Помогите решить контрольную работу по информатике - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Помогаем друг другу » Помогите решить контрольную работу по информатике (очень надо()
Помогите решить контрольную работу по информатике
Voron1989Дата: Среда, 2010-12-22, 0:50 AM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот такие
Прикрепления: 4615839.jpg (112.6 Kb)
 
selyaДата: Среда, 2010-12-22, 7:25 PM | Сообщение # 2
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Репутация: 112
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это откуда такое задание? На каком курсе?
 
Voron1989Дата: Четверг, 2010-12-23, 7:32 AM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Предмет называется теоритические основы иформатики, 4 курс физ-мат, я не знаю как решать мы на подобие даже не решали. Преподаватель сказал что мы это должны были знать на 2-3 курсе, но я ничего подобного не помню
 
KaDeaTДата: Четверг, 2010-12-23, 5:14 PM | Сообщение # 4
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
1. Просто составь алгоритм (например, в виде блок схемы).Не знаю что у вас понимается под словосочетанием "проанализировать алгоритм" но я бы определил сложность алгоритма, для этих двух программок легко реализовать O(n) (за один цикл (проход помассиву), можешь посчитать число сравнений тогда уточнишь сложность (O(3*n), O(4*n)) ну и подобное, вообщем видимость создал бы работы!

2. Ну тут делать нечего, просто перепиши из первой задачи сложности =)
3.Алгоритмы с экспоненциальной сложность O(2^n) растут быстрее, чем алгоритмы с полиномиальной сложностью O(n^2), O(n^3) (при n стрем. к бесконечности). Как это правильно надо доказывать я не знаю, можно например график построить в маткаде еще куча табличек в интернете есть где сравниваются числовые значения при разных n =))
4.Легкая задача, блок схема для вычисления ряда (x^n)/n! можно конечно так и считать, но этот ряд есть разложение в Маклорена функции e^n. Потом в схеме это можно учесть, если n>12 то считать так e^n -1 .Не знаю на сколько это рационально, но тогда меньше писать придется в самом коде программы, например для n=100 при вычислении по первому методу придется считать 100! это дополнительная функция и "длинная" арифметика а так просто подставил e^100 и компьютер сам считает (хотя тут тоже загвоздка, комп наврятле точно посчитает n!, даже маткад не считает с нужной точностю, так что вероятно нужно использовать первый метод всегда,) =))

5.Задача оптимизации, вроде бы.Существуют готовые алгоритмы для многих типов этих задач.Что-то конкретное подсказать не могу, не сталкивался.

6.НУ алгоритм Дейкстры, в сети есть реализации на всех языках программирования. Составишь матрицу переходов по заданному графу и натравишь на нее этот алгоритм, а если вручную надо то WIKI в помощь, там просто и понятно все описано как он работает =)

Всё вышесказанное мои личные предположения, возможно что-то неправильно.Знания у меня разрозненные, полученные самостоятельно, нигде ничему этому я специально не обучался.


Обучение программированию
 
Voron1989Дата: Пятница, 2010-12-24, 11:12 PM | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо!
 
KaDeaTДата: Пятница, 2010-12-24, 11:20 PM | Сообщение # 6
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пожалуйста! Помогло?

Обучение программированию
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Помогаем друг другу » Помогите решить контрольную работу по информатике (очень надо()
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога