A17 Волны де Бройля - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по ФИЗИКЕ » A17 Волны де Бройля (Что это блин ещё такое?)))
A17 Волны де Бройля
CouldДата: Четверг, 2013-03-28, 7:02 AM | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Репутация: 55
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Волгоград
Привет, мы хоть и окончили в школе пятитомник Мякишева, но ни слова о волнах де Бройля в нём я не нашел и уже тем более в школе мы такое не изучали на уроках. Паника - вообще такие задание вводят вступор. Где посмотреть, подучить? Википедия какой-то бред несёт, ничего не понял, если честно. И это всего лишь часть А. Кто-нибудь может объяснить, что это за физическая величина и какие особенности имеет?

Ну и сама задача:
Протон и альфа-частица движутся с одинаковыми скоростями. У какой из частиц длинна волны де Бройля меньше?
а) у протона
б) у альфа-частицы
в) одинаковы
г) понятие длины волны неприменимо к частицам


ЕГЭ-2013:
Русский - 92
Математика - 70 [Grand-combo epic fail]
Информатика - 83 [fail!] (не пригодилась)
Физика - 96
Σ РМФ = 258

МАИ Спасибо MariaKh за инсайдерскую инфу!
МИЭТ
 
FKLДата: Четверг, 2013-03-28, 7:47 AM | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ЛЯМБДА= h/p
лямбда=h/mV
h-постоянная планка
p-импульс
т.к. V одинаковы, то смотришь на массы)
 
SomaticaДата: Четверг, 2013-03-28, 11:56 AM | Сообщение # 3
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1268
Репутация: 114
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (Could)
окончили в школе пятитомник Мякишева, но ни слова о волнах де Бройля в нём я не нашел

Очень странно.
Цитата (Could)
уже тем более в школе мы такое не изучали на уроках

После такого обычно начинают кричать, что в ЕГЭ не школьная программа и т.д. >_> Хотя всё школьная.

Суть в том, что был такой физик Луи де Бройль, который предположил, что не только свету свойственен корпускулярно-волновой дуализм (надеюсь, слова знакомые?))), и сказал, что тогда любой частице можно в соответствие поставить волну какой-нибудь длины. Вот такая волна, поставленная в соответствие частице, и называется "волной де Бройля". Ну, а соответствие это устанавливается элементарнейшим образом через импульс.




Массы-скорости дают, осталось получить длину волны =)


МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИУ8, КБ

Консультант по вопросам поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана✔


Сообщение отредактировал Somatica - Четверг, 2013-03-28, 8:41 PM
 
sergey53Дата: Четверг, 2013-03-28, 5:30 PM | Сообщение # 4
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Репутация: 170
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это что за школа, где не знакомят учащихся с гипотезой де Бройля? Материал о гипотезе де Бройля есть в классическом учебнике Мякишева. У нас в школе даже на базвом уровне это изучают. Базовый уровень- это 2 часа в неделю.
 
CouldДата: Четверг, 2013-03-28, 8:24 PM | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Репутация: 55
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Волгоград
Ааа, так вот, что это такое "гипотеза де Бройля". Это мы все прекрасно учили и мне всё это знакомо, задачи решали. Но мы никогда не называли это гипотезой де Бройля. У нас в школе и темы и задачи назывались либо "гипотеза Планка"(!!!!!), либо просто карпускулярно-волновой дуализм. Спасибо, вопрос решен. Просто сделал вывод, что я могу не знать некоторых альтернативных названий одной и той же вещи.

P.S. Неприятно только, что вы стали ёрничать. Я учусь в физклассе и думаю, что это не моя вина, что учитель может подменять, а может просто путать понятия в теме. Главное, что я 3 месяца знал эту гипотезу и формулы совершенно под другим названием и только теперь понял, как нас на**нули. Кстати в Мякишеве в 5 томе сама фамилия де Бройля встречается только один раз за весь учебник на 311 странице 3 абзац в подпункте волны вероятности пункта параграфа. Формула и объяснение отстоит на 24 страницы от единственного упоминаний де Бройля. И как я должен был доагаться от связи? smile Если бы в А17 была ссылка на планка, то я сразу бы врубился о чем идёт речь.


ЕГЭ-2013:
Русский - 92
Математика - 70 [Grand-combo epic fail]
Информатика - 83 [fail!] (не пригодилась)
Физика - 96
Σ РМФ = 258

МАИ Спасибо MariaKh за инсайдерскую инфу!
МИЭТ


Сообщение отредактировал Could - Четверг, 2013-03-28, 8:36 PM
 
SomaticaДата: Четверг, 2013-03-28, 8:45 PM | Сообщение # 6
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1268
Репутация: 114
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (Could)
это не моя вина, что учитель может подменять, а может просто путать понятия в теме

Это огромная проблема учителя -_-
Цитата (Could)
Формула и объяснение отстоит на 24 страницы от единственного упоминаний де Бройля. И как я должен был доагаться от связи? smile Если бы в А17 была ссылка на планка, то я сразу бы врубился о чем идёт речь.

А у Мякишева это как названо? wacko


МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИУ8, КБ

Консультант по вопросам поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана✔


Сообщение отредактировал Somatica - Четверг, 2013-03-28, 8:45 PM
 
sergey53Дата: Четверг, 2013-03-28, 9:33 PM | Сообщение # 7
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Репутация: 170
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
При чем здесь Планк? Гипотеза Планка состоит в том, что при тепловом излучении энергия испускается и поглощается не непрерывно, а отдельными квантами (порциями). Каждая такая порция-квант имеет энергию , пропорциональной частоте ν излучения. Основное предположение де Бройля заключалось в том, что любой материальный объект обладает волновыми свойствами и длина волны связана с его импульсом таким же соотношением, каким связаны между собой длина световой волны и импульс фотона.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по ФИЗИКЕ » A17 Волны де Бройля (Что это блин ещё такое?)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога