Английский. Эффективность. - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Свободная тема » Английский. Эффективность. (Как учить, чтобы качественно выучить)
Английский. Эффективность.
mister_smithДата: Четверг, 2012-09-20, 1:44 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Питер!
Собираемся выучить английский.
Люди создания ленивые, или если выразится элегантнее - ценящие свои усилия.
Дабы сберечь свои драгоценные силы и время, постараемся определить, какой результат нам нужен, и как эффективнее его достигнуть.

Итак, для чего нам может понадобиться английский?
1 Мы собираемся стать переводчиком. Переводить для других людей тексты, статьи и т.д.
Скажу сразу, что это не самый популярный вариант, но такие люди очень ценны и их труд хорошо оплачиваем. Тут нам нужно будет получить лингвистическое образование. Из навыков потребуется хорошее знание родного языка и углубленный словарный запас по тем темам, которые вы будете обрабатывать (например, перевод научных статей из физики).

2 Хотим повысить свою ценность (а соответственно и З.П.) как специалиста.
Многие профильные сферы без знания английского и со знанием оплачиваются по-разному.
Для примера посмотрим на вакансии главбуха. Без английского 40-60т руб. С английским 100-150т руб. Но тут не все так просто, если простой бухгалтер надумает пойти туда, где требуется английский, он должен быть готов, что начальство, перед которым надо отчитываться, по-русски может и не говорить. А жуткая и страшная речь явно понизит статус в глазах этого самого начальства. Что вам нужно будет знать стандарты работы не только российские, но и европейские. Что на работу вас могут просто и не взять, если у вас не будет на руках таких международных сертификатов как TOEFL или IELTS.

3 Хотим поездить по миру, а может и пожить, поработать за пределами России.
Тут уже на первом месте стоит способность комуникабельничать на английском так, чтобы собеседник не кривился (пусть и просебя) при каждом нашем слове.

Ну что ж, начнем. Постараемся учить английский так, чтобы потом не пришлось переучиваться.
Не смотря на убеждения нашей педагогики, основа с которой надо начинать изучение иностранного языка, это отнюдь не грамматика. Это слух. Вам надо слушать, чтобы слышать. Научиться различать непривычные нам звуки и слова. Мозг у нас обрабатывает информацию по-своему и не факт, что то, что вам слышится именно так на самом деле и звучит. Смотрите фильмы, сериалы на английском языке с титрами или слушайте радио на английском языке.

После того, как мозг у вас перестанет путаться в звуках, идет развитие произношения. К произношению надо подходить с осторожностью, если сначала испоганишь, потом исправить будет очень сложно. Для начала почитайте о том, как именно произносятся звуки, которых в русском языке нет. Потом нас ждут матричные тексты. Суть их в том, что вам дается сборник кратких текстов с приложенной озвучкой и от вас требуется стараться точно повторять за диктором энное количество раз. Матричные тексты отлично подходят для становления произношения и динамики речи.

После матричных текстов у нас опять идут фильмы и сериалы, только теперь мы не просто их прослушиваем, а каждое предложение, глядя на титры, пробуем повторять, пока не получится идеально. Также стоит посматривать на русский перевод, чтобы начать подстраиваться под английскую логику.
Вообще занятия с просмотром видео не стоит бросать никогда, даже если вы добились некоторых успехов. Часик утром и столько же вечером было бы идеально.

Так… Основу поставили. Теперь можно приступать к грамматике и наращиванию словарного запаса.
Тут у нас есть варианты. Можно изучать английский самостоятельно, а можно пойти на курсы. Рассмотрим плюсы-минусы.

Самостоятельные занятия. В интернете есть множество уроков по английскому, выбирай, не хочу. Главное чтобы уроки строились интересно и шли от малого к большому. Главный плюс занятий самостоятельно – это возможность заниматься, когда нам хочется и углубляться в те темы, которые нам более интересны. А еще они бесплатны. Больше плюсов нету.

Курсы. Из минусов: до курсов надо добираться, тратить какое-то время на дорогу. У курсов есть расписание, которое иногда будет вам не удобным. Ах да! На курсы надо денюшку тратить smile
Плюсы: Мотивация. Денюшку заплатил – забивать обидно. Кроме того по окончаниям занятий нужно будет тесты писать, так что лодырничать не получится. Интерес. Там, как правило, собираются люди, которые также как и ты хотят постичь английский. Практика. С этими людьми можно поболтать на этом самом английском. Ошибки. Сам ты можешь и не подозревать, что их совершаешь. Однако ошибки палит препод и объясняет тебе что и как.

В любом случае, каким бы способом вы не изучали английский, курсы нужно посетить хотя бы для того, чтобы получить международные сертификаты, которые требуются во многих местах работы.

Если мы решаемся идти на курсы, следует знать параметры, по которым их лучше выбирать:

1 Это преподаватель. Он/она должен быть общителен и жизнерадостным, с таким легче и веселее учиться. Должен часто общаться с носителями языка.

2 Это группа. - Должна быть небольшая 4-8 человек максимум. Если больше, то может не возникнуть эффект дружеской компании.

3 Доступность по времени и месту занятий. До курсов должно быть легко добраться и должен быть хороший выбор времени в расписаниях, который вам подойдет (мы же все учимся/работаем).

Кстати, для инженеров, финансистов и прочих профильных товарищей, лучше подбирать программу курсов с нужным им для работы уклоном.

Как правило, на любых курсах можно свободно договориться просто прийти и посмотреть на занятия. Не понравится, ищем дальше.

Вот собственно и все. То, что я здесь написал, выстрадано моим опытом в изучении английского.

Далее полезности.

Сайты с полезными материалами по произношению, грамматике и прочему:
alleng.ru , native-english.ru , english.language.ru , englishtexts.ru

Сайт, где можно свободно слушать кучу подкастов :
bbc.co.uk/podcasts/

Книги (ищите в pdf):
А.П.Голубев, И.Б.Смирнова «Сравнительная фонетика английского, немецкого и французского языков» - Книга по углубленному произношению, если сайтов мало.
Николай Замяткин «Вас невозможно научить иностранному языку» - короткая книжка с полезной инфой о матричных текстах и энном количеством воды. В конце автор предлагает у него их купить, видно ошибочно полагая, что в инете бесплатно найти и скачать никто не додумается.

По курсам. Я занимался у terra-school.ru Работал я тогда по сумасшедшему графику и они единственные в Питере, кто легко позволил совмещать.

P.S.
Обнаружил на компе пол гига матричных текстов. Откуда достал уже не помню.
Если кому понадобится, пишите, попробую на что нибудь залить.


Мир непрост... совсем непрост!

Сообщение отредактировал mister_smith - Четверг, 2012-09-20, 2:26 PM
 
sladkoyezhkaДата: Четверг, 2021-06-03, 5:29 PM | Сообщение # 2
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1254
Репутация: 11
Награды: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем доброго дня. Автор, Вы должны сами определиться, как Вам лучше изучать английский язык. Некоторым людям больше подходят курсы разговорного английского языка в москве, так как тогда они могут сравнивать свои успехи с успехами других людей и это их стимулирует. Если Вам подходит такой вариант, то подумайте об этом, например, можно изучать английский онлайн. Мне вот онлайн больше всего нравится, так что и занимаюсь я таким образом. Успехи в обучении есть и довольно неплохие.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Свободная тема » Английский. Эффективность. (Как учить, чтобы качественно выучить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога