Сфотографированные КИМы 2 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Сфотографированные КИМы 2
Сфотографированные КИМы 2
adminДата: Четверг, 2012-05-31, 5:57 AM | Сообщение # 1
Наблюдаю...
Группа: Администраторы
Сообщений: 631
Репутация: 26
Награды: 55
Статус: Offline
Город: Москва


Прикрепления: 1687230.jpg (137.3 Kb) · 6864651.jpg (140.5 Kb) · 3011892.jpg (139.3 Kb)
 
adminДата: Четверг, 2012-05-31, 6:03 AM | Сообщение # 2
Наблюдаю...
Группа: Администраторы
Сообщений: 631
Репутация: 26
Награды: 55
Статус: Offline
Город: Москва
(1)Я живу в маленьком доме на дюнах. (2)Всё Рижское взморье в снегу.(3)Море уходит на сотни миль в чёрно-свинцовые дали. (4)Маленький домстоит, как последний маяк, на краю туманной бездны. (5)Здесь обрываетсяземля.(6)Там, к западу, за слоем мглы есть маленький рыбачий посёлок.(7)Обыкновенный рыбачий посёлок с сетями, сохнущими на ветру, снизкими домами и низким дымом из труб, с чёрными моторками,вытащенными на песок, и доверчивыми собаками с косматой шерстью.(8)В посёлке этом сотни лет живут латышские рыбаки. (9)Поколениясменяют друг друга. (10)Но так же, как и сотни лет назад, рыбаки уходят вморе за салакой. (11)И так же, как и сотни лет назад, не все возвращаютсяобратно. (12)Особенно осенью, когда Балтика свирепеет от штормов и кипитхолодной пеной.(13)Но, что бы ни случилось, сколько бы раз ни пришлось стаскиватьшапки, когда люди узнавали о гибели своих же товарищей, всё равно надо идальше делать своё дело – опасное и тяжёлое, завещанное дедами и отцами.(14)Уступать морю нельзя.(15)В море около посёлка лежит большой гранитный валун. (16)На нёмещё давно рыбаки высекли надпись: «В память всех, кто погиб и погибнет вморе». (17)Эту надпись видно издалека.(18)Когда я узнал об этой надписи, она мне показалась печальной, как всеэпитафии. (19)Но латышский писатель, рассказавший мне о ней, несогласился с этим и сказал:(20) – Наоборот. (21)Это очень мужественная надпись. (22)Она говорит,что люди никогда не сдадутся и, несмотря ни на что, будут делать своё дело.(23)Я бы поставил эту надпись эпиграфом к любой книге о человеческомтруде и упорстве. (24)Для меня эта надпись звучит примерно так: «В памятьтех, кто одолевал и будет одолевать это море».(25)Я согласился с ним и подумал, что этот эпиграф подходил бы и длякниги о писательском труде.(26)Писатели не могут ни на минуту сдаться перед невзгодами иотступить перед преградами. (27)Что бы ни случилось, они должнынепрерывно делать своё дело, завещанное им предшественниками идоверенное современниками. (28)Недаром Салтыков-Щедрин говорил, чтоесли «хоть на минуту замолкнет литература, то это будет равносильносмерти народа».(29)Писательство – не ремесло и не занятие. (30)Писательство –призвание. (31) Человека никогда не призывают к ремесленничеству.(32)Призывают его только к выполнению долга и трудной задачи.(33)Что же понуждает писателя к его подчас мучительному, нопрекрасному труду?(34)Прежде всего – зов собственного сердца. (35)Голос совести и вера вбудущее не позволяют подлинному писателю прожить на земле, какпустоцвет, и не передать людям с полной щедростью всего огромногоразнообразия мыслей и чувств, наполняющих его самого.(36)Писателем человек становится не только по зову сердца.(37)Приходят годы возмужалости, и писатель явственно слышит, кромепризывного голоса собственного сердца, новый мощный зов – зов своеговремени и своего народа, зов человечества.(38)По велению призвания, во имя своего внутреннего побуждениячеловек может совершать чудеса и выносить тягчайшие испытания.(По К. Паустовскому*)*Паустовский Константин Георгиевич (1892–1968) – русский писатель,мастер лирико-романтической прозы, автор произведений о природе,исторических повестей, художественных мемуаров.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Сфотографированные КИМы 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога