Выбор ВУЗа для программиста - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Выбор ВУЗа для программиста
Выбор ВУЗа для программиста
DeimysДата: Среда, 2014-04-09, 1:06 AM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте!

Хочу учиться на программиста. Занимаюсь коддингом класса с 5 и прям знаю, что это мое, хочу связать свою жизнь с данной профессией. С информатикой и математикой проблем никаких нет, являюсь побителем олимпиады школьников по математике( значит уже, как минимум, 100 баллов есть smile ) информатику должен написать на 90+. Верю, что напишу на 100. То есть проблем с поступлением быть не должно. Собственно, интересует меня вопрос: куда поступать? На какую специальность и в какой ВУЗ, если я хочу быть универсальным программистом, который сможет без затруднений, в случае чего, перейти из одной сферы в другую. Интересуют ВУЗы Питера и Москвы ( Питер - приоритет). Сдаю только информатику! С физикой ооочень большие проблемы, не знаю элементарных законов, втобщем, далек от физики и боюсь ее в институте, так что прошу учитывать это. Сам выбрал для себя только ИТМО И СПБГУ(ПМ-ПУ)
Про ИТМО начитался неоднозначных отзывов, так что, запутался кокретно насчет негт. А вот про СПБГУ напротив, информации не так много. Прошу у Вас помощи в выборе! Спасибо!
 
UnicornДата: Среда, 2014-04-09, 1:14 AM | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
ПИ в НИУ ВШЭ, инфа 100%.

2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
DeimysДата: Среда, 2014-04-09, 1:21 AM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Unicorn, а не слышно ли ничего о совместной прогремме ВШЭ и Яндекса? Мне кажется это интересным. А насчет ПИ не уверен, что дадут хорошую базу. Можете подробнее расписать на что делается упор, много ли программирования, как с занятостью обстоят дела, просто я хотел бы как можно раньше начать практиковаться по своей специальности
 
КПУДата: Среда, 2014-04-09, 1:39 AM | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Deimys
Интеловская кафедра в МФТИ тоже ждет героев. :-)
 
DeimysДата: Среда, 2014-04-09, 7:38 AM | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
КПУ, боюсь Физтеха с его физикой. Уверен, что учиться там не смогу. 

Есть хорошие варианты в Питере?
 
TheSNДата: Среда, 2014-04-09, 11:28 AM | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Deimys, на ПМИ ФИВТ физтеха физика изучается только с 4 семестра и то в облегченном варианте.

МФТИ ФИВТ (пмф), 1 курс.
 
DeimysДата: Среда, 2014-04-09, 4:07 PM | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
TheSN, вы не поняли: в физики я полный ноль, без разницы, с первого семестра, или с 4. Если ты идешь в Физтех - то нужно пахать как проклятый, даже без физики трудновато учиться в МФТИ.  Много знакомых, поступивших на разные специальности в Физтех. И олимпиадники, и золотые медалисты. Все равно вылетели с первой же сессии, потому что не смогли освоить физтеховскую программу. Я не говорю, что хочу полной халявы. Просто нужны такой ВУЗ и специальность, потсупив на которую, можно спокойно учиться, и не бояться, что вылетишь после сессии. Именно поэтому нужен такой вариант, что либо физики нет вообще, либо мало физики и полная халява в плане этого предмета.
 
AlexsTulleДата: Среда, 2014-04-09, 7:55 PM | Сообщение # 8
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Saint-Petersburg
Deimys, поступай в ГУАП. Это как раз для тебя. Физика есть. Но все очень просто. Именно на 5 факультете. Я тоже  физику плохо знаю, но сдала её без проблем. Я 2 курс. У нас после сессии вылетают только полные лентяи, которые просто ничего не делают. Если у тебя есть хоть минимальное желание учиться ты не вылетишь))
 
KaDeaTДата: Среда, 2014-04-09, 9:07 PM | Сообщение # 9
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Deimys ()
СПБГУ(ПМ-ПУ)

Я отсюда. Нет, программистом ты тут не станешь.


Обучение программированию
 
DeimysДата: Среда, 2014-04-09, 9:26 PM | Сообщение # 10
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
KaDeaT, вы меня прямо разочаровали. Я думал ПМ-ПУ - это профильный фак-т для программиста и идеал для меня. Неужели все настолько плохо?

Сообщение отредактировал Deimys - Среда, 2014-04-09, 9:28 PM
 
UnicornДата: Среда, 2014-04-09, 10:48 PM | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Цитата Deimys ()
Unicorn, а не слышно ли ничего о совместной прогремме ВШЭ и Яндекса?
Если верить пресс-релизу Яндекса - в этом учебном году уже наберут 170 (или около того) человек.

Цитата Deimys ()
А насчет ПИ не уверен, что дадут хорошую базу.
Зря сомневаешься.

Цитата Deimys ()
Можете подробнее расписать на что делается упор, много ли программирования,
Уже отвечал в личку.)

Цитата Deimys ()
как с занятостью обстоят дела, просто я хотел бы как можно раньше начать практиковаться по своей специальности
Где-то с середины третьего курса можешь начинать работать на полставки, если очень не терпится. Ну и в универе практических заданий хватает.


2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
nutДата: Среда, 2014-04-09, 11:24 PM | Сообщение # 12
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Репутация: 82
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Deimys ()
в физики я полный ноль, без разницы, с первого семестра, или с 4. Если ты идешь в Физтех - то нужно пахать как проклятый, даже без физики трудновато учиться в МФТИ.
а зря. В МФТИ на ФИВТе физика с 4 семестра. В ИТМО она с первого. +в ИТМО нет программирования вообще в 1 семе(ФИТИП)
А в МФТИ прога начинается с 1 сема, во 2 уже ассемблер и базы данных(SQL), на 2 курсе джава...С 3 курса люди уже работают в 1С и в Яндексе(люди, кот. преподают прогу, работают в этих фирмах и все круто знают).
Если тебе это действительно нравится, то поступай в МФТИ) Тут круто


ЕГЭ2013:
РМФ:272
РМИ:281
Дневник:/forum/72-37475-1
МФТИ ФИВТ, 1 курс


Сообщение отредактировал nut - Среда, 2014-04-09, 11:26 PM
 
AmsaredocДата: Четверг, 2014-04-10, 4:00 PM | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 15
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Deimys, иди на ПМ-ПУ, или на МатМех. Сам туда хочу. Математика очень важна, и вдвойне важна для хорошего программиста, имхо. На мат. обеспечении будет достаточно и того и другого.

План Р+М+И+Ф=400, получилось - 367, средний балл - 91,75 (Дневник)
 
Lenya95Дата: Четверг, 2014-04-10, 7:02 PM | Сообщение # 14
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Тверь, Зеленоград
Deimys, а я предлагаю тебе рассмотреть как вариант Национальный исследовательский университет "МИЭТ", кузницу кадров для электронной промышленности. Находится в Зеленоградском АО г. Москвы.
Программированию здесь тебя точно научат, и станешь ты специалистом достаточно широкого профиля.
Если хочешь заниматься программированием, то могу порекомендовать направление "Прикладная информатика", здесь в первом семестре на физике идёт повторение школьного материала. Но вообще ознакомься с техническими направлениями здесь: http://www.abiturient.ru/speciality/
И ознакомься с сайтами: http://www.abiturient.ru/, http://miet.ru/, http://vk.com/miet.abiturient
У нас есть военная кафедра, развиты спорт, студенческое самоуправление и много-много интересного и полезного!
Выпускники часто устраиваются в крупные кампании! smile


НИУ "МИЭТ", 2 курс ЭКТ, кафедра ИЭМС ("Электроника и наноэлектроника")
ЕГЭ-2013: русский язык - 100, математика - 96, физика - 96, ИКТ - 81.
 
DeimysДата: Четверг, 2014-04-10, 11:55 PM | Сообщение # 15
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Amsaredoc, почитав подробнее про факультет в интернете, пришел к выводу, что немного не то, что я хочу. Как я понял, программирование там не очень развито. А ты сам-то откуда, если не секрет?

Lenya95, а разве к Вам можно поступить с моим набором предметов? Там вроде как по физике все, а на факультет, куда нужна информатика, не дают общежития, что для меня критично.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Выбор ВУЗа для программиста
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога