Банк аргументов Эссе по обществознанию - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по ИСТОРИИ и ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » Банк аргументов Эссе по обществознанию (Созданиее грамотных аргументов для написания эссе.)
Банк аргументов Эссе по обществознанию
Ролан-БартДата: Пятница, 2012-12-21, 1:13 AM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 3
Награды: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
Добрый день всем, кто сдает Единый Государственный Экзамен по дисциплине обществознание. Думаю не для кого не секрет, что одной из самых сложных частей этого испытания является написание творческой работы-Эссе. Дабы хоть как-то облегчить себе поставленную на экзамене задачу, предлагаю создать своего рода «банк аргументов эссе по обществознанию». Нечто подобное уже существует по русскому языку и является хорошим подспорьем в работе(особенно, когда у тебя мягко говоря скромный читательским опыт. Ради примера приведу первые свои попытки создания подобного банка.
Пример
Тема Национализм
Пометка: Отрицательное влияние национализма (экономическая отсталость)
В 1639 г. феодальная Япония окончательно завершила переход к политике изоляции от внешнего мира, длившейся до 1854 г. Хотя политика изоляции Японии рассматривалась как своеобразное средство защиты страны от колониального порабощения, объективно она сыграла отрицательную роль. Эта политика способствовала стабилизации наиболее застойных форм феодальных отношений, сохранению незыблемости их устоев, оказывала тормозящее воздействие на экономическое развитие страны.
Японская экономика замкнулась в скорлупе феодальной автаркии, натурального и полунатурального хозяйства. Она искусственно отгородилась от формировавшегося мирового рынка. Народ Японии оказался почти полностью оторванным от культурного наследия передовых стран Европы, от их достижений в области науки и техники. Таким образом, на длительное время определилась значительная экономическая, техническая и культурная отсталость Японии в сравнении с европейскими государствами.

Пометка: Национализм в современном обществе
Американский исследователь С.Коэн делает прогноз согласно которому к 2020-2025 году на планете Земля появиться несколько десятков новых государств, за счет распада ныне существующих. Это страны и регионы Азии(например, военный успех тамилов в мае 2000 г. всерьез поставил под сомнение надежды на то, что в Шри Ланке сингальское большинство сможет удержать их в рамках единого государства, конфликт между мусульманами и христианами в Индонезии), Африка к югу от Сахары, Западная Европа(Корсика и Франция, Северная Ирландия, Уэльс Шотландия и Англия).
Так, только 60 из нынешних почти 200 государств существовали в канун xx в.
Пометка: национализм как причина раскола государства.
Бархатный развод — мирный и официально узаконенный распад союзного государства Чехословакии. Бархатный развод 1 января 1993 г. был логической развязкой т. н. бархатной революции, в ходе которой социалистический режим и плановую экономику сменили демократия и рыночная экономика. Бархатным он был назван по причине своей бескровности. Основная причина- Межэтнические проблемы (в несравненно меньших масштабах, чем в СССР), дестабилизировавшие экономическую ситуацию в стране.

Итак, все кто заинтересовался (если таковые вообще имеются) отзовитесь.
 
СергеевичДата: Пятница, 2012-12-21, 9:17 PM | Сообщение # 2
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
По обществознанию все аргументы можно написать интуитивно, исходя из жизненного опыта.

Вышечка
 
Ролан-БартДата: Пятница, 2012-12-21, 10:54 PM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 3
Награды: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
Я позволю с вами не согласиться.
Скажите какой такой жизненный опыт может быть у 17-18 летнего выпускника? И какие убогие аргументы из своей личной биографии он может привести?! Да даже если попытается пофантазировать? Нет, я не спорю если попадется макротемы: семья, молодежь как соц. группа и т.п то может и прокатит. А если,например, биопсихосоциальная сущность человека Неужели вспомнят о феральных людях? Ну а маугли это как-то не серьезно. Я ведь говорю об эссе на высокий бал.
Я все-таки надеюсь, что не все относятся к этому экзамену легкомысленно и захотят приложить хотя бы толику усилий в этой работе. Будущее покажет.
 
СергеевичДата: Суббота, 2012-12-22, 0:14 AM | Сообщение # 4
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (Ролан-Барт)
Скажите какой такой жизненный опыт может быть у 17-18 летнего выпускника? И какие убогие аргументы из своей личной биографии он может привести?!

Цитата (Ролан-Барт)
Я ведь говорю об эссе на высокий бал.

У меня эссе на максимум. Писал на философскую тему.
Цитата (Ролан-Барт)
. А если,например, биопсихосоциальная сущность человека Неужели вспомнят о феральных людях? Ну а маугли это как-то не серьезно.

Маугли и есть феральный ребенок.


Вышечка
 
EmilyFendiorДата: Суббота, 2012-12-22, 1:57 AM | Сообщение # 5
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Репутация: 332
Награды: 39
Замечания: 0%
Статус: Offline
а я на правовую тему всегда из истории беру.

Мехмат МГУ 3 курс
 
LikaKarДата: Суббота, 2013-03-30, 4:27 PM | Сообщение # 6
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Самое важное происходит до урожая, а не после него.какие аргументы, а главное ФАКТЫ! можно привести в подтверждение данного высказывания? помогите, пожалуйста
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по ИСТОРИИ и ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » Банк аргументов Эссе по обществознанию (Созданиее грамотных аргументов для написания эссе.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога