ТЕКСТ ПО ЛИХАНОВУ - Страница 7 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » ТЕКСТ ПО ЛИХАНОВУ (КАК СПРАВИЛИСЬ?)
ТЕКСТ ПО ЛИХАНОВУ
gezczuДата: Четверг, 2012-05-31, 8:15 PM | Сообщение # 91
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2696
Репутация: 1438
Награды: 116
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Elena2804)
соединение или выведение какого-то элемента из более простого в более сложный ,как-то так)

Quote (Dbrf)
Именном, подано, мороженое, так?

Quote (Dbrf)
В А3 самый добрейший?

У меня тоже все так smile


Мехмат МГУ 1 курс
 
надежда002Дата: Четверг, 2012-05-31, 8:21 PM | Сообщение # 92
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Обнинск
эх....минус один
 
Elena2804Дата: Четверг, 2012-05-31, 8:34 PM | Сообщение # 93
Бакалавр
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Самара
Dbrf,
антонимы точно
 
mistertwisterДата: Четверг, 2012-05-31, 9:38 PM | Сообщение # 94
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 8
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: в МО
Quote (Elena2804)
B1 суффиксальный
B2 вдруг, часто
B3 еще тяжелее
B4 27
B5 15
B6 7,9,19
B7 8
B8 ряды однородных членов, разговорная лексика, антонимы, риторические вопросы

У меня все также, кроме В6 , там у меня только 7 и 19


Ура, у меня тоже так smile
 
AntonOneTwoДата: Четверг, 2012-05-31, 9:40 PM | Сообщение # 95
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
mistertwister, сейчас на многих форумах выдвинута идея, что в Б8 вместо риторических вопросов нужно было указывать лексический повтор. У меня у самого выбраны риторические вопросы.

Как обосновывают альтернативный вариант: риторических вопросов в тексте много, а в задании указано всего два предложения - почему, мол, остальные не указали? А именно в двух указанных есть лексический повтор - "разве".

Но я бы волноваться не стал. Скорее всего, верный ответ всё же вопросы.


ЕГЭ-2012.

Русский язык: 98 баллов.
Математика: 63 балла.
Английский язык: 93 балла.
Обществознание: 93 балла.
 
mistertwisterДата: Четверг, 2012-05-31, 9:50 PM | Сообщение # 96
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 8
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: в МО
AntonOneTwo, мне все же кажется именно вопросы. Кстати, можно ли было определить проблему как "проблему бездушия современной молодежи"?

Сообщение отредактировал mistertwister - Четверг, 2012-05-31, 9:51 PM
 
AntonOneTwoДата: Четверг, 2012-05-31, 10:04 PM | Сообщение # 97
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Такой вариант возможен, но, как мне кажется, нежелателен. Это не основная проблема текста, и даже не одна из основных. Я думаю, вам зачтут эту проблему, если вы смогли её хорошо прокомментировать, выделить четкую авторскую позицию по данной проблеме и привести вменяемые аргументы.

Лучше, конечно, было выделить проблему отцов и детей, проблему воспитания, проблему внимания родителей к детям или что-то в таком духе. Это ближе.


ЕГЭ-2012.

Русский язык: 98 баллов.
Математика: 63 балла.
Английский язык: 93 балла.
Обществознание: 93 балла.
 
darcheezyДата: Четверг, 2012-05-31, 11:25 PM | Сообщение # 98
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ребята, в [А-2] не первый ответ случаем был? Там говорилось о голосе что-то.. cry
 
gezczuДата: Четверг, 2012-05-31, 11:41 PM | Сообщение # 99
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2696
Репутация: 1438
Награды: 116
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
AntonOneTwo, тоже думаю, что там вопросы. К лекс.повтору к тому же часто пишутся сами слова, а не предложения

Мехмат МГУ 1 курс
 
DimanzeДата: Пятница, 2012-06-01, 0:27 AM | Сообщение # 100
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
(1)Мальчики и девочки в свои семнадцать лет сейчас почти всегда выглядят как взрослые «дяди» и «тёти», а чуть копни глубже -часто ну такая неподготовленность к взрослой жизни: безответственность (неумение и нежелание отвечать за свои поступки), пассивность, чёрствость, бездушие... (2)Но откуда всё это вдруг берётся? (3)Да и берётся ли вдруг? (4)Часто приходится слышать: современная молодёжь горя не видела... (5)И это ставится чуть ли не в упрёк. (6)А разве только при виде горя люди становятся добрее? (7)Разве не радом с прекрасными бабушками, дедушками, мамами, папами, не рядом с прекрасными близкими людьми вырастают эти носители чёрствости, бездушия, у которых доброта есть где-то внутри и у которых она часто в зачаточном состоянии? (8)Будет ли она со временем развиваться? (9)И не пытались ли родные своими делами отгородиться от подростка, как бы говоря: вот тебе всё, что необходимо, вот одежда, обувь, еда, вот тебе деньги, - только будь таким, каким мы хотим тебя видеть, и не причиняй нам хлопот... (10)Разве может возвысить человека такое «добро» - сначала отправить учиться своё чадо в «престижную» школу, «престижный» вуз, а отдыхать только на «престижный» курорт, а потом напоминать об этом при каждом удобном и неудобном случае? (11)Вот, мол, бери, пользуйся, но помни... (12)Вряд ли такое «добро» сделает добрее. (13)Скорее будет наоборот. (14)И ещё. (15)Дети получают в школах, «престижных» и обычных, необходимые знания: по математике, физике, литературе -много всего. (16)Детей учат музыке, рисованию. (17)Дети занимаются спортом - их учат быть сильными, красивыми. (18)А вот доброте, сочувствию (умению вместе чувствовать, сопереживать), такту, ответственности, наконец, могут научить только близкие люди. (19)Не формально близкие, а те, кому веришь безоговорочно, кто понимает тебя, кто не только хочет видеть тебя настоящим Человеком, но и растит в тебе этого Человека. (20)...Однажды мой сын спросил у одного из своих друзей, почему его мама не попыталась устроить свою личную жизнь. (21)Тот чуть ли не возмущённо ответил: «Но у неё есть я!..» (22)Он принимал как должное то, что его молодая, красивая, добрая мама не имеет права ни на какую больше жизнь, кроме заботы о нём, тревоги за него. (23)Сейчас, спустя десять лет, друг сына уже женат, у него своя семья, своя, отдельная от матери, жизнь. (24)Он получил от близкого человека всё, что ему было нужно. (25)Но оправдана ли была та материнская жертва? (26)Он никогда об этом не задумывался. (27)Его этому не научили. (28)Страшно, когда человек остаётся в душевном одиночестве. (29)Почему-то, когда нет веры в кого-то одного, когда нет близкого умного друга, постепенно теряешь веру в остальных людей. (ЗО)Подростку, который остаётся в одиночестве, ещё тяжелее. (31)Может быть, он не будет злым, жестоким. (32)Но и добрым он не будет.

Наш текст отрыл!!! Пишите все задания части б пожалуйста

Добавлено (2012-06-01, 0:27 AM)
---------------------------------------------
Antononetwo

Там не совсем Родительское воспитание. В тексте сказано про Близких людей, и как они влияют на становление личности


Русский - 82:(
Математика - 74 ...
Английский - 97 (заслужил)
Обществознание - 93 опа
Общий - 346
Цель - Финансовый университет (вавт плешка губкина)
Экономист:)
 
AntonOneTwoДата: Пятница, 2012-06-01, 0:29 AM | Сообщение # 101
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну ты быстрый, текст нарыл.:D

Я уже реальные фотки этого варианта нарыл, пожалуйста:
http://puu.sh/xYvC
http://puu.sh/xYw4

Ответы к Б части уже обсуждались в этой теме. Ищите.

Добавлено (2012-06-01, 0:29 AM)
---------------------------------------------

Quote (Dimanze)
В тексте сказано про Близких людей, и как они влияют на становление личности
Тоже верно.


ЕГЭ-2012.

Русский язык: 98 баллов.
Математика: 63 балла.
Английский язык: 93 балла.
Обществознание: 93 балла.
 
wert-23Дата: Пятница, 2012-06-01, 0:33 AM | Сообщение # 102
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
В8 - риторические вопросы или анафора, если она была в вариантах (просто самого задания я не вижу)
 
AntonOneTwoДата: Пятница, 2012-06-01, 0:39 AM | Сообщение # 103
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, фотки с самим заданием нет. Там многое зависело от формулировки: либо "такое синтаксическое средство, как..." (в таком случае будут риторические вопросы), либо "такое лексическое средство/такой троп как..." (в таком случае будет лексический повтор). Формулировку я не помню.

А анафоры вроде не было. Надеюсь.


ЕГЭ-2012.

Русский язык: 98 баллов.
Математика: 63 балла.
Английский язык: 93 балла.
Обществознание: 93 балла.
 
ZombiettoДата: Пятница, 2012-06-01, 8:28 AM | Сообщение # 104
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (tbtb)
екст про добро

1) помню, что в B6 у меня было 7,9,19 (там нужно было найти однородные придаточные)

а у вас?


Quote (tbtb)
1) помню, что в B6 у меня было 7,9,19 (там нужно было найти однородные придаточные)

а у вас?


7 и 9, мне кажется там 2 варианта всего, но 19 я долго думал вставлять или нет
 
Fakelon88Дата: Пятница, 2012-06-01, 8:54 AM | Сообщение # 105
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Воронежъ
Каждый родитель,имеющий детей,всегда задумывается о воспитании своих чад. Как следует воспитывать детей? На какие качества ребенка следует обращать внимание,чтобы в дальнейшем он стал ответственным и духовно богатым человеком? Размышляя на эту тему,автор текста А.А. Лиханов,известный писатель и публицист,поднимает проблему воспитания подрастающего поколения.В тексте автор говорит о том,что родители часто сами "отгораживаются" от своего ребенка деньгами,обучением в престижных школах,занятостью. А есть и другие родители,которые приносят себя в жертву,забывают о своей личной жизни ради дорогого чада.И те и другие,по мнению автора,делают большую ошибку.На мой взгляд,родители должны,естественно,уделять внимание своим детям,воспитывать и направлять их,прививать любовь к прекрасному и светлому,но не должны приносить себя в жертву.Вырастая,дети не ценят жертв своих родителей,что естественно для человека.Отсутствие взаимопонимания между поколениями обусловлено тем,что знания,опыт,ценности отцов не в полной мере соответствуют интересам детей,их знаниям и опыту.Дети,безусловно,должны ценить своих родителей,уважать их жизненный опыт.Отрицание отживших реалий не должно сопровождаться отрицанием всего опыта старших поколений.Проблема поколений находит широкое распростронение в Библии. Ветхохзаветный закон Моисея гласит:"почитай отца твоего и мать твою",говоря о том,что дети должны прислушиваться к мнению своих родителей,почитать их,но и родители не олжны забывать,что у ребенка может существовать собственное мнение,и это мнение нужно уважать.Сложности,связанные с отцовством,часто упоминаются в произведениях русских классиков. Так,Фамусов в "Горе от ума" восклицает:"Что за комиссия,создатель,быть взрослой дочери отцом!" И его поймет любой отец,у которого есть дочь,ведь и проблемы у всех похожие-недопонимание,недоверие,обиды.Хочется думать,что люди станут терпимее.В семьях будет меньше конфликтов,дети будут послушными,а родители понимающими.Расстояние в поколение преодолеть невозможно,но можно попытаться лучше понять друг друга.

Ребят оцените,охота послушать вашу точку зрения,как оно?)
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » ТЕКСТ ПО ЛИХАНОВУ (КАК СПРАВИЛИСЬ?)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога