Универсальный план подготовки к ЕГЭ - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2013 » Универсальный план подготовки к ЕГЭ (квадратный конь в вакууме)
Универсальный план подготовки к ЕГЭ
КПУДата: Понедельник, 2013-02-04, 3:00 PM | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Добрый день!
Помогите мне, пожалуйста, в моей журналистской заботе!
Верхнее руководство спустило мне задачу - создать сабж. Ну, я что-то как-то изобразила. Вам показываю - просьба не ржать! Нужна конструктивная критика и добрые советы, как сделать из этого нечто полезное - что-то типа памятки.
Еще у меня расписаны там 4 экзамена, надо бы еще парочку-троечку - например, информатику, английский и химию. Или биологию. Или что-нибудь. Любые замечания, дополнения, предложения с благодарностью принимаются.

Вот что есть. Говорить, что все по-разному готовятся и разным людям изначально нужен разный результат, не надо, это я знаю. Но вот дано - средний 11-классник средней школы, который будет сдавать ЕГЭ. До этого он тоже как-то учился. Теперь все близко, все всерьез. Выделяем три этапа подготовки:
- с сентября по декабрь (тут как бы естественный рубеж)
- с января по март - в марте они пишут пробные ЕГЭ, должна уже некоторая готовность быть
- и апрель-май и до самого экзамена - это время тоже надо прожить плодотворно.

Я тут по некоторым экзаменам кое-чего написала. Нужна экспертная ревизия и примерно то же самое по другим предметам - конкретно информатика, химия - это точно надо, можно биологию, историю, литературу.

Русский язык
1. К концу первого этапа подготовки осваиваем несколько схем выполнения письменной работы по тексту. В изучении теории сделайте акцент на орфоэпии, вводных словах, написании частиц «не» и «ни», характеристиках сложносочиненных предложений и видах придаточных предложений.

2. Пишем три форматных текста в неделю, накапливаем аргументы, оттачиваем стиль. Делаем упражнения на те правила, в которых вы чувствуем слабину. Повторяем пунктуацию.

3. Делаем маленькие шпаргалки с конспектами правил, - конечно, не для того, чтобы ими воспользоваться на экзамене. Выписываем и повторяем исключения из всех правил.

Математика
1. К декабрю нужно знать всю программу алгебры до 10 класса включительно плюс производные. В части геометрии – вся планиметрия, вся тригонометрия. Все теоремы. Не вызывают затруднений задания части В, кроме В10, которое можно оставить на попозже.

2. Осваиваем логарифмы, учим стереометрию, решаем задачи С1, С2 и С3.

3. Решаем столько вариантов, чтобы «из ушей лезли». Решаем задачи С4, С5 и С6.

Физика
1. Цель этапа – систематизировать знания по темам из курса средней школы (давление твердых тел, гидростатическое давление, сила Архимеда и плавание тел, простые механизмы, электричество). Параллельно с изучением и освежением в памяти теоретических основ учимся решать задачи.

2 Разбираемся с электричеством.

3 Устраняем пробелы и учим разделы, которые могут пригодиться (оптику и программу 3-4 четвертей 11-го класса).

Обществознание

1. Повторяем историю России с древнейших времен до перестройки включительно. Особое внимание – персоналиям (прославившиеся великие князья, цари дома Романовых, знаменитые реформаторы). Выучить формы государственного устройства с ветвями власти, трудовой и гражданский кодекс РФ. Нарабатываем термины из философского и социологического словарей.

2. Делаем цитатник. Тренируемся писать эссе – за все время подготовки их нужно написать порядка сотни. Читаем книги из серии «Библиотека школьника» по политологии, социологии, философии.

3. Учим цитаты, чтобы блеснуть на третьей части. Повторяем определения, даты и заслуги исторических деятелей.

Есть еще общие вещи, тоже можно критиковать, дополнять.

Сентябрь Определяемся с предметами, ищем репетиторов, записываемся на курсы, покупаем учебные пособия.

Октябрь Составляем расписание занятий с учетом школьной и внеучебной нагрузки. Ставим реальные, но высокие цели и следуем намеченному плану. Приучаемся работать эффективно, планомерно, дисциплинированно.

Ноябрь Дни открытых дверей в вузах. Ходим, смотрим, выбираем.

Декабрь Хорошо проработано и законспектировано 80 % теоретического материала. Если результаты подготовки вас не устраивают, записываемся на курсы, ищем или меняем репетиторов.

Январь С этого момента - ежедневно минимум 2 часа в день строго на подготовку. Раз в неделю - день отдыха, чтобы «не перегреться».

Февраль Сокращаем внеучебную активность. Устрожаем режим дня.

Март Пишем пробные ЕГЭ. Не должно возникать ситуации «не хватило времени» или «не понял, как оформить».

Апрель* Подготовка в общих чертах завершена. Продолжаем закрывать «белые пятна» и решать КИМы. Весь распорядок дня подчинен предстоящим экзаменам.

Май Учебники прочитаны и освоены. Активно решаем КИМы. Психологически настраиваемся на финальное выступление.

Экзамен Накануне экзамена хорошо отдыхаем, высыпаемся. Не пытаемся выучить что-то новое.
 
VingardiumLeviossaДата: Понедельник, 2013-02-04, 4:25 PM | Сообщение # 2
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Я бы вот еще на что обратила внимание:
Русский
-Тема "одна и две буквы н в причастиях и прилагательных"
-Приставки "пре" и "при"
-причастные обороты(в частности переделка предложения с оборотом в предложение без оного-было такое задание в егэ)
-выучить ударения (раньше это вроде А1 было)
-По С части знать критерии оценивания и писать именно по ним. Так сказать, некий шаблон. Не забывать указывать актуальность проблемы(комментарий), писать "я считаю, что...", "я (не)согласен с автором..."
-хорошо знать члены предложений(в т.ч. всякие не так часто встречающиеся обособленные приложения и т.п.)
-по правилам можно обращаться к учебнику Розенталя, там и полезные упражнения есть(такие черные книжки)
Математика
-Часть Б нужно знать идеально
-по обеим частям-есть такие книжечки маленькие от МИОО, каждая посвящена какому-то одному номеру. Там примеры и задачи на определенную тему. особенно они хороши для С4,5.
-Для С4 учить побольше теорем
-К С6 лучше приступать после того, как более или менее научился остальному. Все-таки это наиболее нестандартные задачи из егэ.
-Для С2 хорошо знать координатный метод(векторы).
-сделать памятки по тригонометрическим формулам-сумма-произведение, двойной угол и т.д. Все формулы выучить.

Добавлено (2013-02-04, 4:25 PM)
---------------------------------------------
Информатика
-Знать системы счисления, перевод из одной в другую(двоичная, шестнадцатеричная, восьмеричная)
-Разобраться с алгеброй логики, составить таблички истинности для разных операций
-Обязательно разобраться с массивами - что это, для чего нужны, как работают, как реализовать в программе
-Научиться решать задачки про игры(С3). Заодно тренируем внимательность при переборе различных вариантов ходов.
-Знать про памяти, байты, биты.
-Уметь писать хотя бы простые программки. Языки: паскаль, си, бейсик
-Ну и С4 - тренироваться и разбираться. Не стоит увлекаться непопулярными языками программирования, не все проверяющие их знают.


Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
КПУДата: Понедельник, 2013-02-04, 4:33 PM | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
VingardiumLeviossa
Спасибище!
 
VingardiumLeviossaДата: Понедельник, 2013-02-04, 4:35 PM | Сообщение # 4
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Физика
Я бы посоветовала просто идти по разделам механика, молекулярка, электричество, оптика(геометрическая и волновая), колебания и волны. Ну и напоследок огрызки квантов и атомки-ядерки-как раз то, что в самом конце 11 класса проходят. Решать задачки и читать теорию. По теории хорошие книжки Ландсберг и Мякишев. Еще полезно порешать вузовские задачники - например, мгушные для поступающих на физфак и вмк, "лебедь, рак и щука". Там и олимпиадных задач полно, но это даже к лучшему-егэ покажется проще, а еще может помочь урвать диплом олимпиады wink Но это не для тех, кто в 11 классе все с нуля учит и хочет написать "хотя бы баллов на 50".

Добавлено (2013-02-04, 4:35 PM)
---------------------------------------------
КПУ, да не за что! Правда я сдавала егэ в 2010, так что надо будет еще набрать свежих данных от нынешних абитуров и первокуров.


Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
КПУДата: Понедельник, 2013-02-04, 4:38 PM | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
VingardiumLeviossa,

Так пойдет про информатику?

1 этап Если вы не учитесь в специализированном лицее и претендуете на 80+ баллов — вам понадобится репетитор, причем лучше 2 раза в неделю. Программистом вы не станете, но разовьете интеллект, а при должном усердии сравняетесь с выпускниками спецклассов с четырьмя уроками информатики в неделю. Не стоит увлекаться непопулярными языками программирования. До Нового Года изучаем алгоритмику, системы счисления, алгебру логики, массивы, азы программирования.

2 этап Тренаж по типичным заданиям экзамена. Разбираемся с С4. Решаем задачки про игры(С3), заодно тренируем внимательность при переборе различных вариантов ходов. К марту надо уверенно решать задачи всех типов.
 
3 этап Решаем КИМы. Помним, что последние два года проходной балл по информатике один из самых высоких — около 40.


Сообщение отредактировал КПУ - Понедельник, 2013-02-04, 4:39 PM
 
VingardiumLeviossaДата: Понедельник, 2013-02-04, 4:40 PM | Сообщение # 6
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
КПУ, думаю, да.

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
FisedДата: Понедельник, 2013-02-04, 5:15 PM | Сообщение # 7
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 33
Награды: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
КПУ, Не обязательно по физике готовится к электричеству на втором этапе.
Я бы сделал так:
1) Повторяем теорию ( пока не повторим все главные темы )
2) Как только теория завершена начинаем решать задачи задачи и еще раз задачи!
3) С марта и до экзамена набиваем руку на тесты
Очень хорош теории Ландсберг. Задачки хорошие в Лебедь-Щука-Рак. Хорошо бы в начале 11 иметь сборник формул, так как формулы будут запоминаться в процессе подготовки

Математика:
По математике Логарифмы не обязательно учить на втором этапе, так как их проходят в 10 классе и не такая сложная эта тема. Луче место этого порешать С4 С5 С6, что бы за три-два месяца до экзамена уметь решать полностью все


ЕГЭ 2014:
Русский - 70
Физика - 60
Математика - 60
Информатика - 50 Шоу интуиция!!!

Студент ВолгГТУ, факультет ФЭВТ


Сообщение отредактировал Fised - Понедельник, 2013-02-04, 5:22 PM
 
КПУДата: Понедельник, 2013-02-04, 5:43 PM | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Fised,
Спасибо! Смягчу указания.

Добавлено (2013-02-04, 5:43 PM)
---------------------------------------------
Fised,
Так ближе к теме?

Математика

Вспоминаем всю программу алгебры до 10 класса включительно плюс производные. В части геометрии – вся планиметрия, вся тригонометрия, все теоремы. Не вызывают затруднений задания части В, кроме В10, которое можно оставить на попозже. В идеале — решаем С1 и С2 (для С2 знать векторный метод)

Отрабатываем логарифмы, учим стереометрию, решаем задачи С3 и С4. Делаем памятки по тригонометрическим формулам, формулам сокращенного умножения, вычислению сумм квадратов и т. д. Все формулы выучиваем.

Решаем столько вариантов, чтобы «из ушей лезли». Решаем задачи С5 и С6.

Физика:

Систематизируем знания по темам из курса средней школы (давление твердых тел, гидростатическое давление, сила Архимеда и плавание тел, простые механизмы, электричество). Параллельно с изучением и освежением в памяти теоретических основ учимся решать задачи.

Досконально разбираемся с электричеством. Решаем задачи, повторяем формулы и значения постоянных величин по всему курсу.

Устраняем пробелы и учим разделы, которые могут пригодиться (оптику, атомную и ядерную физику).


Сообщение отредактировал КПУ - Понедельник, 2013-02-04, 5:44 PM
 
FisedДата: Понедельник, 2013-02-04, 6:17 PM | Сообщение # 9
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 33
Награды: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
Цитата (КПУ)
Систематизируем знания по темам из курса средней школы (давление твердых тел, гидростатическое давление, сила Архимеда и плавание тел, простые механизмы, электричество). Параллельно с изучением и освежением в памяти теоретических основ учимся решать задачи. Досконально разбираемся с электричеством. Решаем задачи, повторяем формулы и значения постоянных величин по всему курсу.
Это объеденяем.
Второй этап: Решаем задачи задачи задачи и пробелы устраняем!!!
Третий этап: Набиваем руку


ЕГЭ 2014:
Русский - 70
Физика - 60
Математика - 60
Информатика - 50 Шоу интуиция!!!

Студент ВолгГТУ, факультет ФЭВТ
 
КПУДата: Понедельник, 2013-02-04, 6:27 PM | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Fised
Про вот этот расклад я не сама придумала - так умный человек готовился - мол, электричество можно попозже, сперва механику отработать. Щас еще посоветуюсь. Спасибо!
 
ИсяДата: Понедельник, 2013-02-04, 6:55 PM | Сообщение # 11
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Репутация: 142
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва/Одинцово/Оренбург
КПУ, плюсик к советам:

Для тех, кому посчастливилось сдавать историю, советую учить ее ОЧЕНЬ ГЛУБОКО. Можно нахвататься кучи историй *такой вот каламбур* из биографий известных людей или просто разных нюансов в течении истории.

Профит?
1) Лучшее ПОНИМАНИЕ истории и ее процессов=>Высокий балл
2) Аргументы для сочинения по русскому. И не нужно учить нудные аргументы из книжек, которые даже не открывал толком *ну... у меня так было*


Бакалавриат:
Факультет международных отношений КФУ (2012)
Востоковедение ВШЭ Москва (2013-2017)


Сообщение отредактировал Ися - Понедельник, 2013-02-04, 6:55 PM
 
КПУДата: Понедельник, 2013-02-04, 7:22 PM | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Ися
Добрый совет!
А можете разложить подготовку к ЕГЭ по истории по этапам?
сентябрь - декабрь
январь-март
апрель-май
 
FisedДата: Понедельник, 2013-02-04, 7:34 PM | Сообщение # 13
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 33
Награды: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
Цитата (КПУ)
сентябрь - декабрь январь-март
апрель-май
Почему именно такие этапы? Может же по разному быть. Я бы по истории выделил один этап с сентября по март - учение, повторение, а потом решение кимов с марта


ЕГЭ 2014:
Русский - 70
Физика - 60
Математика - 60
Информатика - 50 Шоу интуиция!!!

Студент ВолгГТУ, факультет ФЭВТ


Сообщение отредактировал Fised - Понедельник, 2013-02-04, 7:34 PM
 
КПУДата: Понедельник, 2013-02-04, 7:58 PM | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Fised
Потому что акваланг :-)
Понятно же, что этот план индивидуальной подготовки - сферический конь в вакууме. Но надо сделать так. Меня изначально просили разбить подготовку по предметам по месяцам, так что это еще не самое страшное :-)
 
ИсяДата: Понедельник, 2013-02-04, 8:20 PM | Сообщение # 15
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Репутация: 142
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва/Одинцово/Оренбург
Цитата (КПУ)
сентябрь - декабрь январь-март
апрель-май


сентябрь - декабрь берешь и учишь

январь-март берешь и учишь

апрель-май берешь и учишь

У меня никаких таких планов не было

Ну да... учишь, естественно, в исторической последовательности. И тесты параллельно прорешивать можно по тому, что выучил. Если хорошая память, можно прорешивать и тесты на еще не пройденные темы, что-нибудь запомнишь на будущее


Бакалавриат:
Факультет международных отношений КФУ (2012)
Востоковедение ВШЭ Москва (2013-2017)
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2013 » Универсальный план подготовки к ЕГЭ (квадратный конь в вакууме)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога