ВШЭ (экономика и статистика) или ФУ - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » ВШЭ (экономика и статистика) или ФУ
ВШЭ (экономика и статистика) или ФУ
finanalystДата: Четверг, 2015-04-02, 7:52 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый вечер!

Собираюсь поступать в ВШЭ на эконом, но боюсь, что баллов хватит только на экономику и статистику.
Стоит ли идти на данную программу, или лучше вместо неё в ФУ на КЭФ или Учёт и Аудит? Какие ещё варианты (ФМЭИ в РЭУ, ЭФ в Ранхигс) стоит рассмотреть про запас?

Сложно ли сдать ДВИ в МГУ на 60-70, готовясь только к ЕГЭ по математике?

P.S. В тему призывается Плехановец smile


Сообщение отредактировал finanalyst - Четверг, 2015-04-02, 7:54 PM
 
ПлехановецДата: Пятница, 2015-04-03, 12:10 PM | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый.

Поступайте, не бойтесь. Фортуна любит смелых)
Экономика и статистика чуть послабее, на мой вкус, чем остальное.
ФА КЭФ будет хорошим вариантом, где база позволит развить разные умения и навыки в фин.сфере (при желании). Учёт и Аудит я бы лично рассматривать не стал - до уровня бухгалтерии вы всегда сможете опуститься.

Из других вариантов, которые лично мне в последнее время нравятся - МГУ.
Остальное будет имхо послабее.

Удачи


Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB
 
VladqДата: Пятница, 2015-04-03, 2:51 PM | Сообщение # 3
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8014
Репутация: 4798
Награды: 247
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Плехановец ()
Из других вариантов, которые лично мне в последнее время нравятся - МГУ.
а что случилось за последнее время с мгу?  smile
 
ПлехановецДата: Пятница, 2015-04-03, 5:25 PM | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
появился кейс клаб и общая мат.подготовка стала лучше

Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB
 
VladqДата: Пятница, 2015-04-03, 10:03 PM | Сообщение # 5
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8014
Репутация: 4798
Награды: 247
Замечания: 0%
Статус: Offline
finanalyst, у меня есть крутой инсайд в вышке и скажу, что она переживает не лучшие времена сейчас. идет реорганизация факультета, сокращения и многократно переписанные учебные планы. короче говоря, эконом уже не тот. я бы воздержался.
попробуй мгу. 
а так плехановцу виднее конечно.
 
finanalystДата: Суббота, 2015-04-04, 8:44 PM | Сообщение # 6
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Vladq ()
у меня есть крутой инсайд в вышке и скажу, что она переживает не лучшие времена сейчас. идет реорганизация факультета, сокращения и многократно переписанные учебные планы. короче говоря, эконом уже не тот. я бы воздержался.попробуй мгу.
А можно чуточку подробнее про реорганизацию? Странно, ибо если ВШЭ угробит эконом...репутация вышки окажется не в лучшем состоянии sad

Добавлено (2015-04-04, 8:44 PM)
---------------------------------------------
Цитата Плехановец ()
Поступайте, не бойтесь. Фортуна любит смелых)Экономика и статистика чуть послабее, на мой вкус, чем остальное.
ФА КЭФ будет хорошим вариантом, где база позволит развить разные умения и навыки в фин.сфере (при желании). Учёт и Аудит я бы лично рассматривать не стал - до уровня бухгалтерии вы всегда сможете опуститься.

Из других вариантов, которые лично мне в последнее время нравятся - МГУ.
Остальное будет имхо послабее.
Большое спасибо за ответ)

Экономику и статистику рассматривал в основном ради перевода на эконом. Если можно, расскажите вкратце о своём мнении насчет МЭО МГИМО/ФМЭИ РЭУ/ЭФ Ранхигс (там только отделение экономики интересовало: http://abiteconomy.rane.ru/; http://abiteconomy.rane.ru/prox.html, т.к. в основном ощущения от Ранхигса у меня...не очень хорошие smile ). МЭО, как я понял, предлагает в основном языки в обмен на плохую эконом. базу, это так?

Хотелось бы получить хорошую эконом. базу в университете, готов читать доп. литературу, английский усиленно учу достаточно давно и, видимо, буду продолжать вне вуза. После чего применить всё перечисленное в финсекторе, в частности, интересует консалтинг.

Как вы думаете, ФУ КЭФ неплох относительно моих желаний (в МГУ с учётом ДВИ мне вряд ли хватит баллов, но попробую)?
Кстати, к вам в IB приходили люди из финашки?


Сообщение отредактировал finanalyst - Суббота, 2015-04-04, 9:51 PM
 
ABUDABIДата: Суббота, 2015-04-04, 11:48 PM | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 381
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
по словам вчерашних выпускников эконома мгу - там большой бардак сейчас -) очень. Но, для тех кто хочет и может это нисколько не минус) 

про вышку могу сказать только то, что почти весь топ рейтинга у нас из вышки с эконома и пми, немного мгу, но в основном с мехмата. Еще скажу, что совместный бакалавриат сейчас это просто топ1 в России: во-первых, они попали в очень хорошие места на пхд, а те кто не попал, устроились в очень хорошие места. Вроде только в маки  4 человека на стажировку попало, я не скажу куда еще, потому что больше конкретных цифр не знаю-) но все очень и очень хорошо у них. 

немного не по теме, но если бы я был бы абитуриентом сейчас, то выбрал бы факультет, где учат только математике и программированию -) экономику можно заботать самому довольно быстро, а вот мозги поставить на место это очень важно. + мне кажется, у тебя будет намного больше возможностей выбирать нужную профессию))

А вообще, никому не важно ведь, откуда ты именно, мгу, вшэ, фа) Главное поступить в топовый универ на более менее хороший факультет, а там уже самому фигачить в нужном направлении)


рэш
 
ПлехановецДата: Воскресенье, 2015-04-05, 0:26 AM | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата finanalyst ()
Большое спасибо за ответ) Экономику и статистику рассматривал в основном ради перевода на эконом. Если можно, расскажите вкратце о своём мнении насчет МЭО МГИМО/ФМЭИ РЭУ/ЭФ Ранхигс (там только отделение экономики интересовало: http://abiteconomy.rane.ru/; http://abiteconomy.rane.ru/prox.html, т.к. в основном ощущения от Ранхигса у меня...не очень хорошие ). МЭО, как я понял, предлагает в основном языки в обмен на плохую эконом. базу, это так?

Хотелось бы получить хорошую эконом. базу в университете, готов читать доп. литературу, английский усиленно учу достаточно давно и, видимо, буду продолжать вне вуза. После чего применить всё перечисленное в финсекторе, в частности, интересует консалтинг.

Как вы думаете, ФУ КЭФ неплох относительно моих желаний (в МГУ с учётом ДВИ мне вряд ли хватит баллов, но попробую)?
Кстати, к вам в IB приходили люди из финашки?


Пожалуйста.

Насчет МЭО любого вуза я писал неодноарктно - ищите. Это ваша домашняя работа)
о ранхигс ничего хорошего сказать не могу. видел где-то 4 человека оттуда правда (в резюме все писали, что топовые). всё очень посредственно.
английский вне вуза - must have ^^

консалтинг - штука такая.. хер угадаешь, что там плохо, а что нет. лично у меня до сих пор нет понимания того, как эти долбоёбы работают и оценивают) хотя я постоянно общаюсь со своими друзьями и экс-коллегами, которые сейчас работают в МсК, BCG. 

в айби значительно проще. ВШЭ/ФА/МГУ с нормальным факультетом +опытом работы к концу образования открывает двери на этапе скриннинга CV.
Остальное от вуза уже никак не зависит.


Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB
 
LequelДата: Воскресенье, 2015-04-05, 7:55 AM | Сообщение # 9
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3163
Репутация: 791
Награды: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
МЭО, также как и любой другой факультет МГИМО, предлагает язык вместо экономической базы-да.
Я бы взяла ВШЭ, хотя я тоже слышала о том, что сейчас там не лучшие времена, но может быть успеете прорваться. Тем более, после общения с выпускниками, у меня сложилось впечатление, что только у них есть нужный принцип мышления для работы в финансовом секторе. Остальные на "поболтай".:)
МГУ действительно поднимает планку, но там язык хуже. Гораздо хуже.

Аудит я бы не трогала вообще, если у Вас будет экономическая база сильная, то подтянуть бухучёт будет не так сложно. Вообще, будьте готовы к тому что понятие "финансовый сектор" очень растянуто, я вон с Плехановцем до пяти утра кайфовала за анализом, а ушла на работе чуть в другую сферу-и все, уже не мое, уже не в кайф.


'14 finished.
Big4.

2высшее
ММИ "Реавиз", лечебное дело;
 
finanalystДата: Воскресенье, 2015-04-05, 11:38 AM | Сообщение # 10
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Lequel ()
Я бы взяла ВШЭ, хотя я тоже слышала о том, что сейчас там не лучшие времена, но может быть успеете прорваться.

Как думаете, стоит идти на экономику и статистику? Ощущения от учебного плана неоднозначные, но первые 2 курса программа одинаковая с экономом, есть некоторый шанс перевестись, хотя, видимо, не очень большой.

В вышке привлекает программа майноров, факультативов и еще ряд факторов.


Сообщение отредактировал finanalyst - Воскресенье, 2015-04-05, 12:50 PM
 
LequelДата: Воскресенье, 2015-04-05, 1:00 PM | Сообщение # 11
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3163
Репутация: 791
Награды: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
finanalyst, насчет конкретных факультетов и программ Вам лучше поговорить с Вышкинцами, я заканчивала другой вуз:)
У меня много знакомых оттуда, в том числе и с экономических, могу узнать, но Вы и тут их можете найти.:)

Добавлено (2015-04-05, 1:00 PM)
---------------------------------------------
Пс
Лично я бы на статистику ни за что на пошла, для меня это фу фу. Мне всегда нравится финансовый анализ, инвестиции, финансовая математика.

Все остальное не люблю.


'14 finished.
Big4.

2высшее
ММИ "Реавиз", лечебное дело;
 
finanalystДата: Воскресенье, 2015-04-05, 1:15 PM | Сообщение # 12
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Lequel ()
ПсЛично я бы на статистику ни за что на пошла, для меня это фу фу. Мне всегда нравится финансовый анализ, инвестиции, финансовая математика.

Все остальное не люблю.
Вот обилие статистики меня и смущает wink Спасибо за ответы!
 
finanalystДата: Воскресенье, 2015-04-05, 8:55 PM | Сообщение # 13
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Сергеевич ()
статистика это же классно

Классно и, как мне кажется, интересно, но где её потом применять?
 
ПлехановецДата: Понедельник, 2015-04-06, 0:47 AM | Сообщение # 14
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline


Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB
 
LequelДата: Понедельник, 2015-04-06, 7:26 AM | Сообщение # 15
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3163
Репутация: 791
Награды: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
На самом деле, ТС, пока Вы не попробуете что-то лично...не слушайте никого biggrin
Как показал опыт университета, как показал опыт работы(а сейчас так вообще их у меня 4 и все в разных областях), как показало второе высшее-все настолько разные, настолько индивидуальные, настолько у всех какие то свои фишки и тараканы...
Это, конечно, вроде кажется, что я кэп, но на деле я лично до сих пор поражаюсь тому как кому-то может до писанья кипятком нравится то, от чего ворочит другого и с какой легкостью кто-то может делать работу которую ты делаешь по чайной ложке в час (и наоборот).


'14 finished.
Big4.

2высшее
ММИ "Реавиз", лечебное дело;
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » ВШЭ (экономика и статистика) или ФУ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога