Пять поправок - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Свободная тема » Пять поправок (Депутаты предложили в корне изменить призыв)
Пять поправок
Le_XaДата: Четверг, 2011-04-14, 3:24 PM | Сообщение # 1
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Репутация: 616
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Kirov
В Госдуме подготовили законопроект, который может в корне изменить призывную практику в вузах, техникумах, ПТУ и школах.

Так называемую образовательную отсрочку от военной службы депутаты предлагают распространить не только на студентов, но и на другую учащуюся молодежь. Дать молодым возможность получить диплом до армии решили представители сразу трех думских комитетов - по обороне, образованию и науке. Их идея сводится к тому, что путь в казарму не должен пересекаться с дорогой к заветным "корочкам" и лишать потенциальных призывников возможности хоть раз попытать счастья на вступительных экзаменах в вуз.

Депутаты предлагают 5 поправок в статью 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", где говорится о предоставлении образовательной отсрочки от армии:

1 Учебную льготу сделать многократной (cейчас закон разрешает использовать ее лишь раз: если парень уже воспользовался отсрочкой, например, во время учебы в колледже или техникуме, пойти в вуз он может только после солдатского призыва). Законодатели считают это несправедливым и добиваются для молодежи права на непрерывную учебу.

2 Тех, кто в 18 лет все еще осваивает среднюю общую программу, авторы законопроекта намереваются временно освободить от службы без всяких дополнительных условий. А к другим учащимся применить дифференцированный подход. Главным при отправке парней в армию станет не деление их на "студентов" и "нестудентов", а справка об очной учебе и определенный правительством перечень профессий, в которых особенно нуждается страна. Будь мальчишка пэтэушником, учащимся техникума или колледжа, студентом бакалавриата или будущим магистром, его присутствие на учебной скамье будет зависеть только от этих двух документов. Скажем, фигурирует в правительственном списке дипломированный монтажник, значит, парня, осваивающего эту профессию в ПТУ, до окончания учебного заведения в солдаты не возьмут. Зато в казарму может угодить студент, чья будущая специальность не сильно востребована работодателями. Исключение, как и прежде, сделают для больных - на службу их не призовут в любом случае, а также студентов, которым вместе с дипломом вручат лейтенантские погоны и отправят в армию офицерами.

3 Чтобы выпускники техникумов, колледжей и ПТУ имели возможность поступать в вузы, депутаты предлагают не записывать их в весенние призывные списки. Если законодательная инициатива пройдет, казарма засветит только абитуриентам-неудачникам. Да и то не летом, а 1 октября, когда в стране начнется осенний призыв.

4 Отдельным пунктом в законопроекте прописано, как и на какой период следует освобождать от армии аспирантов. Отсрочку на послевузовское образование депутаты предлагают сохранить. Но если человек в течение года после окончания аспирантуры не защитит диссертацию и не получит ученую степень, военной службы ему не миновать.

5 Еще одна новация связана со статусом учебных заведений. Сегодня отсрочка от службы напрямую зависит от того, имеют ли они госаккредитацию. Поскольку в системе образования грядут крупные перемены, законодатели хотят разорвать эту цепочку. Что, по их мнению, позволит не призывать в армию тех, кому предстоит осваивать новые для вузов специальности.

При всех "плюсах" законопроекта эксперты увидели в нем немало подводных камней. Самые большие споры наверняка вызовет избирательный призыв в армию студентов. К тому же, говорят критики призывных новаций, ситуация в стране постоянно меняется, а вместе с ней меняется и спрос на тех или иных профессионалов. Это означает, что кабинету министров придется постоянно корректировать свой перечень, что внесет сумятицу в учебный процесс.

Как вам такие поправки? smile


Абитуриент 2012

Сообщение отредактировал Le_Xa - Четверг, 2011-04-14, 3:43 PM
 
PazzitiffДата: Четверг, 2011-04-14, 9:32 PM | Сообщение # 2
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1451
Репутация: 180
Награды: 35
Замечания: 40%
Статус: Offline
многа букв

прорезюмируйте кто нить

депутаты пидорасы ?
или депутаты молодцы ?


Знакомлюсь тут
 
Le_XaДата: Четверг, 2011-04-14, 10:18 PM | Сообщение # 3
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Репутация: 616
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Kirov
Тех, кто в 18 лет все еще осваивает среднюю общую программу, авторы законопроекта намереваются временно освободить от службы без всяких дополнительных условий.
Чтобы выпускники техникумов, колледжей и ПТУ имели возможность поступать в вузы, депутаты предлагают не записывать их в весенние призывные списки. Если законодательная инициатива пройдет, казарма засветит только абитуриентам-неудачникам.


Абитуриент 2012
 
PazzitiffДата: Четверг, 2011-04-14, 10:27 PM | Сообщение # 4
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1451
Репутация: 180
Награды: 35
Замечания: 40%
Статус: Offline
ааа ну круто

но депутаты зачастую только пиздят и ничего не делают
http://asozd2.duma.gov.ru /main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=322427-5&02

посмотри сколько лет уже рассматривается аналогичный закон


Знакомлюсь тут
 
Le_XaДата: Четверг, 2011-04-14, 10:42 PM | Сообщение # 5
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Репутация: 616
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Kirov
ага, реально бы уж что-нибудь изменили о законопроект о призыве, а то после армии все забудешь и учится не охото , уже наверное не будет нужен не какой ВУЗ)) вот почему не хватает стране специалистов всех в армию гребут после школы biggrin

Абитуриент 2012
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Свободная тема » Пять поправок (Депутаты предложили в корне изменить призыв)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога