Кто писал по этой статье сочинение? - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Помогаем друг другу » Кто писал по этой статье сочинение?
Кто писал по этой статье сочинение?
ЛедиДата: Вторник, 2010-02-09, 3:47 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
1) В годовщину празднования пушкинского юбилея на одном из совещаний мне довелось быть свидетелем очень любопытного разговора. (2) 3аместитель главы одного из городских районов спрашивал у своего коллеги, как они хотят отметить годовщину. (3) Чиновник вздохнул и жалобно протянул: «Да не знаем пока...». (4) В его голосе было столько мучительной тоски, столько неподдельной усталости! (5) 3аставили бедного человека заниматься тем, в чем он не видит никакого смысла, никакой пользы.

(6) Вот как раз о пользе Пушкина мне бы хотелось поговорить. (7) В наше время, когда безраздельно господствует рынок с его точным расчетом, многим кажется, что духовная сфера человека несущественна, ею можно пренебречь, ее можно проигнорировать. (8) Действительно, в жизни царит всем и каждому понятная «арифметика»: покупаешь там, где дешевле и лучше, и производитель, если он не хочет вылететь в трубу, позаботится о том, чтобы угодить потребителю. (9) Но такая понятность и логичность на самом деле иллюзорна, те, кто в нее верит, гораздо более доверчивы и наивны, чем те, кто верит в нравственные силы человеческой души.

(10) «Береги честь смолоду», – завещал Пушкин в своей «Капитанской дочке». (11) «А зачем?» – спросит иной современный «идеолог» нашей рыночной жизни. (12) 3ачем беречь товар, на который есть спрос: если мне за эту самую «честь» хорошо заплатят, то я ее продам. (13) Вспомните купца Паратова из «Бесприданницы»: «У меня <...> ничего заветного нет; найду выгоду, так все продам, что угодно...». (14) И единственным препятствием на пути этой сделки является вопрос цены. (15) Но к чему приводит такая вполне разумная логика в нашей жизни? (16) Вот аптечному работнику предлагают поддельные лекарства, и он соглашается ими торговать вовсе не потому, что яростно желает зла людям, а просто ему это выгодно, и препятствие в лице «чести», «стыда» и прочих «ненужностей» устранено. (17) Вот преподаватель вуза за взятку устраивает вчерашнего двоечника в вуз...
(18) Люди переступают через совесть только потому, что считают ее чем-то эфемерным, придуманным, а ассигнации, которые они получают в руки, – вполне материальной основой благополучия. (19) Но к чему приводит эта куцая философия, какие страшные, совсем уже материальные, вполне осязаемые беды приносят нам эта скудоумная премудрость, эта беспринципность, это «бесчестье»?

(20) Нравственные призывы русских писателей многие воспринимают как нудное поучение, не сознавая, что в их основе лежит стремление спасти человека. (21) И судьба нашей страны, у которой есть все материальные предпосылки для того, чтобы стать одной из самых богатых стран мира, но которая почему-то до сих пор остается бедной, как раз говорит о том, как важна душа человека, как важно быть честным и совестливым.

(По С.Кудряшову)

 
_NooB_Дата: Понедельник, 2010-02-22, 3:30 PM | Сообщение # 2
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сборник ФИПИ 2010 Русский язык, текст №6:
Во время командировки я поскользнулся на обледеневшей лестнице... (по К. Акулинину)
У самого проблемы с С1 в русском, поэтому писать самому трудно - но после помощи обычно принцип и используемые примеры запоминаю.
Помогите с данным текстом.


Русский язык - 65
Математика - 69
Физика -
 
ronr2010Дата: Понедельник, 2010-02-22, 5:12 PM | Сообщение # 3
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Репутация: 195
Награды: 63
Замечания: 20%
Статус: Offline
Дословно проблему можно обозначить так, "честь и достоинства как высшие ценности человека."
Следующее что ты должна сделать - это объяснить почему эта проблема актуальна в наши дни, т.е. выявить суть поднятой проблемы. При раскрытии данной проблемы можно использовать следующий тезис: человек всегда должен оставаться человеком так ....... во-первых...., во-вторых. Также можно употребить некоторые цитаты (необязательно конечно, но все-таки) Честь походит на драгоценный камень: малейшее пятнышко лишает ее блеска и отнимает у нее всю ее цену. П. Бошен
Дальше идет позиция автора. "Позиция автора по поднятой им проблеме заключается в следующем, он считает что каждый человек должен беречь свою честь, развивать в себе нравственные качества. (цитата из текста)
"С позицией автора я полностью согласен. Действительно если человек не будет беречь свою честь, не будет руководствоваться своей совестью, то что же тогда будет?" В принципе это риторический вопрос, но если хочешь можешь на него ответить.
"Данную проблему можно встреть в произведении ........"
1. Война и мир. Пьер вызвал на дуэль Курагина
2. М.Ю Лермонтов. Герой нашего времени. Дуэль Грушницкого и Печорина.
3. Маскарад.
4. Поэт джон браун получил от русской императрицы проект Просвещения, но приехать не смог потому что заболел. Однако он уже получил от нее деньги, поэтому спасая свою честь, покончил жизнь самоубийством.
Но не забывай ты должна не просто привести аргументы, но прокомментировать их. К примеру, ты привела аргумент и после него пишешь. И полностью согласна с тем что сделал такой то герой, ну и в таком духе
После каждого аргумента должен быть переход на следующий аргумент. "Также подобного рода проблему можно встретить и в другом произведении...."
Закончить сочинение можно следующей фразой. Честь это то что дано человеку от рождения, ее легко можно потерять, а уже возвратить будет очень сложно. Поэтому человек всегда должен осознавать что честь и достоинства - это самое ценное, что у него есть. Человека можно убить, но у него нельзя отнять честь.

Добавлено (2010-02-22, 4:38 Pm)
---------------------------------------------
Буду рад, если тебе смог чем то помочь. biggrin

Добавлено (2010-02-22, 5:12 Pm)
---------------------------------------------

Quote (_NooB_)
Сборник ФИПИ 2010 Русский язык, текст №6: Во время командировки я поскользнулся на обледеневшей лестнице... (по К. Акулинину) У самого проблемы с С1 в русском, поэтому писать самому трудно - но после помощи обычно принцип и используемые примеры запоминаю. Помогите с данным текстом.

Проблема нравственной прочности человека, также можно нравственного выбора.
Ну я бы писал по первой проблеме.




Заебало все если честно


Сообщение отредактировал ronr2010 - Понедельник, 2010-02-22, 4:37 PM
 
_NooB_Дата: Среда, 2010-03-03, 8:00 PM | Сообщение # 4
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо! Особенно с примерами! Хотя Война и Мир и так везде фигурирует dry

Добавлено (2010-03-03, 8:00 PM)
---------------------------------------------
ronr2010, Я - он=) а не она cool


Русский язык - 65
Математика - 69
Физика -
 
ЛедиДата: Вторник, 2010-03-30, 3:16 PM | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Огромное спасибо за помощь biggrin
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Помогаем друг другу » Кто писал по этой статье сочинение?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога