Благодаря пятидневке, московские школьники стали больше учит - Страница 2 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Свободная тема » Благодаря пятидневке, московские школьники стали больше учит
Благодаря пятидневке, московские школьники стали больше учит
Иван_Дата: Четверг, 2014-08-07, 12:09 PM | Сообщение # 16
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Somatica ()
А толку от них сейчас? Там всё время одни и те же заведения.
ну как толку нет?
 Все таки в этом опросе принимают участие и ученики и родители
 Так что будет интересно.
 думаю, что опрос будет открытым, так как это важно не только для нас, но и для Департамента, и в итоге получим реальные результаты

Добавлено (2014-08-07, 12:09 PM)
---------------------------------------------

Цитата Somatica ()
Когда на всю школу 3 учителя предметника и когда их 10 - совершенно разные ситуации. Однако финансироваться они теперь одинаково будут. Это школы с гимназиями так "уравнять" решили.
Сейчас особое внимание уделяют выбору учителей в школу
 раньше это было на место 1 , или 2
 А сейчас намного больше
 И школа может устанавливать свои условия
 
SomaticaДата: Четверг, 2014-08-07, 12:28 PM | Сообщение # 17
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1268
Репутация: 114
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Иван_ ()
И школа может устанавливать свои условия

Только платить за эти "условия" самим нужно будет.


МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИУ8, КБ

Консультант по вопросам поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана✔
 
Иван_Дата: Пятница, 2014-08-08, 1:32 PM | Сообщение # 18
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва

 А по вашему мнению кто обеспечивает качество образования????
 И как сейчас выбирают учителей для школ?!

Добавлено (2014-08-08, 1:32 PM)
---------------------------------------------

Цитата Somatica ()
олько платить за эти "условия" самим нужно будет.
А за что именно надо будет платить?
 Насколько я знаю, сейчас школы, сады поддерживают материально хорошо.
Тоже самое могу сказать и про учителей( ЗП повысили), постоянно устраивают для них курсы повышения квалификации
Прикрепления: 7142373.jpg (288.0 Kb)
 
SomaticaДата: Понедельник, 2014-08-11, 2:14 AM | Сообщение # 19
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1268
Репутация: 114
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Иван_ ()
И как сейчас выбирают учителей для школ?!
Кто пришёл - того и взяли. Когда нехватка кадров - только так. Нигде не выстраивается очереди из желающих.
А вот электронные журналы и дневники - та ещё хрень. Идея хорошая, но реализация страшно глючная. К тому же, огромное кол-во учителей - пожилые люди, для которых это - космические технологии.
Цитата Иван_ ()
А за что именно надо будет платить?

Например, за то, чтобы было 10 предметников, а не 3.
Цитата Иван_ ()
Насколько я знаю, сейчас школы, сады поддерживают материально хорошо.
Тоже самое могу сказать и про учителей( ЗП повысили), постоянно устраивают для них курсы повышения квалификации

Про сады не скажу, но школы финансируются слабо. Курсы повышения квалификации устраивают, но зарплаты как были, так и остались низкими.


МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИУ8, КБ

Консультант по вопросам поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана✔
 
Иван_Дата: Понедельник, 2014-08-11, 5:52 PM | Сообщение # 20
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Somatica ()
Кто пришёл - того и взяли. Когда нехватка кадров - только так. Нигде не выстраивается очереди из желающих. А вот электронные журналы и дневники - та ещё хрень. Идея хорошая, но реализация страшно глючная. К тому же, огромное кол-во учителей - пожилые люди, для которых это - космические технологии.
Ну я бы не сказал, что у нас сейчас нехватка кадров.
 раньше, да, она была, но не сейчас.
 В Москве, к примеру, многие школы могут повыбирать из претендентов - кому что нравится, и школа, а не преподаватель устанавливает условия.
 думаю, что самое важное - это профессионализм учителя.

Добавлено (2014-08-11, 5:52 PM)
---------------------------------------------

Цитата Somatica ()
Про сады не скажу, но школы финансируются слабо. Курсы повышения квалификации устраивают, но зарплаты как были, так и остались низкими.
Ну вот вы знаете, какие сейчас зп у учителя?
 я не сказал бы что они низкие.
 А насчет финансирования  - на одного старшеклассника 123 тысячи выделяется
 Это мало?
 
СергеевичДата: Понедельник, 2014-08-11, 10:16 PM | Сообщение # 21
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата Иван_ ()
А насчет финансирования  - на одного старшеклассника 123 тысячи выделяется  Это мало?
Чтобы нанять уборщицу и не заставлять детей "дежурить" почему-то не хватает.


Вышечка
 
SomaticaДата: Вторник, 2014-08-12, 0:19 AM | Сообщение # 22
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1268
Репутация: 114
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Иван_ ()
В Москве, к примеру, многие школы могут повыбирать из претендентов - кому что нравится, и школа, а не преподаватель устанавливает условия.
думаю, что самое важное - это профессионализм учителя.

У меня школа в Москве, и я отлично в курсе, какие кадры там сейчас понабрали. Как и в моём лицее. Половину набранных повыгоняли уже через полгода.
Цитата Иван_ ()
Ну вот вы знаете, какие сейчас зп у учителя?
я не сказал бы что они низкие.
А насчет финансирования - на одного старшеклассника 123 тысячи выделяется
Это мало?

Помимо старшеклассников ещё куча народа есть. У меня в лицее вот только недавно появились 7-8 классы (частная школа перешла в подразделение лицея), до этого были только 9-11. Не знаю, считаются ли 9 классы "старшими", но могу сказать, что на тот штат учителей, который есть у нас сейчас и который обеспечивает обучение на уровне, подготовку к ЕГЭ в рамках занятий и совершенно бесплатных консультаций, того финансирования, что будет после "уравнения", хватать не будет. Это при грантах за рейтинги и финансировании со стороны сотрудничества с МЭИ.


МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИУ8, КБ

Консультант по вопросам поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана✔


Сообщение отредактировал Somatica - Вторник, 2014-08-12, 0:19 AM
 
Иван_Дата: Вторник, 2014-08-12, 6:15 PM | Сообщение # 23
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Сергеевич ()
Чтобы нанять уборщицу и не заставлять детей "дежурить" почему-то не хватает.
))))
 ну тут наверно тренируют дисциплину, и заставляют работать не только головой, но и руками
 ну или пример, будешь плохо учиться, будешь уборщицей

Добавлено (2014-08-12, 6:12 PM)
---------------------------------------------

Цитата Somatica ()
У меня школа в Москве, и я отлично в курсе, какие кадры там сейчас понабрали. Как и в моём лицее. Половину набранных повыгоняли уже через полгода.
Значит не подошли, значит не выполнили требования, которые есть в школах.
 Не знаю, но думаю, что сейчас в школы не стоит брать всех и каждого. нужны качественные проверки перед тем, как принять учителя на работу

Добавлено (2014-08-12, 6:15 PM)
---------------------------------------------

Цитата Somatica ()
Помимо старшеклассников ещё куча народа есть. У меня в лицее вот только недавно появились 7-8 классы (частная школа перешла в подразделение лицея), до этого были только 9-11. Не знаю, считаются ли 9 классы "старшими", но могу сказать, что на тот штат учителей, который есть у нас сейчас и который обеспечивает обучение на уровне, подготовку к ЕГЭ в рамках занятий и совершенно бесплатных консультаций, того финансирования, что будет после "уравнения", хватать не будет. Это при грантах за рейтинги и финансировании со стороны сотрудничества с МЭИ.
Ну а что еще у вас в лицее есть нового, чего раньше не было, и что ввели совсем недавно( что пошло на пользу и ученикам, и образованию)
 Просто не так давно стал включаться во всю эту систему образования
 
SomaticaДата: Суббота, 2014-08-16, 2:36 AM | Сообщение # 24
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1268
Репутация: 114
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Иван_ ()
Ну а что еще у вас в лицее есть нового, чего раньше не было, и что ввели совсем недавно( что пошло на пользу и ученикам, и образованию)

У нас недавно ничего не вводили, с самого начала шли по своему пути. Но теперь стали сильно перекрывать воздух.


МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИУ8, КБ

Консультант по вопросам поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана✔
 
Иван_Дата: Суббота, 2014-08-16, 4:42 PM | Сообщение # 25
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Somatica ()
У нас недавно ничего не вводили, с самого начала шли по своему пути. Но теперь стали сильно перекрывать воздух.
если не секрет, каким образом вам стали перекрывать воздух?
 Просто на сколько я знаю, сейчас преподавателям уделяют больше внимания, чем раньше (  ЗП поднялась)
 Слышал, что учителям в Москве будут давать ипотеку под особые проценты.

Добавлено (2014-08-16, 4:42 PM)
---------------------------------------------


Цитата
По итогам электронного референдума департамент образования Москвы  принял решение, что со следующего учебного года школьники столицы будут отдыхать в одно время и одинаковое количество дней. За такое решение проголосовало более 50 тысяч москвичей, или 70,3% опрошенных. Глава департамента образования Исаак Калина поручил к 1 сентября 2014 года подготовить три варианта единого графика школьных каникул. - http://xn--80aaadpc0bjemob7ac8i9d.xn--p1ai/articles/597
 
SomaticaДата: Воскресенье, 2014-08-17, 1:37 AM | Сообщение # 26
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1268
Репутация: 114
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Иван_ ()
Просто на сколько я знаю, сейчас преподавателям уделяют больше внимания, чем раньше ( ЗП поднялась)
Слышал, что учителям в Москве будут давать ипотеку под особые проценты.

Но учить от этого, увы, лучше не станут.
Цитата Иван_ ()
если не секрет, каким образом вам стали перекрывать воздух?

На данный момент - пятидневка + "уравнение" финансирования с обычными школами. Мой лицей - это такое заведение, где до сих пор нет (и, надеюсь, не будет) всеобщих проблем в духе "математик заболел, поэтому всю четверть вместо математики занимаемся литературой" и "ЕГЭ на 100 баллов невозможно сдать". У нас классы 7 разных профилей, но углубление идёт увеличением часов по предмету, а не заменой других дисциплин на профильную, и проблем "вы гуманитарии, вам математику только на минимум написать нужно" нет. И в 11 классе у нас учат школьной программе, а не занимаются натаскиванием на тесты. В результате "лингвисты" без репетиторов хорошо сдают физику и поступают в технические вузы, а из физмата выпускаются стобалльники по русскому. Достигается это не в последнюю очередь благодаря тому, что у нас много предметников, и всегда есть кому подменить заболевшего коллегу, а занятия по большинству предметов проводится с половиной класса, что увеличивает продуктивность. К тому же, у нас большое кол-во учебных часов, и до этого занятия шли по двухнедельному расписанию, где одна неделя была пятидневной, а вторая - шестидневной, и должна сказать, что когда пришёл "сверху" первый "прикол" с 3 уроками физ-ры в неделю и пришлось добавить ещё одну пару (у нас занятия идут парами), в 10 физмат-классе она уже не влезла в сетку, и в один из дней пар стало уже 5. Соответственно, если уберут субботы, то и учебный план придётся порезать. А уменьшение финансирования делает крайне сложным сохранение штатов - придётся либо прощаться с частью преподавателей и переходить на преподавание целому классу, а не половине, либо собирать "добровольные взносы", чтобы сохранить ту же методику. И всё это на качестве преподавания скажется явно не положительно.


МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИУ8, КБ

Консультант по вопросам поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана✔
 
Иван_Дата: Вторник, 2014-08-19, 5:09 PM | Сообщение # 27
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
  • Цитата Somatica ()
    Но учить от этого, увы, лучше не станут.
    ну каждый по - своему подходит к процессу обучения( кто то для того, чтобы лишь бы работать, а кто то для того чтобы дать образование нашим детям). Благо у меня были хорошие преподаватели, знали цену своему предмету. да и от детей многое зависит.

Добавлено (2014-08-18, 6:51 PM)
---------------------------------------------

Цитата Somatica ()
На данный момент - пятидневка + "уравнение" финансирования с обычными школами. Мой лицей - это такое заведение, где до сих пор нет (и, надеюсь, не будет) всеобщих проблем в духе "математик заболел, поэтому всю четверть вместо математики занимаемся литературой" и "ЕГЭ на 100 баллов невозможно сдать". У нас классы 7 разных профилей, но углубление идёт увеличением часов по предмету, а не заменой других дисциплин на профильную, и проблем "вы гуманитарии, вам математику только на минимум написать нужно" нет. И в 11 классе у нас учат школьной программе, а не занимаются натаскиванием на тесты. В результате "лингвисты" без репетиторов хорошо сдают физику и поступают в технические вузы, а из физмата выпускаются стобалльники по русскому. Достигается это не в последнюю очередь благодаря тому, что у нас много предметников, и всегда есть кому подменить заболевшего коллегу, а занятия по большинству предметов проводится с половиной класса, что увеличивает продуктивность. К тому же, у нас большое кол-во учебных часов, и до этого занятия шли по двухнедельному расписанию, где одна неделя была пятидневной, а вторая - шестидневной, и должна сказать, что когда пришёл "сверху" первый "прикол" с 3 уроками физ-ры в неделю и пришлось добавить ещё одну пару (у нас занятия идут парами), в 10 физмат-классе она уже не влезла в сетку, и в один из дней пар стало уже 5. Соответственно, если уберут субботы, то и учебный план придётся порезать. А уменьшение финансирования делает крайне сложным сохранение штатов - придётся либо прощаться с частью преподавателей и переходить на преподавание целому классу, а не половине, либо собирать "добровольные взносы", чтобы сохранить ту же методику. И всё это на качестве преподавания скажется явно не положительно.
Спасибо за содержательный ответ.
Что касается с планом образования - да, тут конечно же надо все менять...И как то подстраивать под те дни, по котором они будут учиться.
Тут уже и зП надо пересчитывать, и все остальное.
 но если придумали в Департаменте, но соответственно они придумают и нагрузку, и общий план?

Добавлено (2014-08-19, 5:09 PM)
---------------------------------------------
Что у нас происходит со столичным образованием.
 Копался в ЖЖ и нашел интересный пост про это.
- http://police.livejournal.com/21501.html


Цитата
И.И. Калине задали вопрос, какая у него мечта. Министр ответил: «Моя мечта, чтобы, обсуждая образование, перестали обсуждать, где и сколько времени учимся. Пусть обсуждают, чему и для чего учимся!»
 
JJacksonДата: Четверг, 2014-08-21, 10:14 AM | Сообщение # 28
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 25
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Somatica ()
И в 11 классе у нас учат школьной программе, а не занимаются натаскиванием на тесты.
Ваш лицей похож на рай *____*


ЕГЭ-2014
>русский язык - 92
>математика - 73
>физика - 73
=238
 
Иван_Дата: Четверг, 2014-08-21, 10:26 AM | Сообщение # 29
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата JJackson ()
Ваш лицей похож на рай *____*
Рай- это хорошо.
 Каждая школа, лицей должны правильно расставить приоритеты - и пройти общую школьную программу, и натаскать на тесты, чтобы дети пришли не нулевые на экзамен.
Все должно быть в совокупности, чтобы добиться хороших и показательных результатов.
 
JJacksonДата: Четверг, 2014-08-21, 11:00 AM | Сообщение # 30
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 25
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Иван_, к сожалению, есть школы, которые имеют один приоритет: чтоб все дети перешли порог по русскому и математике, остальное - не их забота

ЕГЭ-2014
>русский язык - 92
>математика - 73
>физика - 73
=238
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Свободная тема » Благодаря пятидневке, московские школьники стали больше учит
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога