Технический вуз с ВК - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Технический вуз с ВК ((нацелены на Бауманку, нужен запасной аэродром))
Технический вуз с ВК
КолобойкоДата: Среда, 2015-01-07, 6:01 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Приветствую аудиторию)
Вопросов множество, поэтому, чтобы не плодить кучу тем вопрошать в одном месте буду.
Сын абитуриент этого года, нацелился в Бауманку (БМТ, МТ4, Э4, ИБМ, СМ4, СМ9). Сдаёт - физику, информатикой не интересуется, полагаю потому, что знает плохо... может не только поэтому. Общежитие не нужно. Конкурс на выбранные факультеты приличный, хотим подготовить "подушку" безопасности в случае провала в сдачи ЕГЭ. Есть тенденция сильно нервничать на пороговых экзаменах ((
Вопросы пока подниму общие, потому как без них сложно начать двигаться в нужном направлении...

1. Специалист или бакалавр? По старинке я понимаю, что "специалист" ценится больше у работодателей, так? С дипломом бакалавра вообще берут на работу или как правило схема такая - получаешь бакалавра, устраиваешься на работу, поступаешь в магистратуру и доучиваешься на вечернем одновременно работая? Откорректируйте пожалуйста с поправкой на жизнь...  

2. Что такое ВК в институте? Я так понимаю курса со 2-3-го можно/нужно приобщиться? Всех ли берут (здоровье/со всех ли факультетов?)
Какие тонкости есть?

3. Что думаете про целевиков? Стоит ли заниматься данным вопросом? Есть ли подводные камни? Про отработку на фирме/предприятии 2-3 года в курсе. Это может оказаться в последствии плюсом, а не минусом... насколько я понимаю.


Мама, абитуриента 2015.
 
SomaticaДата: Среда, 2015-01-07, 9:49 PM | Сообщение # 2
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1268
Репутация: 114
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Колобойко ()
1. Специалист или бакалавр? По старинке я понимаю, что "специалист" ценится больше у работодателей, так? С дипломом бакалавра вообще берут на работу или как правило схема такая - получаешь бакалавра, устраиваешься на работу, поступаешь в магистратуру и доучиваешься на вечернем одновременно работая? Откорректируйте пожалуйста с поправкой на жизнь...

Ещё уже бытует мнение, что специалитет -- пережиток прошлого. Ну, это так, полярное мнение относительно неприятия болонской системы. А выбирать нужно ту "профессию", к которой душа лежит, а не программу обучения.
Цитата Колобойко ()
2. Что такое ВК в институте? Я так понимаю курса со 2-3-го можно/нужно приобщиться? Всех ли берут (здоровье/со всех ли факультетов?)
Какие тонкости есть?

Конкретно у нас набор после 1 или 2 курса в зависимости от программы подготовки. Для специалистов пока ещё действуют программы подготовки офицеров запаса, для бакалавров введены программы подготовки солдат и сержантов запаса. За полгода до набора всех будут собрания, где всё расскажут. Берут только не имеющих противопоказаний для обучения на ВК. Для этого проходится медосмотр в военкомате. Ну, и, конечно, берут не всех, а только прошедших нормативы и тесты.
Цитата Колобойко ()
3. Что думаете про целевиков? Стоит ли заниматься данным вопросом? Есть ли подводные камни? Про отработку на фирме/предприятии 2-3 года в курсе. Это может оказаться в последствии плюсом, а не минусом... насколько я понимаю.

Если точно определились, кем хотите быть в дальнейшем и что точно ваше, но есть сомнения по части возможности поступления (но нет сомнений по части возможностей обучения), то стоит. Из подводных камней -- говорят, что платят во время этой самой отработки, мягко говоря, не очень. Ну и компенсацию выплачивать, если вылететь/захотеть перевестись. Зато в процессе обучения доплаты к стипендии, практика "по делу" и с оплатой и гарантированное трудоустройство (а, следовательно, и опыт) по специальности.


МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИУ8, КБ

Консультант по вопросам поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана✔
 
КолобойкоДата: Четверг, 2015-01-08, 12:49 PM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Somatica, спасибо за ответы, ваш ждала в темке))

Цитата Колобойко ()
Ещё уже бытует мнение, что специалитет -- пережиток прошлого. Ну, это так, полярное мнение относительно неприятия болонской системы. А выбирать нужно ту "профессию", к которой душа лежит, а не программу обучения.
Ну иногда направления совпадают, из интересующих сына например - Э4 16.05.01 и 16.03.03 
 а выбор нужно делать, потому интересуюсь какие преимущества у систем обучения. Пока вопрос для меня открытый...  
А выбор профессии это вообще на мой взгляд большая лотерея. Важно очень где и как в будущем реализовал себя.
Цитата Колобойко ()
Конкретно у нас набор после 1 или 2 курса в зависимости от программы подготовки. Для специалистов пока ещё действуют программы подготовки офицеров запаса, для бакалавров введены программы подготовки солдат и сержантов запаса. За полгода до набора всех будут собрания, где всё расскажут. Берут только не имеющих противопоказаний для обучения на ВК. Для этого проходится медосмотр в военкомате. Ну, и, конечно, берут не всех, а только прошедших нормативы и тесты.
 С ВК, внесли ясность. Главное, что нет ограничений по каким-либо направлениям/кафедрам, в противном случае и этот фактор надо было брать в расчёт. Сын спортсмен, думаю проблем с прохождением не будет biggrin

Цитата Колобойко ()
Если точно определились, кем хотите быть в дальнейшем и что точно ваше, но есть сомнения по части возможности поступления (но нет сомнений по части возможностей обучения), то стоит. Из подводных камней -- говорят, что платят во время этой самой отработки, мягко говоря, не очень. Ну и компенсацию выплачивать, если вылететь/захотеть перевестись. Зато в процессе обучения доплаты к стипендии, практика "по делу" и с оплатой и гарантированное трудоустройство (а, следовательно, и опыт) по специальности.
Безусловно уверенности нет т.к. сын ну очень разносторонний товарищ, при этом кроме спорта узких интересов не имеет. Нравится почти всё, что понимает) Плохо знал физику, она ему не нравилась. Разобрался - понравилась. Так же с литературой - не умел писать сочинения и читал через "не хочу", попалась нужная книжка в руки и взахлёб проглотил, на сочинениях набил руку - теперь любит литературу)) С одной стороны, вроде ничего хорошего в этом нет, а с другой стороны - получается "универсальный солдат") ... поэтому с выбором особенно тяжело! Интересна химия, поэтому остановился на выбранных направлениях. 
Про целевое думаю я, а не он. Мне конечно хочется иметь страховку, этот вариант был бы отличным. Но получается у него не будет возможности проявить себя, стремясь выложится максимально. У целевиков всё-таки был пониже. И не уверена, что сможем "с улицы" найти предприятие по специальности БМТ, а она у сына в приоритете пока. С другой стороны нервы целее будут... у меня))

Somatica, а конкурс среди направлений в Бауманке (или везде так) или факультетов?


Мама, абитуриента 2015.
 
SomaticaДата: Среда, 2015-01-14, 1:49 PM | Сообщение # 4
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1268
Репутация: 114
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Колобойко ()
Ну иногда направления совпадают, из интересующих сына например - Э4 16.05.01 и 16.03.03

Ну, они не совсем совпадающие, хотя и очень близкие. Пожалуй, единственные на весь университет, по которым может возникнуть такой вопрос.
Цитата Колобойко ()
а выбор нужно делать, потому интересуюсь какие преимущества у систем обучения. Пока вопрос для меня открытый...

Это главный вопрос с момента введения болонской системы)
Если нет уверенности в выбранной профессии или заведомо планы работать по смежным направлениям, т.е. особо углубляться не нужно, а диплом нужен побыстрее, то тогда лучше бакалавриат - всего 4 года, и во многом общая программа, что позволяет на первых курсах без проблем переводиться на другие направления. Если продолжительность обучения не принципиальна, есть желание "получить всё" и не заморачиваться на тему второго поступления по прошествии 4 лет, то тогда лучше специалитет, который у нас идёт те же 6 лет, что и бакалавриат+магистратура.
Цитата Колобойко ()
Главное, что нет ограничений по каким-либо направлениям/кафедрам, в противном случае и этот фактор надо было брать в расчёт.

Раньше такая проблема была, набор на военку зависит от Минобороны, а теперь уже есть "служба в рассрочку", туда все могут попасть.
Цитата Колобойко ()
поэтому с выбором особенно тяжело! Интересна химия, поэтому остановился на выбранных направлениях.

Знакомая ситуация) Можно идти от противного -- что не нравится или нравится меньше, так что в будущем не хотелось бы свою жизнь с этим связывать. Ну, и учебные планы изучать -- мне это в своё время очень помогло)

Добавлено (2015-01-14, 1:49 PM)
---------------------------------------------

Цитата Колобойко ()
Но получается у него не будет возможности проявить себя, стремясь выложится максимально. У целевиков всё-таки был пониже.

Возможность проявить себя есть и на ЕГЭ, и потом в течение учёбы будет. Главное, чтобы не развивался синдром "я и так поступлю/меня не отчислят". Можете взять целевое на 1 направление/специальность, а ещё на 2 подавать в общем конкурсе. Правда, к зачислению целевиков результатов ещё не будет, так что можно будет только оценить шансы на основе поданных заявлений, и по этому уже решить: если шансы на общий конкурс хорошие, отказаться от целевого и дальше участвовать в общем конкурсе по остальным вариантам, если не очень -- со спокойной душой зачисляться на целевое.
Цитата Колобойко ()
И не уверена, что сможем "с улицы" найти предприятие по специальности БМТ, а она у сына в приоритете пока.

Всё-таки не совсем "с улицы": и практики будут, и ярмарки вакансий каждые полгода проводятся.
Цитата Колобойко ()
Somatica, а конкурс среди направлений в Бауманке (или везде так) или факультетов?

Везде проводятся по направлениям/специальностям -- уж так Минобр постановил. В некоторых вузах на целый факультет идёт одно направление или одна специальность, а потом уже по кафедрам распределяют в зависимости от профиля, а у нас направлений и специальностей много, и они разнесены по разным кафедрам.


МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИУ8, КБ

Консультант по вопросам поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана✔
 
BlackPineappleДата: Четверг, 2015-01-15, 4:31 PM | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Можно рассмотреть, например, МИЭТ
Специалитет, у нас, правда, уже уходит. Последние спецы сейчас выпускаются.
Военная кафедра есть, мест много. Конкурс идёт, в первую очередь, по успеваемости, но сдача нормативов тоже будет.
По состоянию здоровья не берут тех, кто, собственно, не годен

Посмотреть направления подготовки можно тут: http://abiturient.ru/speciality/


Сообщение отредактировал BlackPineapple - Четверг, 2015-01-15, 4:31 PM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Технический вуз с ВК ((нацелены на Бауманку, нужен запасной аэродром))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога