Проверите эссе? - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по ИСТОРИИ и ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » Проверите эссе? (Написал эссе по высказыванию Хайека, нужна помощь знатоков!)
Проверите эссе?
OnemanДата: Четверг, 2012-12-20, 7:50 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Moscow
Привет всем! Написал тут эссе по высказыванию Ф. Хайека "Деньги как навоз: если их не разбрасывать, от них не будет толку". Проверите? meeting Заранее спасибо!

Эта проблема важна для меня и для моей страны, именно поэтому я выбрал её предметом своих рассуждений.
Я считаю, что это высказывание Ф. Хайека наиболее точно отражает сущность денег. Если наличные не вкладывать в банки, недвижимость или промышленность, то они будут являться лишь инструментом обмена, не приносящим прибыли своему владельцу. Тем не менее, именно такими свободными деньгами пользуется большинство населения России.
Я согласен с данным высказыванием Ф. Хайека. Вспомним произведение А.С. Пушкина «Скупой рыцарь». Одним из героев был барон, проводящий часы над созерцанием своего богатства, бесцельно лежащего в подвале. Это его золото никому пользы не приносило, да и сам барон положительным героем не был. Вложение средств во что-либо практикуется успешными людьми: миллионерами, олигархами. Именно таким путем большинство из них сколотило свое состояние.
В заключение я хотел бы отметить, что свободные деньги должны быть вложены во что-либо, ведь сами по себе они дохода не приносят. А вы хотите, чтобы ваши деньги работали на вас?


ЕГЭ 2013:
------------
Русич
Математика
Общага
Инглиш
Иинформатика
------------
Желаю всем удачи!
 
TeckelДата: Четверг, 2012-12-20, 8:17 PM | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 8
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
К1 (понимание проблемы) - 1/1
К2 (теоретические аргументы) - 0/2
К3 (практические аргументы) - 1/2

Я бы оценила так)


ЕГЭ 2013
Реальные: Р-95, М-74, О-93=262
Пробные: Р-90, М-62, О-85=237
 
OnemanДата: Четверг, 2012-12-20, 8:28 PM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Moscow
Совсем плохенькие аргументы?

ЕГЭ 2013:
------------
Русич
Математика
Общага
Инглиш
Иинформатика
------------
Желаю всем удачи!
 
TeckelДата: Четверг, 2012-12-20, 8:39 PM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 8
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Oneman, я вижу один достаточно раскрытый аргумент - "Скупой рыцарь". Если пишешь, что большинство так сколотило своё состояние, то надо привести пример. В эссе не должно быть "словоблудия", как любят выражаться мои учителя)) Всё должно быть аргументировано. Раз сказано: деньги должны быть вложены в производство, значит, должно быть объяснено, почему.
Теория, грубо говоря, - это пересказанный в эссе текст учебника по заданной теме. В твоём эссе я не вижу теории...
Тренируйся больше, мои первые эссе с ооооочень большой натяжкой можно было оценить в 1-2 балла, сейчас, в принципе, ровно пишу на 4-5 баллов (то аргументов не хватает, то теории) dry
Просто тренировка, тренировка и ещё раз тренировка))


ЕГЭ 2013
Реальные: Р-95, М-74, О-93=262
Пробные: Р-90, М-62, О-85=237
 
OnemanДата: Четверг, 2012-12-20, 9:08 PM | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Moscow
Спасибо за помощь!

ЕГЭ 2013:
------------
Русич
Математика
Общага
Инглиш
Иинформатика
------------
Желаю всем удачи!
 
TeckelДата: Четверг, 2012-12-20, 9:45 PM | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 8
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Oneman, не за что) Мы здесь, чтобы помогать друг-другу))

ЕГЭ 2013
Реальные: Р-95, М-74, О-93=262
Пробные: Р-90, М-62, О-85=237
 
СергеевичДата: Пятница, 2012-12-21, 10:05 AM | Сообщение # 7
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (Oneman)
Ф. Хайека

о, это классный мужик.

Добавлено (2012-12-21, 10:05 AM)
---------------------------------------------
Oneman,
1.В этом эссе обязательно надо написать про инфляцию - экзамен по обществознанию проверяет твоё знание учебника, а не литературный талант
2.В эссе по обществознание вовсе не обязательно приводить пример из литературы, скорее даже нежелательно, если эта литература - художественная


Вышечка
 
OnemanДата: Пятница, 2012-12-21, 7:49 PM | Сообщение # 8
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Moscow
Сергеевич, Спасибо, учту.

Добавлено (2012-12-21, 7:49 PM)
---------------------------------------------
Училка оценила на все 100)):yahoo:
Я подкорректировал немного, получилось так:

"Деньги как навоз: если их не разбрасывать, от них не будет толку" Ф. Хайек

Эта проблема важна для меня и для моей страны, именно поэтому я выбрал её предметом своих рассуждений.
Я считаю, что это высказывание Ф. Хайека наиболее точно отражает сущность денег. Если наличные деньги не вкладывать в банки, недвижимость или промышленность, то они будут являться лишь инструментом обмена, не приносящим прибыли своему владельцу. Тем не менее, именно такими свободными деньгами пользуется большинство населения России.
Я согласен с данным высказыванием Ф. Хайека. Вспомним произведение А.С. Пушкина «Скупой рыцарь». Одним из героев был барон, проводящий часы над созерцанием своего богатства, бесцельно лежащего в подвале. Это его золото никому пользы не приносило, да и сам барон положительным героем не был. Вложение средств во что-либо практикуется успешными людьми: миллионерами, олигархами. Именно таким путем большинство из них преумножило свое состояние. Например, американский предприниматель Рей Крок приобрел у братьев Макдоналдов право на основание корпорации Макдональдс и к моменту своей смерти заработал состояние в полмиллиарда долларов.
В заключение я хотел бы отметить, что свободные деньги должны быть вложены во что-либо, ведь сами по себе они дохода не приносят. А вы хотите, чтобы ваши деньги работали на вас? Полагаю, ответ очевиден.



ЕГЭ 2013:
------------
Русич
Математика
Общага
Инглиш
Иинформатика
------------
Желаю всем удачи!
 
mzeДата: Суббота, 2012-12-29, 4:01 PM | Сообщение # 9
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Репутация: 19
Награды: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Oneman, твое эссе далеко не фонтан((( но времени еще предостаточно, чтоб подготовиться к эссе.
лучше писать так:
1 - перифраз проблемы
2 - как ты ее понимаешь
3 - развертывание на уровне обществоведческих терминов
4 - аргументация (2 аргумента как минимум)
4 - вывод
Какое-то оно у тебя сильно короткое. У меня эссе всегда получались на 2 страницы А4.
Пиши лучше по такой схеме, которую я указал выше. Она и по критериям, да и эксперты по этой же структуре лучше воспринимают эссе.


МГИМО'17 - МБДА - 1 КУРС

Сообщение отредактировал mze - Суббота, 2012-12-29, 5:30 PM
 
ксюша1Дата: Суббота, 2012-12-29, 9:45 PM | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 3
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Ростов
Цитата (Teckel)
К1 (понимание проблемы) - 1/1
К2 (теоретические аргументы) - 0/2
К3 (практические аргументы) - 1/2

Я бы оценила так)


полностью согласна с оценкой

Цитата (mze)
1 - перифраз проблемы
2 - как ты ее понимаешь
3 - развертывание на уровне обществоведческих терминов
4 - аргументация (2 аргумента как минимум)
4 - вывод

По такой схеме и правда лучше всего писать)))
ну а то что учительница оценила на максимум, это не факт, что другая оценит также(был у меня печальный опыт, когда все мои эссе оценивались учительницей на максимум, а эксперт потом 2-3 с трудом давала). В объме побольше пиши, и примеры лучше брать из жизненного опыта, а не из книг)

Добавлено (2012-12-29, 9:45 PM)
---------------------------------------------
кстати не нужно забывать писать об актуальности проблемы, отдельного критерия по ней нет, но эксперт её любят)))


обществознание 95
 
EmilyFendiorДата: Суббота, 2012-12-29, 9:47 PM | Сообщение # 11
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Репутация: 332
Награды: 39
Замечания: 0%
Статус: Offline
Oneman,
да, слабовато эссе.
Цитата (Oneman)
обмена

эээ. бартера что ли? или товаро-денежного ты имел в виду?


Мехмат МГУ 3 курс
 
Vlad99Дата: Среда, 2013-01-02, 11:43 PM | Сообщение # 12
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тема-Семья более священна,чем государство (Пий XI)

Автор Пий XI говорит о семье как о высшей ценности для развития личности.Ведь именно семья является первичным агентом социализации-усвоения индивидом правил и норм жизни общества.
Я согласен с мнением автора.
Семья играет огромную роль для человека:члены семьи помогают друг другу,родители воспитывают и психологически поддерживают своих детей.Дети духовно развиваются в семье.И семью надо сохранить. Без семьи невозможна социализация.Есть немало примеров этому подтверждению.Например,дети,живущие без родителей,чаще всего становятся преступниками,нежели дети,у которых была благополучная семья.Именно семья играет огромную роль для духовного развития и социализации индивида,нежели государство.Поэтому семья священна.
Баллы?


Сообщение отредактировал Vlad99 - Среда, 2013-01-02, 11:44 PM
 
mzeДата: Четверг, 2013-01-03, 6:03 PM | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Репутация: 19
Награды: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Vlad99,
K1 - 1
K2 - 0
K3 - 1
Ужас! 2 из 5!!!!
Напиши, про то, что семья является одним из важнейших соц. лифтов. Напиши о том, что семья есть первичный агент социализации, прямо воздействующий на становление личности человека... итд. Тема - конфетка, можно было так расписать, что у любого преподавателя слюни бы потекли.
Практикуйся еще. Какое это по счету у тебя эссе?


МГИМО'17 - МБДА - 1 КУРС

Сообщение отредактировал mze - Четверг, 2013-01-03, 6:07 PM
 
simon1995Дата: Четверг, 2013-01-03, 8:29 PM | Сообщение # 14
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 9
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Ребят, проверьте эссе)
Известный американский изобретатель и промышленник Генри Форд утверждал, что "главная цель капитала- не добыть как можно больше денег, а добиться того, чтобы деньги вели к улучшению жизни".
Своим высказыванием автор хотел сказать, что капитал любой фирмы не должен быть средством для получения все большего и большего числа денег, которые накапливаются в карманах руководителей фирмы, а являться основой для для улучшения и повышения жизни людей. Данная проблема является актуальной в современной рыночной экономике.
В связи с затронутой проблемой возникает вопрос, который актуален уже многие годы:как улучшить качество жизни человека? По мнению Генри Форда, решение этой проблемы заключается в правильном и рациональной использовании средств, полученных фирмой от реализации товаров и услуг, при производстве которых использовался капитал,потребителю. Вырученные деньги должны быть использованы для производства новой продукции высокого качества, что положительно отразится на качестве жизни населения. Более того, такое экономическое поведение фирмы приведет к ее процветании длительному существованию, и в выигрыше окажутся как потребитель, так и производитель.
Я согласен с позицией Генри Форда по этой проблеме, ведь капитал должен быть опорой фирмы для улучшения качества жизни и удовлетворения потребностей общества, а не являться средством для получения наживы, самоцелью фирмы.
Сам Генри Форд посвятил свою деятельность улучшению качества жизни людей, ведь именно он создал автомобили , доступные практически любому человеку, а так же первым стал использовать промышленный конвейер, с помощью которого увеличился уровень производства автомобилей и уменьшилась их цена.
Но, к сожалению, не все предприниматели стремятся вкладывать свой капитал в улучшение жизни общества. Так, современная система ЖКХ, получая огромные доходы о населения в виде налогов, не стремится тратить их на улучшение условий жизни людей. Так, в Санкт-Петербурге деньги, выделенные на замену старых труб системы отопления, были потрачены чиновниками по их усмотрению, а вместо новых труб были были заложены старые, которые не выдержав перепадов температуры , стали сильно протекать. В результате этого в мороз люи остались без отопления, другие пострадали о "горячих фонтанов", образовавшихся на улицах города.
Таким образом, высказывание Генри Форда характеризует не только полезную для потребителя деятельность какой-либо фирмы, использующей свой капитал на благо общества, но и главную задачу всей экономической сферы общества- улучшение качества жизни населения, которого можно добиться только благодаря производству качественной и доступной для населения продукции.

Добавлено (2013-01-03, 8:29 PM)
---------------------------------------------
моя училка сказала, что это полнейший бред)) мне интересно ваше мнение)

 
mzeДата: Четверг, 2013-01-03, 9:00 PM | Сообщение # 15
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Репутация: 19
Награды: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
simon1995, в твоем эссе есть некоторые косяки, но это мелочь. Хорошее эссе, только первый аргумент бери про другое, а не про генри форда, иначе не засчитают. А так очень даже хорошо.
4 из 5 (из-за аргумента)
Цитата (simon1995)
моя училка сказала, что это полнейший бред)) мне интересно ваше мнение)

Не слушай ее. Если она учитель, это не значит, что она разбирается в егэ.
На егэ за такое эссе тебе бы поставили 4 из 5.
А что хочет твоя училка? Просто мне знакома эта ситуация, когда препод не в зуб ногой ни в предмете, ни в егэ, зато корчит из себя не пойми кого.


МГИМО'17 - МБДА - 1 КУРС

Сообщение отредактировал mze - Четверг, 2013-01-03, 9:05 PM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по ИСТОРИИ и ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » Проверите эссе? (Написал эссе по высказыванию Хайека, нужна помощь знатоков!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога