Факультет "Прикладная математика и физика" МАИ - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 126
  • 1
  • 2
  • 3
  • 125
  • 126
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Факультет "Прикладная математика и физика" МАИ (Декан факультета отвечает на вопросы)
Факультет "Прикладная математика и физика" МАИ
КрыловДата: Вторник, 2009-06-16, 8:20 PM | Сообщение # 1
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 72
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Сергей Сергеевич Крылов.
Я декан факультета "Прикладная математика и физика" (№8) МАИ.
Мы набираем в этом году 116 человек на бюджетные места (из них 20 с общежитием)
на специальности
010501 ""Прикладная математика и информатика", квалификация - "математик, системный программист" и
230401 ""Прикладная математика", квалификация - "инженер-математик"
Распределение по специальностям производится после 1-го курса.
Победители олимпиад первого уровня по математике принимаются без экзаменов.*
Призерам олимпиад первого уровня по математике засчитывается 100 баллов по ЕГЭ.

Задавайте вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Наша страничка на сайте МАИ
http://www.mai.ru/colleges/fac_8/index.htm

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*Перечень олимпиад и приложенияк нему см. на портале российских олимпиад школьников.


Декан факультета Прикладной математики и физики
(№8) МАИ
 
krocodil7632Дата: Вторник, 2009-06-16, 8:55 PM | Сообщение # 2
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 77
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
какой примерно порог по баллам?? и еще, русский засчитывается??

Ммм...
 
ПатрикДата: Вторник, 2009-06-16, 10:19 PM | Сообщение # 3
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 21
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
имеет ли ваш факультет какоенить отношение к самолету строению?
 
КрыловДата: Вторник, 2009-06-16, 11:33 PM | Сообщение # 4
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 72
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (krocodil7632)
какой примерно порог по баллам?? и еще, русский засчитывается??

Порог определит конкурс. В этом году он будет низким из-за демографического спада.
Так что баллов 150-180, думаю, хватит (без общежития).
Русский считается наравне с математикой и физикой.

Добавлено (2009-06-16, 11:33 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Патрик)
имеет ли ваш факультет какоенить отношение к самолету строению?

В основном у нас изучают информационные технологии (в т.ч. программирование, базы данных и др.) + создание мат. моделей. Всё это, конечно, применяется и в авиастроении, в том числе.
Но, если Вас интересует непосредственно конструирование самолетов, то лучше идти на ф. №1.


Декан факультета Прикладной математики и физики
(№8) МАИ
 
vnaumkinДата: Вторник, 2009-06-16, 11:43 PM | Сообщение # 5
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
Quote (Крылов)
Так что баллов 150-180

Это по скольким предметам?

Добавлено (2009-06-16, 11:35 Pm)
---------------------------------------------
По каким критериям происходит распределение по специальностям?

Добавлено (2009-06-16, 11:43 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Крылов)
баллов 150-180

Мне казалось, что такого балла маловато даже на 1,2, а 8 факультет считается самым престижным среди абитуриентов...


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
ПатрикДата: Среда, 2009-06-17, 0:23 AM | Сообщение # 6
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 21
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Крылов)
Так что баллов 150-180, думаю, хватит (без общежития).

это очень замечательно. у меня токо за русский и математику уже 150 баллов в сумме(это если не считать мою 3тью степень по аэрокосмической олимпиаде по математике) biggrin
Quote (Крылов)
В основном у нас изучают информационные технологии (в т.ч. программирование, базы данных и др.) + создание мат. моделей. Всё это, конечно, применяется и в авиастроении, в том числе.
Но, если Вас интересует непосредственно конструирование самолетов, то лучше идти на ф. №1.

спасибо за разъяснение.


Сообщение отредактировал Патрик - Среда, 2009-06-17, 0:31 AM
 
DesiliusДата: Среда, 2009-06-17, 1:04 AM | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 11
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
*удалено*

Сообщение отредактировал Desilius - Среда, 2009-06-17, 1:05 AM
 
КрыловДата: Среда, 2009-06-17, 9:15 AM | Сообщение # 8
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 72
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (vnaumkin)
Это по скольким предметам?

3 предмета
Quote (vnaumkin)
По каким критериям происходит распределение по специальностям?

Успеваемость, участие в олимпиадах, желание студента.

Quote (vnaumkin)
Мне казалось, что такого балла маловато даже на 1,2, а 8 факультет считается самым престижным среди абитуриентов...

В этом году мало выпускников школ просто по демографическим причинам, а число бюджетных мест даже несколько увеличилось.
В этом году Вы можете подать документы одновременно на несколько факультетов МАИ (раньше не разрешалось) и выбрать из тех, куда пройдете, тот, который Вас больше привлекает.
Quote (Патрик)
это очень замечательно. у меня токо за русский и математику уже 150 баллов в сумме(это если не считать мою 3тью степень по аэрокосмической олимпиаде по математике) biggrin

Поздравляю. biggrin


Декан факультета Прикладной математики и физики
(№8) МАИ


Сообщение отредактировал Крылов - Среда, 2009-06-17, 9:15 AM
 
vnaumkinДата: Среда, 2009-06-17, 10:30 AM | Сообщение # 9
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
Крылов, можно еще вопрос...
Насколько я понимаю, автоматически поступают победители олимпиад первого уровня... Кроме того, есть еще внеконкурсное зачисление.
Так получается, что половину мест могут получить внеконкурсники, получившие хотя бы минимум, половину - победители олимпиад и я не пройду будь у меня даже 300 баллов?
Quote (Крылов)
Успеваемость, участие в олимпиадах, желание студента.

Успеваемость - это что? Результаты первой сессии или первой и второй?
Олимпиады - это имеются в виду школьные, вузовские или и те и другие?
А балл при поступлении на распределение не влияет?

Добавлено (2009-06-17, 10:07 Am)
---------------------------------------------
Ну и еще раз спрошу, что означают цифры 150-180. Это минимальный порог? Потому что я знаю слишком много людей, идущих в МАИ с баллами как минимум за 200. И большинство хочет на наиболее престижные факультеты.
Насколько я помню, на 8 факультете всего 100 с небольшим мест. А туда захотят, вероятно, не менее 150-200 человек с баллами за 200, на мой взгляд. Тогда ведь люди со 150 отсеются при конкурсном отборе, так?

Добавлено (2009-06-17, 10:10 Am)
---------------------------------------------

Quote
vnaumkin,ну про МАИ можно очень много говорить.
В советские времена ВУЗ был одним из лучших,по скольку содержал в себе много сервисов и по величине был самым большим.

Сейчас МАИ сильно отличается от того,что было в советские времена.К этому надо быть готовым.Не сказать,что вуз плохой,нормальный средненький вуз,но далеко уже не то,что было 70-80-ые.И чтоб потом не разочароваться,лучше знать это.
В Москве МАИ по своей территории и сервисам пожалуй самый огромный ВУЗ в Москве и скорей всего и в России,во всяком случае больше территории вуза я никогда не видел,его территория соответсвует территории маленького реального города.Кроме того он может смело выполнять функции маленького городка.К примеру на территории вуза,по мимо общежитий есть куча разных столовых,парихмахерская,кинотеатр,автошкола,видеопрокат,библиотеки,
журнальные,разные секции,куча разных курсов (например английского языка),
магазины,тренажорки,бассейны да вообщем почти любой сервис маленького города есть в МАИ,есть даже автомойка и автомастерская smile
Но во всем этом есть "не большой" минус.В МАИ царит полная разруха.Все эти здания убиты до предела,со стен и потолка сыпится побелка,люстры отваливаются,лифты не ходят,все стены и партны исписаны и изпилины.Ступеньки рушатся,в некоторых местах за последний год реально во время занятий массово отваливалась побелка прям на преподов.Про туалеты лучше промолчать.
По скольку территория МАИ огромная и зданий там большое количество то и персонала много.Соотвественно есть,как и плохие так и хорошие преподы.И так же соответсвенно высокий уровень корупции (к этому тоже надо быть готовым)
Многим знакомым,которые были отличниками в школе все-равно приходилось пару раз платить взятки во время некоторых сессий.Естественно это не всегда такая ситуация с преподами,но это уже как вам повезет.Будет не справедливо если не отметить,что в МАИ много и хороших преподов,которые реально дают материал,но увы таких меньшинство и с каждым годом их становится все меньше и меньше.Как ни странно и не обидно в этом ВУЗе среди преподов действительно очень много психов (Ненормальных людей).Если вы слышали историю про то,как клали зачетку во время сессии в щель под дверь,а она возвращалась с "отлично" это было именно в МАИ smile
Не хочется рассказывать и про другие печальные истории.Но если даже углубиться в архивы СМИ можно влегкую наткнуться на кучу статей про педофилов преподов из МАИ.А реально обидно за институт.
Теперь по учебе.
Как известно в МАИ факи делятся очень забавным образом,а именно по номерам.Так вот 3 и 8-й факи считаются самыми престижными.В советские времена 3 считался самым престижным,поэтому 3 фак очень сильно котируется на гос службах.Но что касается любого вуза то диплом не самое главное,самое главное это знание и личные качества и способности сотрудника.А на диплом большинству работодателей по барабану.Однако коррумпированная система образования РФ затуманивает мозги студентов,абитуриентов и их родителей возводя диплом на первое место в образовании,хотя это абсолютно не так! Не забывайте,что мы живем уже не в СССР,а в России.И любому работодателю важно КПД,а не понты.Диплом конечно важен,но это уже на 10-м месте.А на первом месте ВСЕГДА знания.Впрочем в МАИ если повезет с преподами вам вправят мозги.На первом курсе 90% ,будете ходить в 3-ий корпус,это такое разваленное здание с памятником Ленина перед входом.Сейчас там делают капитальный ремонт,но вряд ли успеют доделать к началу учебного года smile
Впрочем ремонт там делают почти каждые 2 года и всегда безуспешно.С едой проблем не будет,но цены в магазинах и столовых находящихся на территории МАИ в 1,5-2 раза выше чем в городе.
Стоит так же отметить,что руководство в МАИ совершенно не уважает студентов.
В МАИ на вас всегда будут смотреть сверху вниз.К этому лучше быть готовыми в заранее.

По поводу сложности обучения.Учиться на 3,6,8 факе довольно сложно.Сессии и спрос не уступают Баумонке,МГУ и другим элитным топам РФ вузов!!!
Ещё в советские времена все знали,что в МАИ если стараться поступить не очень сложно,но 20-30% вылетает на первых сессиях!
Поступить не сложно,но сложно учиться! - Эту фразу лучше держать у себя в голове,и на сессиях ни в коем случае не расслабляться,взгреют как следует! На большинстве факов хвосты и задолжности не прощают,отчисляют на раз два три.Правда последние годы с хвостами все-таки стало по легче,можно в легкую тянуть.Но за прогулы вы будете отчислены 100%.Особенно на 3,6,8 факах расслабиться вам не дадут.Ну и конечно по поводу черчения.Если черчение это не ваше и вы не любите точечное черчение в МАИ вам будет очень скучно и неинтересно.

Надеюсь,что расписался тут не зря.
Очень надеюсь,что всем кому надо помог.И из моего поста все почерпнули плюсы и минусы МАИ,а так же другую нужную им информацию.
Если у кого-то есть вопросы,по этому инсту - пишите в личку,постараюсь помочь.


Извиняюсь перед автором за цитирование.
Как вы относитесь к данному отзыву?

Добавлено (2009-06-17, 10:12 Am)
---------------------------------------------

Quote (Крылов)
(из них 20 с общежитием)

А как проходит конкурс на общежитие?

Добавлено (2009-06-17, 10:16 Am)
---------------------------------------------

Quote (Крылов)
В этом году мало выпускников школ просто по демографическим причинам, а число бюджетных мест даже несколько увеличилось.

Но большинство все же считает, что на престижных факультетах первой двадцатки вузов никаких недоборов не будет. Вы недооцениваете популярность своего факультета? Или я ошибаюсь, и он действительно не так уж популярен среди людей с высокими баллами?
Кроме того, я уже упоминал победителей олимпиад. Насколько я понимаю, они могуд занят даже 100 бюджетных мест, и на свобожный конкурс по ЕГЭ останется 10-15...

Добавлено (2009-06-17, 10:19 Am)
---------------------------------------------
По моим расчетам, победителей олимпиад первого уровня по математике не менее тысячи. МГУ, Бауманка явно их всех не оттянут. Существует может какая-либо квота на поступление победителей олимпиад?
И на поступающих вне конкурса.
Ведь они проходят, получив уже минимальный балл?

Добавлено (2009-06-17, 10:30 Am)
---------------------------------------------
Мда, много вопросов.


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!


Сообщение отредактировал vnaumkin - Среда, 2009-06-17, 10:04 AM
 
уовасяДата: Среда, 2009-06-17, 11:40 AM | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так класно что сами деканы зазывают людей учиться в МАИ biggrin А может вы ещё и декана 7 факультета уговорите гак поговорить с абитуриентами? А вопрос в следующим, как будет предоставляться общага абитуриентам(она будет предоставляться только при подаче оригиналов?) и их родителям и по чём? Может при МАИ существует гостиница для родителей, если их не заселят вместе со своими детьми.

<---- эта попа хороша=)

ИКТ сдал 67
рус сдал 54
математ 76
физ 69((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

 
vnaumkinДата: Среда, 2009-06-17, 12:19 PM | Сообщение # 11
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
Quote (уовася)
и их родителям и по чём? Может при МАИ существует гостиница для родителей, если их не заселят вместе со своими детьми.

Не понял, а родители тут причем?


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
fatoldsunДата: Среда, 2009-06-17, 12:25 PM | Сообщение # 12
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 76
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
чет, мне не верится даже в 150-180 баллов по 3 егэ
а с общежитием если, сколько надо?
 
KotnilДата: Среда, 2009-06-17, 12:30 PM | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Репутация: 35
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск
ну считай 20 мест в общежитии для фака...полдумай какой проходной балл будет...)

-Русский яз 73 -пойдет=)
-Математика 82 -яхуууу=)
-Физика 82 (100б в МЭИ, МГСУ, РГУ им.Губкина)
Поступил в Губкина, на фак.разработка... аська 476065858=) кто туда же пишите, познакомимся=)
 
северДата: Среда, 2009-06-17, 12:34 PM | Сообщение # 14
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Репутация: 266
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
все подаю к вам документы smile
 
gelerrДата: Среда, 2009-06-17, 1:35 PM | Сообщение # 15
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 6
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
а если матика 62 руский 65 и физика 60+ надеюсь, реально на бюджет?
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Факультет "Прикладная математика и физика" МАИ (Декан факультета отвечает на вопросы)
  • Страница 1 из 126
  • 1
  • 2
  • 3
  • 125
  • 126
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога