Вопросы с кима, сам ким, не выкладываю... - Страница 3 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по ИСТОРИИ » Вопросы с кима, сам ким, не выкладываю...
Вопросы с кима, сам ким, не выкладываю...
KanareikaДата: Понедельник, 2012-05-28, 11:00 AM | Сообщение # 31
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7040
Репутация: 916
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
SniperOfTheLight, это из егэшного учебничка, от них один фиг это увидеть хотят..

Факультет психологии СПбГУ finished
Экономический факультет СПбГУ finished
Финашка in progress
Private Equity employee
 
Ralf86Дата: Понедельник, 2012-05-28, 11:01 AM | Сообщение # 32
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
с5)ниже указаны две точки зрения на царствование Александра 3
1) Александр 3 проводил политику , направленную на свертывание либеральных реформ(политику контрреформ)
2) царствование Александра 3 было периодом общественно-политической стабилизации и экономической модернизации России
Какая из точекзрения представляется вам более обоснованой? Используя исторические знания, привидите три аргумента, подтверждающих избранную, Вами точку хрения
 
SniperOfTheLightДата: Понедельник, 2012-05-28, 11:05 AM | Сообщение # 33
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Репутация: 427
Награды: 71
Замечания: 0%
Статус: Offline
Kanareika, это печально.....

Добавлено (2012-05-28, 11:05 AM)
---------------------------------------------
С5. Первую выбирай -
1) ужесточение полицейского режима, было создано полицейское государство - политический строй при котором практикуется подавление властями внутренних противников методом насилия, слежки, и сыска. (учреждение Священной дружины
2) введен в 1889 году институт земских начальников (контролирующих земства)
3) закон ограничивающий выход крестьян из общины.

 
KanareikaДата: Понедельник, 2012-05-28, 11:05 AM | Сообщение # 34
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7040
Репутация: 916
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Ralf86, пиши точку зрения 2
Проведя реформы 60-х гг. XIX в., правительство Александра II постепенно начинает склоняться в сторону ужесточения режима после начала Польского восстания и особенно после 1866 г. (первого покушения на царя). Серия покушений в конце 70-х гг. заставила правительство действовать более решительно. В 1880 г. учреждается Верховная распорядительная комиссия во главе с М.Т. Лорис-Меликовым. Он получает чрезвычайные полномочия в борьбе с терроризмом и в то же время принимает ряд мер, чтобы завоевать общественное мнение. Правительство, посчитав, что отсутствие покушений в течение почти всего 1880 г. свидетельствует о прекращении террора, в конце года комиссию распустило. Лорис-Меликову удалось убедить Александра в необходимости пойти навстречу либеральным кругам. Утром 1 марта 1881 г. царь подписал проект Лорис-Меликова о привлечении представителей земского и городского самоуправления к обсуждению проектов необходимых реформ (так называемая «Конституция Лорис-Меликова»), а через несколько часов Александр II был убит.

Пережив панику первых дней после цареубийства, новый император Александр III некоторое время колебался между продолжением либеральной политики и поворотом в сторону реакции. Под воздействием своего наставника К.П. Победоносцева царь склонился ко второму пути. Началась так называемая эпоха контрреформ (см. Контрреформы в России), в противовес реформам 60-х гг. Реакционная политика правительства Александра III коснулась всех сторон политической и общественной жизни: административного управления, местного самоуправления, печати, высшего и среднего образования. Активизировалась политика агрессивного национализма, выразившаяся прежде всего в стремлении правительства русифицировать национальные меньшинства.

Правительству Александра III удалось на время стабилизировать политическое положение в стране, разгромить наиболее активные народнические кружки, а остальную политическую оппозицию загнать в глубокое подполье.

МНЕНИЯ ИСТОРИКОВ

Большинство современников, близко знавших Александра Александровича, и дореволюционные историки, признавая небольшие умственные способности царя, отмечали наличие у него здравого смысла и чувства ответственности за Россию, но при этом некоторую чрезмерность и жесткость его внутриполитического курса. В советской историографии правление Александра III рассматривалось как время самой темной реакции, подавления всякого свободомыслия, а сам царь – как тупой и ограниченный «держиморда». Современные историки объясняют политику контрреформ правительства Александра III тем, что, начав реформы, самодержавие не справлялось с их последствиями, а также страхом перед тем, что определенные уступки подданным в конечном итоге приведут к краху самодержавия (последнее, впрочем, относится и к политике Александра II). Но в сегодняшней исторической литературе можно встретить и прямую апологетику деятельности Александра III.


Факультет психологии СПбГУ finished
Экономический факультет СПбГУ finished
Финашка in progress
Private Equity employee
 
Ralf86Дата: Понедельник, 2012-05-28, 11:05 AM | Сообщение # 35
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
с6)Ниже названы три исторических деятеля различных эпох, выбирите из них ОДНОГО и выполните задание.
1)владимир Мономах
2) М.М. Сперанский
3) А.В. Колчак
Укажите время жизни исторического деятеля( с точностью до десятилетия или части века). Назовите основные направления его деятельности и дайте их краткую характеристику, укажите результаты его деятельности.
 
KanareikaДата: Понедельник, 2012-05-28, 11:06 AM | Сообщение # 36
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7040
Репутация: 916
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Ralf86,
Сперанский Михаил Михайлович

Сперанский М. М.

Сперанский Михаил Михайлович [1(12).1.1772, с. Черкутино, ныне Владимирской обл., — 11(23).2.1839, Петербург], русский государственный деятель, граф (1839). Сын священника. В 1791 окончил в Петербурге Александро-Невскую семинарию. С 1797 на государственной службе. В 1803—07 директор департамента министерства внутренних дел. Составил несколько проектов государственных реформ (важнейший — "Записка об устройстве судебных и правительственных учреждений в России", 1803). С 1807 статс-секретарь императора Александра I, с 1808 член Комиссии составления законов, товарищ министра юстиции. В 1809 по поручению Александра I подготовил план государственных преобразований — "Введение к уложению государственных законов", в котором рекомендовал для предотвращения возможных революционных потрясений в России придать самодержавию внешние формы конституционной монархии (выборность части чиновников, новые начала организации суда, государственного контроля, разделение властей и пр.). По проекту С. политические права получали только дворянство и "среднее состояние" (купцы, мещане, государственные крестьяне, которые выбирали законодательную Государственную думу и распорядительные окружные и губернские думы, а также судебные органы). "Народу рабочему" (крепостные крестьяне, рабочие, домашние слуги) давались лишь некоторые гражданские права при сохранении крепостного права. С. считал, что оно отменится постепенно, под воздействием развития промышленности, торговли и просвещения. По инициативе С. в 1809 был издан указ, требовавший от чиновников определённого уровня образования. Практически С. удалось провести некоторые административные мероприятия, крупнейшим из которых было учреждение Государственного совета (1810). Деятельность С. вызвала недовольство консервативного дворянства, которое третировало С. как выскочку, обвиняло в государственной измене и добилось его падения. В 1812 г. С. был сослан в Нижний Новгород, затем в Пермь. В 1816 С. был назначен пензенским губернатором, в 1819 — генерал-губернатором Сибири. Был инициатором реформ управления Сибирью. В 1821 возвращен в Петербург, назначен членом Государственного совета и Сибирского комитета, управляющим Комиссией составления законов. К этому времени С. стал защитником неограниченной монархии. Он был составителем манифеста 13 декабря 1825 о вступлении на престол императора Николая I, членом Верховного уголовного суда над декабристами. С 1826 фактически возглавлял 2-е отделение Собственной его императорского величества канцелярии, осуществлявшее кодификацию законов. Под руководством С. были составлены Полное собрание законов Российской империи в 45 тт. (1830), Свод законов Российской империи в 15 тт. (1832) и др. С. был член ряда высших государственных комитетов 20—30-х гг., в 1835—37 преподавал юридические науки наследнику престола (будущему императору Александру II), с 1838 — председатель департамента законов Государственного совета.


Факультет психологии СПбГУ finished
Экономический факультет СПбГУ finished
Финашка in progress
Private Equity employee
 
SniperOfTheLightДата: Понедельник, 2012-05-28, 11:11 AM | Сообщение # 37
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Репутация: 427
Награды: 71
Замечания: 0%
Статус: Offline
Kanareika, опередила =(

Добавлено (2012-05-28, 11:08 AM)
---------------------------------------------
А вобще - Сперанский родился 1 января... и помнил что был поповичем, каждое свое день рождения праздновал так : на ночь брал скамейку и ложился спать... помнил о своем происхождении...

Добавлено (2012-05-28, 11:10 AM)
---------------------------------------------
ООО парень напиши, что за свод законов в 1833 году Николай I лично награждал его - звездой орден Андрея первозванного

Добавлено (2012-05-28, 11:11 AM)
---------------------------------------------
Сперанский был учителем права наследника престола - Александра 2 . В 1839 году Сперанскому был присвоен графский титул... к этому времени он сильно болел, поэтому девиз графского титула звучит так "в невзгодах уповает"

 
Ralf86Дата: Понедельник, 2012-05-28, 11:13 AM | Сообщение # 38
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
B6 - расположите в хронологической последовательности исторические события:
1) "ленинградское дело"
2) избрание М.С.Горбачева президентом СССР
3) ХХ съезд КПСС
4) полет Гагарина в космос
5) избрание Ельцина президентом

Добавлено (2012-05-28, 11:13 AM)
---------------------------------------------
б5)установите соотвествие между государственными деятелями Росси и истрическими событиями к каждой позиции первого стролбца подберите соответствующую позицию 2 столбца
Гос. Деятели Историчиские События
а) П.Д. Кисилев 1)создание теории официальной народности
б)С.С.Уваров 2) Создание военных поселений
в) П.А Столыпин 3) Издание указа о выходе крестьян из общины(начало аграрной реформы)
г) Е,ф Канкрин 4)Денежная реформа
5) Реформа управления государственными крестьянами

 
SniperOfTheLightДата: Понедельник, 2012-05-28, 11:14 AM | Сообщение # 39
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Репутация: 427
Награды: 71
Замечания: 0%
Статус: Offline
13425
 
Ralf86Дата: Понедельник, 2012-05-28, 11:19 AM | Сообщение # 40
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
б4)какие три из перечисленных явлений сохранились в 1890-х гг?
1)самодержавие
2)оброк
3)барщина
4)помешичье землевладение
5)крестьянская община
6) временнообязанное состояние крестьян

Добавлено (2012-05-28, 11:17 AM)
---------------------------------------------
SniperOfTheLight, это к какому?

Добавлено (2012-05-28, 11:19 AM)
---------------------------------------------
В1 - Расположите названия памятников русской культуры в хронологической последовательности их создания:
1) Покровский собор в Москве
2) "Повесть временных лет"
3) Слово о полку Игореве
4) белокаменный кремль в Москве
5) Казанский собор на красной площади

 
SniperOfTheLightДата: Понедельник, 2012-05-28, 11:22 AM | Сообщение # 41
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Репутация: 427
Награды: 71
Замечания: 0%
Статус: Offline
б6.13425

Добавлено (2012-05-28, 11:22 AM)
---------------------------------------------
б4.145

 
Ralf86Дата: Понедельник, 2012-05-28, 11:25 AM | Сообщение # 42
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
б10)Ниже приведны перечень терминов. Все они за исключением одного относятся к событиям, явлениям 18века-середины 19века?
Земский собор, мануфактура,классицизм,ампир(вроде), крепостной театр просвещения
 
gezczuДата: Понедельник, 2012-05-28, 11:25 AM | Сообщение # 43
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2696
Репутация: 1438
Награды: 116
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Весело тут smile И не напугаешь народ никакими новыми законами

Мехмат МГУ 1 курс
 
kk32Дата: Понедельник, 2012-05-28, 11:28 AM | Сообщение # 44
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Стремление предотвратить набеги кочевных племен на территорию казахстана. Противодействие попыткам англии распространить год влияние на территории, граничившие с российской империей, были причинами. 1 активизации военных действий россии в средней вели в 1870г. 2 русско турецкой войны. 3 активизации военных действий россии против османской империи в начале 19в. 4 русско турецкой войны 1735 1739г

помогите срочно
 
Ralf86Дата: Понедельник, 2012-05-28, 11:31 AM | Сообщение # 45
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
б1 - 23415
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по ИСТОРИИ » Вопросы с кима, сам ким, не выкладываю...
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога