный бизнес". Можешь про Илью Флакса почитать, например.

Добавлено (2014-04-04, 12:23 PM)
---------------------------------------------

Цитата red_Rabbit ()
6 с информатикой тоже беда, не потому что я её учить не хочу, а потому что предмета такого в школе нету, думаю поступить по олимпиаде, благо два диплома, дающие БВИ, есть. поэтому вопрос: изучается ли информатика с нуля?
Есть отдельный курс "Введение в программирование". С одной стороны, сдавать лишний зачёт, с другой - быстро всё объяснят. Программирование само по себе тоже начинается с азов.
Цитата red_Rabbit ()
7 Преподавательский состав. Я слышал там много молодых преподавателей, да и отношение к студентам хорошее, так ли это?
Да, всё больше молодых преподов. Но я бы не сказал, что больше половины. Так или иначе, преподавателю всегда можно задать вопрос и вообще рассчитывать на доброжелательное отношение.
Цитата red_Rabbit ()
8 Возможность работы на 3-4 курсе по специальности, охотно ли берут на работу таких студентов?
Работал на полставки (20 часов в неделю) начиная с середины третьего курса, в том числе в Лаборатории Касперского. Вполне терпимо, но больше - вряд ли получится.
Цитата red_Rabbit ()
9 Актуальность знаний, т.е программа на факультете новая? (Не советская).
Более чем. Достаточно сказать, что программирование изучается на C#.
Цитата red_Rabbit ()
10 Стипендия: сколько получает средний студент и на какую реально претендовать (10-15 тыс.руб - реально ли?) -
Поржал до слёз, спасибо. Повышенная для верхних 8% рейтинга ~2200 рэ. На старших курсах можно получать раз в семестр за различные активности или научную деятельность довольно приличную плюшку от универа. Ну и всякие именные стипендии, можно почитать тут: http://www.hse.ru/scholarships


2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
AmsaredocДата: Четверг, 2014-04-10, 3:48 PM | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 15
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
hrss, лол, я для своей группы шпору писал с "дизайном" один в один. Для маркета мог бы и постараться.

Прикрепления: 7972919.jpg (32.8 Kb)


План Р+М+И+Ф=400, получилось - 367, средний балл - 91,75 (Дневник)
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » БИ ВШЭ vs ФУПМ МФТИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога