Текст по Н. Варенцову (про купца Федота) - Страница 8 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Текст по Н. Варенцову (про купца Федота)
Текст по Н. Варенцову (про купца Федота)
DetishДата: Суббота, 2012-06-02, 8:26 PM | Сообщение # 106
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Novorossiysk
Anhelios,
А ты не можешь мне в контакт прислать критерии ответов? или таблицу, как ты выразился)
 
AnheliosДата: Суббота, 2012-06-02, 8:31 PM | Сообщение # 107
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
id73043240, напиши мне, постараюсь сейчас найти ее
 
mp123Дата: Суббота, 2012-06-02, 8:31 PM | Сообщение # 108
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Проблема жадности людей
 
YuliyaMyrДата: Воскресенье, 2012-06-03, 9:54 AM | Сообщение # 109
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В3 - написала управление , рассуждаю так : (С) ЖЕЛАНИЕМ ПОЛОЖИТЬ , главное слово положить, положить как? с желанием.
Правило:
При примыкании зависимым словом является н.ф. глагола, наречие, деепричастие.
При управлении существительное, местоимение.
__________________________________________
А с сочинением беда, боюсь. Сначала собиралась писать по проблеме отцы и дети. Но перечеркнула и написала по предательству, вроде. Ужас.
 
DetishДата: Воскресенье, 2012-06-03, 10:05 AM | Сообщение # 110
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Novorossiysk
А какой ты аргумент привела?
 
wert-23Дата: Воскресенье, 2012-06-03, 10:13 AM | Сообщение # 111
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
YuliyaMyr,
"но корысть с желанием положить себе в карман лишний миллиончик погубила его"

погубила-сказуемое
корысть с желанием - подлежащее (= корысть и желание положить)(немного криво согласовано с ними сказуемое, но это уже к автору)
с желанием (каким?) положить - примыкание
 
YuliyaMyrДата: Воскресенье, 2012-06-03, 10:34 AM | Сообщение # 112
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Detish, помню в тумане, с сочинением была паника : ) Твердо могу сказать свои примеры , а все остальное ...

Добавлено (2012-06-03, 10:34 AM)
---------------------------------------------
wert-23,
1) Я немного не пойму, зачем вы берете все предложение? По-моему, это задание можно делать и сделать в данном случае без него. Вот вспоминаю , как раньше контрольные работы проводил мой учитель на это правило... Вспомнила, никакими предложениями там и не пахло, это были словосочетания . Тогда вопрос к Вам, как это возможно , ведь не знаем предложение?
2) Извините, но не поняла, как Вы рассуждаете .

Quote
с желанием (каким?) положить - примыкание

А это меня убило. Тут как минимум с желанием (что сделать?) .
Все-таки я при своем мнении , здесь главное слово положить.
 
TeeDeeДата: Воскресенье, 2012-06-03, 12:25 PM | Сообщение # 113
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
инфа из гугла
Quote
Рассуждения:
С ЖЕЛАНИЕМ ПОЛОЖИТЬ ставим вопрос---положить (как? или с чем?) с желанием;главным словом является инфинитив,то есть глагол в неопределённой фоме,а зависимым словом является предлог с существительным,ещё особенность,что главное слово употребляется от зависимого в форме косвенного падежа=>
=>отсюда вывод:управление является видом подчинительной связи в данном словосочетании.
Ответ:управление.
 
DetishДата: Воскресенье, 2012-06-03, 1:51 PM | Сообщение # 114
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Novorossiysk
wert-23,

я не знаю почему тут еще споры ведутся) там 100 % примыкание.
 
wert-23Дата: Воскресенье, 2012-06-03, 2:21 PM | Сообщение # 115
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
Quote (YuliyaMyr)
wert-23,
1) Я немного не пойму, зачем вы берете все предложение? По-моему, это задание можно делать и сделать в данном случае без него. Вот вспоминаю , как раньше контрольные работы проводил мой учитель на это правило... Вспомнила, никакими предложениями там и не пахло, это были словосочетания . Тогда вопрос к Вам, как это возможно , ведь не знаем предложение?
2) Извините, но не поняла, как Вы рассуждаете .

а как определить главное и зависимое слово в данном случае без предложения?) а предложение, из которого берётся словосочетание", в этом задании всегда указывают, вы просто не обратили внимания, к сожалению

Вот смотрите: "Утром я проснулась с желанием поработать" и "Нужно поработать с желанием, тогда всё получится"
В первом предложении главное "с желанием", поэтому примыкание; во втором "поработать", поэтому управление

Добавлено (2012-06-03, 2:21 PM)
---------------------------------------------
YuliyaMyr, и ещё)

Quote (YuliyaMyr)
Quote
с желанием (каким?) положить - примыкание

А это меня убило. Тут как минимум с желанием (что сделать?) .

глагол отвечает на вопрос "что (с)делать?", только если он входит в состав сказуемого, во всех остальных случаях он является второстепенным членом и отвечает на их вопросы, например: вышел (зачем?) покурить, просили (о чём?) остаться, ну и тп.
 
YuliyaMyrДата: Воскресенье, 2012-06-03, 9:20 PM | Сообщение # 116
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
wert-23,
Quote
глагол отвечает на вопрос "что (с)делать?", только если он входит в состав сказуемого, во всех остальных случаях он является второстепенным членом и отвечает на их вопросы, например: вышел (зачем?) покурить, просили (о чём?) остаться, ну и тп.

Нет, нет, нет. Стоп, стоп, стоп. В данных случаях все верно, но мне интересен
Quote
с желанием (каким?) положить
. То ли я что-то не понимаю, то ли вы написали не верно или описались.
Все же мне все эти доводы кажутся неубедительными. Я не на на столько в себе уверена,не на столько нагла и высокомерна, чтобы кричать про 100% уверенность , но есть правило, мое правило, которому я следую и которое во всех вариантах указывает на управление.
Quote
а как определить главное и зависимое слово в данном случае без предложения?)

А как нечего делать . Нам требуется определить тип связи в словосочетании, а не выстроить цепь вопросов , кто чему подчиняется. Да не в этом дело даже, можно и предложение брать во внимание, будет одно и то же . Здесь ошибка у кого-то не по этой причине.
Да и вообще как же можно определить? Есть словосочетание, в котором что-то коту-то подчиняется, есть главное , есть зависимое. А лишние слова из предложения... не понимаю, зачем они? Конечно, могут быть всякие исключения, слова , которые могут являться разными частями речи , но это не тот случай.
 
wert-23Дата: Воскресенье, 2012-06-03, 10:46 PM | Сообщение # 117
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
YuliyaMyr, только в предложении можно понять, что чему подчиняется. Можете определить без предложения, является ли словосочетанием "обогнал трамвай"? Если разбираетесь в русском языке, то ответите, что нет. Именно поэтому в задании В3 всегда указывается предложение, из которого берётся словосочетание, чтобы вы могли правильно найти, что главное, а что зависимое. А вообще, я уже приводила вам примеры, когда нельзя без предложения найти главное слово: "Утром я проснулась с желанием поработать" и "Нужно поработать с желанием, тогда всё получится". Попробуйте их понять, возможно, тогда вы согласитесь со мной. Если нет, ответ вы будете знать через несколько дней, тогда уж, если вас не затруднит, отпишитесь здесь о ваших впечатлениях.
 
VGRUHINAДата: Понедельник, 2012-06-04, 1:20 AM | Сообщение # 118
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Репутация: 81
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Махачкала
Quote (wert-23)
с желанием (каким?) положить - примыкание
согласна, что это примыкание, причем глагол в предложении - второстепенный член (определение)
егэ в этом году труднее в плане вот таких запутанных вопросов.

Добавлено (2012-06-04, 1:20 AM)
---------------------------------------------
wert-23, как было бы просто, если бы в вопросе были бы словосочетания типа "обогнал трамвай")))))

 
wert-23Дата: Понедельник, 2012-06-04, 8:12 AM | Сообщение # 119
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
VGRUHINA, к сожалению, вы тоже меня не поняли. Этим примером я пытаюсь объяснить, что словосочетание нельзя рассматривать вне предложения. В предложении "Меня обогнал трамвай" это не словосочетание. А сложность этот вопрос вызывает только потому, что учителя натаскивали, вместо того чтобы объяснять, как правильно выполнять задание. Учили бы работать с предложением, а не с тем, что на сарае написано, проблем даже с таким словосочетанием не было бы.
 
VGRUHINAДата: Понедельник, 2012-06-04, 5:45 PM | Сообщение # 120
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Репутация: 81
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Махачкала
wert-23, как раз я Вас поняла. в приводимом Вами предложении трамвай - подлежащее, обогнал - сказуемое. это грамматическая основа, а не словосочетание. а я имела ввиду именно словосочетание, где трамвай - второстепенный член предложения, и такое словосочетание легко определяется по типу связи)))))) в вопросе ЕГЭ спрашивается про словосочетание, значит в с\с "обогнал трамвай" трамвай по умолчанию - прямое дополнение.

Сообщение отредактировал VGRUHINA - Понедельник, 2012-06-04, 5:47 PM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Текст по Н. Варенцову (про купца Федота)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога