спасите от математики? - Страница 2 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по МАТЕМАТИКЕ » спасите от математики?
спасите от математики?
KaDeaTДата: Четверг, 2011-10-27, 10:22 PM | Сообщение # 16
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (boomeer)
Просто кто то личку игнорит

Правильнее будет, кого-то игнорят в личке.

Quote (boomeer)
А как же или ВМК или нипацан?

Такой формулировки не было. =) Просто туда хотелось более всего, сейчас ни сколько не жалею, что не поступил.

Quote (boomeer)
Хотя феил начался не с сотни по информатике, о которой ты кричал полгода)

Никакого фэйла. Думал, что напишу на 100, написал на меньший бал. И всего лишь.=)

Добавлено (2011-10-27, 10:22 PM)
---------------------------------------------
Но разговор сейчас не обо мне, а о НЕГОДУЮЩИХ математиках.


Обучение программированию
 
VingardiumLeviossaДата: Четверг, 2011-10-27, 10:24 PM | Сообщение # 17
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Кстати, некоторые мгушные преподы всерьез полагают, что в 1 классе геометрическую прогрессию проходят, в 3ем-бином Ньютона, а в 9м тензоры.

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
Epic_FailДата: Четверг, 2011-10-27, 10:28 PM | Сообщение # 18
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2750
Репутация: 554
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Army U.S.A
Quote (VingardiumLeviossa)
Кстати, некоторые мгушные преподы всерьез полагают, что в 1 классе геометрическую прогрессию проходят, в 3ем-бином Ньютона, а в 9м тензоры.

Стандартной ШКОЛЫ? O_O
В совке такого точно не было в помине.



Служу морпехом армии США. (USMC)
 
vnaumkinДата: Четверг, 2011-10-27, 10:30 PM | Сообщение # 19
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
Quote (VingardiumLeviossa)
тензоры

Тензоры даже в институте не упоминались. Я про них только у Горькавого читал.


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
HellkoДата: Четверг, 2011-10-27, 10:31 PM | Сообщение # 20
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1340
Репутация: 362
Награды: 26
Замечания: 0%
Статус: Offline
тензоры проходят не в каждом техн. универе. тем более в школе не проходят 100%. хотя учитывая пост #1, то я допускаю что возможно.

кстати посоветуйте литературу типа: тензоры для чайников.


Егэ 2012:
М: 92
Ф: 90
 
KaDeaTДата: Четверг, 2011-10-27, 10:32 PM | Сообщение # 21
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (vnaumkin)
Горькавого

Читал его Астровитянку? Или мы про разных говорим? )))


Обучение программированию
 
vnaumkinДата: Четверг, 2011-10-27, 10:33 PM | Сообщение # 22
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
Для детей smile От Горькавого smile

- Папа, я давно хочу тебя спросить... - странно замялся Майкл.
Джерри насторожился. Дети любят задавать неудобные вопросы.
- Скажи мне - что такое тензор? Вы так часто с дядюшкой Хао о нём говорите...
Джерри тяжело вздохнул. Лучше бы Майкл спросил обычное: откуда берутся дети. Но отступать некуда: если не отец, то кто расскажет ребёнку про тензор?
- Пойди, проверь - теплое ли море? - попросил он сына. Майкл послушно встал, опустил руку в солёную колышащуюся воду, полную бликов от горящего факела.
- Очень тёплая!
- А куда направлена температура у воды? - вдруг спросил отец.
- Как это - куда? - растерялся Майкл. - Никуда. Температура просто есть - она приклеена к каждой капельке воды.
- Верно, - согласился Джерри. - Температура не имеет направления. Запомним это и пойдём дальше.
Он воткнул суставчатую тростинку в песок, слегка наискосок.
- А эта палочка имеет направление?
- Да, она направлена на вершину пальмы.
- Пусть эта палочка будет всегда воткнута в эту точку. Но направление её может меняться. Сколько чисел нужно, чтобы задать направление тростинки? Например, я звоню тебе по т-фону и тростинки не вижу, а мне нужно точно знать - куда она направлена.
- Па-адумаешь, проблема, - пренебрежительно сказал Майкл. - Пусть направление на океан будет двенадцатью часами. Ты звонишь, а я сообщаю - палочка смотрит на девять часов - то есть налево, вдоль берега, и наклонена к вертикали... ну... примерно на тридцать градусов.
- Мне нужно знать, где находится конец палки, которую я никогда не видел.
- Тогда ещё говорю её длину - два фута.
- Итак, три числа задают положение кончика палки и её направление?
- Да.
- А теперь втыкаем туда же ещё одну тростинку, покороче... вот так... и наклоняем её в другую сторону. Для характеристики такой конструкции сколько нужно будет чисел?
- Папа, не задавай детских вопросов! Шесть.
- Извини, я просто стараюсь быть методичным. Конструкция из двух векторов уже гораздо богаче - например, мы можем натянуть на эти две палочки параллелограмм - две его стороны будут совпадать с этими тростинками, а ещё две параллельно повторят их.
- Это похоже на ромбовидный парус у лодки! - воскликнул Майкл.
- Верно! - радостно согласился отец. - Очень хорошее сравнение. Давай им воспользуемся. Представь - плывёт яхта с мачтой, реей и бушпритом. Между этими тремя отрезками натянуты два паруса. Лодка качается, делает повороты; вектора мачты, бушприта и реи смотрят в разные точки - то в небо, то в море. Но паруса всё время натянуты между мачтой и реей, мачтой и бушпритом.
- Правильно, когда плывёшь на лодке в океане, то лучше паруса не сворачивать.
Джерри озабоченно подумал, что любая аналогия содержит утрату точности. Но сейчас важнее было добиться общего понимания у Майкла природы тензора. Время деталей и частностей ещё придёт.
- Итак, положение двух парусов между трёх векторов можно задать числами координат относительно лодки. Теперь слушай внимательно: температура, не имеющая направления, называется скаляром или тензором нулевого ранга. Скаляр характеризуется одним числом. Тростинка, воткнутая в песок, - это вектор или тензор первого ранга, который задаётся тремя числами. Паруса у лодки можно описать тензором второго ранга, для определения которого в пространстве нужно знать девять чисел. Обрати внимание - эти числа-координаты бегают, мерцают по знаку, могут даже обращаться в ноль, но устойчивые тензорные характеристики не исчезают никогда: стрела всегда сохраняет свою длину, а паруса - площадь. То есть тензор помогает мне избавиться от несущественных изменчивых деталей и даёт возможность определить главное, например, не сбили ли пираты мою мачту.
- Ага! Тензорное исчисление помогает вам с дядюшкой Хао управлять вашими моделями, держать их правильно по ветру.
- Похоже, - согласился Джерри, - но только мы используем тензоры высших рангов - и не в трёхмерном, а многомерном пространстве. Это мощное средство для учёного. Многомерный тензор высших рангов - это величественный корабль, одетый в громаду белоснежных парусов. Каждый парус натянут на реях и тросах со своими координатами, и в сумме паруса образуют единую устойчивую конструкцию, двигающую корабль в нужном направлении. Человек, освоивший тензорный анализ, равен командующему эскадрой многопарусных кораблей.
- Красиво, - с уважением сказал Майкл. - Значит, математики - это адмиралы!
- На другое равенство званий я бы не согласился! - усмехнулся отец.

Добавлено (2011-10-27, 10:33 PM)
---------------------------------------------

Quote (KaDeaT)

Читал его Астровитянку? Или мы про разных говорим? )))

Ага. Именно тот, который астрофизик. Астровитянка, и еще научные сказки.


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
VingardiumLeviossaДата: Четверг, 2011-10-27, 10:43 PM | Сообщение # 23
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Epic_Fail)
Стандартной ШКОЛЫ? O_O
В совке такого точно не было в помине.

Видимо или забыли, или в универе уже с ума сошли совсем)
Quote (Hellko)
тензоры проходят не в каждом техн. универе

У нас на 1 курсе было, но как-то для многих так и прошло стороной. Когда там тензор инерции, напряженности, более-менее интуитивно понятно. А вот остальное...


Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
boomeerДата: Четверг, 2011-10-27, 10:43 PM | Сообщение # 24
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 547
Репутация: 572
Награды: 85
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Енот-потаскун__)
Разочаровался в матфаке?

Я на ПМИ)
Quote (Енот-потаскун__)
Как там кстати Надежда? Учиться?

Надежда говорит, что правильно "Учится?", а не "Учиться?". И что она увидела, что не в учебе смысл жизни.


Сообщение отредактировал boomeer - Четверг, 2011-10-27, 10:43 PM
 
VingardiumLeviossaДата: Четверг, 2011-10-27, 10:45 PM | Сообщение # 25
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Hellko)
кстати посоветуйте литературу типа: тензоры для чайников

Хм. Я вот читала Ильина-Позняка, Будака-Фомина и книжечку Шишкина. Но это не совсем для чайников.


Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
boomeerДата: Четверг, 2011-10-27, 10:47 PM | Сообщение # 26
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 547
Репутация: 572
Награды: 85
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (KaDeaT)
Правильнее будет, кого-то игнорят в личке.

Кого то когда то задели за живое?)
А про ВМК и сотню отмазы) Лень искать посты
 
HellkoДата: Четверг, 2011-10-27, 10:48 PM | Сообщение # 27
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1340
Репутация: 362
Награды: 26
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (VingardiumLeviossa)
У нас на 1 курсе было, но как-то для многих так и прошло стороной. Когда там тензор инерции, напряженности, более-менее интуитивно понятно. А вот остальное...
У нас на полях и волнах на последней лекции рассказали что есть такой тензор электромагнитного поля. А зачем он так и не сказали =)


Егэ 2012:
М: 92
Ф: 90
 
VingardiumLeviossaДата: Четверг, 2011-10-27, 10:55 PM | Сообщение # 28
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Hellko)
что есть такой тензор электромагнитного поля. А зачем он так и не сказали

Мы еще только вот начнем это. А про тензор инерции я лабу делала давно уже. Там-то понятно, зачем нужен.


Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
ShegoДата: Четверг, 2011-10-27, 10:59 PM | Сообщение # 29
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 849
Репутация: 724
Награды: 47
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Hellko)
Школьная программа (экзамен Матшкольник)
Евклидова геометрия, комплексные числа, скалярное умножение, неравенство Коши-Буняковского. Начала квантовой механики (Кострикин-Манин). Группы преобразований плоскости и пространства. Вывод тригонометрических тождеств. Геометрия на верхней полуплоскости (Лобачевского). Свойства инверсии. Действие дробно-линейных преобразований.
Кольца, поля. Линейная алгебра, конечные группы, теория Галуа. Доказательство теоремы Абеля. Базис, ранг, определители, классические группы Ли. Сечения Дедекинда. Определение поля вещественных чисел. Определение тензорного произведения векторных пространств.
Теория множеств. Лемма Цорна. Вполне упорядоченные множества. Базис Коши-Гамеля. Теорема Кантора-Бернштейна. Несчетность множества вещественных чисел.
Метрические пространства. Теоретико-множественная топология (определение непрерывных отображений, компактность, собственные отображения). Счетная база. Определение компактности в терминах сходящихся последовательностей для пространств со счетной базой. Гомотопии, фундаментальная группа, гомотопическая эквивалентность.
p-адические числа, теорема Островского, умножение и деление p-адических чисел в столбик
Дифференцирование, интегрирование, формула Ньютона-Лейбница. Дельта-эпсилон формализм, лемма о милиционере.

Даааа,Миша Вербицкий даёт жару wink


ЕГЭ:Русский язык - 92
Математика - 90
Физика - 73
ДВИ: Математика (МГУ) - 100
Физика (МГУ) - 71
Мехмат МГУ 2012 (Если не передумаю до 5 августа) p.s. не передумал


Сообщение отредактировал Shego - Четверг, 2011-10-27, 11:03 PM
 
KaDeaTДата: Четверг, 2011-10-27, 11:09 PM | Сообщение # 30
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
boomeer. Иногда девушки говорят, что есть парни которым легче "дать", чем объяснить, почему "не даешь". Ты из их числа. У тебя "броня в два пальца". Я тебе несколько раз в одном сообщении намекнул , что мне неприятно с тобой общаться.

1)
Quote (KaDeaT)
Правильнее будет, кого-то игнорят в личке.


2)
Quote (KaDeaT)
Но разговор сейчас не обо мне, а о НЕГОДУЮЩИХ математиках.


Ты же продолжаешь писать. Имей уважение хотя бы к самому себе, остановись.

Добавлено (2011-10-27, 11:09 PM)
---------------------------------------------

Quote (vnaumkin)
еще научные сказки.

=)) Их я читать не стал.)


Обучение программированию
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по МАТЕМАТИКЕ » спасите от математики?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога