С6 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по ИСТОРИИ и ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » С6 (оцените)
С6
GloryДата: Вторник, 2013-04-16, 1:37 AM | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Репутация: 118
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Алексей Михайлович
 
    Время правления: 1645-1676

 Внутренняя политика:
 
1) Время правления Алексея Михайловича пришлось на середину 17 века, в течении которой по стране прокатились многочисленные народные восстания, среди них:
  - Соляной бунт - 1647г. - в целях получения дополнительного дохода государство повысило цены на соль. Восстание успешно подавлено, цены на соль снижены. 
  - Медный бунт - 1662г - Целью было добыть дополнительные деньги с замены серебряных денег на медные. Жалованье платили медью, а налоги собирали серебром, вследствие огромного количества хождения медных монет произошла инфляция, что привело к бунту. Подавлено. 
  - Крест. восстание под предводительством С. Разина - 1770-1771гг. Успешно подавлено. 
2) Экономика:
 - Складывание всероссийского рынка: организация товарной специализации районов, что вело к более тесным экономическим связям внутри страны.
 - Появление первых мануфактур (Виниуса)
 - Проведение политики протекционизма
 - Принятие Торгового устава (1653г) и Новоторгового устава (1667г), разработанных Ордин-Нащокиным: взимания единой пошлины, установление единого места, времени и перечня товаров, разрешенных для продажи иностранцами. 
3) Соборное уложение - 1649г - свод законов: ограничение церковного землевладения, слияние вотчины и поместья и бессрочный сыск беглых крестьян. Окончание закрепощения крестьян.
4) Военная реформа:
 - Образование полков "иноземного" строя: драгунские, солдатские и рейтарские. Значительно улучшило внешнеполитический потенциал страны.  
 - попытка создания флота.
5) Церковный вопрос:
 1654 - церковный раскол: решение унифицировать обрядность в соответствии с греческими образцами, превратить Москву в "Третий Рим". Борьба двух течений, возглавляемых протопопом Аввакумом и Никоном. Реформу проводил патриарх Никон, ставя вопрос: "Что важнее: светская власть или церковная?" Оказывал влияние на царя. В 1667 Церковный собор снял с него сан патриарха, Никон был сослан в монастырь. Итог: унифицирование обрядности и образование старообрядчества (раскольники уходили в малонаселенные районы Сибири, Севера), которое было уравнено в правах с остальным населением только про Екатерине 2.  

 Внешняя политика:

1) Дальнейшее освоение Сибири: 
 - 1648г: присоединение Дежневым Чукотки
 - создание новых городов.
2) 1648-1654гг - освободительная борьба под предводительством Б. Хмельницкого: в 1953г. обращается к моск. правительство с просьбой принять Левобережную Украину в состав России. В связи с восстаниями в Москве Земский собор медлит с ответом. Позднее Ал. Мих. соглашается. 1654 г - Переяславская рада - решение о вхождении Левобережной Украины в состав России. 
3) 1653 - 1667 - русско-польская война. Андрусовский мир: Россия возвращает Белоруссию, но оставляет Смоленск,Левобережье и Киев.
4) 1656-1658 - русско-шведская война. Кардисский мир в 1661г: Россия возвращает все завоеванные земли, Балтика за Швецией. 
 
 Таким образом, в правление Алексея Михайловича Россия сделала еще один шаг на пути к абсолютизму. Были проведены многочисленные преобразование в экономической сфере, что способствовало накоплению купечеством капитала внутри страны. Произошло окончательное закрепощение крестьян, ограничивающее представление труда в качестве товара, что в дальнейшем значительно тормозило приближение страны к капитализму. Что касается внешней политики, то полки "иноземного" строя доказали свою эффективность в войне с Польшей, создали основу Петровской военной реформы.


ЕГЭ 2013: РАИ 289
востфак СПбГУ'17, китаистика
 
ИсяДата: Вторник, 2013-04-16, 4:05 PM | Сообщение # 2
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Репутация: 142
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва/Одинцово/Оренбург
Glory, все круто+структурировано.

Когда я не мог нормально рассказать, как я писал С6 на ЕГЭ, то... вот где-то так и написал, только добавлял во все пункты много мелких деталей из разряда "Это интересно". Я уже историю прилично забыл, но вот точно могу вспомнить, что первый корабль назывался "Орел" (вроде) построенный в 1652 (опять-таки... вроде. Вот в памяти почему-то 52 мелькает). Он был сожжен Разиным))) Тут точно говорю.
Ну и еще кучи всяких "панчей". Если расскажешь все на средненькую школьную пятерку и вдобавок наклеишь кучи красивых бантиков типа про Орла(штучки из разряда Олимпиад и Умников и Умниц) и пр, то будет збс^^


Бакалавриат:
Факультет международных отношений КФУ (2012)
Востоковедение ВШЭ Москва (2013-2017)
 
GloryДата: Вторник, 2013-04-16, 4:18 PM | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Репутация: 118
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ися
Цитата
только добавлял во все пункты много мелких деталей из разряда "Это интересно"
 Мне препод сказал, что это подойдет для школьных сочинений, а эксперту в 100500 раз читать это не интересно, да и места много займет + можно допустить факт. ошибку и потерять 1-2 балла 
Цитата
первый корабль назывался "Орел" (вроде) построенный в 1652
 Название верно, год не помню, вроде 1955 оО Перевод войной с Швецией


ЕГЭ 2013: РАИ 289
востфак СПбГУ'17, китаистика
 
ИсяДата: Вторник, 2013-04-16, 4:55 PM | Сообщение # 4
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Репутация: 142
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва/Одинцово/Оренбург
Glory, ну... мне, может, добрый эксперт попался, но я в своей С по каждой Сшке чуть ли не по реферату писал.

Может, они прочитали реферат по С1-С3, поняли, что все знаю, и решили не заморачиваться и дальше не читать, а просто максимум поставить? biggrin

У меня в С, где сказали выбрать точку зрения и 3 док-ва, я 6 доказательств написал. Еще какая-то Сшка, где надо было 3 чего-то написать про эпоху Александра 2, написал 5)))) На всякий случай написал, чтоб, если что неверно, то еще есть пункты.


Бакалавриат:
Факультет международных отношений КФУ (2012)
Востоковедение ВШЭ Москва (2013-2017)
 
NocturneДата: Пятница, 2013-06-28, 8:13 PM | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 44
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
Цитата (Ися)
У меня в С, где сказали выбрать точку зрения и 3 док-ва, я 6 доказательств написал. Еще какая-то Сшка, где надо было 3 чего-то написать про эпоху Александра 2, написал 5)))) На всякий случай написал, чтоб, если что неверно, то еще есть пункты.
и все верные были?


ДВФУ, востоковедение и африканистика, японский язык.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по ИСТОРИИ и ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » С6 (оцените)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога