Информационные технологии - Страница 5 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Информационные технологии (отвечаю на вопросы.)
Информационные технологии
LuiMorteДата: Суббота, 2010-06-05, 7:31 PM | Сообщение # 61
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: архангельск
да интересно было бы на счет фкт политеха узнать
 
minttomediaДата: Суббота, 2010-06-05, 7:43 PM | Сообщение # 62
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1147
Репутация: 451
Награды: 79
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Одинцово
Quote (alef)
А математика?
Математику тоже люблю)
 
EvJenyaДата: Суббота, 2010-06-05, 9:12 PM | Сообщение # 63
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
1)Какая область в IT на сегоднешний день самая многообещающая в плане зарабатной платы и востребованности на рынке труда? (понимаю четко ответить сложно, но хотелось бы все же услышать мнение)
2)Если знаете, то на сколько востребованно программирование в Компьютерной безопасности (я имею ввиду не конкретно специальность, а всю область в целом)? Просто программированием достаточно плотно не занимаюсь, так как не особо затягивает

Да и знание инглиша у меня не очень, а это как я уже понял печально sad

Сообщение отредактировал EvJenya - Суббота, 2010-06-05, 9:13 PM
 
alefДата: Воскресенье, 2010-06-06, 3:09 AM | Сообщение # 64
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 24
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Asem)
alef,, Куда можно поступать, для того чтобы научиться ::чинить, разберать, собирать, Что то новое создовать для Компов...Короче говоря знать компьютеры от А до Я???????????И чтобы после работать устроиться норм было?????пдскажи пожалуйста!???)))Заранее спасибо! biggrin

Чинить, разбирать, собирать - это в целом ПТУ.
А изобретать, что-то новое - это ряд специальностей.
Они идут по нарастающей от реализации физической ( кристалы, полупроводники, материалы) до программирования контроллеров и микропроцессоров.
Устроиться после них можно либо на админа/программиста. Для тех кто учился плохо. Либо прямо по специальности, например, в Ситроникс или Intel. Intel в РФ активно хантил раньше, сейчас не знаю.

Добавлено (2010-06-06, 2:46 Am)
---------------------------------------------

Quote (EvJenya)
1)Какая область в IT на сегоднешний день самая многообещающая в плане зарабатной платы и востребованности на рынке труда? (понимаю четко ответить сложно, но хотелось бы все же услышать мнение)
2)Если знаете, то на сколько востребованно программирование в Компьютерной безопасности (я имею ввиду не конкретно специальность, а всю область в целом)? Просто программированием достаточно плотно не занимаюсь, так как не особо затягивает

Да и знание инглиша у меня не очень, а это как я уже понял печально sad

Если все усреднить по больнице, самая жирная ERP консультант и программист. Средняя зп где-то была 5к баксов. Сейчас может поменьше или побольше, но по идее не сильно. Учите язык ABAP :-)

В будущем будет расти потребность во всех ИТ специальностях, если не случиться никаких революций. Востребованны ( но не очень высоко в среднем оплачиваемы ) администраторы. Их при нашей структуре экономики нужно больше всего.

Программирование в ИБ поздразумевает реализацию различных методов защиты, криптографических алгоритмов. С такими знаниями можно идти в ФСБ, Алладины всякие, Касперские. Рынок для таких специалистов не очень большой, но и их самих не толпа далеко. Соотвественно при качественных знаниях тут можно выбирать. Гораздо более распространнены админы, которые настраивают всякие железки типа фаерволов, систем обнаружения вторжений, реализуют в компании инфраструктуру открытого ключа и прочие вещи. Их гораздо больше, но они и требуются гораздо в большем числе компаний. Я всегда сам предпочитаю то, где сути больше - то есть программирование даст вам возможность понять, как это все работает. Администрирование освоить будет гораздо проще. Хотя найти работу поначалу может быть труднее.

Добавлено (2010-06-06, 2:49 Am)
---------------------------------------------

Quote (MaHdaPuH)
Что скажете про факультт кибернетики

Судя по материалам, там все неплохо. Можно самореализоваться :-)

Добавлено (2010-06-06, 2:52 Am)
---------------------------------------------

Quote (minttomedia)
Математику тоже люблю)

Попробуйте параллельное программирование или системное. Оно гораздо более научное чем программирование настольных приложений или программирование большинства прикладных систем и сайтов. Хотя там бывают значительные исключения. Тот же гугл с его кучей технологий крепко стоящих на переднем крае Computer Science. Почитайте о кафедре. Поговорите с ее представителем, спросите о их достижениях. Надеюсь, что это будет не победа команды кафедры по волейболу.

Добавлено (2010-06-06, 2:58 Am)
---------------------------------------------

Quote (LuiMorte)
да интересно было бы на счет фкт политеха узнать

Пощелкал по кафедрам.
http://dcn.nord.nw.ru/ - сами судите по новостям. Люди выигрывают, участвуют и тд
Достойное, скорей всего, место.

http://saiu.ftk.spbstu.ru/
Цитата: Кафедра имеет локальную сеть на базе 12-и компьютеров с выходом в Internet.
Да уж, великое достижение 2010 года. Половина сайта не работает. Надо конечно посмотреть на нее на дне открытых дверей или при поступлении, но я бы уже с настороженностью к ней относился. Самое смешное завкафедры - проректор.

В принципе бывает, что сайт полное уныние, а кафедра отличная. Но обычно даже на унылом сайте есть признаки этого отличия. Например сведения о выпускниках, сведения о доп. курсах, образовании.

Остальные кафедры думаю и без меня проанализируете.

Добавлено (2010-06-06, 3:01 Am)
---------------------------------------------

Quote (EvJenya)
Да и знание инглиша у меня не очень, а это как я уже понял печально sad

English надо знать. Это аксиома ИТ. Хотя бы свободно читать, говорить, скорей всего, придется гораздо реже.

Добавлено (2010-06-06, 3:09 Am)
---------------------------------------------
вроде по SAP зп снизились чуток. http://hh.ru/vacancy/2862150

Сообщение отредактировал alef - Воскресенье, 2010-06-06, 3:15 AM
 
abitura20Дата: Воскресенье, 2010-06-06, 5:55 AM | Сообщение # 65
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В каких вузах готовят хороших айтишников(в Москву приехать не смогу, так что рассматриваем все вузы кроме московских), я конечно понимаю что бОльшая часть обучения это самообразование, но нужна база(нормальный преподавательский состав, компьютеры которые не заставляют себя чувствовать в 90-х, общага). Что скажите о СПбГУ или УрГУ?
Заранее извиняюсь, уже не один подобный вопрос был задан wacko
 
LuiMorteДата: Воскресенье, 2010-06-06, 8:46 AM | Сообщение # 66
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: архангельск
а что можете сказать на счет ERP консультантов,о которых ы уже говорили,т.е. на какие факультеты идти или какие кафедры нужно выбирать,чтобы потом работать ERP консультантом?
за ранее спасибо
и спасибо за ответ на предыдущий вопрос)
 
Zmbyl9Дата: Воскресенье, 2010-06-06, 10:15 AM | Сообщение # 67
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 70
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Красноярск
Уважаемый alef, подскажите какую специальность выбрать.
230101.65 – Вычислительные машины, комплексы, системы и сети
Квалификация: инженер.
Выпускающая кафедра: «Вычислительная техника» или
230105.65 – Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем
Квалификация: инженер по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем."
Выпускающая кафедра «Информатика»
Факультет информатики и процессов управления.

Я так понимаю по первой специальности я буду схемотехник, а по второй "быдло" кодер?
Какая из них более востребована и по какой специальности я буду получать больше денег?
Ну и интересует сколько я буду получать (-:
Заранее спасибо!


Абитура 2010 :D
Баллы:237 Р,М,И.
 
alefДата: Воскресенье, 2010-06-06, 11:09 AM | Сообщение # 68
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 24
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (abitura20)
В каких вузах готовят хороших айтишников(в Москву приехать не смогу, так что рассматриваем все вузы кроме московских), я конечно понимаю что бОльшая часть обучения это самообразование, но нужна база(нормальный преподавательский состав, компьютеры которые не заставляют себя чувствовать в 90-х, общага). Что скажите о СПбГУ или УрГУ?
Заранее извиняюсь, уже не один подобный вопрос был задан wacko

А какие кафедры выбрали?

Добавлено (2010-06-06, 11:09 Am)
---------------------------------------------

Quote (LuiMorte)
а что можете сказать на счет ERP консультантов,о которых ы уже говорили,т.е. на какие факультеты идти или какие кафедры нужно выбирать,чтобы потом работать ERP консультантом?
за ранее спасибо
и спасибо за ответ на предыдущий вопрос)

Ну, например, в вышке на БИ есть несколько кафедр (но не все!) про ERP. Но в магистратуре. Тут нужно знание по модулям ERP + программирование/бизнес аналитика. Знание модулей подразумевает так же знание предметной области.
 
abitura20Дата: Воскресенье, 2010-06-06, 11:12 AM | Сообщение # 69
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
А какие кафедры выбрали?

УрГУ http://www.edu.ru/db....&st=all . К сожалению с кафедрой определиться не могу. Вот учебный план СПбГУ http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/PLANS/plan2006/doc/010501.doc, с кафедрой определиться как я уже говорил не могу, слишком много неопределенности


Сообщение отредактировал abitura20 - Воскресенье, 2010-06-06, 11:14 AM
 
RootДата: Воскресенье, 2010-06-06, 11:18 AM | Сообщение # 70
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1117
Репутация: 587
Награды: 68
Замечания: 0%
Статус: Offline
alef
Томский Государственный Университет Факультет информатики (ФИнф) Информационные технологии

Есть ли какая-нибудь информация об этом направлении? Сильно ли оно отличается от "Информатика и вычислительная техника", какие перспективы в будущем?


2009г.: 175
2010г.:
Русский язык 63 :sad:
Математика 79 Нормалды, но могло быть и лучше
Информатика и ИКТ 84 В печали :sad:

Рекомендован на АВТФ НГТУ

 
alefДата: Воскресенье, 2010-06-06, 11:23 AM | Сообщение # 71
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 24
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Zmbyl9)
Я так понимаю по первой специальности я буду схемотехник, а по второй "быдло" кодер?
Какая из них более востребована и по какой специальности я буду получать больше денег?
Ну и интересует сколько я буду получать (-:
Заранее спасибо!

В зависимости от дополнительного образования. В институте тебя вряд ли обучат чем-то совсем практическому, соотвественно, компаниям ты не очень нужен.
По перовой и второй специальности, рекомендую тебе пройти сертификацию. По второй это конечно влияет в меньшей степени. К сожалению, предсказать сколько ты можешь получать сложно. Где-то от тысячи долларов в сегодняшних ценах. Но кто-то сразу получает больше двух, потому что у него хорошее доп. образование. Кто-то с хорошей подготовкой через года 3 после вуза начинает зарабатывать 3-5 тысяч, но там уже от твоих мозгов все зависит. У программистов в гораздо большей степени все зависит от личных качеств. Потому как шаблонных вещей меньше, если Cisco конфиг - примерно понятно какой должен быть. То в программировании все несколько сложней. Если программист сочетает в себе еще и хорошие человеческие качества предпринимателя, ему легче. Но это редко бывает.
Надо смотреть кафедры, как они обеспечены, насколько они современны.

Добавлено (2010-06-06, 11:23 Am)
---------------------------------------------

Quote (Root)

Томский Государственный Университет Факультет информатики (ФИнф) Информационные технологии

Есть ли какая-нибудь информация об этом направлении? Сильно ли оно отличается от "Информатика и вычислительная техника", какие перспективы в будущем?


Ну академия Cisco у них есть, если закочишь, без хлеба не останешься. Довольно востребованная вещь. Обычно она платно, но, например, в МАТИ на интернет-технологиях бесплатно даже экзамены дают сдавать (150 баксов для них это стоит). Больше я таких примеров не помню. Хотя академий много. Там изучаются основы сетевых технологий и настройки обородования самой Циски.
 
abitura20Дата: Воскресенье, 2010-06-06, 11:27 AM | Сообщение # 72
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так УрГУ или СПбГУ? Или принципиальной разницы нет?
 
dron1717Дата: Воскресенье, 2010-06-06, 11:29 AM | Сообщение # 73
Бакалавр
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 18
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Хунтер вилаге :Р
Расскажи что такое защита информации и телекомуникации..
что изучают на этих факультетах!


25\17 фан..

^^
 
Zmbyl9Дата: Воскресенье, 2010-06-06, 11:30 AM | Сообщение # 74
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 70
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Красноярск
Доп. образование - магистратура, аспирантура? Объясните по поводу сертификации, это какие-то то курсы или что? И будь у вас выбор между этими специальностями, чтобы вы выбрали? или ничего, потому-что это лажа? (-:

Абитура 2010 :D
Баллы:237 Р,М,И.
 
alefДата: Воскресенье, 2010-06-06, 11:31 AM | Сообщение # 75
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 24
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (abitura20)

УрГУ http://www.edu.ru/db....&st=all . К сожалению с кафедрой определиться не могу. Вот учебный план СПбГУ http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/PLANS/plan2006/doc/010501.doc, с кафедрой определиться как я уже говорил не могу, слишком много неопределенности

* Кафедра информатики - алгорифмические языки и методы построения трансляторов, автоматическое доказательство теорем и построение эффективных алгорифмов, языки искусственного интеллекта и экспертные системы.
* Кафедра системного программирования - системное программирование, реализация операционных систем и трансляторов, технология программного обеспечения встроенных систем реального времени, разработка специализированных интегральных схем, программное обеспечение систем связи.
* Кафедра параллельных алгоритмов - параллельные вычисления, параллельное программирование, многопроцессорные системы, вейвлеты и минимальные сплайны.

Очень все фундаментально.
Уральский - там не совсем понятно, что они будут давать и как. Не перегрузят ли они мозг бесполезной теорией, не подкрепленной практикой. Надо узнать какие языки, технологии используются в преподавании.
По поводу СБбГУ.
Все эти кафедры нацелены на фундаментальную подготовку, если не думать в процессе работы о трудоустройстве - могут быть проблемы. То есть устроишься скорей всего, но на обычного программиста, которому параллельные алгоритмы и исскуственный интеллект не нужны в повседневной работе. Надо бы узнать насколько у них хорошие связи с компаниями типа Intel, Microsoft, Яндекса и прочих, кому реально такие специалисты нужны.

 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Информационные технологии (отвечаю на вопросы.)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога